Кто владеет информацией,
владеет миром

Владыко просит огня!

Опубликовано 06.02.2015 в разделе комментариев 168

церковь рпц пастырь упц
Владыко просит огня!

Патриарх Украинской православной церкви (которую не признает Московский патриархат) Филарет призвал США начать поставки вооружений на Украину. «Мы просим вас выполнить обещания, которые вы сами давали», — заявил предстоятель на пресс-конференции депутатов Верховной рады, которая прошла в Конгрессе США. Филарет является бывшим митрополитом Русской православной церкви, боровшимся за кресло патриарха еще с Алексием Вторым, который позже был отлучён от нее за создание независимой УПЦ.

Что, конечно, весьма непривычно слышать от предстоятеля церкви, пусть и сильно национальной. К вопросу о том, является ли вообще православие (украинское, русское, японское) вообще христианством. Потому что "нет ни иудея, ни эллина", а украинцы, выходит, есть. И заповедь "Не убий!" на прочих не распространяется. "Москаляку на гиляку!" Православно! Впрочем, РПЦ не далеко ушла - просто Кирилл с синодом помоложе и поумней, но суть та же, канонических различий между украинской и русской православными церквями нет. Просто вакансий патриархов меньше, чем претендентов, и увидим еще и белорусскую, и якутскую атокафальные церкви, а там доберемся и до поместных Тульской, Владимирской... не ровен час - и Химкинской церкви.

Ведь по существу церковь - это кружок верующих, таково изначальное значение этого слова. А нынешнее его значение появилось, когда государство рещило приспособить учение Иисуса для своих нужд. Постепенно превращая изначальную церковь в свою противоположность. Когда принадлежность к определенному кружку верующих стали носить как партийность, национальность и знаки воинских различий.

Вплоть до благословения самого смертоносного оружия в истории, как назло, носящего имя антипода Христа...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.08,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 168
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Христос написал 06.02.2015 12:57
ОГОНЬ! ОГОНЬ! По путинистам!
(без названия)
не написал 06.02.2015 12:56
смешите мя апонской пгагославной
(без названия)
Дажыжык Батыр, К Р Е П О С Т Н О Й написал 06.02.2015 12:53
Наличие плутониевой бомбы у Украины не означает ее применение. Пусть буде.
Наличие плутониевой бомбы означает трусливое повизгивание биомассы именующей себя древнемудром.
(без названия)
ляп написал 06.02.2015 12:39
кака дочитал до Химкинской церкви-сразу понял-автор Баранов. И чтать было не надо-по стилю видно. Человек на работе-а работя такая-недовольным быть. Неплохо исполняется, кати.
Re: называемая еще "самосвятами".
рЫдактор написал 06.02.2015 12:31
Нет, Филарет (Денисенко) был хиротонисан архиереем, и имеет право и рукополагать, и исповедовать, и причащать , и вообще проводить любые таинства. Включая хиротонию новых епископов. Канонически они вполне состоятельны.
Другое дело, какой отношение имеет средневековый "канон" в христианству? Все это чистой воды языческая обрядовость, подменяющая для адептов суть учения.
Все намного проще
Шаров написал 06.02.2015 12:25
УПЦ действительно не имеет никакого отношения к православию - это секта такая, называемая еще "самосвятами".
Re: стыдно не знать врага своего, товарищ Баранов
рЫдактор написал 06.02.2015 12:24
Мне прекрасно известен статус Японской церкви, однако не станете же вы утверждать, что ее приверженцы перестают быть японцами и становятся русскими? А ведь именно так еще 100 лет назад определялась этничность в Российской империи, принадлежностью к православию. Именно так мордва, меря, чухна и корела стала "русскими" в начале 19 века.
А то, что глава Японской церкви митрополит, ничего не меняет - и патриархи, и митрополиты все это - епископы. Включая епископа Римского. Так что канонического препятствия для превращения епархии в автокефалию нет, ну кроме "пустяка" - учения т.И.Христа. А "каноническое" и неканоническое признание по сути ничего не значит, это бюрократический, а не вероисповедальный акт.
(без названия)
леонид не ильич написал 06.02.2015 12:04
японская православная церковь - часть рпц и ее глава не более чем митрополит. Украинская же не признана никем из патриархатов. стыдно не знать врага своего, товарищ Баранов.
но тут можно вопросить - на каком основании в числе вселенских патриархатов Рима, Иерусалима, Антиохии, Александрии Египетской и Стамбула-Константинополя утверженных апростолами появились Московский и прочие патриархаты которых эти апостолы не создавали? И какое право патриархи-местоблюстители этих апостолов, причем без участия самого главного - Папы Римского, замещающего Апостола Петра имели создать Московский и прочие патриархаты а украинский и прочие катакомбные православные церкви не признавать - возомнив себя этим по меньшей мере равными апостолам?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы