Кто владеет информацией,
владеет миром

"Веселый холокост" в польско-эстонском исполнении

Опубликовано 10.02.2015 в разделе комментариев 83

польша эстония евреи холокост освенцим
"Веселый холокост" в польско-эстонском исполнении

В Эстонии в художественном музее города Тарту открылась выставка польских художников под названием "Моя Польша. Вспоминая и забывая", трактующая с иронией и в юмористическом ключе события Холокоста. Выставка приурочена к 70-летию освобождения узников концентрационных лагерей. 

Частью экспозиции стали кадры из фильма "Игры в салки" Артура Жмиевского, на которых голые узники концлагеря перед казнью играют в салки. Эта работа ранее была запрещена к показу в Германии. Еще один ролик показывает старика, пережившего Холокост и пришедшего в тату-салон "обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером". 

Большинство авторов представленных на выставке комиксов, видео и картин неоднократно участвовали в Венецианской биеннале, рассказала куратор Юлия Полуяненкова. По ее словам, художники считают, что подобное искусство "помогает с иронией и юмором пережить душевную травму".


От редакции: Я не понимаю, чего это так возмущается общественность? Ясно же сказано - надо пережить душевную травму. Главное понять - кому пережить и какую травму.

Евреи тут вовсе ни при чем. Они тут вроде рисунка на обоях. Это поляки и эстонцы должны со смехом изжить в себе "веселый холокост". Европа шла к этому 70 лет - с момента разгрома нацистов безбожными большевиками и до "Европы от Лиссабона до Владивостока", правда, пока затормозившейся возле Дебальцево. Но западней Дебальцева - уже полная Европа.

А случайно ли, что Освенцим находился именно в Польше?

В уничтожении евреев в Польше активное участие принимали сами поляки. В деревне Едвабне 10 июля 1941 года поляки учинили жестокий погром евреев, убив несколько сот человек, а остальных сожгли живьём. В Едвабне погибло более 1500 евреев, включая женщин и детей. Случай в Едвабне не был единичным, однако после войны эта информация замалчивалась безбожными коммунистами, чтобы не наносить полякам дополнительную душевную травму. По данным историков, участие поляков в геноциде было массовым. Поляками было организовано не менее 30 погромов и массовых репрессий, устроенных в 24 населенных пунктах. От рук поляков по самым минимальным оценкам погибли десятки тысяч евреев. Надо же как-то лечить такую травму!

Нежелание поляков возвращать присвоенное во время войны еврейское имущество и конфликты с новой властью, в рядах которой были и евреи, вызвали многочисленные нападения на евреев — с ноября 1944 по декабрь 1945 от таких нападений погиб 351 еврей.

Уже в освобожденной от немцев Польше произошел погром в Кельце 4 июля 1946 года, в ходе которого было убито 40 и ранено около 50 евреев. Погром в Кельце вызвал массовую миграцию евреев из Польши. Если в мае 1946 года из Польши уехало 3500 евреев, в июне — 8000, то после погрома в течение июля — 19 000, в августе 35 000 человек. 

На 1 сентября 1939 года в Польше проживало 3,3 млн евреев. После войны осталось всего 100 тысяч (выжило около 380 тысяч, но большинство уже не вернулось в Польшу). По переписи 2011 года, в Польше проживает всего около 7500 евреев... То есть можно считать, что за послевоенный период в Польше произошло "окончательное решение еврейского вопроса".

Впрочем, не только еврейского - современная Польша одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши являются этническими поляками, хотя 70 лет назад на этих землях проживали миллионы немцев, украинцев, лемков и тех же евреев... Но геноцидом это по общему согласию не считается.

Из живших в Эстонии до войны евреев 57 % эвакуировались, 10 % были высланы, 11 % были в армии, 22 % остались в республике и погибли.

Уничтожением евреев в городах Эстонии занимались войска СС, местная политическая полиция, полиция безопасности и отряды эстонской военизированной организации «Омакайтсе». Уже в августе 1941 года были уничтожены все евреи, оставшиеся в Тарту. В Пярну евреи-мужчины были убиты в первые дни оккупации, женщины и дети — через 6 недель. К концу января 1942 года почти все оставшиеся на оккупированной территории эстонские евреи были убиты. Войну на территории Эстонии пережили не более 12 евреев. 12 человек, не тысяч.

Уже к 1942 году нацисты приводили Эстонию как пример "окончательного решения еврейского вопроса". Эстония стала единственной страной, носившей статус "Judenfrei" - территорией, очищенной от евреев.

После войны еврейская община в Эстонии так и не возродилась. В конце 1990 г. еврейское население Эстонии составляло около 3 тысяч человек, по оценкам из-за эмиграции в Израиль оно сократилось примерно на 1 тысячу человек, но точных данных нет.

Отрицание Холокоста не является в Эстонии преступлением, нет эффективно действующих легальных механизмов для предотвращения распространения подобных взглядов и литературы. Зато в Эстонии очень бережно относятся к памяти местных ветеранов СС. И Эстония, наряду с другими странами Прибалтики, практикует апартеид по отношению к "негражданам" (около 15 процентов населения).

У вас есть какие-либо вопросы, почему "веселый холокост" прошел именно в Эстонии и именно по инициативе поляков? 

А.Б.



Рейтинг:   4.71,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 11:39
Аттик написал 10.02.2015 11:43
Если послушать разных пилотов - это только евреев убивать нельзя было 70 лет назад, а русских - можно, поскольку в Грозном сейчас "порядок, чистота и блестит все".
Re: тролль сердится - мозги кипят, методичка кончается
...(настоящий) написал 10.02.2015 11:42
Большевики не истребляли буржуазию физически, а ликвидировали ее как класс. Читай книжки, дурачок. К тому же конвенция ООН на 50 лет позже принята, а закон обратной силы не имеет. К тому же, допустим, в Африке постепенно ликвидируют социальную группу "людоеды" - давай, кричи о геноциде людоедов!
Насчет того, что жить стали хуже французов и американцев - почитай Фейхтвангера "Москва-1937", у него другая точка зрения. В те годы в Америке от голода во время Великой депрессии умерло 2 миллиона человек.
Что до "грабежа" - это так буржуйчики называли национализацию. Кстати, также национализировали церковные земли и дворцы знати и во время Великой французской революции. Так вот, запомни - грабеж это личное присвоение, то, чем вы занимаетесь в России последние 25 лет. А национализация - это делается в интересах всех граждан.
Re: Re: Re: А как там дела с русской общиной в Грозном?...(настоящий), с чем не спорю, написал
Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 11:39
ААттикк, понимаешь какое дело, имеют место быть мерзкие создания, наверное их создал бог по своему образу и подобию, вот, это самое, настолько неприятны, что лучше б не видеть и не слышать НИКОГДА ( па сикрету это не бог, это мама с папой и церковка лубочная сотворили социопатическую культуру ).
Но.
Сейчас нельзя убивать, грабить, насильничать - мир открыт и гуманен ( относительно гуманен )
и чеченцы терпют за большие дЭньги. Да и не только они одни, за дЭньги токмо.
А без денег?
Re: Re: Пилот просто написал 10.02.2015 11:28
Аттик написал 10.02.2015 11:39
Чего вы чеченов дергаете диванные аналитики.
------------
А что тебя это так беспокоит, аналитик ты наш не диванный? Что-то личное?
====================
.Был там нормальные парни со своим менталитетом дружелюбные улыбчивые,знаете как в другую страну попал.
-----------------
Немцы тоже были нормальными парнями, дружелюбными и улыбчивыми, что правда не мешало им убивать евреев и об этом пишут на всех углах до сих пор, но тебя это почему-то не беспокоит, а беспокоит лишь упоминание о геноциде в Чечне.
=====================
Все блестит чистота.Там порядок и не смотрят русский ли ты или .Они россияне.
--------------------
Ну да, раз чистота и порядок, то черт с ними, с русскими, так им было и надо и правильно сделали, что убивали - ты это хотел сказать?
Слышь, если тебе не мешаем бодаться с Димой - это не значит, что ты, можешь тут всем нотации читать.Еще раз для таких как ты повторяю: если там все так замечательно - езжай туда и живи там. Что здесь, в грязи забыл то? Там порядок , чистота и блестит все, а русские понимаешь грязью заросли? Скатертью дорога!
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 10.02.2015 11:33
А как надо относится к холокосту,если были евреи имеющие высшую награду рейха-Железный крест?Были евреи носившие высшие воинские звания в рейхе.Да много чего было из того,чего раньше не говорили,как
например "Герой советского союза"служивший немцам в летном подразделении созданном из Ваших соотечественников.
Re: Re: Re: А как там дела с русской общиной в Грозном?...(настоящий), с чем не спорю, написал
Пилот просто написал 10.02.2015 11:28
Чего вы чеченов дергаете диванные аналитики.Был там нормальные парни со своим менталитетом дружелюбные улыбчивые,знаете как в другую страну попал.Все блестит чистота.Там порядок и не смотрят русский ли ты или .Они россияне.
Еврейская верхушка - очень практичные и целеустремленные люди.
В.К. написал 10.02.2015 11:26
Их стратегическая цель - мировое господство. И они прекрасно знают, что прибалты и поляки на порядок большие жидофобы, чем русские. Они также хорошо помнят с каким мстительным сладострастием поляки и прибалты уничтожали евреев во время войны.
Другой важной целью еврейских пастухов является не допускать ассимиляции евреев среди коренных народов территории их паразитирования. С их точки зрения, это тягчайший грех иудея. Потому "пастухи" считали полезным истребить ассимилировавшихся европейских евреев, особенно старшего поколения, а молодняк вывести в Израиль, воспитав из них еврейских фанатиков и боевиков.
Русские же главные враги потому, что это народ, способный вести свою геополитику. Потому они нацисты и фашисты. А на юдофобию мелких народов типа поляков и прибалтов можно закрыть глаза и использовать в своих интересах их русофобию. Если, чего не должно случиться, планы евреев по мировому господству осуществятся, то тогда разберутся и с поляками, и с прибалтами и с хохлами, но уже пострашнее, чем с палестинцами. Но перечисленные придурки не способны так далеко заглядывать.
Re: Re: А как там дела с русской общиной в Грозном?...(настоящий), с чем не спорю, написал
Аттик написал 10.02.2015 10:58
А что сегодня происходит такого в Грозном, чтобы об этом писать и про это читать?
---------------------
А что сегодня такого страшного происходит с евреями, что только о них вы и пишите? Голодают наверное, или морально терзаются? Ну да, русские, те, что успели убежать из Грозного, живут все аки Абгамович и писать о них действительно глупо.
===========================.
И "открытие", что в Грозном больше не живут русские, сделано лет 15 назад. И даже Рамзан на сей счет высказывался, мол, приезжайте и живите - никаких проблем.
--------------------------
Спасибо кормилец, обязательно поеду, но только после тебя. Пример покажи, раз по твоему там все так прекрасно. И еще: ответь, так кто устроил геноцид?
Re: Re: ...(настоящий) кто бы спорил написал 10.02.2015 10:39
Аттик написал 10.02.2015 10:52
Кстати, статья совсем не про евреев.
\-------------------------
Настоящий, ты уже всем доказал, что являешься настоящим (censored). Чтож решил что-то к этой своей репутации дебила добавить, так напиши о чем статья. Раз она не про евреев, хотя про евреев в ней каждая строка, тогда о чем она? Дай догадаюсь: она о том, как в совецкие времена всем жилось хорошо (ну кроме евреев конечно, попам, интеллигенции и другим широким слоям населения), но прилетели волшебники в голубом вертолете и всем показали кино?
Re: Re: Нежелание возвращать присвоенное в 1917-м большевиками имущество церкви...(настоящий) написа
Аттик написал 10.02.2015 10:47
И церковное имущество было национализировано вместе со всем государственными имуществом, т.е. имуществом царской семьи, местных князьков и пр. пережитками феодализма.
------------------------
О, еще один дятел, пытающийся доказать, что большевики имели право грабить и убивать. По какому праву они "национализировали" все имущество в Российской империи, не подскажешь? По праву революционной целесообразности и тому, что дал им господин Маузер? Ну так это среди нормальных людей зовется грабежом между прочим.
===========================
Или большевикам надо было сохранить монастырское землевладение, где угнетение крестьян было в несколько раз выше, чем на казенных и помещичьих землях?
------------------------
Обычный бред зомбака. Слышь, а когда большевики заставляли работать за кусок хлеба, а за срезанные колоски голодных людей расстреливали - это они так от эксплуатации население освобождали? Ну освободили, а значит, после того, как людей перестали эксплуатировать, они должны были жить на порядок богаче, чем в период когда их эксплуатировали и намного богаче, чем в тех странах, где эксплуатация продолжалась. Так почему при большевиках жить стали хуже, а уровень жизни "освобожденных от эксплуатации" был намного ниже, чем уровень жизни эксплуатируемых немцев, французов, американцев? Сдается мне, что это потому, что эксплуатация населения большевиками была на порядок выше, чем эксплуатация населения капиталистами в других странах?
===============================
Что до "геноцида" по отношению к попам - это что, была отдельная нация среди русского народа? Ну да, еще был "геноцид" буржуев, помещиков - ни одного не осталось, даже на развод. А вот попы как-то уцелели - видимо, вовремя напялив погончики НКВД.
---------------------------
Истребление социальных групп также является геноцидом, почитай конвенцию ООН на этот счет, а потом уже вякай.
Re--
Пилот просто написал 10.02.2015 10:42
хм //Мы тоже за вашу здоровую русофобию, поскольку она у вас явно патологична. //вот подумал ,а получился анегдот что ли. Это запорожскому скорее всего. У свидомого спрашивают -А почему вы не отвоюете Крым, а только кричите что Крым - Украина ? Он отвечает - Так потому , шо там российские войска стоят ! Его опять спрашивают - Так вы ж говорите , что на Донбассе тоже российские войска , но вы ж воюете? -Так то , шо на Донбассе российские войска , это ж мы говорим ! А в Крыму они стоят !!
Re: троллю Аттику
...(настоящий) написал 10.02.2015 10:39
Кстати, статья совсем не про евреев.
Re: А как там дела с русской общиной в Грозном?
...(настоящий) написал 10.02.2015 10:38
А что сегодня происходит такого в Грозном, чтобы об этом писать и про это читать? Все что было во время войны подробно описано, в т.ч. и Барановым. И "открытие", что в Грозном больше не живут русские, сделано лет 15 назад. И даже Рамзан на сей счет высказывался, мол, приезжайте и живите - никаких проблем.
Re: Re: -Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 10:10
Аттик написал 10.02.2015 10:35
But
We are
За здоровую русофобию!
И нас миллиарды!!
---------------
Мы тоже за вашу здоровую русофобию, поскольку она у вас явно патологична.
Re: Нежелание возвращать присвоенное в 1917-м большевиками имущество церкви
...(настоящий) написал 10.02.2015 10:34
Какое еще имущество церкви до 1917 года? До революции церковь была государственным учреждением и управлялась обер-прокурором. И церковное имущество было национализировано вместе со всем государственными имуществом, т.е. имуществом царской семьи, местных князьков и пр. пережитками феодализма. Или большевикам надо было сохранить монастырское землевладение, где угнетение крестьян было в несколько раз выше, чем на казенных и помещичьих землях?
Что до "геноцида" по отношению к попам - это что, была отдельная нация среди русского народа? Ну да, еще был "геноцид" буржуев, помещиков - ни одного не осталось, даже на развод. А вот попы как-то уцелели - видимо, вовремя напялив погончики НКВД.
(без названия)
Аттик написал 10.02.2015 10:33
После войны еврейская община в Эстонии так и не возродилась.
================
А как там дела с русской общиной в Грозном? Ждем большую статью на этот счет, надеюсь Баранов написать ее не забудет, а то все про евреев да про евреев. Специалист конечно подобен флюсу, но Баранов в этом случае злоупотребляет односторонностью.
Re: Re: не настолько уж и мононациональны
Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 10:12
Это чистая правда. Поляки очень похожи на европейских евреев.
Re: - Мы за здоровый антисемитизЬм !
Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 10:10
But
We are
За здоровую русофобию!
И нас миллиарды!!
Re: не настолько уж и мононациональны
жЫдоведоФФС/С./\/\/сканДальССкий+. написал 10.02.2015 10:10
лях = 1/2 жЫд.
сами признают
Re: арифметикО!
жЫдоведоФФС/С./\/\/сканДальССкий+. написал 10.02.2015 10:07
помните такого = Шиндлера ?
ну того, который спас тысячи лакикостцев в польше?
ещЁ про него фильмУ заснимали в хулимуде = "Список Шиндлера".
а умер он = полным бомжарой.
от такая ему благодарность, от бениной мамели...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы