Кто владеет информацией,
владеет миром

На полгода Россия открыта для упреждающего ядерного удара

Опубликовано 11.02.2015 в разделе комментариев 279

война ракеты ядерная спутник стратегические
На полгода Россия открыта для упреждающего ядерного удара

До лета нынешнего года российская космическая система предупреждения о ракетном нападении осталась без орбитальных спутников. Два последних аппарата «Око-1 прекратили свою работу в январе. Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) „Тундра“ им на замену состоится не раньше июня 2015 года.

Последний геостационарный аппарат вышел из строя в апреле прошлого года. Два оставшихся на высокоэллиптических орбитах спутника могли работать лишь несколько часов в сутки. К началу января 2015 года из строя вышли и они. 

Первый спутник новой системы „Тундра“ планировалось запустить космодрома Плесецк на орбиту еще в 2013 году, однако старт космического аппарата был перенесен сначала на конец 2014 года, после — на первый квартал 2015-го, а теперь — на июнь. Основная причина задержки — техническая неготовность аппарата.


От редакции: Спутниковая группировка - это основа Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), без которой в случае нанесения вероятным противником упреждающего ядерного удара, Россия сможет ответить только разрозненными, нескоординированными пусками ракет. 

В СПРН также входит сеть наземных радиолокационных станций, но РЛС фиксируют уже ракеты, находящиеся в воздухе, набравшие крейсерскую скорость и прошедшие часть траектории. Сбить такую ракету технически маловероятно, можно только успеть подготовить к пуску ракеты для удара возмездия. А можно и не успеть...

Спутники же фиксируют вспышки, образуемые при запуске двигателей ракет, когда ракеты находятся еще в шахтах или на выходе из них и имеют чрезвычайно малую скорость - в этот момент они наиболее уязвимы. Если, скажем, в районе шахт заложены ядерные заряды малой мощности, то их подрыв обезвреживает ракету прямо в точке ее базирования. Если они находятся в радиусе действия ПРО, то тоже могут быть своевременно уничтожены. И уж во всяком случае время для подготовки ракет к удару возмездия будет гарантированно достаточным.

Такая вот разница. Во времена менее вегетарианские, чем сейчас, целый ряд крупных руководителей отправился бы на 10 лет без права переписки, и совершенно справедливо, поскольку "благодаря" их "умелым" действиям наша страна на неопределенный период стала уязвимой для ядерного удара извне.

Так что если ядерная война начнется, то весной или летом текущего года. И скорее всего России (вернее, тому, что от нее останется) будет нанесено поражение. Вопрос лишь в том, в состоянии ли будут ядерные силы нанести удар возмездия при помощи ракет воздушного и морского базирования.

И вот тут как не вспонить, что новейшие АПК с "Булавой" на борту еще не боеготовы, а старые лодки могут быть не готовы к постоянному присуствию в открытом море - у причальной же стенки они будут также гарантированно уничтожены в случае нанесения упреждающего удара.

Состояние Стратегической авиации таково, что можно обеспечить постоянное присутствие в воздухе некоторого количества ракетоносцев, также вероятно, что ракетоносцы, стоящие на аэродромах, в состоянии готовности и с экипажами внутри, могут успеть подняться в воздух и также нанести удар. Однако возникает вопрос - тот удар, который в состоянии нанести авиационная составляющая Стратегических ядерных сил, будет оцениваться вероятным противником как неприемлемый или нет?

Собственно, от этого и зависит, будет нанесен в ближайшие месяцы ядерный удар или не будет.

В любом случае, ситуации близка к катастрофической. Я не знаю, чем занимались в Минобороны и в структурах ОПК - может, организацией танкового балета, может переодеванием спецназа в более красивую и удобную форму, может херовым снабжением ополчения на Донбассе - не знаю. 

Но сейчас порядочные офицеры на их месте пошли бы в дальний окоп и застрелились. Хотя, конечно, стреляться никто не будет - откуда там порядочные?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 279
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Хочется услышать мнение жителей Израиля
+олег написал 12.02.2015 10:59
по поводу "торжества"(;) националистов в Украине.
(ЕВРЕЯМ. ВЫ ДРУГ ДРУГА ПОНИМАЕТЕ.
Одного поля.
Да, корефан ?
(А вы мне толкуете - ниггер..
Ниггер тута - рядом не стоял
Хочется услышать мнение жителей Израиля
+олег написал 12.02.2015 10:57
по поводу "торжества"(;) националистов в Украине.
(ЕВРЕЯМ. ВЫ ДРУГ ДРУГА ПОНИМАЕТЕ.
Одного поля.
Да, корефан ?
(А вы мне толкуете - ниггер..
Ниггер тута - рядом не стоял
Re: Александр Загонов написал 12.02.2015 08:21
chvv написал 12.02.2015 09:12
Тут интересно другое. На КМ попалось несколько статей (провлатных) о надвигающейся войне с Западом. Цель прозрачна - консолидация общества вокруг ВВП. А тут понимаешь с 2013 нет полноценного контроля за пусками. За такое и без всяких угроз к стенке ставить нужно.
Интересно еще вот что. Сейчас там же (на КМ) висит материал (Россия не останется беззащитной), где говорится что ничего страшного. Но там же и завели разговор, что Штаты 30% военной электроники закупают в Китае, т.е. надо так понимать, что и на эти спутники будет ставится зарубежная электроника. Эта инфа подтверждает другую инфу (АПН-СЗ), со слов кого-то из правительства, что уже 90% военной электроники создается на зарубеженых комплектующих. Даже военную электронику уже похоронили.
(без названия)
Александр Загонов написал 12.02.2015 08:21
В ближайшие месяцы ядерная война маловероятна - слишком много сырья и других ценностей выпадает из оборота мировой экономики на многие годы, поскольку будут похоронены на дне ядерной помойки. И в то же время на данный момент эти ценности и сырье вполне доступны всем, кто в них заинтересован - Россия продолжает оставаться управляемой извне территорией. Так зачем кому - то резать дойную корову?
comment
ghost написал 12.02.2015 07:46
"Однако возникает вопрос - тот удар, который в состоянии нанести авиационная составляющая Стратегических ядерных сил, будет оцениваться вероятным противником как неприемлемый или нет?"
.
Йеллоустоун. Или даже по своему супервулкану, на Камчатке - там гарантированно не перехватят, а парный супервулкан в Америке все равно проснется. Так что несимметричный ответ можно лего нанести ОДНОЙ ракетой. Даже той, которая вроде есть у Северной Кореи. Такие дела.
(без названия)
Барсук спит в норе написал 12.02.2015 05:32
Наша Виви Димку-долбанутого разделала под орех :) "Родина-Мать зовет"! Сволочь, конечно ты, Машка, но зато какая!
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 02:59
Димыч, куда сбежал?М?? )))))))))))))) а на вопросы отвечать? ))))))))))))))) Мобилизация! Родина-Мать зовет! ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну вот, а потом ведь скажет, что под Дебальцево лично перемолотил 100500 Вивендей ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 02:30
Вот, сам Порошенко говорил, что "Стянуто все, что есть" )))))))))))))))))))))) Так это все что есть?! А где же все, что было?????? ))))))))))))))))))))))))))))))
А еще он сказал "Армия потеряла 65 процентов техники" ))))))))))))))))))))) Это как ?! А сколько хохлов скопытилось тогда?! )))))))))))))))))))))) Там же расчеты эту технику обслуживают )))))))))))))))))))))))))))))
Вот ты какие-нибудь разведпризнаки наблюдаешь рядом с домом где живешь? Ну, например, молодежь вымерла, тихо стало, всех хохлов в возрасте до 30 лет перебили? )))))))))))))))))))))))))))
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 02:26
Не, еще прикольней называли: "Нигерия в снегу" )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну, уж насчет недочеловеков - то до вас, хохлов, тут далеко )))))))))))))))))))))))))))))) На убой целыми мобилизациями гонят, нация гибнет на раз, генофонд лежит в канавах, а они все Псковскую дивизию в пятый раз хоронят ))))))))))))))))))))))))))))))) Это я слышала )))))))))))))))))))))))))))))))))
Так сколько хохлов стухло, как считаешь? Почему-то на прямые вопросы с цифрами не отвечаешь - странно, мы же беседуем конструктивно )))))))))))))))))))))))))))))))
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 02:22
Я вот видела как пограничников снимали с границы еще летом, и гнали на убой - это вообще вопиющий случай )))))))))))) А другие пограничники побросали оружие и перешли к нам - по-моему, несколько погранотрядов ))))))))))))))))) А еще есть ваши же кадры, как возвращается бригада, которую месили в летних котлах. Там было несколько ваших бригад )))))))))))) Так вот - стоит пипл, машет руками, приветствует, идут машины - да там и битой роты не наберется, несколько машин ))))))))))))))) а в бригаде же 2 500 рыл, если три бригады - так за несколько дней тогда летом тыщ 7000 просто закопали, так? )))))))))))))))))))))))))))
Я, конечно, человек не военный, но коли мобилизация хоть одна проходит - это значит, пушечное мясо текущего призыва уже стухло, ведь так? )))))))))))))))))))))))))))))
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 12.02.2015 02:18
Vivendi-7-62
Васильева-Ваша правозащитница.Что до кацапомойки-выссказывание одного из ведущих политиков США о Рос.Фед...
бензоколонка притворяющаяся государством..По поводу Вас,как недочеловеков-выссказывние руководства Германии примерно 4 м-ца назад.Вот примерно так.
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 02:12
Нет, помойка - это у тебя там - там уже разорили все до тла, и разграбили, я слушала истории про Коломойского и ко )))))))))))))))))))) Тут сказали, что даже Южмаш закрылся на месяц ))))))))))))))) Дожили )))))))))))))))))))
Кто такая Васильева -я даже не знаю, и что она там про 7 000 несла. По опоозиционным сайтам могилы Кичаткина и Осипова показывали, рефрижератор тоже с убитыми много раз таскали. Но в него 7 000 не влезет тупо )))))))))))))))))))))))))
Ты на мои вопросы с цифрами можешь ответить? ))))))))))))))) Вот ты назвал цифру 25 000 - я тебе производные от нее представила ))))))))))))))))))) Теперь 7000 уже ))))))))))))) Далее, если это "пгавозащитница" - то это никак не "официальные цифры", а как раз оппозиционные ))))))))))))))))) а официальные - тупо НОЛЬ ))))))))))))))).
А вот про выгребные волны мобилизации - это вообще крышка )))))))))))))))) Это ж сколько хохлов зарыли, что баб в армию тащат силком, да еще 60-летних дедулек? )))))))))))))))))))))))) Как будто Гитлер к Москве подошел )))))))))))))))))))))))) Сколько ж исходя из этого утилизировано ваших хохлов, как считаешь? )))))))))))))))))))
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 12.02.2015 01:59
Vivendi-7-62
Сказочники в твоей кацапомойке обитают,а тут все просто.Ваша правозащитница Васильева еще м-ц назад говорила о примерно 7 тыс Ваших солдатне погибших в Донбасе.Тебе любой пиарщик скажет что официальные цифры надо умножать минимум на 3,а реально на 4.К этому добавь безуспешные попытки штурма Вашими Дебальцево и бегство Ваших из под Мариуполя.И то и другое с очень большими потерями в живой силе и технике(ну техника ладно).Я кстати беру средние показатели.Вот примерно так.
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 01:54
Конечно, если слушать ваши сми, то можно диву даваться от новейшего чуда-оружия - например, стрельба из ПЗРК очередями по отсутствующим кондиционерам )))))))))))))))))))))))) Кстати, я много видела сброда на ваших сайтах, кто покупался на разную ну совсем непотребную чухню.
А что должно было бы их насторожить по-настоящему - это очередные бесконечные волны мобилизации, уже и до 60 летних дошли. Маленький вопрос - а куда делись те гарны хлопцы? Они вроде как были, а потом вроде куда-то делись. Злые языки говорят, что утилизированы. Можно не верить, но только почему выгребают последних людишек-то?
Дмитрий Запорожье
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 01:45
25 000 ))))))))))))))))))) Это в 2 раза больше, чем в Афганистане полегло со всей совдепии ))))))))))))))))))))))))) Ну ты даешь ))))))))))))))))) Это какие сказочники тебе подкинули такие цифры?! )))))))))))))))) Почти как "25 миллионов квалифицированных рабочих мест" )))))))))))))))))))))))
По-любому, информация от 25 000 х 2 (папа с мамой) + братья+сестры+дяди+тети+кореша - сотни тысяч людей - не утаишь ))))))))))))))))))))))))))) а сколько не полегло - раза в 2-3 больше? Значит, сколько там народу? Сотня тыщ? ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Видишь - элементарно бьется подобная жесть. А ты откуда информацию такую берешь?)))))))))))))))))))))
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 12.02.2015 01:34
Vivendi-7-62
Все просто.Когда родные сдохших кацапорылых приходят в военкомат за помощью,то им говорят знаменитую фразу..мы их туда не посылали..Потом в виде милости соглашаются выплатить 3 млн.денег,при условии,что родные будут держать язык за зубами.Реально твоих соотечественников погибло порядка 25 тыс,причем только за 3 дня безуспешного штурма Дебальцево примерно 1000.Вот примерно так.
валерий1
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 01:31
Ты, дебилоид путинский, сиди жди, скоро подохнешь с голодухи, ссыкливое отродье. Он тебе устроит "25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест". Такого муд.ака, конечно, и не жалко, посмотрим, что дальше будет. Мне на такое быдло как ты- плевать, генетический шлам, мне за Русских обидно. А быдлосброд меня не интересует. Сиди, жди.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 12.02.2015 01:30
VX
Ты посмотрив Ю-тубе ..Донецкие Фермопилы и путинская Россия..минуты с 29.Все понятно станет.Кстати сумма помощи о которой говорит Соболев возросла примерно в 2 раза.В общем с них деньги,технологии и санкции.С нас трупы кацапорылых,и превращение их техники с лом.В результате крах кацапомойки и окончательное решение кацапского вопроса.Кстати первые образцы противоснарядных радаров нашего производства(Запорожская "Искра")скоро пойдут на испытания.(скопировали у американцев с их молчаливого
согласия)
VX
Vivendi-7-62 написал 12.02.2015 01:27
Сами боевики говорят что 70% их численного состава - россияне, и 100% техники и боеприпасов.
============================================================================================
Нет, как раз боевики говорят, что все они местные, а россияне - редкие специалисты, офицеры некоторые, сколько-то добровольцев (может, отпускников). Вот, тут искали погибших - Кичаткина нашли, Осипова. еще кого-то - нашумевшие истории, но кроме двух погибших и одного с оторванной ногой - из армейских частей более никого и не нашли, хотя за "жаренным" куча журналюг бегала. Кургиняшка зачитал список погибших своих сектантов - несколько человек, еще были похороны типа "Солдат №9", так так могли и добровольца назвать. Так что погибших не так много. А вот 7-миллионный Донлуг вполне может дать изрядное количество воинов - вполне правдоподобно, вот хохлы и мочат друг друга.
А техника - да, поставляется. Так железяки - не люди, это ж другое дело. Думаю, путина и запад устраивает долгосрочная мясорубка, вот они ее и поддерживают.
Re: Vivendi-7-62 написал 11.02.2015 23:38
+++++++++++++++ написал 12.02.2015 01:21
А ВВП когда помрет наконец-то? Долго еще ждать, как думаете?
Ответить