Кто владеет информацией,
владеет миром

"Веселый холокост" в польско-эстонском исполнении

Опубликовано 10.02.2015 в разделе комментариев 83

польша эстония евреи холокост освенцим
"Веселый холокост" в польско-эстонском исполнении

В Эстонии в художественном музее города Тарту открылась выставка польских художников под названием "Моя Польша. Вспоминая и забывая", трактующая с иронией и в юмористическом ключе события Холокоста. Выставка приурочена к 70-летию освобождения узников концентрационных лагерей. 

Частью экспозиции стали кадры из фильма "Игры в салки" Артура Жмиевского, на которых голые узники концлагеря перед казнью играют в салки. Эта работа ранее была запрещена к показу в Германии. Еще один ролик показывает старика, пережившего Холокост и пришедшего в тату-салон "обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером". 

Большинство авторов представленных на выставке комиксов, видео и картин неоднократно участвовали в Венецианской биеннале, рассказала куратор Юлия Полуяненкова. По ее словам, художники считают, что подобное искусство "помогает с иронией и юмором пережить душевную травму".


От редакции: Я не понимаю, чего это так возмущается общественность? Ясно же сказано - надо пережить душевную травму. Главное понять - кому пережить и какую травму.

Евреи тут вовсе ни при чем. Они тут вроде рисунка на обоях. Это поляки и эстонцы должны со смехом изжить в себе "веселый холокост". Европа шла к этому 70 лет - с момента разгрома нацистов безбожными большевиками и до "Европы от Лиссабона до Владивостока", правда, пока затормозившейся возле Дебальцево. Но западней Дебальцева - уже полная Европа.

А случайно ли, что Освенцим находился именно в Польше?

В уничтожении евреев в Польше активное участие принимали сами поляки. В деревне Едвабне 10 июля 1941 года поляки учинили жестокий погром евреев, убив несколько сот человек, а остальных сожгли живьём. В Едвабне погибло более 1500 евреев, включая женщин и детей. Случай в Едвабне не был единичным, однако после войны эта информация замалчивалась безбожными коммунистами, чтобы не наносить полякам дополнительную душевную травму. По данным историков, участие поляков в геноциде было массовым. Поляками было организовано не менее 30 погромов и массовых репрессий, устроенных в 24 населенных пунктах. От рук поляков по самым минимальным оценкам погибли десятки тысяч евреев. Надо же как-то лечить такую травму!

Нежелание поляков возвращать присвоенное во время войны еврейское имущество и конфликты с новой властью, в рядах которой были и евреи, вызвали многочисленные нападения на евреев — с ноября 1944 по декабрь 1945 от таких нападений погиб 351 еврей.

Уже в освобожденной от немцев Польше произошел погром в Кельце 4 июля 1946 года, в ходе которого было убито 40 и ранено около 50 евреев. Погром в Кельце вызвал массовую миграцию евреев из Польши. Если в мае 1946 года из Польши уехало 3500 евреев, в июне — 8000, то после погрома в течение июля — 19 000, в августе 35 000 человек. 

На 1 сентября 1939 года в Польше проживало 3,3 млн евреев. После войны осталось всего 100 тысяч (выжило около 380 тысяч, но большинство уже не вернулось в Польшу). По переписи 2011 года, в Польше проживает всего около 7500 евреев... То есть можно считать, что за послевоенный период в Польше произошло "окончательное решение еврейского вопроса".

Впрочем, не только еврейского - современная Польша одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши являются этническими поляками, хотя 70 лет назад на этих землях проживали миллионы немцев, украинцев, лемков и тех же евреев... Но геноцидом это по общему согласию не считается.

Из живших в Эстонии до войны евреев 57 % эвакуировались, 10 % были высланы, 11 % были в армии, 22 % остались в республике и погибли.

Уничтожением евреев в городах Эстонии занимались войска СС, местная политическая полиция, полиция безопасности и отряды эстонской военизированной организации «Омакайтсе». Уже в августе 1941 года были уничтожены все евреи, оставшиеся в Тарту. В Пярну евреи-мужчины были убиты в первые дни оккупации, женщины и дети — через 6 недель. К концу января 1942 года почти все оставшиеся на оккупированной территории эстонские евреи были убиты. Войну на территории Эстонии пережили не более 12 евреев. 12 человек, не тысяч.

Уже к 1942 году нацисты приводили Эстонию как пример "окончательного решения еврейского вопроса". Эстония стала единственной страной, носившей статус "Judenfrei" - территорией, очищенной от евреев.

После войны еврейская община в Эстонии так и не возродилась. В конце 1990 г. еврейское население Эстонии составляло около 3 тысяч человек, по оценкам из-за эмиграции в Израиль оно сократилось примерно на 1 тысячу человек, но точных данных нет.

Отрицание Холокоста не является в Эстонии преступлением, нет эффективно действующих легальных механизмов для предотвращения распространения подобных взглядов и литературы. Зато в Эстонии очень бережно относятся к памяти местных ветеранов СС. И Эстония, наряду с другими странами Прибалтики, практикует апартеид по отношению к "негражданам" (около 15 процентов населения).

У вас есть какие-либо вопросы, почему "веселый холокост" прошел именно в Эстонии и именно по инициативе поляков? 

А.Б.



Рейтинг:   4.71,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Аттику-Азеопу
зн написал 10.02.2015 13:38
Ты лучше со своими никами побеседуй на этой ветке:Ивановым,чукчей,
Либерастом и т.д.!Петеушник!
"веселый холокост"
Хрен жгучий написал 10.02.2015 13:38
"Праздник к нам приходит..."
Re: Re: Re: - Мы за здоровый антисемитизЬм !
Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 13:30
Ивансон!
У тебя в квартире много изделий не РУССКИХ?
А штанишки?
А машинка?
А компьютер?
А жена, сестра, дочка прокладками, тампонами, противозачаточными, трусиками, бюстиками, чулочками....?
Вот, это самое, и кто умный апослЯ?
Re: Аттик Пилот просто написал 10.02.2015 13:07
Аттик написал 10.02.2015 13:14
Это не не ответ по существу вы не чего не сказали.Походу вам сказать нечего.Вот ваша сущность убить ибо технология отрабатанна.Кем вашими союзниками в кавычках штатами.
---------------------
Простите, это Штаты Дудаева вооружили что ли?
Аттик
Пилот просто написал 10.02.2015 13:07
//Ты спорсил, как сделать, чтобы Донецк с Луганском "блестели"? Я тебе ответил, что технология отработана. В чем проблема? Тебе же "блеск" нужен, так? Ну и радуйся, скоро все будет "блестеть", осталось лишь русских с Донбасса, кого убить, а кого - изгнать. //Это не не ответ по существу вы не чего не сказали.Походу вам сказать нечего.Вот ваша сущность убить ибо технология отрабатанна.Кем вашими союзниками в кавычках штатами.Да че с этими слугами дьявола разговаривать!грохнуть их и все.Захотят войны трусливые они ее получат-это вам гарантирую.Войны штаты не знают на своей земельки,мы это прошли у нас в геннах код мы не боимся воевать за правду.Правда всегда одна это сказал фароон,он был очень умен и за это его называли...
Re: Re: - Мы за здоровый антисемитизЬм !
Иванов написал 10.02.2015 12:55
>> Флавий Иринарх, К Р Е П О С Т Н О Й написал 10.02.2015 10:10
But
We are
За здоровую русофобию!
И нас миллиарды!!
============================================
И все мyдаки!!
Re: пилоту зн написал 10.02.2015 12:40
Аттик написал 10.02.2015 12:51
Пилот,зачем споришь с Аттиками,зто известный фашик Аэеоп,оплачеваемй
дятел-тролль с десятками ников!
----------------
Кто Зин тебе платит за то, чтобы зад озеровской ОПГ вылизывала - известно. А мне кто платит? И еще: не надо мне приписывать ник Азиопа, я под своим с тобой могу пообщаться.
Re: Пилот просто написал 10.02.2015 12:36
Аттик написал 10.02.2015 12:48
А чего такой прям агрессивный.Вот воевал там 10 лет назад прощал их бомбами,но не чеченов а террористов.
---------------------
Ты спорсил, как сделать, чтобы Донецк с Луганском "блестели"? Я тебе ответил, что технология отработана. В чем проблема? Тебе же "блеск" нужен, так? Ну и радуйся, скоро все будет "блестеть", осталось лишь русских с Донбасса, кого убить, а кого - изгнать.
Re: Вралев написал 10.02.2015 09:26
Иванов написал 10.02.2015 12:46
Вообще, совершенно непонятно, что за дерьмо в мозгах у этих "умористов"? Либо они сами с садистскими наклонностями, либо напрочь лишены фантазии.
==================================================================
К сионизму или антисеметизму эта арт бублика никакого отношения не имеет. Это все выкидыши Марата Гельмана ( мне кажется, что и ол еврей). Это те же мозги как у художников, прибившего свои яйца гвоздем на Красной площади (то же на еврея похож) или придурок Кулик (то же из этих), который вымазавшись в собственном гoвне, в абсолютно голом виде и с ошейником на шее тявкал посреди города на прохожих. Это Взбесившиеся вагины, назвавшие свои пляски в храме современным искусством. Но ведь все журналисты России еврейского происхождения жОпу рвали в их защиту, называя это свободой самовыражения. А этот, Паленский с яйцами на Эхе мацы, вообще преподносился как самый великий деятель современного искусства.
А теперь другим подобным способом самоиспражняться нельзя? Это трогает тонкую еврейскую душу? Господа евреи вы уж определитесь.
пилоту
зн написал 10.02.2015 12:40
Пилот,зачем споришь с Аттиками,зто известный фашик Аэеоп,оплачеваемй
дятел-тролль с десятками ников!
Аттик
Пилот просто написал 10.02.2015 12:36
//Ничего, скоро будут блестеть. Для этого там осталось только всех русских убить, а потом репарации с русских за это получить и будет блестеть как любимый вами грозный.//А чего такой прям агрессивный.Вот воевал там 10 лет назад прощал их бомбами,но не чеченов а террористов.Времена меняются и отношение к людям.Чего как Дима пишет с Запорожья мы будем отсраивать.Ага затянем мол пояса!Так мы то их не бомбим<они укропитеки сами стерают с лица земли.Вот о чем.Вам что нравится когда убивают?Мне нет я насмотрелся и презимлялся без закрылок кое как весь в поту был.А вы че все пишите ну пишите,тут у нас свобода слова.
тогда разберутся и с поляками, и с прибалтами и с хохлами, но уже пострашнее, чем с палестинцами
чукча написал 10.02.2015 12:15
Глядя на украинца Порошенко, можно согласиться с В.К. И процесс, похоже, пошел.
Re: Re: троллик задергался - только о них вы и пишите?...(настоящий) написал 10.02.2015 11:46
Аттик написал 10.02.2015 12:05
Да кто тебе сказал? Ведь и эта статья не о евреях вовсе.
Я ж не виноват, что тебе везде евреи мерещатся...
============
Тупорылый, нет ну понятно, что у тебя мозгов не хватит прочитать статью. Но ведь заголовок то ты прочесть надеюсь мог?
"Веселый холокост" в польско-эстонском исполнении
Как думаешь, холокост - это про кого? Про марсиан что ли? Дэбил, к врачу сходить не пробовал, или идиотизм в твоем случае уже не лечится?
Мы ничего не знаем об истиных причинах той войны
* написал 10.02.2015 12:05
Цитата: В уничтожении евреев в Польше активное участие принимали сами поляки.
------
Мы ничего не знаем об истинных причинах той войны, а она была объявлена на всемирном сионистском конгрессе еще в 1933 году, по предвоенной Польше в коричневых рубахах, черных галстуках и шортах, выкидывая руку вверх с гортанным "тель-хай" маршировали сионистские штурмовые отряды жаботинского "бейтар", а сам он обсуждал с Лондоном планы аннексии Восточной Пруссии у Германии с Лондоном и создания там сионистского рейха.
Re: Re--
Либераст. написал 10.02.2015 12:02
ватный клоун.
фашисты сидят в кремле.
ты никогда не задумывался своим ватным мозжечком почему Новогоссию строят только на территории Украины почему в Новогоссию(рюсске мир) не включили соседние области рашки?
Re: Re--Пилот просто написал 10.02.2015 11:52
Аттик написал 10.02.2015 12:02
я вот хочу что-бы Донецк Луганск так блистал как Грозный
-------------------
Ничего, скоро будут блестеть. Для этого там осталось только всех русских убить, а потом репарации с русских за это получить и будет блестеть как любимый вами грозный.
Re: Re: ...(настоящий) дэбил писать научился, а что пишет - понять мозгов не хватает
Аттик написал 10.02.2015 11:58
Большевики не истребляли буржуазию физически, а ликвидировали ее как класс. Читай книжки, дурачок.
----------------------
Дэбил, ты мне с какой целью большевистские пропагандистские сказки рассказываешь? Они истребляли целые народы, донское казачество например.
========================
. К тому же конвенция ООН на 50 лет позже принята, а закон обратной силы не имеет.
-----------------------
То есть, раз не было конвенции ООН, значит истреблять население было кошерно? Люблю я левых за то, что из них дебилизм в споре так и прет!
=====================
К тому же, допустим, в Африке постепенно ликвидируют социальную группу "людоеды" - давай, кричи о геноциде людоедов!
---------------------
Приятно, что ты истреблявшихся большевиками приравнял к "людоедам из Африки". Так держать.
===================
Насчет того, что жить стали хуже французов и американцев - почитай Фейхтвангера "Москва-1937", у него другая точка зрения. В те годы в Америке от голода во время Великой депрессии умерло 2 миллиона человек.
-------------------
Ты мне лучше расскажи сколько в ГУЛАГах от переедания народа ожирело. Еще раз повторяю вопрос: если в СССР население не эксплуатировалось, то почему оно было нищим в сравнении с эксплуатирующимся населением США? Страны сопоставимы, ресурсов в СССР было больше, эксплуататоров, как ты тут утверждаешь - не было. Так почему так?
========================
Что до "грабежа" - это так буржуйчики называли национализацию. Кстати, также национализировали церковные земли и дворцы знати и во время Великой французской революции.
-----------------------
дЭбил, грабежом называется любое присвоение чужого имущества с применением насилия. Конечно грабители это слово не любят и предпочитают "национализация", но сути переименование не меняет.
=======================
Так вот, запомни - грабеж это личное присвоение, то, чем вы занимаетесь в России последние 25 лет.
------------------------
Кто это "вы"? Я и главный редактор журнала "Коммунист" Е.Т. Гайдар? Или я и член КПСС В.В. Хутин? Они и без меня прекрасно справляются и помощь им явно не нужна.
========================
А национализация - это делается в интересах всех граждан.
---------------------
Вот я и говорю о том, что большевики ограбили страну в интересах граждан. Фамилии этих граждан сейчас легко можно найти в списке Форбс, поскольку они решили легализовать награбленное.
Интересно а Баранов ватник?
Либераст. написал 10.02.2015 11:58
Интересно а Баранов ватник?
вроде власть критикует по делу и жоско а по рассуждениям ватник - поддерживает подлую развязанную пукиным войну в Украине.
но обычно тот кто критикует власть это пятая колонна и либераст. а тут ватник получается.
уж больно похож на ватный главарей - также пытается переключить местную вату с путинского кризиса на домбаз и биндерофоцистов. только русски фашизм незаметен он ведь свой а свое как известно не пахнет.
Анатолий Юрьевич так вы ватник?
1 марта то пойдете?
Re--
Пилот просто написал 10.02.2015 11:52
я вот хочу что-бы Донецк Луганск так блистал как Грозный посмотрите во что эти города превращаются вам всем до лампочки.У Порося есть договор, раз потерян типо сланец (Волкова знает она умная Байден) все тотальная ,все стереть с земли русской.Это наши земли.Посмотрите на страдания людей,детей.Ненавижу.Поднял бы свой Су и на таран где фашисты сидят.Нельзя человек разумный.А укропы разумные?!!Вообщем штаты добились своего типо к нормальным украинцам дышу ровно,но к другим.Забанте увольте.Мразь в России на улице то ж уметь вычеслять надо.
Re: троллик задергался - только о них вы и пишите?
...(настоящий) написал 10.02.2015 11:46
Да кто тебе сказал? Ведь и эта статья не о евреях вовсе.
Я ж не виноват, что тебе везде евреи мерещатся...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы