Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина теряет космическую программу из-за российских санкций

Опубликовано 04.02.2015 в разделе комментариев 20

Украина теряет космическую программу из-за российских санкций

Отказ Роскосмоса от закупок ракет-носителей «Зенит» — это проблема выживания не только завода и КБ «Южное», это проблема в целом ракетной отрасли Украины, считает бывший гендиректор Днепропетровского Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова Виктор Щеголь. В конце января завод приостановил работу до 2 марта 2015 года. На такие меры руководству пришлось пойти из-за отсутствия государственных заказов, задолженность по зарплате достигла более 5 миллионов долларов. 

«Отказ от этой программы — это потеря около 50 000 рабочих мест в Украине (с учетом смежных предприятий). Это проблема не только завода и КБ „Южное“. Это проблема Украины. И звучит она так: быть или не быть ракетной отрасли», — заявил он. 

Он отметил, что «Зенит» — это одна из главных программ «Южмаша». В общем объеме на нее приходилось до 70 производства, передает ТАСС. 

- Как известно, сломать легко, а вот построить порой вообще невозможно, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Уничтожив и без того дышащий на ладан советский задел в ракетостроении, навряд ли независимая Украина вообще когда-либо вернется к собственному космическому проекту. Тут логика "тришкиного кафтана" - в бюджете денег ни на что нет, поэтому все, что на сегодня не жизненно необходимо, не финансируется. Что до позиции России, то она практически весь прошедший год финансировала украинский ВПК. Если бы решения, подобные нынешнему, были приняты раньше, возможно, Киеву уже нечем было бы воевать. А сейчас - да, ракет не будет, но зато стальных коробок для АТО наштампуют в три смены. Да еще восточноевропейского металлолома навезли. А про космос и прочие мечтания можно уже позабыть...



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А за чем им космос?
wk написал 05.02.2015 10:22
Клятых москалей там нема, а значит ни резать, ни вешать некого. Не хай хозяева летают, а их холопы верные будут на земле сало есть и горилку пить.
А МИТЬКА ВСЕ МЕЧТАЕТ...УЖЕ 8 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ СИДИТ....
\\ъъ написал 05.02.2015 04:44
Тебе в детстве жопорожский не говорили что попрошайничать это нехорошо? А ваше г. никто покупать больше не будет? А ваши ракеты уже начали шлепать у нас на Красмаше и вам сюда больше не влезть. НИКОГДА. Жди летающих вареников.
Re: Без работы не останутся
Тот Ктовсегдавозвращается написал 05.02.2015 01:44
"Абстракционизм и Верховная Рада Украины - два рода занятий, доходы от которых прямо пропорциональны степени человеческого идиотизма."
- То таки да!
Без работы не останутся
Иванов написал 05.02.2015 01:02
Совсем не обязательно Южмащу делать ракеты, можно перейти на производство специальных мусорных ящиков, предназначенных для люстрации.
Re: мудрый11 написал 04.02.2015 23:54
Иванов написал 05.02.2015 00:57
Фобос-Грунт лучше всех! Величие и превосходство РФ налицо
===========================================================
Фобос-грунт мог легко приземлиться на Фобос, но, неожиданно выяснилось, что поверхности Фобоса нет свободного места, поскольку вся поверхность занята украинскими космическими аппаратами.
мудрому
Дмитрий Запорожье написал 05.02.2015 00:03
Кацапорыле никак не могут понять,что с ними решили покончить,соответственно их "понты"больше никого не
интересуют.Все,кому положено усиленно работают на замещение продукции кацапомойки.Ю-Маш последнее в
Украине что делает это медленнее всех.Пусть ускоряют процесс,как это сделали на М-Сичь,Зорая-Машпроект,кб Антонова и т.д.
(без названия)
мудрый11 написал 04.02.2015 23:54
Фобос-Грунт лучше всех! Величие и превосходство РФ налицо
(без названия)
Сергей Андреев написал 04.02.2015 23:20
"Отказ Роскосмоса от закупок ракет-носителей «Зенит» — это проблема выживания не только завода и КБ «Южное», это проблема в целом ракетной отрасли Украины, считает бывший гендиректор Днепропетровского Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова Виктор Щеголь. В конце января завод приостановил работу до 2 марта 2015 года."
.
Реплика: Господин Щеголь, а Вы забыли, как ваши безмозглые сотрудники радостно поддерживали майдан? Вы получили по заслугам. А "проблемы в целом ракетной отрасли Украины" нет больше. Проехали. Какие ракеты в 30-ти миллионном Юкрейнистане, если их в Германии и Франции по отдельности нет?
Все намного проще
Тов. Тамсямский написал 04.02.2015 20:51
"Космическая программа Украины" - самый короткий анекдот нашего времени.
Нанайцы
Бим-Бом написал 04.02.2015 19:15

> Что до позиции России, то она практически весь прошедший год финансировала украинский ВПК.
-------------------------------------
Вот еще пример. ВТБ решил дофинансировать четыре своих украинских "дочек" на 4 млрд. долларов.
Борьба нанайских мальчиков.
(без названия)
стоик23 написал 04.02.2015 17:04
Гражданам России необходимо пояснить...создать замену украинским поставщикам в несколько раз дороже...но главное - откуда взять специалистов...у нас же сплошные эффективные менеджеры.
(без названия)
чукча написал 04.02.2015 15:53
Какая, нахрен, космическая программа, когда денег на убийства людей не хватает!
Re:
ЗЛОЙ написал 04.02.2015 15:21
Когда много космических держав это плохо,может неба нехватить!
(без названия)
Юлия написал 04.02.2015 15:03
Так украинская сторона сама создала все условия для того, чтобы от сотрудничества с ними начали отходить другие государства. Россия тоже не стала исключением, итак долго терпела все выходки правительства Украины. Сейчас поступаем правильно, нечего спонсировать тех, кто настроен агрессивно и к тому же будет использовать все это во вред своему же народу.
(без названия)
Карина написал 04.02.2015 14:56
Российское правительство делает правильно отказываясь от сотрудничества с украинской стороной. Мы должны прекратить с ними все деловые отношения пока идут боевые действия.Не закупать у них ничего, чтобы у Киева не было денег на продолжение военного конфликта.
Умер создатель чернобыльского саркофага
Семен Сладков написал 04.02.2015 14:24
В Днепропетровске умер Марк Герзон - автор проекта чернобыльского саркофага , укрытия взорвавшегося реактора. После продолжительной и тяжелой болезни. Коллегт по проектному институту Днепрпроектстальконструкция скорбят...
Re: Дмитрию Запорожье
Тот Ктовсегдавозвращается написал 04.02.2015 14:21
Какая ерунда! Украина - тот таки великая космическая держава от времен динозавров! (Как минимум!)
Укроцефалы, до того, кака взялись копать и таки выкопали Черное море и таки насыпали Крым и Кавказ - то таки жили на Луне! Сами же видели, сколько на майдауне собралось лунатиков!
Дмитрию Запорожье
паша написал 04.02.2015 13:29
ваш проект жопогавк не реален из за отсутвия финансирования
О!
Анархия мать порядка написал 04.02.2015 13:06
Так это... Хохлы ж на этих... Забыл... Вайманах? Ватманах? Виманах? Короче, раньше летали, и скоро снова летать будут.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 13:01
Вам видимо лавры фантасты Калашникова покоя не дают.Ю-Маш последнее,что проходит "перезарузку"после М-Сичь и кб Антонова.Пока есть проекты "Антарес","Жасмин"и"Алькантара"+заказ нашего МО на производство
ракетного комплекса типа "Томогавк".Ну и работы поменьше,а там посмотрим.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы