Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин зальет кризис дешевой водкой

Опубликовано 01.02.2015 в разделе комментариев 80

путин алкоголь водка
Путин зальет кризис дешевой водкой

В России с сегодняшнего дня подешевела водка. Официальная минимальная цена поллитровки снижена на 35 рублей. Таким образом, теперь в магазинах запрещено торговать ею менее чем за 185 рублей - накануне нижняя планка начиналось с 220 рублей.

Ну и что?

По большому счету, Путин начал повторять Ельцина, добившегося известной общественной стабильности в том числе и за счет сознательного спаивания государством собственного населения. Ведь было время, когда протяни руку в любой точке России и в любое время дня и ночи - и вот уже в этой руке "пузырь". Причем водка была самым дешевым товаром, дешевле хлеба.

В советское время все было иначе - цена на водку и вообще алкоголь была искусственно завышена (примерно тоже самое сейчас в Европе), что объяснялось необходимостью борьбы с алкоголизмом, а подразумевалось при этом и наполнение бюджета. Водочный акциз, как утверждают, давал для СССР едва ли не весь оборонный бюджет. Может и преувеличение, но в принципе доходы казны были колоссальными.

Ну и некоторые положительные моменты для потребителя - госмонополия давала, в общем, поразительное качество - во времена СССР понятия "паленая водка" просто не существовало, любая, даже купленная в какой-то глуши, водка всегда была очень приличного качества.

Режиму Ельцина было положительно все равно, как и чем спивается население - оно должно было терпеть, и если повальное пьянство помогало переносить "свинцовые мерзости жизни", то оно и сделалось основной внутренней политики.

Режим Путина тоже нельзя упрекнуть в излишней любви к гражданам - просто в какой-то момент стабильность показалась незыблемой, а пропускать "мимо кассы" водочные доходы не хотели. 

Но вот стабильность дала трещину, и немедленно вернулись к алкогольному регулированию общественных настроений. Ведь на фоне снижения в 2 с лишним раза курса рубля уменьшение минимальной цены бутылки водки на 15 процентов - это очень серьезное увеличение доступности любимого народом напитка. Заметим, не хлеба, не мяса, а именно водки!

Собственно, чисто медицинский подход - кризис "дорогие россияне" должны пережить в состоянии алкогольной анестезии.

Впрочем, себестоимость бутылки водки все равно примерно в 5 раз ниже объявленной минимальной цены, так что собственный карман государство наполнять "пьяными слезами" сограждан тоже не позабыло.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
майданутые АХтивисты....они же ТЕРрористы ?
каждому свое написал 01.02.2015 16:55
укро нацики ..аж с ума сходят ! Никто не хочет де-юре признать ни "агрессоров России"... ни "тилллалистов ДНР и ЛНР".МайДаун-2 на старте ?
Пора Турчинову войска к К Кривому Рогу стягивать, там же "террористы"
(криво-ророжские.... криво -рылые... жопорожские !) опять админздание захватили! или то не террористы, это "АХтивисты"?
ну да..ну да - они же ДЭТИ.... как говорят: "Цветы жизни" , чудом сбежавший расходный материал из подпольного абортария
рЫдактору
Дмитрий Запорожье. написал 01.02.2015 16:48
Ну да.Как всегда выбор.Либо бухать,либо питаться,соответственно дарагие россияне будут бухать натощак.
Это мы уже видели.
Re:
веселый2 написал 01.02.2015 16:42
Кто РОССИЕЙ правит,
Кто РОССИЮ травит,
Все она стеклянная
Водка окаянная!
Re: Re: А вы не пейте!
огский москаль написал 01.02.2015 16:42
Вот тогда по вашим черным задним сусекам мы и пройдемся Елдаком!
Из грязи да в князи
Вера написал 01.02.2015 16:33
Правильно, пусть народ окончательно сопьется, будут дешевые рабы, которые будут работать за 100гр. Всем выгодно. Алкашам радость, а олигархам-жуликам деньги в карман. Большевики тоже спаивали население, в потом половину отправили на лесозаготовки и в лагеря и под пьяный шумок уничтожили массу народа, а пьяному и море по колена. Вот в пьяном угаре и дожили до 2015г. А от алкоголика может ли родиться умный, здравомыслящий человек? А зачем умные люди они хотят человеческой жизни: хорошее жилье,хорошую одежду и вкусную еду. Умный народ хочет хорошее образование, да и культура у них на высоте, а потом станут задумываться о демократии и требовать перемен, а оно властьимущим нужно, да и много денег требуется на имперские замашки. Правда, откуда им взяться у людей из народа, находящихся у кормушки власти. Из грязи да в князи, а туда же
(без названия)
мудрый9 написал 01.02.2015 16:32
Россия идет к коммунизму. Борьба с мировым сионизмом... Загнивающий запад... Один вождь, одна партия, один народ...
(без названия)
стоик21 написал 01.02.2015 16:18
Власть испугалась...
А как мы покупали при Советах?
Андрей С написал 01.02.2015 16:16
Вот цены на алкогольные напитки в Брежневские времена. Водка "Особая", 0,5 л - 3,62 руб., водка "Экстра", 0,5 л - 4,12 руб., коньяк армянский (три звезды"), 0,5 л - 8,12 руб., настойка "Перцовая", 0,5 л - 2,12 руб., портвейн "Кавказ", 0,7 л - 2,17 руб., пиво "Жигулевское", 0,5 л - 0,37 руб.
Табачные изделия в то же время (за пачку). Сигареты "Прима" - 0,14 руб., сигареты "Столичные" с фильтром - 0,4 руб., папиросы "Беломорканал" - 0,22 руб.
Продукты в то же время. Хлеб ржаной, буханка - 0,14-0,16 руб., картофель, кг - 0,2 руб., лук репчатый, кг - 0,5 руб., молоко, литр - 0,25 руб., колбаса "Любительская", кг - 2,2 руб., селедка, кг - 1,1-1,4 руб., мясо говядина, кг - 1,8-2,2 руб.
Одежда и обувь мужская в то же время. Полуботинки - 15-40 руб., полупальто шерстяное - 80-100 руб., костюм п/шерстяной "двойка" - 80-100 руб., рубашка - 9-12 руб.
Ширпотреб в то же время. Часы наручные, механические - 20-40 руб., магнитофон "Комета" (2-х скоростной, двухдорожечный, моно) - 220,0 руб., телевизор цветной (ламповый) - 755,0 руб., фотоаппарат "ФЭД" (аналоговый, пленочный)- 49,0 руб.
Общественный транспорт в то же время. Метро - 0,05 руб., автобус - 0,05 руб., троллейбус - 0,04 руб., трамвай - 0,03 руб., маршрутное такси - 0,15 руб., такси - 0,01 руб. за 1 км.
ХКЖ в то же время. Абонентская плата за телефон, месяц - 2,5 руб., квартплата, 2-х комн. квартира, месяц - 8,8 руб.
Вот, на вскид вспомнил цены московские 70-х годов, на те товары, которые были доступны в обычных магазинах обычным советским людям. Водку в то время пили довольно зажиточные люди: знатные пролетарии, слесаря-водопроводчики. Молодежь баловалась портвешком, алкаголики пили "бормотуху" - плодовоягодные вина и что придется. ИТР пробавлялись "сэкономленным" техническим спиртом (его выдавали на протирку техники) на предприятиях. Особые умельцы на заводах умели разделять клей "БФ" на фракции так, что технический спирт был пригоден к употреблению. Следует пояснить, что Советская власть благосклонно относилась к выпивающим людям, мол, "а кто не пьет?". А к трезвенникам само общество относилось с оглядкой, по принципу "Он, чего, больной? Ну, если больной, тогда - ладно". Сильно пьющих тунеядцев, по представлению милиции, отправляли в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) - лечить трудом на производстве. Алкоголики-тунеядцы сами старались на зиму залечь в ЛТП: денег подкопить к лету (за работу нормально платили!)и отъесться, да и здоровьишко подлечить. Потом, к лету их выпускали на свет Божий и они опять куролесили до осенних холодов. Алкоголик работающий был более уважаем в СССР, нежели алкоголик-тунеядец. Его в ЛТП не закрывали, его районный врач-нарколог ставил на учет и лечил, если пациент не поддавался лечению, советского трудящегося алкоголика клали в наркологическую больницу на долго, месяцев на 4-5. Лечили в больнице, кормили и оплачивали больничный лист. Наркомании практически не было. Ну, жил в районе какой-нибудь аптечный наркоман, так на него все мамы в районе своим детям пальцем показывали: "Вот, что с тобой сынок будет, если не будешь родителей слушаться!". Шпана обычно дурь курила. Покупали спичечный коробок дури за один рубль у кинотеатра "Ударник" и где-нибудь на задворках курили. Но это так, для понтов. Стакан портвешка больше уважался.
Вот про бензин еще. Аи-80 при Ленечке Брежневе перманентно дорожал. Хрущев оставил Лене бензин с ценой 0,04 руб. за 1 л, при Лене цена выросла до 0,2 руб. за 1 л. Но всякий уважающий себя автовладелец старался купить ворованный бензин у самосвальщиков или поливальщиков. Вот эта тяга к ворованному и сгубила СССР.
Re: Re: замечание написал 01.02.2015 16:05
Аттик написал 01.02.2015 16:13
Если один и тот-же человек -натурал стал геем , то в дальнейшем называть его натуралом не верно .
----------------------
Это вы что же, всех членов КПСС, последовательно следовавших идеалам карьеризма и правящих поныне, вы их скопом в геи решили записать? Уж не экстремист ли вы?
Re: Аттик написал 01.02.2015 13:32
замечание написал 01.02.2015 16:05
Если один и тот-же человек -натурал стал геем , то в дальнейшем называть его натуралом не верно .Это , такой новый вид-бывший натурал.Так-же и с бывшими коммунистами, бывшими сторожами Советской Родины с оружием и в погонах;и вообще, со всеми остальными -бывшими.И,как утверждают некоторые специалисты :прирожденные геи ,зачастую значительно уступают в реализации своих не традиционных амбиций бывшим натуралам.
Re: Кто сказал, что вордка дешевая? Я русская Сергецй Скорняков написал 01.02.2015 13:44
Аттик написал 01.02.2015 15:56
И нечего приплетать Президента России к коммерческим проблемам вино-водочной промышленности и проблемам здоровья. Это преступно и гнусно, по любому поводу пристраиваться к расчленителям нашей страны.
---------------
Как удачно ты, любезный друг, подвел низкую цену на водяру к подпыву территориальной целостности страны.Ответь только: если по твоим словам путин отношения не имеет, то каким образом законодательно было разрешено цену водки снизить? Разве не он утверждает подобные "законы" в последней инстанции?
Я понимаю, что ты - обычная троллина, вот только троллина ты очень тупая и от твоей болтовни режиму один вред, хотя на пиво ты себе даже такими глупостями конечно зарабатываешь, а теперь вот и водочки сможешь себе позволить.
в донбассе победит тот , у кого водка будет дешевле
каждому свое написал 01.02.2015 15:55
УРКАинская пока дешевле ....вот ХремлЁвские... аж из штанов выпригивают !
Вот нет..штобы как "усатый" - выдавать всем бесплатно по пол-стакана !
Не верите ? спросите Вальку-Полстаканову ..ленинградская хохлушка знает
(без названия)
стоик21 написал 01.02.2015 15:44
Власть испугалась...
афффтор - себестоимость бутылки водки все равно примерно в 5 раз ниже объявленной минимальной цены,
каждому свое написал 01.02.2015 15:37
откель инфа ..Юрьевич ? Есть и другая. Во времена СССР на Ленинградском ликеро-водочном - ИНФА от технолога цеха!!! - 1 литр спирта = 12 коп. - варили с водой и разливали на 5 бутылок водки по 4 р. 12 к
( уже 100 раз писал 101 раз пишу ) : ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ НА ВСЕХ БУТЫЛКАХ ВОДКИ
настоящий Петя написал 01.02.2015 15:36
Уже сто раз писал , сто первый раз пишу .
----
На всех бутылках водки производителей водки нужно обязать писать адрес правительственного сайта на котором для всех граждан выложены подробнейшие инструкции как избавиться от алкогольной зависимости .
Интернет есть почти у всех . На каждой бутылке - большими буквами - реклама этого правительственного сайта избавляющего от зависимости и его адрес .
А там написать всевозможные методы избавления от алкогольной зависимости - какой диеты придерживаться , какие лекарства купить в аптеке и также могут быть и координаты центров в которые можно обратиться за помощью и номера телефонов по которым звонить - " горячие линии " .
Точно так же на всех бутылках пива , на всех банках пива , на всех бутылках вина , сидра , медовухи .
Пусть производители или пишут это на банках бутылках - или на каждую банку , бутылку наклеивают наклейки с соответствующей информацией .
-------
((((( К Петру Свидлеру , к дележу НТВ+ , к Ростелекому , к событиям на юго-востоке средиземноморья если они через какое-то время будут НИКАКОГО отношения не имею . )))))
Re: пУпУлярность за 35 рУблев - не кУпишь ! Цена сахара в 100 раз важней...
знакомый3 написал 01.02.2015 15:28
Слушайте "каждому свое" самого крутого специалиста по алкоголю и
колбасе не только в советский период!
(без названия)
Ченко написал 01.02.2015 15:27
Статья на "пять с плюсом", аплодирую!..
" ...в деревне, где я живу, да и в соседних тоже алкаши перевелись. Пьет, в основном, приезжая московская шатия-братия, да гастарбайтеры..." - первое - значит, алкаши - все-так - не перевелись!,. второе - Вы живете в дачной местности, я правильно понял?
пУпУлярность за 35 рУблев - не кУпишь ! Цена сахара в 100 раз важней...
каждому свое написал 01.02.2015 15:21
Те несчастные 35 целковых, уместней сравнивать не с ЕБН , а
с другим ЧекиЗдом (ФИО Андропов )его 3р 62к...вместо 4 р 12 к...4 р 30к.
При ЕБН цену "бухалу" задала не "водка" , а импорт - дешевый спирт "Рояль" - там мало кому был нужен разведенный водой , под маркой "Водка".
Re: в Кремль, Путину написал 01.02.2015 14:56
Терентий написал 01.02.2015 15:07
Ага, а еще попросите цену на лекарства, детское питание и услуги ЖКХ снизить и он сразу рванет просьбу трудящихся исполнять.
У меня тоже есть попка-дурак.
кишпоспоп написал 01.02.2015 15:00
Он всех наших гостей валит с ног этим криком: "Путин поднял Россию с колен". И ведь, не учил никто. Сам намастырился - его клетка стоит рядом с долбоящиком. Не позавидуешь скотине.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы