Кто владеет информацией,
владеет миром

Тимошенко обещала прогнать Черноморский флот РФ из Севастополя

Опубликовано 26.06.2009 в разделе комментариев 161

Тимошенко обещала прогнать Черноморский флот РФ из Севастополя
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных баз. Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня, отвечая на вопросы студентов Львовского политехнического института о судьбе российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму.

«Вы знаете, что соглашение заканчивается (в 2017 году - УНИАН), и наша страна будет свободна от каких-либо баз», - подчеркнула Ю.Тимошенко. Она заверила, правительство не изменит свою позицию по этому вопросу.

«Так что не волнуйтесь, наше правительство не ошибется в этих вопросах», - сказала Ю.Тимошенко.

 


От редакции: Прежде всего из заявления Тимошенко следует, что она уверена в том, что ее мнение будет определяющим для украинского правительства и в 2017-м году. Напомним, что к тому времени истечет срок даже того президента, которого Украина изберет себе 17 января будущего года, а уж сколько кабминов сменится за этот период - даже представить себе трудно. Таким образом относиться серьезно к данному заявлению Юлии Владимировны надо столь же серьезно, как и ко всем прочим словам украинских политиков.

Особенностью современного украинского политикума является как раз полнная свобода самовыражения - за словами политиков как правило вообще не стоит ничего, кроме желания понравиться здесь и сейчас. Поэтому в Севастополе та же Тимошенко будет говорить прямо противоположное - да и говорила уже. А во Львове хотели услышать то, что она сказала вчера. Вот и вся разгадка "сложной комбинации". Есть что обсуждать?

Но с другой стороны, рассчитывать на базирование Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года уже с российской стороны было бы преступным самоуспокоением. Дело в том, что с точки зрения здравого смысла самой заинтересованной стороной в сохранении Севастопольской базы ЧФ является как раз Украина - во-первых, страна де-факто не имеет собственного военного флота, и российский является в какой-то степени заменой несуществующему украинскому. А во вторых Украина сегодня просто не способна микшировать социально-экономические последствия от вывода российского флота.

Однако это только с позиции здравого смысла. Но Украина не имеет государственной политики, и не имеет даже единого осознанного государственного интереса. Все здесь сиюминутно и подчинено влиянию текущего момента.Это очень плохо для Украины, поскольку любое противоборство элит должно строиться на едином понимании каких-то общих государственных интересов всеми серьезными участниками политического процесса. А этого нет на Украине даже в персом приближении - и это не упрек, это констатация.

При таком раскладе для России ставить свой флот под постоянную и ежеминутную угрозу от очередной смены политических настроений в Киеве - недопустимо. Как ни жаль Севастополя, но тут следует согласиться с крайними украинскими националистами - до 2017 года флот надо вывести. И надо иметь куда. Иначе Россия потеряет не только Севастополь, но и флот, а следом и весь собственный южный регион.

По другому уже не получится - ни Тимошенко, ни Ющенко, ни даже Янукович на продление базирования флота не пойдут, а именно они считаются сегодня фаворитами президентской гонки. Конечно, ценой такого решения проблемы Севастополя будет не просто ликвидация экономической основы существования этого города, бывшего 200 лет базой флота и только базой флота. Это поставит под вопрос и ряд других экономических зон юга Украины. Понятно, что никаких кораблей НАТО, в смысле американских или британских, здесь не будет. Могут быть только турецкие, со всеми вытекающими последствиями. Так что к 2017-му году судьбу Севастополя будут решать не только в Киеве, но в большей степени в Анкаре, и это тоже легко прогнозируется, но это - проблема исключительно суверенной Украины и только Украины. Никакие иностранные державы не имеют никакого права вмешиваться в исторические отношения Украины с Турцией. В конце концов, ничто и никто не мешает Украине уступить Турции Крым и тем самым переложить решение социально-экономических проблем этого региона на плечи Турецкой Республики, а там такие проблемы решать умеют очень эффективно.

А.Б.




Рейтинг:   2.71,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 161
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Севастополь-не украина!!!
вася написал 26.06.2009 12:06
РФ всегда будет в Севастополе!!!Не тимошке это решать и не америкосским жополизам!!!Севастополь-не Украина!!!
вольному босяку
Валера написал 26.06.2009 11:46
А можно поподробнее? Про отдел"Г" и т.д.Только без многозначительности и нелепых догадок.1
krim
aennadiy написал 26.06.2009 11:42
ocen mnogo krovi prolito v krimu. Rossia ne otdast ni komu krim, uspokoytes i reshayte svoi nasushnie problemi.hrush v svoyo vremya sdelal podarok. popolzovalis i hvatit.cto vam nado,salo da Rossia zavalit vas salom, hot jopoy eshte.a u turok net sala .est salupa
Валерику
Вольный написал 26.06.2009 11:40
Валера. У вас в отделе "Г" без сна и отдыха пашут? Ну это кто на кого учился.
Re: А.Б.
Kudrev написал 26.06.2009 11:30
//если они хотят быть политиками, а НЕ политическими трупами.// - а может, и не только политическими... :)
А.Б.
Kudrev написал 26.06.2009 11:28
Анатолий, зачем столько эмоций? Назовите мне хоть одну страну мира (кроме Китая), чья политика не обусловлена сиюминутными интересами? Может, это РФ? Не смешно... Нет таких стран, Китай - единственное исключение, но и он демонстрирует стратегию (или видимость оной?) исторически совсем недавно, на протяжении половины нашей с вами жизни (то есть, буквально на глазах), и он не избежал известных эксцессов... Теперь относительно флота - преподнося заявление ЮВТ как некую сенсацию, вы выглядите жалко, уж не обижайтесь (впрочем, не вы одни - весть Рунет растиражировал просто цитирование Основного Закона). В Конституции Украины прямым текстом (обладающим прямым действием) сказано, что на территории страны запрещается постоянное базирование войск ЛЮБОЙ страны (для РФ сделано ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ временное (!) исключение по понятным причинам)... Если для РФ - "конституция" - это брошюрка в дешевом исполнении, то это не значит, что так оно везде... Кстати, относительно политиков... Тут вы правы, КТО-БЫ ни пришел на смену нынешним, их действия в отношении флота будут неизменными, если они хотят быть политиками, а политическими трупами... Либо надо ликвидировать Украину, как здесь, захлебываясь от злобы, проповедуют сопливые кацапчата, ничего, кроме мышки в руках не державшие... Но это к слову, ибо хлопотно...
Re:
Валера написал 26.06.2009 11:13
Тебе бы только отдохнуть,придурок.Устал ты от безделья?
(без названия)
Вольный написал 26.06.2009 10:54
Здесь "крупные политологи" говорят что в Украине нет ни самостоятельной политики ни вменяемых политиков. Видимо все это добро водится только в России. Прошу привести хотя бы пару-тройку наших достижений на политическом поле. Что нет таковых? Может на безрыбье сойдет санврач Онищенко превративший Россию в великую санитарную державу? Мы такой политикой гордимся?
Что ксаемо ЧФ - он вообще не нужен. На Черном море у нас нет противников (если сами их не изобретем). Крупнотонажные корабли перевести на Тихоокеанский флот (здесь есть ради чего демонстрировать военную мощь). На Черном море достаточно иметь корабли береговой охраны.
С Украиной нужно дружить. Хватит воевать за Крым. Его можно взять, вложив российские деньги в инфраструктуру курортной зоны. И всем будет хорошо, все будем отдыхать в Крыму.
Re: Ишь ты как расхорохорились то кацапеныши
Иван написал 26.06.2009 10:54
Мнение севастопольцев, оно то конечно важно. Но только в вопросах касающихся невывезенного мусора с городских помоек и открытия еще какого-нибудь памятника совку. А вопросы кацапского флота - не их компитенция.
Re: были времена, когда отдельные города...
А.Б. написал 26.06.2009 09:45
В том и дело, что Севастополь не Сингапур, географическое положение неудобное, транспортное плечо огромное и т.п. Я писал подробно. Нет условий для процветания "вольного города", да Украина и не собирается давать ему такой статус.
(без названия)
Не прохожий написал 26.06.2009 09:37
То что у бандерлогов мозгов нет, это и так всем ясно. Я давно уже уверовал что человекообразные объзъяны произошли от доисторических украинцев.
А флот они выгонят, как пить дать, а потом будут лет 20 скулить что бы им "компенсировали" убытки иза отсутствия флота и иза "голодобжора" который моряки сейчас устраивают в русском городе Севастополь в русском Крыму, объедая безных незалежных.
А.Б. прав до 2017 года далеко, за это время много чего изменится и у нас и на Украине. А Тимошенко уже отработанный материал. Вес и влияние государства определяется суммой кредита который государство может взять(кто сказал непомню,но верно). Доверия ей как политику нет, это нагладно показала история с попыткой занять денег. Так что бы она не говорила это только шорох пустых слов, не ей решать проблему флота.
- Гена Букин (2009.06.26 06:50)
Так Так написал 26.06.2009 09:33
Ты там сам с ними работал или путешествовал по Европе с сотрудниками ФМС?
Ну а если кто-о и работает, так вопрос о другом.
Для чего это делается и ком это выгодно?
Фома написал 26.06.2009 09:23
Наши макаки сдадут и Севастополь. Базы на Кубе и во Ветнаме сдали? Сдали...Государственные интересы и влияние в Средней Азии и на Ближнем Востоке сданы? Сданы... С связи с затоплением космической станции "Мир" и разрушением космической отрасли промышлености ведущие позиции в этой области утрачены? Утрачены...В связи с разгромом армии обороноспособность государства утрачена? Утрачена... Вопрос: для чего это делается и кому это выгодно?
(без названия)
Вован написал 26.06.2009 09:20
"Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных баз", - народ!... , :) она то кстати и права... :) к этому сроку Черноморский флот будет базироваться на территории своей страны, то есть в Севастополе... :) а территория под названием - Украина тоже останится но какое будет это название - Украина, Мукраина, Мударина... и т.д. и т.п. это уже всем будет по барабану... :))) уже на сегодня есть как минимум три территории которые называются - Абхазия, Ю.Осетия и Приднестровье где например государственный флаг с недавнего времени ну очень ну точная копия флага России... :) Учитесь хохлоголодоморцы как надо незаметно отбирать территории... :) К 17-му году этот спектакль будет устроен и для вас... :) о чем собственно и рассказала во Львове ЮТ... :)))
(без названия)
Вован написал 26.06.2009 09:18
"Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных баз", - народ!... , :) она то кстати и права... :) к этому сроку Черноморский флот будет базироваться на территории своей страны, то есть в Севастополе... :) а территория под названием - Украина тоже останится но какое будет это название - Украина, Мукраина, Мударина... и т.д. и т.п. это уже всем будет по барабану... :))) уже на сегодня есть как минимум три территории которые называются - Абхазия, Ю.Осетия и Приднестровье где например государственный флаг с недавнего времени ну очень ну точная копия флага России... :) Учитесь хохлоголодоморцы как надо незаметно отбирать территории... :) К 17-му году этот спектакль будет устроен и для вас... :) о чем собственно и рассказала во Львове ЮТ... :)))
были времена, когда отдельные города...
wolodja написал 26.06.2009 09:05
были государствами... особливо приморские... опыл Азии показывает, что такие города начинают процветать... им требуется усего лишь защита от "военной экспансии"...а экономической они не боятся... кажись наступают такие времена по-новой... и Украина могет буть здесь закоперщицей... вопрос, правда к севастопольцам - чито они могут предложить миру? верфи, электрнику, консервы, нефть и т.п.? ... каково производство и чего...? иля торговля ... политикой?
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких
John написал 26.06.2009 08:35
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных... Ну ну...
Скорей после 2017 во власти в Украине не будет Ю. Тимошенко
*****
йцуконах написал 26.06.2009 06:53
За косы бы оттаскал эту жидовку пархатую, воровку гребанную.
Слава
Гена Букин написал 26.06.2009 06:50
а я в Европе видел уже полно гастарбайтеров из России. яРаботают за милую душу, только шум стоит. Мужички из Брянска , из Орла , из Курска. Так что по твоему они тоже попу европейцам целуют? Откуда вообще такой снобизм по отношению к работягам?
(без названия)
слава написал 26.06.2009 02:32
Надеюсь и хохлов-гастарбайтеров(заробитчан) в России то-же не будет.
Умерла так умерла,работать в Европу к панам ляхам,там научат быстро.
А мы уж як-небудь с казахами , бульбанами , узбуками и др.братьями
(только настоящими) проживем. Хохлы ведь наполовину предатели , до
сих пор празднуют львовскую незалэжну( на принципах НАЦИОНАЛ-
СОЦИАЛИЗМА). И хай соби дальше европе целуют попе.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы