Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин зальет кризис дешевой водкой

Опубликовано 01.02.2015 в разделе комментариев 80

путин алкоголь водка
Путин зальет кризис дешевой водкой

В России с сегодняшнего дня подешевела водка. Официальная минимальная цена поллитровки снижена на 35 рублей. Таким образом, теперь в магазинах запрещено торговать ею менее чем за 185 рублей - накануне нижняя планка начиналось с 220 рублей.

Ну и что?

По большому счету, Путин начал повторять Ельцина, добившегося известной общественной стабильности в том числе и за счет сознательного спаивания государством собственного населения. Ведь было время, когда протяни руку в любой точке России и в любое время дня и ночи - и вот уже в этой руке "пузырь". Причем водка была самым дешевым товаром, дешевле хлеба.

В советское время все было иначе - цена на водку и вообще алкоголь была искусственно завышена (примерно тоже самое сейчас в Европе), что объяснялось необходимостью борьбы с алкоголизмом, а подразумевалось при этом и наполнение бюджета. Водочный акциз, как утверждают, давал для СССР едва ли не весь оборонный бюджет. Может и преувеличение, но в принципе доходы казны были колоссальными.

Ну и некоторые положительные моменты для потребителя - госмонополия давала, в общем, поразительное качество - во времена СССР понятия "паленая водка" просто не существовало, любая, даже купленная в какой-то глуши, водка всегда была очень приличного качества.

Режиму Ельцина было положительно все равно, как и чем спивается население - оно должно было терпеть, и если повальное пьянство помогало переносить "свинцовые мерзости жизни", то оно и сделалось основной внутренней политики.

Режим Путина тоже нельзя упрекнуть в излишней любви к гражданам - просто в какой-то момент стабильность показалась незыблемой, а пропускать "мимо кассы" водочные доходы не хотели. 

Но вот стабильность дала трещину, и немедленно вернулись к алкогольному регулированию общественных настроений. Ведь на фоне снижения в 2 с лишним раза курса рубля уменьшение минимальной цены бутылки водки на 15 процентов - это очень серьезное увеличение доступности любимого народом напитка. Заметим, не хлеба, не мяса, а именно водки!

Собственно, чисто медицинский подход - кризис "дорогие россияне" должны пережить в состоянии алкогольной анестезии.

Впрочем, себестоимость бутылки водки все равно примерно в 5 раз ниже объявленной минимальной цены, так что собственный карман государство наполнять "пьяными слезами" сограждан тоже не позабыло.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: рЫдактору-димку
Великопут написал 06.02.2015 12:26
"соответственно дарагие россияне будут бухать натощак"- все ж лучше, чем член у негра сосать и салом закусывать. Или нет?
(без названия)
стоик22 написал 04.02.2015 10:01
Власть испугалась... молодежь пьет меньше отцов...и больше себя уважает..
для долбоящеров статъя
серега 64 написал 04.02.2015 06:18
Ты долбан , сам то эту водку видел ? Найди хоть одну бутылку . А что тогда пишешь ?
А вы долбоящеры читаете .))))
(без названия)
Самсон написал 04.02.2015 00:37
Ну так и есть - подешевела только та которая и была 220 , в сетевых, и только она одна. Которые были дороже те так и остались.
Re:
Тот Ктовсегдавозвращается написал 03.02.2015 11:57
"Чтобы освободить всех узников совести в КНДР, необходимо сместить не только ее лидера Ким Чен Ына, но и убрать с политической сцены всю его семью, считает спецдокладчик ООН по правам человека в Северной Корее Марзуки Дарусман."
http://news.rambler.ru/28989294/
- Я уже писал, что ебаныевротлибералыиправозащитники - то таки заняты подготовкой прихода к власти фашистов и нацистов!
Вот подтверждение! Руководство Северной Кореи служит своему народу, подавляет его врагов и ООНовская сволочь его не любит, прямо говорит о том, что надо в этой стране устроить государственный переворот.
А на к-л "юкрейнистан" хунта привела к власти уголовников, уничтожает мирное население всеми видами оружия, вплоть до баллистических ракет, а этой хунте ебаныевротлибералыиправозащитники таки помогают всем! Вплоть до поставки оружия! Мазурики дарусманы не против того, чтоб детей на донбассе разрывало на куски - им это таки нравится! Евро-пейы, наряду с нациками, должны ответить за развязывание гражданской войны на к-лагере "юкрейнистан" - то таки да!
(без названия)
Несогласный Сергей написал 03.02.2015 07:47
Залив скорее всего этот рукотворный кризис будет трудно! Слишком много недовольных нынешней властью! Население доведено до крайности! Позор власти!!! Мне не нужна такая власть!!!
Re: ( уже 100 раз писал 101 раз пишу ) : ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ НА ВСЕХ БУТЫЛКАХ ВОДКИ
антидемократ написал 03.02.2015 05:25
Любое добавление надписей на бутылке-банке, приведет к ПОДОРОЖАНИЮ продукта - краска то, тоже дорожает...мдя!
"Мы" же "боремся" за снижение цен...
Re: Власть испугалась... молодежь пьет меньше отцов...и больше себя уважает..
антидемократ написал 03.02.2015 05:20
мОлодежь то, пьет и меньше (может) , зато курит и колется намного больше, а уважает только доллАр!
Так что боятся перемен власти не надо - один "угар" успешно заменен другим.
(без названия)
подпиндосник написал 03.02.2015 02:02
больше дешевой вотки для русского быдломяса - план путина.
русская быдловатка будет больше накатывать путинки за дидываевале!
Re: АНЕКДОТЫ ПРО ПУТИНА
Тот Ктовсегдавозвращается написал 03.02.2015 01:49
Желающие поржать - все сюда:
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=35068
Re: АНЕКДОТЫ ПРО ПУТИНА
Тот Ктовсегдавозвращается написал 03.02.2015 00:50
http://news.rambler.ru/28978862/
"Общая сумма внешней задолженности Греции достигает 323 млрд евро, что составляет около 175% ВВП страны, несмотря на списание части задолженности частными инвесторами в 2012 году.
Канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность дальнейшего списания греческого долга."
- Евро-пейцы таик дали грекам денег на веревку, мыло и табуретку. А когда греки уничтожили свой производственный сектор, то эти подонки еще и денежки назад требуют!? Воистину, лицемерие и эгоизм евро-пейского "человека" то таик безмерны! То таки да!
А к-л "юкрейнистан" то таки получил деньги на уничтожение производства и на развязывание гражданской войны на территории к-лагеря! А потом и денежки потребуют и благодарность ха оказанную услугу! Воистину - то таки правозащитники и либералы! Самые настоящие - то таки да!
АНЕКДОТЫ ПРО ПУТИНА
И МЕДВЕДЕВА написал 03.02.2015 00:14
Бомжик решил повеситься.
Зашел в общественный туалет, залез на унитаз, привязал веревку к трубе, просунул голову в петлю, видит: "бычок" лежит на полу.
"Дай", - думает, - "покурю перед смертью".
Покурил, залез, просунул голову в петлю, видит: у батареи стоит недопитая бутылка водки.
"Дай", - думает, - "выпью перед смертью".
Выпил, повеселел:
- "А зачем вешаться - жизнь-то налаживается!"
"ИСКРА", электронная газета, N 54, Российская Марксистская партия
http://iskra-rmp.org
Лохотрон валютный треба удобрить алколохотроном !
прихватизированный написал 02.02.2015 23:28
Все укризисы м антикризисы в рф-несправедливом обогащают олигархоа-прихватизаторов и соответственно оптимимизируют разнообразными воровскими
лохотронами ( валютными-импотечными-кадастроземельными-пенсионными -.. и на
завершающем этапе представление всем гражданам в рф-воровской империи
бессрочного права ( начиная с грудного возраста ) свободно-бесплатно
злоупотреблять алкояды без ограничений ( с 8 часов утра до 0 часов ночи
ежедневно ) то скорешего самоуничтожения трудовое-безаботное народонаселение!
Re: Re: Re: ( уже 100 р ) : ЧТО НУЖНО - СОБСТВЕННЫЙ РАЗУМ...
Тот Ктовсегдавозвращается написал 02.02.2015 20:16
"Генштаб запретил военнообязанным ездить по Украине
Руководство Генштаба приняло решение о том, что военнообязанные должны иметь справку из военкомата для выезда за пределы административных районов. Отныне перемещаясь по территории государства украинцы должны получить разрешение."
- Это дело лишний раз показывает, что подонки, которые называют себя "демократами" плюют на любые законы, когда им того хочется, а евро-пейко-сшаковские дегенераты таки нарушений законов просто не замечают! На концлагерщине "юкрейнистан" военного положения нет и основания для его введения - таки тоже нет! Но военные указывают гражданским, что им делать, куда ездить, а куда - не ездить.
А ебаныевротлибералыиправозащитники таки тоже почему-то таки молчат. как будто воды в ж набрали! Короче говоря - буржуи пишут законы таки для бы-дла, а сами делают, что хотят и законами вытирают ж.
То таки да...
Re: Re: ( уже 100 р ) : ЧТО НУЖНО - СОБСТВЕННЫЙ РАЗУМ...
Иванов-настоящий написал 02.02.2015 11:03
Да, ты не большевик и не диалектик от Гегеля.
Не сознание определяет бытие, но бытие определяет пить-не пить, колоть-удавиться, перестрелять тех, кто лишает хлебного места в благовещенске, какую яхту с подлодкой и квартал в Йорке купить...
(без названия)
стоик21 написал 02.02.2015 10:26
Власть испугалась...
молодежь пьет меньше отцов...и больше себя уважает..
Не знаю, где водка дешевеет
03 написал 02.02.2015 10:06
Только что был в "Магните", шкалик "Урожая" стоит 133 рубля, а месяц назад стоил 120 рублей.
(без названия)
АПОСТОЛ, написал 02.02.2015 09:51
Дешевой водкой станет тогда, когда ее литр сравняется со стоимостью
1кг сахара. Ровно столько получается из сахара самогона.
Так что, если и появится(в чем я сильно сомневаюсь) водка по 185 рублей, покупать ее рачительные и малоимущие(большинство населения) граждане вряд ли будут.
Получилось как всегда, хотя, может, и хотели как лучше!
(без названия)
стоик21 написал 02.02.2015 09:40
Власть испугалась...
Только молодежь пьет меньше отцов...и больше себя уважает..
(без названия)
Ерохин написал 02.02.2015 09:25
А может, проблема-то в том, что сейчас на рынке появилось очень много некачественного алкоголя, производство и распространение которого не так-то просто отследить?! Не знаю, как у столичных господ, но в Петербурге не составляет особого труда прикупить пятилитровую канистру горячительного напитка неясного происхождения за пару тысяч рублей.
С этим и борются! Пусть уж лучше официальная цена на качественную прозрачную жижу будет качественней, чем народ будет травиться непонятно чем!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы