Кто владеет информацией,
владеет миром

На полгода Россия открыта для упреждающего ядерного удара

Опубликовано 11.02.2015 в разделе комментариев 279

война ракеты ядерная спутник стратегические
На полгода Россия открыта для упреждающего ядерного удара

До лета нынешнего года российская космическая система предупреждения о ракетном нападении осталась без орбитальных спутников. Два последних аппарата «Око-1 прекратили свою работу в январе. Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) „Тундра“ им на замену состоится не раньше июня 2015 года.

Последний геостационарный аппарат вышел из строя в апреле прошлого года. Два оставшихся на высокоэллиптических орбитах спутника могли работать лишь несколько часов в сутки. К началу января 2015 года из строя вышли и они. 

Первый спутник новой системы „Тундра“ планировалось запустить космодрома Плесецк на орбиту еще в 2013 году, однако старт космического аппарата был перенесен сначала на конец 2014 года, после — на первый квартал 2015-го, а теперь — на июнь. Основная причина задержки — техническая неготовность аппарата.


От редакции: Спутниковая группировка - это основа Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), без которой в случае нанесения вероятным противником упреждающего ядерного удара, Россия сможет ответить только разрозненными, нескоординированными пусками ракет. 

В СПРН также входит сеть наземных радиолокационных станций, но РЛС фиксируют уже ракеты, находящиеся в воздухе, набравшие крейсерскую скорость и прошедшие часть траектории. Сбить такую ракету технически маловероятно, можно только успеть подготовить к пуску ракеты для удара возмездия. А можно и не успеть...

Спутники же фиксируют вспышки, образуемые при запуске двигателей ракет, когда ракеты находятся еще в шахтах или на выходе из них и имеют чрезвычайно малую скорость - в этот момент они наиболее уязвимы. Если, скажем, в районе шахт заложены ядерные заряды малой мощности, то их подрыв обезвреживает ракету прямо в точке ее базирования. Если они находятся в радиусе действия ПРО, то тоже могут быть своевременно уничтожены. И уж во всяком случае время для подготовки ракет к удару возмездия будет гарантированно достаточным.

Такая вот разница. Во времена менее вегетарианские, чем сейчас, целый ряд крупных руководителей отправился бы на 10 лет без права переписки, и совершенно справедливо, поскольку "благодаря" их "умелым" действиям наша страна на неопределенный период стала уязвимой для ядерного удара извне.

Так что если ядерная война начнется, то весной или летом текущего года. И скорее всего России (вернее, тому, что от нее останется) будет нанесено поражение. Вопрос лишь в том, в состоянии ли будут ядерные силы нанести удар возмездия при помощи ракет воздушного и морского базирования.

И вот тут как не вспонить, что новейшие АПК с "Булавой" на борту еще не боеготовы, а старые лодки могут быть не готовы к постоянному присуствию в открытом море - у причальной же стенки они будут также гарантированно уничтожены в случае нанесения упреждающего удара.

Состояние Стратегической авиации таково, что можно обеспечить постоянное присутствие в воздухе некоторого количества ракетоносцев, также вероятно, что ракетоносцы, стоящие на аэродромах, в состоянии готовности и с экипажами внутри, могут успеть подняться в воздух и также нанести удар. Однако возникает вопрос - тот удар, который в состоянии нанести авиационная составляющая Стратегических ядерных сил, будет оцениваться вероятным противником как неприемлемый или нет?

Собственно, от этого и зависит, будет нанесен в ближайшие месяцы ядерный удар или не будет.

В любом случае, ситуации близка к катастрофической. Я не знаю, чем занимались в Минобороны и в структурах ОПК - может, организацией танкового балета, может переодеванием спецназа в более красивую и удобную форму, может херовым снабжением ополчения на Донбассе - не знаю. 

Но сейчас порядочные офицеры на их месте пошли бы в дальний окоп и застрелились. Хотя, конечно, стреляться никто не будет - откуда там порядочные?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 279
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Барак Эбола написал 14.02.2015 09:35
вислоухий баран,епстепственно,все тонкости противоракетной системы знает.Ну кому как не этой морде все знать?
(без названия)
Левон Казарян написал 13.02.2015 10:03
"...новейшие АПК с "Булавой" на борту еще не боеготовы, а старые лодки могут быть не готовы к постоянному присуствию в открытом море - у причальной же стенки они будут также гарантированно уничтожены в случае нанесения упреждающего удара."
Бойня на Украине затеяна для того, чтобы "Южмашу" запретили обслуживать стратегические ракеты, что может заметно сократить стратегический потенциал России.
ф, с, б сидело на трубе
абориген написал 13.02.2015 02:57
дак уже можно служить и иносранцам в ВС РФ - ПеЖе разрешил, так что скоро будет весело
Re: =)))
Тот Ктовсегдавозвращается написал 13.02.2015 02:06
" Кстати, явный показатель, что юродивый Дмитрий не с жопарожья, и даже не хохол: ему насрать, что будет с украиной после поражения России. Странное поведение. А, может, он просто дурак? "
- Да нет! Скорее всего - то таки зомбированный таки укроцефал... Там таки много таких! Им плевать на свою судьбу, судьбу детей, страны... Лишь бы выполнить заказ таки сшаков! А заказы все интереснее и таки интереснее...
Re: Знание-сила
Тот Ктовсегдавозвращается написал 13.02.2015 02:01
"Совершенно непонятно, почему уничтожены поезда, в вагонах которых находились ракеты. При наличии тех поездов мы были в полной безопасности, и Ваш вопрос был бы просто неуместен. "
- А чего же ты хочешь, если страной рулят враги народа и нет Великого Берия, чтоб их таки выловить и нет Великого Сталина, чтоб написать, что с этими врагами народа таки делать...
накомый
Влад Цеп написал 12.02.2015 21:47
Прости, мил человек, что не ник не очень. Жаль, что слово "цепеш" забанили.
Я думаю от Цепеша у тебя бы пукан не бомбил, а был бы в восторге =)))
Знание-сила
Сергей АндреевЗ написал 12.02.2015 21:25
chvv написал 12.02.2015 14:51: "так есть угроза начала войны или нет ее?"
.
Ответ: Насколько я понимаю, угрозы нет. Вывод этот связан со спецификой логики американцев. Они не пойдут на удар, пока есть хотя бы теоретическая вероятность получить назад хотя бы одну бомбу. Зачем им это? Они действуют по-другому (смотрите, что происходит в Юкрейнистане). Вот это чисто по-американски.Другое дело, что пуски нужно контролировать. И еще. Совершенно непонятно, почему уничтожены поезда, в вагонах которых находились ракеты. При наличии тех поездов мы были в полной безопасности, и Ваш вопрос был бы просто неуместен.
Знание-сила
Сергей АндреевЗ написал 12.02.2015 21:24
chvv написал 12.02.2015 14:51: "так есть угроза начала войны или нет ее?"
.
Ответ: Насколько я понимаю, угрозы нет. Вывод этот связан со спецификой логики американцев. Они не пойдут на удар, пока есть хотя бы теоретическая вероятность получить назад хотя бы одну бомбу. Зачем им это? Они действуют по-другому (смотрите, что происходит в Юкрейнистане). Вот это чисто по-американски.Другое дело, что пуски нужно контролировать. И еще. Совершенно непонятно, почему уничтожены поезда, в вагонах которых находились ракеты. При наличии тех поездов мы были в полной безопасности, и Ваш вопрос был бы просто неуместен.
Re: =)))
Панчо Вилья написал 12.02.2015 18:28
Влад Цеп он и то и другое ИМХО И дурак клинический и врядли из Запорожья.Может даже из РФ либераст тролль проплаченый.Но скорее эмигрант из пиндостана или эуропы коментирует события.
RАзеопу
накомый написал 12.02.2015 17:43
Этот ник Цеп не очень,но учту,дебил Стоик лучше получается,иногда.
=)))
Влад Цеп написал 12.02.2015 17:24
Пздц! Зашел на сайт потраллить жидобандеровцев, а тут такое!
Пошарил по инету, в натуре, инфа - сотка.
зы. Кстати, явный показатель, что юродивый Дмитрий не с жопарожья, и даже не хохол: ему насрать, что будет с украиной после поражения России. Странное поведение. А, может, он просто дурак? Так или иначе, если русским суждено умереть, то умрем мы достойно. С огоньком.
А хохлы просто передохнут с голоду, передерутся насмерть, как собаки. Часть выживших хохлов будет продолжать практику проституционирования по всему миру. Я думая, что наша судьба намного лучше. А если еще успеем рандомно запустить оставшийся арсенал, то просто - лепота!
уточнение
chvv написал 12.02.2015 14:51
Вообще-то мы не на полгода без "упреждения", а уже 1.5 года. Информация в СМИ первая была где-то полтора года назад, я и сам на нее ссылался когда говорил что полноценного наблюдения уже нет если нет его даже в стратегических войсках, когда обсуждалась тема сбитого над Донбассом авиалайнером.
Теперь посчитаем. Ракета от штатов летит где-то 40 минут. Если в течении неких 40 минут наблюдения нет, то делается пуск по шахтам (в лучшем случае). Т.е. зазор в контроле более 40 минут или почти гарантированный пропуск удара. Не забывайте, что Штаты ведут наблюдение за орбитой Земли давно (да и наши наверняка) и нумеруют даже мусор (у нас скорее всего было аналогично, сейчас уже не уверен). Поэтому определиться со временем пуска у Штатов есть все возможности. Поэтому Россия уже 1.5 года без надежного щита.
Теперь обращаю внимания что очень многие "аналитики", да и не только, явно грешат клиповым сознанием и увязывает свой бред даже в течении месяца не способны (так есть угроза начала войны или нет ее). Так чего удивляться если современные макаки ведут себя аналогично? Спорить с макакой - себя не уважать.
Первому. Никто никому не обещал, что будет - Лучше.
+олег написал 12.02.2015 14:24
Ты - Молодец.
Поехали дальше.. Про ссук.
Первый,
йЭти считают - уничтожение наций -
лучше, чем федерализация Государства..?
Почему - Так
Re: Азиопу-Фоейргент-
накомый написал 12.02.2015 13:56
Твой новый ник Сирена понравился,занесу в коллекцию,Либераст хуже,но
эапомнил,Загонов напоминает Никодима,давай пополняй мою коллекцию,уже
на 2 тома тянет!
(без названия)
Либераст написал 12.02.2015 12:48
Анатолий Баранов, главный ватник ФОРУМа.мск
Re: Re: Александр Загонов написал 12.02.2015 08:21 chvv написал 12.02.2015 09:12
каце167 написал 12.02.2015 12:41
Ребята! Я вижу тут массу военных которые только знают как идти в рукопашную. Вы поедьте в США или ЕС и поработайте на тех предприятиях. Там сейчас дефицит рабочих на станки с чпу. Все сейчас делается на них. Разработка чипов ведется только в США, ЕС и Японии. Китай только производит то, что им заказывают на разработанных матрицах. 40% всех чипов для военных США, НАТО изготавливает Китай. Только изготавливает. Все разработки делаются не в Китае, они такие-же тупые как и русские. Зарплату итр в США платят очень большую, вам туда не влезть. У России был шанс стать на уровень Китая, но увы, воровская кгбишная душа уже опять отбила эту возможность. Россия только в 1913 уже была на уровне развития Европы, но народ не захотел быть свободным - он захотел рабство. Сто лет СССР стоял на месте, ваши ракеты, ядерные боеголовки, подводные лодки, на которые у народа отрывали 90% бюджета, сейчас мусор по сравнению с оружием 21 века. Кувалда и зубило сейчас используется только на буровых. Вы настолько не понимаете свое время, что это просто поражает. Удачи вам.
12.02.2015 11:12. Овца, тебя давно не стригли?
+олег написал 12.02.2015 11:58
(Я ПРИДУМАЛ РУЧНЫЕ НОЖНИЦЫ,
НЕ РВУЩИЕ ШКУРУ
(без названия)
Сирена написал 12.02.2015 11:12
Пора душить ОПГ питерского параноидального Карлика! Развалил все, что можно, сделал из России немощную сырьевую помойку, "поднял с колен", чтобы уронить мордой в дерьмо, все время блефует и шантажирует мир, выторговывая себе теплую камеру уголовного Государственного и международного преступника! Полный провал пропаганды российских,марионеточных СМИ и идиотической дипломатии!Терпеть сколько будем?
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 12.02.2015 11:11
Vivendi-7-62
Не так.Мобилизация,это призыв резервистов.Что до наших пограничников,то их задача охранять границу от нарушителей,а не воевать с Вашими войсками.
12.02.2015 05:32. А кому ты нужна, жирная свинья..?
+олег написал 12.02.2015 11:10
Марусечке.
Это - поползновения .
Концентрировать внимание - смысла нет.
Крыса, а не мужик
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы