Кто владеет информацией,
владеет миром

Тимошенко обещала прогнать Черноморский флот РФ из Севастополя

Опубликовано 26.06.2009 в разделе комментариев 161

Тимошенко обещала прогнать Черноморский флот РФ из Севастополя
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных баз. Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня, отвечая на вопросы студентов Львовского политехнического института о судьбе российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму.

«Вы знаете, что соглашение заканчивается (в 2017 году - УНИАН), и наша страна будет свободна от каких-либо баз», - подчеркнула Ю.Тимошенко. Она заверила, правительство не изменит свою позицию по этому вопросу.

«Так что не волнуйтесь, наше правительство не ошибется в этих вопросах», - сказала Ю.Тимошенко.

 


От редакции: Прежде всего из заявления Тимошенко следует, что она уверена в том, что ее мнение будет определяющим для украинского правительства и в 2017-м году. Напомним, что к тому времени истечет срок даже того президента, которого Украина изберет себе 17 января будущего года, а уж сколько кабминов сменится за этот период - даже представить себе трудно. Таким образом относиться серьезно к данному заявлению Юлии Владимировны надо столь же серьезно, как и ко всем прочим словам украинских политиков.

Особенностью современного украинского политикума является как раз полнная свобода самовыражения - за словами политиков как правило вообще не стоит ничего, кроме желания понравиться здесь и сейчас. Поэтому в Севастополе та же Тимошенко будет говорить прямо противоположное - да и говорила уже. А во Львове хотели услышать то, что она сказала вчера. Вот и вся разгадка "сложной комбинации". Есть что обсуждать?

Но с другой стороны, рассчитывать на базирование Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года уже с российской стороны было бы преступным самоуспокоением. Дело в том, что с точки зрения здравого смысла самой заинтересованной стороной в сохранении Севастопольской базы ЧФ является как раз Украина - во-первых, страна де-факто не имеет собственного военного флота, и российский является в какой-то степени заменой несуществующему украинскому. А во вторых Украина сегодня просто не способна микшировать социально-экономические последствия от вывода российского флота.

Однако это только с позиции здравого смысла. Но Украина не имеет государственной политики, и не имеет даже единого осознанного государственного интереса. Все здесь сиюминутно и подчинено влиянию текущего момента.Это очень плохо для Украины, поскольку любое противоборство элит должно строиться на едином понимании каких-то общих государственных интересов всеми серьезными участниками политического процесса. А этого нет на Украине даже в персом приближении - и это не упрек, это констатация.

При таком раскладе для России ставить свой флот под постоянную и ежеминутную угрозу от очередной смены политических настроений в Киеве - недопустимо. Как ни жаль Севастополя, но тут следует согласиться с крайними украинскими националистами - до 2017 года флот надо вывести. И надо иметь куда. Иначе Россия потеряет не только Севастополь, но и флот, а следом и весь собственный южный регион.

По другому уже не получится - ни Тимошенко, ни Ющенко, ни даже Янукович на продление базирования флота не пойдут, а именно они считаются сегодня фаворитами президентской гонки. Конечно, ценой такого решения проблемы Севастополя будет не просто ликвидация экономической основы существования этого города, бывшего 200 лет базой флота и только базой флота. Это поставит под вопрос и ряд других экономических зон юга Украины. Понятно, что никаких кораблей НАТО, в смысле американских или британских, здесь не будет. Могут быть только турецкие, со всеми вытекающими последствиями. Так что к 2017-му году судьбу Севастополя будут решать не только в Киеве, но в большей степени в Анкаре, и это тоже легко прогнозируется, но это - проблема исключительно суверенной Украины и только Украины. Никакие иностранные державы не имеют никакого права вмешиваться в исторические отношения Украины с Турцией. В конце концов, ничто и никто не мешает Украине уступить Турции Крым и тем самым переложить решение социально-экономических проблем этого региона на плечи Турецкой Республики, а там такие проблемы решать умеют очень эффективно.

А.Б.




Рейтинг:   2.71,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 161
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А.Б.
xxl написал 26.06.2009 23:51
" ...Насчет того, "что некоторая известная часть кремлевской элиты, весьма и весьма влиятельная, не разрабатывает планы силового решения "вопроса Украины" - это не я должен доказывать, а вы. Докажите, если возможно, с именами и должностями, разработку таких планов. Ну хоть какой-то фактик, ну хоть самый небольшой. ..."
А вот что говорит по этому поводу господин В.Филин:
" Владимир Филин: Израиль поставляет беспилотники Путину, прекрасно понимая, что они будут использованы для агрессий против Украины и Грузии, для новой "маленькой победоносной войны" на Северном Кавказе. Израиль оказывает давление на администрацию Обамы, заставляя ее отказаться от планов развертывания ПРО в Чехии и Польше в обмен на возможную поддержку Путиным санкций ООН, предусматривающих запрет на экспорт в Иран продуктов нефтепереработки. Подлая по своей сути попытка обеспечить собственную безопасность через принесение в ритуальную жертву народов Востока Европы и Кавказа обречена на провал. Иран в самое ближайшее время станет полноценной ракетно-ядерной державой, а Государство Израиль приобрело себе врагов в лице порабощенных народов и восточноевропейских лобби в США
"
Сайт " http://far-west.livejournal.com/ "
Т.е. господин В.Филин ПРЯМО говорит " ...что они будут использованы для агрессий против Украины ".
Господин В.Филин несомненно осведомленный человек.
(без названия)
xxl написал 26.06.2009 23:40
" ... В конце концов, ничто и никто не мешает Украине уступить Турции Крым и тем самым переложить решение социально-экономических проблем этого региона на плечи Турецкой Республики, а там такие проблемы решать умеют очень эффективно. ..."
Правильно, под этим же соусом " ...тем самым переложить решение социально-экономических проблем ..." можно отдать Западную Украину Польше и Венгрии.
Восток РФ и т.д. После таких "аргументов" возникает вопрос - ЧТО ЖЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ останется от Украины?.
Непонятно правда ЧТО пинимает А.Баранов под " а там такие проблемы решать умеют очень эффективно."
Почему ДО СИХ ПОР Турция не в ЕС и судя по всему НЕ СКОРО там будет. О какой же эффективности может идти речь.
Если называть вещи своими именами, то скорее Украину примут в ЕС чем в Турцию со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Да можно подумать, что всех прочих в России согласятся равнодушно смотреть как отдают Севастополь и Крым.
В Крыму проживает 80 процентов русских. Что же они будут ТОЖЕ сидеть и смотреть. Странная эктраполяция
на 2017 год сегоднешнего положения.
Re: умникам
Тустарк написал 26.06.2009 22:55
Ататюрка создали америкосы, а российские троцкисты им в этом помогали и наворованными деньгами и оружием. Данные договора имеют сейчас исключительно коллекционную ценность, а реально историю делают живые люди своим действием или бездействием.
умникам
помнящий написал 26.06.2009 22:33
Кстати Турция имеет полные права на Крым по Кучук-Кайнаджийскому договору с Российской Империей от 1773г. Который никто не отменял в том числе и последующие мирные договора Росиийской Империи с Оттоманской Портой. В нем записано что Крым -независимое ханство под протекторатом России, но если Россия от этого протектората когда либо откажется, то преимущественные права на Крым сохраняются за турцией. А Россия уж потом просто в нарушение этого договора аннексировала Крым в 1783г. Так что de ure Крым в некотором смысле турецкий уже с ноября 1917г. Поскольку совдепия наследницей РИ себя не признала. А вот Турецувя республика Ататюрка признала себя наследницей Порты и даже по ее военным займам после 1-й Мировой платила. Правда немного поскольку должна была в основном Германии.
Re: Re: Re: Re: Re: в Севастополе татар вообще 1-2 процента, говорить не о чем
Дальний написал 26.06.2009 22:32
Это точно!
Re: Re: Пусть там будет курорт
Тустарк написал 26.06.2009 22:00
Чем больше людей будет приезжать отдыхать тем лучше. И для Украины и для России. У нас все равно общая судьба. Когда выгоним продажных моральных уродов, будем вместе торговать, растить детей. Строить предприятия нужные людям, а не пивную отраву.
Re: Пусть там будет курорт
Валерий написал 26.06.2009 21:25
Для боевиков или для солдат НАТО?
Re: Re: Re: Re: в Севастополе татар вообще 1-2 процента, говорить не о чем
Валерий написал 26.06.2009 21:23
"дали запасы продовольствия (крупа и т.д.) на первые месяцы, дали подъемные..." - а вот на это пусть не рассчитывают, это вам не большевистская богадельня, тут все будет всерьез...Так что все претензии, в случае чего,- к А.Б. Он благословил процесс...
(без названия)
Тустарк написал 26.06.2009 20:47
Русским нужна Украина и Севастопольские традиции, а не Севастополь как база. Пусть там будет курорт. Всем будет хорошо.
Re: Re: Re: в Севастополе татар вообще 1-2 процента, говорить не о чем
Дальний написал 26.06.2009 20:14
Ха, если это депортация была б! Если посмотреть в каком-нибудь словаре, что такое депортация и как это созвучно эпопее с высылкой татар из Крыма, то именно слово"депортация" здесь не уместно. Какая ж это депортация, если их собрали, препроводили на вокзалы, посадили в вагоны, привезли в какой-нибудь Узбекистан, дали запасы продовольствия (крупа и т.д.) на первые месяцы, дали подъемные для устройства на новом месте жительства...
Re: Re: в Севастополе татар вообще 1-2 процента, говорить не о чем
Валерий написал 26.06.2009 20:07
А сколько их было в в Крыму за 48 (или ск. там часов) до депортации? На депортацию "славян" из Севастополя могут дать и больше времени. Как-то странно звучат здесь некоторые аргументы. Например, о трудности "вымереть славянам" за 30-40 лет. Да можно и быстрее устроить. Средства есть. Вон тараканы в Москве за пару лет сгинули. Если это для создания настроения типа "жизнь продолжается" - неубедительно. Напечатайте рядом выдержки из выступления Ивашова на Офицерском собрании - можно будет сравнить. Или он тоже "не в теме"?
никто не мешает Украине уступить Турции Крым
Валерий написал 26.06.2009 19:55
В свете комментария А.Б. становится уже совершенно непонятным смысл его политической деятельности. Разве что - подготовка РФ к возможно мягкому поглощению заинтересованными мировыми субъектами. Пусть его соображения о возможности передачи "суверенной Украиной" Крыма Турции также остаются на его совести. Надеюсь, его чудовищные прогнозы не осуществятся, ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО.
Re: Юрию
Дальний написал 26.06.2009 19:02
Зато, если зайти на известные сайты знакомств и глянуть в раздел "Севастополь", то реально увидеть, что тамошние барышни не особо распространяются о своих сексуальном предпочтениях и опыте, как-то даже стесняются, видать. Не знаю, но например в разделе "Москва" (ясно, что там не одни москвички регистрируются, и скорее всего не они) девушки в этом вопросе не видят какой-то заковыки и рассказывают, с кем, сколько и как... Ситуацию изнутри не знаю, так как в Севастополе не живу и не жил, но просто наблюдение.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А.Б.
А.Б. написал 26.06.2009 18:16
Мне, Kudrev, никого спрашивать не надо, я сам в теме. Это меня надо спрашивать.
Ни в шаге, ни в двух шагах, ни в трех от войны РФ и Украина не стояли. Вы не повторяйте агитки, это несолидно выглядит. Война с таким противником как Украина требует не одной 58-й армии, так вот, никаких военных приготовлений РФ в отношении Украине не вела. И тем более на ЧФ. А без этих приготовлений все разговоры о войне и шагах - просто плохой PR.
Насчет того, "что некоторая известная часть кремлевской элиты, весьма и весьма влиятельная, не разрабатывает планы силового решения "вопроса Украины" - это не я должен доказывать, а вы. Докажите, если возможно, с именами и должностями, разработку таких планов. Ну хоть какой-то фактик, ну хоть самый небольшой.
Ну и насчет военно-политического давления со стороны ЧФ. В чем оно в принципе заключается? Или это тоже из разряда историй про противокорабельные ракеты, которые простреливают насквозь Черное море? Ну прямо бац! из Балаклавы и весь турецкий флот на рейде Трабзона одним залпом.
(без названия)
Валера написал 26.06.2009 18:15
Я имел в виду наших кудревых.Аргументы украинского Кудрева вызывают смех
Re: kudrev
Kudrev написал 26.06.2009 18:10
Вообще-то я за то, чтобы мирно торговать... В том числе и с вами тоже... :))) А вы?... Да, вот еще что - я вас не оскорблял, надуть - это больше по части политики Кремля :) ... Отдавая свое ядерное оружие, Украина получила "гарантии" своего суверенитета и территориальной неприкосновенности, "гарантами" коего стали, по вашему выражению, "пендосы" (абсолютно согласен с формулировской!) и, как бы тут помягше выразиться, Российская Федерация... Про пендосов умолчим, какой с них спрос (на то они и пендосы). Гораздо интереснее, что сталось с "гарантиями", данными нам РФ... ОНИ - ГДЕ!? Правильно, в ... В Кремле считают, что раз мы хозяева своего слова, значит хотим - даем, хотим - обратно берем... А потом ходють с обиженной харей - нас никто не любит, нас все союзники бросили... А не надо союзников "кидать", и тогда они не будут вас бросать... Как-то так... Бувайте здоровеньки, пора мне уже к семье...
Re: Re: Re: Re: Re: А.Б.
Kudrev написал 26.06.2009 18:01
Эдак можно до многого договориться, углубляясь в темень веков... Когда-то, Анатолий, это был Херсонес, и стояли там триеры греков - такого государства, как Российская империя, не было и в помине .. Затем это был Корсунь, и красовались в бухте ладьи Владимира Красно Солнышко (опять же, о РИ говорить не приходится, скорей Украина - правоприемник Руси)... О турках вспоминать не хочется, но слов из пестни не выкинешь... Потом были вы, теперь есть мы... Что будет в будущем - одному Богу известно... P.S. Можно было бы поговорить как-нибудь о стратегии и ЧФ, не будь Босфора с Дарданеллами, и протикорабельных ракет, простреливающих Черное море вдоль и впоперек... ДА, вы еще скажите, что в действиях РФ в отношении Украины отсутствует военно-политическое давление, я внимательно Вас выслушаю, и возможно, восполню тем самым пробелы в своем образовании... А также докажите мне, что некоторая известная часть кремлевской элиты, весьма и весьма влиятельная, не разрабатывает планы силового решения "вопроса Украины"... В августе прошлого года мы все стояли в шаге от войны... Поспрашивайте некоторых своих знакомых по Ассамблее - там есть люди в теме...
kudrev
Валера написал 26.06.2009 17:52
С Вами,Кудрев,понятно все.Наш флот на Черном море не нужен,его все равно тут же утопят. И флота пендосов не надо бояться,так как его,по "мыслям" Кудрева,точно так же утопят-пусть занимают Севастополь.Только вот кто будет топить флот пендосов? Неужели Кудрев? Думаю,что мало найдется таких кретинов,которые поверят,что кудревы будут не только флоты топить,но и вообще воевать.А вот в то,что кудревы будут торговать-в это верится.В то,что надуют,при этом- и в это верится.Я уверен,что гимны трусости и подлости Кудрев еще не раз пропоет.
Re:
А.Б. написал 26.06.2009 17:48
Юрий, я вам тайну открою - Севастополь не Крым, а отдельная административно-территориальная единица в составе Украины. Крымские татары там не жили раньше, и сейчас не живут и не претендуют.
Через 30-40 лет славянам очень трудно будет вымереть наполовину, но даже если это случится, то крымские татары (которых сейчас 12% в АРК) будут составлять не больше 25% от населения Крыма (в Севастополе татар вообще 1-2 процента, говорить не о чем).
Re: Re: Re: Re: А.Б.
А.Б. написал 26.06.2009 17:42
Kudrev, вы еще про российскую оккупацию напишите, мол, ЧФ РФ оккупирует украинскую территорию. Вы же прекрасно знаете, что ЧФ стоял в Севастополе не только задолго до появления Украины, но и до самого города - город и строил флот 200 лет для нужд флота. То есть сделать из Севастополя что-либо кроме базы ВМФ, в общем-то, можно, но не по украинским деньгам. Нет и не будет на Украине таких средств в ближайшей перспективе.
Насчет стратегического значения ЧФ я с вами спорить не буду, тут вы, извините, "не копенгаген". Касательно военно-политического давления на Украину - такой откровенной пошлости от вас не ожидал. Ну давайте пересказывать другу другу агитки.
Насчет баз другого государства - есть пример Южной Кореи и ряда государств АТР. Есть пример Вьетнама (Камрань), Кубы в конце концов, когда российских военных просто не хотели отпускать. Есть Таджикистан, откуда базу РФ не выдавишь - таджики не отпустят. Да множество бедных государств рады до безумия, когда на их территории открывается военная база крупной державы.
Тот же Севастополь - это один из самых благополучных украинских городов, и явно не за счет украинского бюджета. РФ будет вынуждена вывести флот, но вы посмотрите потом, что станет с этим прекрасным городом. Будет вторая Патайя, только без наплыва западных туристов. Разве вам мало банкротства туристской сферы АРК? Надо добавить к этому еще и 400 тысяч севастопольцев, не знающих, чем себя занять? ЧФ РФ сегодня стабилизирует обстановку, давая людям работу. А завтра?
Но кто же на Украине думает про завтра?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы