Кто владеет информацией,
владеет миром

На полгода Россия открыта для упреждающего ядерного удара

Опубликовано 11.02.2015 в разделе комментариев 279

война ракеты ядерная спутник стратегические
На полгода Россия открыта для упреждающего ядерного удара

До лета нынешнего года российская космическая система предупреждения о ракетном нападении осталась без орбитальных спутников. Два последних аппарата «Око-1 прекратили свою работу в январе. Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) „Тундра“ им на замену состоится не раньше июня 2015 года.

Последний геостационарный аппарат вышел из строя в апреле прошлого года. Два оставшихся на высокоэллиптических орбитах спутника могли работать лишь несколько часов в сутки. К началу января 2015 года из строя вышли и они. 

Первый спутник новой системы „Тундра“ планировалось запустить космодрома Плесецк на орбиту еще в 2013 году, однако старт космического аппарата был перенесен сначала на конец 2014 года, после — на первый квартал 2015-го, а теперь — на июнь. Основная причина задержки — техническая неготовность аппарата.


От редакции: Спутниковая группировка - это основа Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), без которой в случае нанесения вероятным противником упреждающего ядерного удара, Россия сможет ответить только разрозненными, нескоординированными пусками ракет. 

В СПРН также входит сеть наземных радиолокационных станций, но РЛС фиксируют уже ракеты, находящиеся в воздухе, набравшие крейсерскую скорость и прошедшие часть траектории. Сбить такую ракету технически маловероятно, можно только успеть подготовить к пуску ракеты для удара возмездия. А можно и не успеть...

Спутники же фиксируют вспышки, образуемые при запуске двигателей ракет, когда ракеты находятся еще в шахтах или на выходе из них и имеют чрезвычайно малую скорость - в этот момент они наиболее уязвимы. Если, скажем, в районе шахт заложены ядерные заряды малой мощности, то их подрыв обезвреживает ракету прямо в точке ее базирования. Если они находятся в радиусе действия ПРО, то тоже могут быть своевременно уничтожены. И уж во всяком случае время для подготовки ракет к удару возмездия будет гарантированно достаточным.

Такая вот разница. Во времена менее вегетарианские, чем сейчас, целый ряд крупных руководителей отправился бы на 10 лет без права переписки, и совершенно справедливо, поскольку "благодаря" их "умелым" действиям наша страна на неопределенный период стала уязвимой для ядерного удара извне.

Так что если ядерная война начнется, то весной или летом текущего года. И скорее всего России (вернее, тому, что от нее останется) будет нанесено поражение. Вопрос лишь в том, в состоянии ли будут ядерные силы нанести удар возмездия при помощи ракет воздушного и морского базирования.

И вот тут как не вспонить, что новейшие АПК с "Булавой" на борту еще не боеготовы, а старые лодки могут быть не готовы к постоянному присуствию в открытом море - у причальной же стенки они будут также гарантированно уничтожены в случае нанесения упреждающего удара.

Состояние Стратегической авиации таково, что можно обеспечить постоянное присутствие в воздухе некоторого количества ракетоносцев, также вероятно, что ракетоносцы, стоящие на аэродромах, в состоянии готовности и с экипажами внутри, могут успеть подняться в воздух и также нанести удар. Однако возникает вопрос - тот удар, который в состоянии нанести авиационная составляющая Стратегических ядерных сил, будет оцениваться вероятным противником как неприемлемый или нет?

Собственно, от этого и зависит, будет нанесен в ближайшие месяцы ядерный удар или не будет.

В любом случае, ситуации близка к катастрофической. Я не знаю, чем занимались в Минобороны и в структурах ОПК - может, организацией танкового балета, может переодеванием спецназа в более красивую и удобную форму, может херовым снабжением ополчения на Донбассе - не знаю. 

Но сейчас порядочные офицеры на их месте пошли бы в дальний окоп и застрелились. Хотя, конечно, стреляться никто не будет - откуда там порядочные?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 279
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Читать по-русски умеете?
Питон написал 11.02.2015 14:23
Если интеллигент, то вряд ли... Написано же "заложены заряды". При чем тут противоракеты?
Заряды ранцевого типа мощностью 0,5 - 20 кт закладываются в случае опасности ядерной войны диверсионными группами на расстоянии до 2 км от ракетной шахты. Подрыв заряда сразу после выхода ракеты из шахты осуществляется по сигналу сейсмодатчика. Ударная волна гарантированно кладет ракету на землю.
Последний известный случай такой закладки - 1986 г., когда США пугали СССР "звездными войнами".
(без названия)
Agnst написал 11.02.2015 14:12
Путин этот вариант учел. Они на нас не нападут, т.к. мы им нужны. Из России к ним утекают триллионы зеленых, кто ж откажется от такой лафы.
Re: нам не нужны совок и тс нам нужно в НАТО и ЕС!
СтарпЁр написал 11.02.2015 14:01
Придурок, ты еще забыл, что тебе нужны кружевные трусики.
***
Шеф, все пропало!
СтарпЁр написал 11.02.2015 13:46
Г-н Баранов известный паникер. На эти панические вопли можно только пожать плечами.
Российская система предупреждения задумывалась и создавалась не дураками, а потому имеет несколько эшелонов и базируется не только на космическом обнаружении, но и на наземном, которое является основным.
*
С другой стороны, конечно, имеет место преступное доведение до разрушения одного из эшелонов системы. Виной тому - абсолютная безответственность власти.
***
(без названия)
Khan. написал 11.02.2015 13:38
ха ха ха
Ну этого следовало ожидать. Я напомню кого вместо указанных в статье сажают, ну например:
- несколько лет назад было дело о матершинниках-нудистах, им шили статью чуть ли не шпионаж, занимались ими гебнюки. Статью можно прочесть в КП
- сплетница, позвонившая в хохлятское посольство
- куча ученых которые либо не поделились, либо выступили на конференциях
- разные там несогласные, критики и прочие
А между тем, оказывается пока был этот онанизм, все оказались в большой жопе.
И это уникальный шанс для пиндосов нанести упреждающий ядерный удар, до того как новый спутник будет запущен. Кстати запущен он уже не будет - найдутся те или иные причины: от технических проблем до того, что деньги уйдут на помощ роттенбергам и прочим жидам.
Ядерный удар неминуем. Кстати эта ситуация показывает полную никчемность и негодность славян и русских в частности.
В этой ситуации у русских недоносков есть только один выход: нанесение упредительного ядерного удара не дожидаясь спутников и нападения.
Война в любом случае неизбежна.
азеру безутешному
эколог написал 11.02.2015 13:37
Даешь,есть еще порох в пороховнице,я то думал ты все по гавну больше,а ты оказывается голова!!Особенно мне понравился Обама с бананом,всегда говорил,что рано их в президенты,еще Кук-клус-клан в памяти и скамейка для белых.
В остальном ты неправ,раз возник,стой до конца,иначе баба не поймет,а импортзамещению нам не привыкать, всю жизньгазетой "Правда" пользовались.Как здоровье,держишься?
Re: Re: это не Баранов отвечает за оборону страны, а власть.
Азер. Прызидент Академии Экскрементологии. написал 11.02.2015 13:16
Ент точно. С Баранова (при большом желании) можно спросить "ты чаво, братуха, туфту гонишь? Стрелки переводишь? Полагаю, понятно, что сие ДОСТИЖЕНИЕ банды нацыАнального лидераста полностью вписывается в русло 15-летней "патриотической" политики ("что не можем украсть - то ломаем"), а следовательно - упомянутые пол-года растянутся на год, на два и т. д. (в абстракции от вопроса "сколько просуществует сама Рашка). Т. е. банда Путина по свое "природе" неспособна добиваться каких-то прочих результатов, в чем она, собственно, и нашла точку соприкосновения с известным "государствообразующим народом". Гуляй, рванина; больше такого шанса не будет. Вот и гуляют.
Учерась смотреть интервью известного еканамиста Алексашенко т. к. "Дождь", а точнее - программе "Говорите" с изрядно потасканной кУкеточкой и секси Юлией Таратутой. Между прочим, речь шла о явлении в Давос потомка (или однофамильца) "орлов" Елизаветы Петровны - неографа Шувалова. Так вот - г-н Шувалов вполне откровенно сообщил собравшимся, что банда Путина (было сказано "мы") заплатит "любую цену, какая потребуется". А чем они собираются расплатиться - см "новороссия".
Вот и все. Так о какой такой системе раннего оповещения при таких настроениях может быть речь?
Когда имеешь дело с уэйропЭйской цЫвилизацией - надо ясно понимать, что если уж они вцепились тебе в мизинец - постепенно проглотят кисть, дальше - предплечье и т. д. Не знать этого не мог даже Путин. Тем не менее, Путин и К. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО скармливали им Рашку начиная с момента логического завершения операции "преемник". С ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ 1.0. Этот же случай венчает целую серию подобных же "достижений"..
Только сегодня: ОБАМА сказал, что "россия" заплатит ышо большую цену.. Оказывается - сорообщил он это ЛИЧНО ПУТИНУ в телефонном разговоре. Ну вы подумайте!!! Лично я на месте Путина ответил бы так: А ОТСОСАТЬ НЕ ЖЕЛАЕШЬ, ЧЕРНАЯ АБИЗЬЯНА? Т. е. такой тон - это уже из области базарных разборок, причем между братками, один из которых давно уже стоит на коленях...
Потом заплатят ышо большую... ПОтом ышо.. Самое время передать на ядерный чемоданчик на хранение в резидентуру ЦРУ на Садовом кольце.
А это про застрелится .. это уже "патриотическая" лирика... Надо же иногда и Баранову публиковать какую-либо "главную" новость, отличную от "Украина вот-вот загнется"...
.
Я не думаю, что опасения г-на Баранова как-то обоснованны.. А смысл? Тем более что любой более или менее массированный ядерный удар по США ОБЪЕКТИВНО является неприемлемым, ибо все западные государства и без этого дышат на ладан.
В происходящем совсем нетрудно (при желании) обнаружить определенный "план путина".
Путину "дарят" Крымнаш в обмен на организацию войнушки в "новроссии". Далее Запад вводит "санкци" против "элиты", а последняя адресует их "народу". Ротенберг получает 100 миллиардов рублей под о,1 процента (это Алексашенко) сказал, а "народу" сообщают, что индексации зарплат не будет. Если ваших доходов при постоянном росте цен на жизнь не хватит - дохните от голода. Силуанов буквально учерась посоветовал нам беречь здоровье..
Итог - революционная ситуация, а точнее - хаотизация среды обитания (вследствие СПЛАНИРОВАННОГО сужения жизненного пространства), неизбежно ведущее к понятным последствиям. А визовые "санкции" против .. (известно, против кого) - оформляют одну из сторон неминуемого внутреннего конфликта. А качество "государствообразующей нацЫи" таково, что кроме феклий она ничего образовать не может, из чего следует перманентная война.. И на кой хрен кому надо затевать ядерную войну?
Но вот если вдруг Пу и К. слетят, причем не согласно проекту ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ 2, а "народ" удастся обуздать - тут уже возможно всякое.
.
ВАФЛЕРЫ, СРОЧНО ЗАВАЛИТЬ СРАЧЕМ!!!!!
(без названия)
аттику написал 11.02.2015 13:02
А ты откуда знаешь о Баранове,вместе сидите в одной комнате что ли?
смехУилу
жЫдоведоФФС/С./\/\/сканДальССкий+./\/ написал 11.02.2015 12:51
=" Трусы кружевные запретили" = смехуйливый какло
________________________________________________________________
ну у вас то всЁ цэвелезовано = по эувротпейски!
клЯчко = без трусов
лЯшко = в кружевах
Не все умалищенные в мире.
Федор написал 11.02.2015 12:45
Бог отобрал разум у жаждущего крови, власти, денег, завоевание земель и имперской власти. Свое он получит от народа своего. Никто, никто не бросит землю под уничтожение радиацией. Это дико и ужасно. Нужна любовь, мир, взаимопонимание, уважение к соседям и мирное сосуществование.
Re: не надо ссать!
валерий1 написал 11.02.2015 12:36
У США ЕСТЬ ДВЕ АХИЛЕСОВЫ ПЯТЫ,ЭТО ТИХИЙ и АТЛАНТИЧЕСКИЕ ОКЕАНЫ!!
Re: БАРАНОВУ написал 11.02.2015 12:29
Аттик написал 11.02.2015 12:34
Так это не Баранов отвечает за оборону страны, а власть. Баранову то зачем стреляться? Кстати, а че так болезненно отреагировал? Небось сам имеешь отношение к разворовыванию ресурсов МО?
Re: НАЛИЦО ОТКРЫТАЯ государственная измена
Дважды написал 11.02.2015 12:33
Если какой-либо страной управляют изменники, то за измену не растреливают, а награждают. Читайте внимательнее списки награжденных - охренеете. Впрочем, в последнее время их стали вообще засекречивать...
Зато борьба с борьбой с коррупцией - это святое.
"Все цветные революции произошли под лозунгом борьбы с коррупцией" (С)замминистр МВД Зубов.
"открывает нам путь в новый 1937 год" (C)глава президентского СПЧ Федотов.
Морщакова назвала инициативу "мерой против каждого из нас".
Измена Родине путинской пятой колонной...
Василий... написал 11.02.2015 12:33
Так это на полгода откладывается, если путинское ворье выведет спутники на орбиту, а вообще у них в "нужные моменты" спутники выводятся в мировой океан, причем не космический, а гидросферный...
(без названия)
БАРАНОВУ написал 11.02.2015 12:29
Сам не хочешь застрелиться,дурилка картонная!!
Re: Китай нам поможет антидемократ написал 11.02.2015 11:43
Михаил. написал 11.02.2015 12:07
Совсем скоро возможен дефицит БЕЛЫХ ПРОСТЫНЕЙ (и повышение цен на них, соответственно)!
==================
Неа, цены не повысят, просто запретят пользоваться простынями объявив их происками пятой колонны. Трусы кружевные запретили, так чем простыни хуже?
1 минута подлетное время у пендосского Минотавра Re: хулЕ в тУле, а мы = в Москве
Спецмлин написал 11.02.2015 12:00
Спец, млин, !!! менее 1 мин. подлетное время у пендосской КР "Минотавр" (испытания прошла еще в 2010г) и на след.день после испытаний - 13.05.2010 НачГШ и главком ВВС РФ: "ПВО и военно-космическая оборона страны (ВКО) не могут сегодня в полной мере обеспечить безопасность страны"
Ржака
Пупкин написал 11.02.2015 11:55
мы помрем, а они будут жить в условиях радиации. не знаю что хуже
не ссать
владимир написал 11.02.2015 11:51
Откровенная некомпетентность не только в вопросах ракетного вооружения, но и элементарной физики!
Читаем внимательно и поражаемся всей прописанной несуразице:
...Спутники же фиксируют вспышки, образуемые при запуске двигателей ракет, когда ракеты находятся еще в шахтах или на выходе из них и имеют чрезвычайно малую скорость - в этот момент они наиболее уязвимы. Если, скажем, в районе шахт заложены ядерные заряды малой мощности, то их подрыв обезвреживает ракету прямо в точке ее базирования. Если они находятся в радиусе действия ПРО, то тоже могут быть своевременно уничтожены. И уж во всяком случае время для подготовки ракет к удару возмездия будет гарантированно достаточным.....
Ну не бред ли -.... скажем, в районе шахт заложены ядерные заряды малой мощности, то их подрыв обезвреживает ракету прямо в точке ее базирования...
т.е. наши ракеты-перехватчики должны успеть долететь до места пуска вражеских ракет уже в момент их выхода из пусковой шахты??????????????
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 11.02.2015 11:49
Это Вы чего это а?Откуда возьмется спутниковая группировка в космосе,если Ваша кацапомойка тратит деньги на пополнение оной на дне Тихого океана?Могу Вам повторить,что забудьте о космосе,за исключением совместных с США и ЕС проектов,которые скоро собственно тоже закончатся ,ибо для всего остального действуют санкции на поставки комплектующих,прежде всего чипов.Ну а закупая оные в Китае,автомобильного исполнения,только группировку на дне Тихого океана и пополнять.И вообще.Кто на Вас нападать собрался?
Вас как СССР развалят экономически.Что собственно и происходит,причем Ваш же соавтор Калашников уже
прикидывает как власть будет захватывать.Вы там с АКС поторопитесь,и кстати консервы прикупите(ну там еще мыло,соли,табаку),ибо тот же Калашников обещает Вам к лету пустые магазины и как следствие колбасные
(гужевые)электрички.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы