Кто владеет информацией,
владеет миром

Тимошенко обещала прогнать Черноморский флот РФ из Севастополя

Опубликовано 26.06.2009 в разделе комментариев 161

Тимошенко обещала прогнать Черноморский флот РФ из Севастополя
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на территории Украины не будет никаких иностранных военных баз. Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня, отвечая на вопросы студентов Львовского политехнического института о судьбе российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму.

«Вы знаете, что соглашение заканчивается (в 2017 году - УНИАН), и наша страна будет свободна от каких-либо баз», - подчеркнула Ю.Тимошенко. Она заверила, правительство не изменит свою позицию по этому вопросу.

«Так что не волнуйтесь, наше правительство не ошибется в этих вопросах», - сказала Ю.Тимошенко.

 


От редакции: Прежде всего из заявления Тимошенко следует, что она уверена в том, что ее мнение будет определяющим для украинского правительства и в 2017-м году. Напомним, что к тому времени истечет срок даже того президента, которого Украина изберет себе 17 января будущего года, а уж сколько кабминов сменится за этот период - даже представить себе трудно. Таким образом относиться серьезно к данному заявлению Юлии Владимировны надо столь же серьезно, как и ко всем прочим словам украинских политиков.

Особенностью современного украинского политикума является как раз полнная свобода самовыражения - за словами политиков как правило вообще не стоит ничего, кроме желания понравиться здесь и сейчас. Поэтому в Севастополе та же Тимошенко будет говорить прямо противоположное - да и говорила уже. А во Львове хотели услышать то, что она сказала вчера. Вот и вся разгадка "сложной комбинации". Есть что обсуждать?

Но с другой стороны, рассчитывать на базирование Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года уже с российской стороны было бы преступным самоуспокоением. Дело в том, что с точки зрения здравого смысла самой заинтересованной стороной в сохранении Севастопольской базы ЧФ является как раз Украина - во-первых, страна де-факто не имеет собственного военного флота, и российский является в какой-то степени заменой несуществующему украинскому. А во вторых Украина сегодня просто не способна микшировать социально-экономические последствия от вывода российского флота.

Однако это только с позиции здравого смысла. Но Украина не имеет государственной политики, и не имеет даже единого осознанного государственного интереса. Все здесь сиюминутно и подчинено влиянию текущего момента.Это очень плохо для Украины, поскольку любое противоборство элит должно строиться на едином понимании каких-то общих государственных интересов всеми серьезными участниками политического процесса. А этого нет на Украине даже в персом приближении - и это не упрек, это констатация.

При таком раскладе для России ставить свой флот под постоянную и ежеминутную угрозу от очередной смены политических настроений в Киеве - недопустимо. Как ни жаль Севастополя, но тут следует согласиться с крайними украинскими националистами - до 2017 года флот надо вывести. И надо иметь куда. Иначе Россия потеряет не только Севастополь, но и флот, а следом и весь собственный южный регион.

По другому уже не получится - ни Тимошенко, ни Ющенко, ни даже Янукович на продление базирования флота не пойдут, а именно они считаются сегодня фаворитами президентской гонки. Конечно, ценой такого решения проблемы Севастополя будет не просто ликвидация экономической основы существования этого города, бывшего 200 лет базой флота и только базой флота. Это поставит под вопрос и ряд других экономических зон юга Украины. Понятно, что никаких кораблей НАТО, в смысле американских или британских, здесь не будет. Могут быть только турецкие, со всеми вытекающими последствиями. Так что к 2017-му году судьбу Севастополя будут решать не только в Киеве, но в большей степени в Анкаре, и это тоже легко прогнозируется, но это - проблема исключительно суверенной Украины и только Украины. Никакие иностранные державы не имеют никакого права вмешиваться в исторические отношения Украины с Турцией. В конце концов, ничто и никто не мешает Украине уступить Турции Крым и тем самым переложить решение социально-экономических проблем этого региона на плечи Турецкой Республики, а там такие проблемы решать умеют очень эффективно.

А.Б.




Рейтинг:   2.71,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 161
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 04.07.2009 19:42
Так кресты можно на спине таскать,а можно в петлице.
Димитрию
,,олег.. написал 04.07.2009 19:02
пашет, одно слово...
Делает Дело...Исполняет Обязанность...Несет Свой Крест.
(люди по всякому судят...
Кто во что горазд...
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 04.07.2009 17:53
Так для него результат нормальный с какой стороны не посмотри(хоть финансовой
хоть половой)
Димитрий, Наш Национальный Лидер
,,олег.. написал 04.07.2009 17:48
сказал : "Я уже восемь лет отдыхаю на работе..."...
Пашет, как ЕВРЕЙ последний (тама - тоже градация)...
Работа, Дима, приносит удовольствие - результатом.
(не ешаки же безмозглые...как последние ЕВРЕИ...
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 04.07.2009 17:04
Это у евреев,а у нормальных людей смысл должен быть в жизни,а работа должна при
носить удовольствие
Димитрий,
,,олег.. написал 04.07.2009 16:42
Народ - Мудр.(в отличие от долбоебов).
В Работе - должен быть Смысл.
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 04.07.2009 11:04
Наверно считают,что деньги на первое время важнее,ну и потом от Вас больше уеха
ло,да и работать не хотят.
конечно,
,,олег.. написал 04.07.2009 00:18
в демократическом обществе жить лучше...Тама - свобода.Куда хочешь,
туда и перемещайся...
че они, сцуко, к нам ломятся..?
Нашли титю...Сосут и сосут.Увлеклись...
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 03.07.2009 23:44
Это у Вас,но есть шанс неплохо устроится.У нас такого шанса практически нет,но
есть шанс получить гражданство и через 5-6 лет свободно перемещаться по ЕС при
этом жить в демократическом обществе.Что луше?-дело вкуса.
Димитрий,
,,олег.. написал 03.07.2009 22:15
не заморачивайся ерундой.
Никуда мои ЕВРЕИ - не денутся.Припоздали чуток.Они (ЕВРЕИ) -
смышленые: уже ломятся обратно (сам знаешь)...
А вот тута их и поджидает - тоталитаризьм...;).
Судьба такая...Ничего не поделаешь...;)
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 03.07.2009 21:52
Мы что мнение животныж выслушивать будем?Теперь по сути вопроса.В чем между на-
ми разница.Украинцы хотят перетащить к себе кацапские высокотехнологичные произ
водства(хоть документацию),освоить производство и продавать продукцию на рынке.
Евреи хотят просто сбить бабло с кацапов(любыми способом)и свалить(желательно к
пиндосам).Вот сейчас Курилами торгуют, мы не при делах-высоких технологий там и
близко нет-бывал,но бабки приличные $15млд хотят получить-1-5млд уворуют твои
евреи.
то есть..?Поясняю:
,,олег.. написал 03.07.2009 18:32
кто кого вперед продаст.
Это интересно...
Но лично я, в свете знаний привнесенных Пофигистом, намерен
стимулировать дружеские отношения Украины с Пиндостаном...
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 03.07.2009 17:50
Какие противоречия у страны Евреев и страны Украинцев?
а как складываются
,,олег.. написал 03.07.2009 00:17
отношения Украины с Израилем (это страна ЕВРЕЕВ)?..
Преодолевают ли народы известные противоречия?
Пиздаболу из Запорожья
Пофигист 1 написал 02.07.2009 21:39
Хуй моржовый.Опять свинопасы пытаетесь наебать Европу. Напомню.В свое время шустрый хлопец Ванька Мазепа-штабной писарь-женился на на вдовушке-дочери главного снабженца гетмана Правобережной Украины.Сразу карьера в рост.Даже доверили своих казачков в рабство, туркам возить.Но вот случай -можно Правобережног гетмана, Левобережному выгодно продать-тут Мазепа долго не раздумывал. Потом нового хозяина продал русской царевне Софье и ее любовнику Василию Галицину, а тех в свою очередь Петру.Кстате и шведов Мазепа кинул-Карл 12 добрался до Полтавы в надежде на обещанные 50 тысяч казаков-получил полторы тысячи.Чем очень помог России.Не замани Мазепа шведов долго еще с ними повоевать пришлось бы.Кстате еще до Полтавского сражения пытался Мазепа продать шведов Петру, да уже не понадобилось.Кстате ведь 19 лет служил Мазепа Петру служил-рекордный срок для украинского политика.Богдан Хмельницкий, чьи памятники по всей стране, продал Россию в розницу полякам и туркам через 2 года после "присоединения" Украины к России.Его сына Юрия хватило лишь на год верности присяге.Гетман Выгодский продал Россию полякам и туркам через два года служения, а тех -шведам через пару месяцев.И так до бесконечности.А вспомните клятвы нынешних Януковича, Ющенко, Тимошенко...Украинская традиция- продавши родину оптом, остается торговать принципами и соотечественниками в розницу.И получается что Иуда не один Мазепа, все политики-хохлы Иуды.Вся нация хохлов-иуды.Они и ЕС и НАТО продадут, как только покупатель найдется.Сдадут китайцам с потрохами.
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 02.07.2009 18:23
Зачем показывать?Люди пользуются-бизнес развивается.В Польше бензин-евро литр,
а у нас литр-доллар и это маленький пример.
процесс - не движется.
,,олег. написал 01.07.2009 23:42
Процесс - катастрофически развивается.
Это - результат большой работы, Вы правы Димитрий.
Как Вы думаете, будет - Кому - показать итоги нечеловеческого труда?
(лично меня - серьезные и обоснованные сомнения терзают...
для Не прохожего
Дмитрий г Запорожье написал 01.07.2009 22:37
Видиш кацап,как быстро движется прогрес.Мои соотечественники живущие в30км от ЕС получили право на безвизовый въезд.Это результаты большой работы(не показуш
ной),думаю остальное будет еще быстрее.
для Тустарка
Дмитрий г Запорожье написал 01.07.2009 22:22
Это да. После того,что в Сочи Ваш ОМОН устраивает у Вас только и мысли,о
вставных челюстях.Ведите себя нормально и запчасти не понадобятся.
для Олега
Дмитрий г Запорожье написал 01.07.2009 22:16
Я свое мнение высказал
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы