Кто владеет информацией,
владеет миром

На Донбассе началась война в небе

Опубликовано 04.02.2015 в разделе комментариев 195

авиация донбасс штурмовик ввс
На Донбассе началась война в небе

Силы Луганской народной республики впервые нанесли авиаудар по украинским силовикам. Штурмовик СУ-25 атаковал автоколонну украинской армии на трассе Артемовск-Дебальцево. Самолет был подбит в июле 2014 года, летчик вынужденно посадил машину в зоне, контролируемой ополчением. После ремонта СУ-25 вошел в состав ополчения ЛНР.

Собственно, речь идет о новой фазе войны, на этот раз с применением боевой авиации. А мир узнает о новой форме антитеррористической операции - сражениях в воздухе. Надо понимать, официальные сообщения из зоны АТО на Украине должны звучать как "штурмовая авиация террористов нанесла удар по силам ВСУ". Надеюсь, до военно-космической группировки "террористов" дело не дойдет?

Кстати, украинские СМИ недавно сообщали об уничтожении этого Су-25 на точке базирования - аэродроме Луганского высшего штурманского училища. Могли, конечно, уничтожить муляж, но у Украины появилась возможность утверждать об участии в войне российских ВВС. Естественно, следует ожидать активизации украинской боевой авиации в зоне АТО.

По существу, неактивное применение ВВС в этой операции было последним отличием ее от полномасштабной войны. Украина отказалась от активного применения ВВС после больших потерь летом от сил ПВО ополчения (по версии Украины - российских частей). Сейчас Украина относительно прилично привела в порядок оставшуюся боевую авиацию, и станет ее использовать. Ответом, как в необъявленных войнах на Кавказе, станет, конечно, применение неопознанных летательных аппаратов - а следующим шагом станет появление НЛО стран НАТО, как это бывало на Ближнем Востоке. Ничего нового.

Теперь наступление ополчения станет поддерживаться с воздуха, что придаст ему куда больше убедительности. Однако это является и дальнейшей эскалацией конфликта, превращения его в полномасштабную войну, как в Югославии. Чем там закончилось, известно. Правда, на этом театре военных действий у НАТО нет абсолютного преимущества в авиации. Пока маловероятно, что НАТО сформирует на Украине авиационное соединение из нескольких сотен самолетов, как в Югославии. Но война станет уже полноценной - если принять во внимание недавние учения по прицельному бомбометанию с тяжелых самолетов, прошедшие в Твери, масштаб ожидаемых разрушений может существенно превзойти возможности МВФ по послевоенному восстановлению Украины...

А.Б.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 195
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
наивный написал 04.02.2015 16:56
Михаил1 написал 04.02.2015 17:41
1) Потому что мирных жителей обстреливают все участники конфликтов, а фашисты это политическая принадлежность. По той же логике фашисты войска России в Чечне, ополченцы штурмующие Дебальцево или Авдеевку, сирийские войска, сражающиеся против исламистов. К сожалению война идет не в голой степи, а на урбанизированной местности.
2)Точность огня обычных артстстем довольно низкая, попасть специально во что-то на дистанции 10-20 км невозможно, отсюда и нормативы расхода снарядов на поражение типовой цели.
3)Кассетные боеприпасы намного менее опасны при ударах по городу в отличии от обычных снарядов. Как вы думаете, что нанесет больше вреда: взрыв ракеты с многими килограммами взрывчатки или взрывы маленьких бомбочек? Кассетные БЧ эффективны только против открыто расположенных целей. Если ударить Кас. БЧ по заполненному стадиону будут горы трупов, но если то же самое сделать по ночному городу - только случайные жертвы, а так царапины на штукатурке, выбитые стекла, поврежденные припаркованные авто.
наивный написал 04.02.2015 16:38
Михаил1 написал 04.02.2015 17:33
1)Почему боевики что-то обстреливают не понятно, наверно действуют по заказу, нужна картинка для Российского ТВ.
2)Почему обстреливают украинские войска? Мы не знаем на каком удалении позиции артиллерии ВСН от тех или иных объектов. Будем честны -идут артиллерийские дуэли. Обе стороны ставят артиллерию рядом с гражданскими объектами?
3) На вооружении обеих сторон стоят устаревшие системы, нет высокоточных снарядов и мало систем артразведки, отсюда и низкая точность огня, стрельба по площадям. Все как в Грозном-95.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 17:17
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ
Ты с этим к Калашникову обратись.Он этим всем уже плешь проел.
комменты в унитаз . А RUS-VESNA сообщает
каждому свое написал 04.02.2015 17:13
«Укроп, похоже, резко отреагировал на заявления ополчения о начале применения боевой авиации — части на фронте срочно стали наполнять средствами ПВО (см. фото ниже)
И это хорошо — авиапаника укропов не позволит им действовать мобильно (колонны вряд ли пойдут, пока не будет сопровождения), артель будет чаще менять позиции (а как следствие, меньше попадет в жилые кварталы и по ополченцам), возможен френдли-файер (техника ведь у сторон одинаковая, но у укропов больше, значит и вероятность такого больше), да и терять будут боевые машины (как это было в ходе боев в приграничной дуге).
А чем меньше у укропа ПВО — тем всем спокойнее. особенно гражданской авиации».
Также ополченец сообщает, что госпиталя ВСУ не справляются с наплывом раненых:
«Харьков становится центром приема раненых (та же 80-я своих раненых в районе Дебали туда вчера (2 февраля — прим. ред.) направила). Днепр просто переполнен. Как уже не справляется артемовский госпиталь — укропы поток пытаются перенаправить в Красноармейск».
Re: михаилу 1
наивный написал 04.02.2015 16:56
И почему после обстрела мирных
жителей укропы не фашисты?А
может кассетные снаряды случайно залетают,как ядра
гладкоствольных пушек без прицелов?
Re:
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 04.02.2015 16:49
МИТЬКА!
ДАЙ ПУТЕНУ ТЕЛЕГРАММУ С ЭТИМ ТРЕБОВАНИЕМ.)))))
это не ко мне.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 16:48
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ
А зачем Вас недочеловеков бомбить?Вас надо экономически развалить,потом Вы сами себя поуничтожаете,а потом Вашу кацапомойку развалят,как СССР,причем весь нефтегаз у кацапорылых заберут.Это собственно то,о чем постоянно пишет Калашников.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 16:45
огский москаль
Ну так давай.Где сами вертолеты?Надо же расчетам наших пво тренироваться.
Re: Re: Re: Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 15:58
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 04.02.2015 16:42
я думаю теоретически что бы подошло в этой ситуации.
как решение военной задачи.
хорош противотанковый комплекс "хризантема"...
А КОГДА ВОЕВАТЬ?КОГДА РУССКИХ В РОССИИ БОМБИТЬ БУДУТ?
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 16:41
Михаил1
Это так кажется.Ваша авиация-морально устаревший лом,который может только быть сбитым,ибо 21 век предъявляет совершенно иные требования.Наша авиация,значительно современнее,ибо модернизирована по технологии НАТО и США(что разрешают конечно).Другими словами Ваши пилоты будут дохнуть точно так же,как Ваши танкисты.Кстати в Украине находится специализированное предприятие по производству С-300.Да и собственной разработки зрк среднего радиуса хорош.
михаилу 1
наивный написал 04.02.2015 16:38
Михаил,ты вроде грамотный,обьясни мне неграмотному,почему боевики обстреливают в Донецке больницы и многоэтажки,там позиций ополченцев нет.Штурмуют что-ли?
огский москаль написал 04.02.2015 16:17
Михаил1 написал 04.02.2015 16:28
Так Ми-28 и Ка-52 ополчению не поставлялись, смысл их обсуждать. Пока Ми-24 там есть только у ВСУ.
Re: Re: Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 15:58
огский москаль написал 04.02.2015 16:17
цель-уничтожение украинской бронетехники.
вертолеты ка-52 "аллигатор" и ми-28н-ПРЕКРАСНО ПОДХОДЯТ!
размахнись рука..раззудись плечо...
Re: Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 15:58
Михаил1 написал 04.02.2015 16:04
Трудно сказать. Наша авиация объективно на порядок сильнее вашей, есть Су-34 с сильным комплексом РЭБ. Есть Дальняя Авиация. С-300П вашей ПВО подустарела.
Re:
огский москаль написал 04.02.2015 16:04
ждем Митьку-запора на броне украинского танка прорывающегося к брянску....
КПП написал 04.02.2015 15:38
Михаил1 написал 04.02.2015 16:02
Сами то верите?
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 04.02.2015 15:58
Михаил1
Так я и говорю,что наши пока не подтверждают,но применение Вашими авиации это приговор пилотам,и повод для полномасштабной атаки.Что получится увидим.
Re: Огребают от ополченцев
объективный написал 04.02.2015 15:39
Признак путераста-троля - наглая ложь!
Честный Захар Прилепин в своем репортаже из Донбасса прямо написал, как он остроумно отметил, "для дебилов", что основная масса лугандонских банд - чурки, псы войны, тренированные на уничтожении русских в чечне.
Так что восхищение гандопутинских тролей "ополченцами" вызывает брезгливость - гордится, что палач твоего народа "круто мочит твоих братьев", может лишь ничтожество.
Соколы Новороссии
КПП написал 04.02.2015 15:38
СУ-25 уничтожила вражескую колонну фашистов.
Re: Re: Re: ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 04.02.2015 14:11
огский москаль написал 04.02.2015 15:37
украинцы убивают русских на донлуге..
ВОТ И ВСЯ ПРАВДА!
а защитить русских так сразу "агрессия"
это если бы Гитлер кричал о "русской агрессии" под Сталинградом и курском......
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы