Кто владеет информацией,
владеет миром

Обстрел Мариуполя так и не получил внятной оценки Совбеза ООН

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 37

Обстрел Мариуполя так и не получил внятной оценки Совбеза ООН

Членам Совета Безопасности ООН в субботу вечером не удалось согласовать текст официального заявления по обстрелу жилых кварталов украинского Мариуполя. Об этом сообщило постоянное представительство РФ при ООН. Как говорится в заявлении пресс-службы, текст которого приводит ТАСС, обсуждение возможной реакции Совбеза на события в Мариуполе продолжалось на протяжении всего дня. 

"Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении Советом отдельных заявлений ополченцев", - подчеркнули в постпредстве. 

Российская дипмиссия обратила внимание на то, что в течение дня со стороны сепаратистов "поступали разные заявления". "Не говоря уже о том, что западные члены СБ на протяжении всего конфликта отказываются осуждать какие-либо заявления и действия (зачастую весьма агрессивные) киевского руководства", - указали в постпредстве. 

С предложением принять заявление СБ для печати выступила делегация Великобритании. Постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант в своем микроблоге в Twitter написал, что документ был "заблокирован Россией". "Российская делегация не согласилась включить пункт, осуждающий недавние публичные заявления (сепаратистов), которые противоречат Минским договоренностям", - сообщила ТАСС дипломат одной из западных стран-членов Совбеза. По ее словам, в понедельник СБ может вновь собраться для обсуждения резкого обострения ситуации на востоке Украины. 

Обстрел Мариуполя осудили генсек ООН и председатель Европарламента 

Между тем с осуждением обстрела Мариуполя выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что огонь по жилым районам города, скорее всего, велся непреднамеренно. Однако генсек указал, что гибель гражданских лиц в результате неизбирательного обстрела также является "нарушением международного гуманитарного права". 

Пан Ги Мун обвинил сепаратистов в выходе из режима прекращения огня и осудил их "провокационные заявления о претензиях на новые территории", что, как указано в документе, является нарушением минских договоренностей, передает "Интерфакс". 

В свою очередь председатель Европарламента Мартин Шульц решительно осудил обстрел Мариуполя, обвинив сепаратистов в нарушении минского протокола. 

"Я самым решительным образом осуждаю сегодняшний обстрел Мариуполя, жертвами которого стали по меньшей мере 20 гражданских лиц, более 100 человек получили ранения", - накануне заявил Шульц, слова которого приводит РИА "Новости". 

По словам Шульца, "повстанцы проявили открытое неуважение к минскому протоколу и меморандуму и не проявили никакого желания стремиться к политическому разрешению конфликта". 

"Я призываю Россию использовать ее значительное влияние, чтобы обуздать и прекратить деятельность этих воинственных сил, прекратить поток оружия, денег, персонала и разведданных повстанцам, закрыть границу и сесть за стол переговоров", - говорится в заявлении главы ЕП. 

В субботу украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем сепаратистов. В результате, по данным киевских властей, погибли 30 человек и 102 ранены. Сепаратисты от обвинений открещиваются, утверждая, что у них в этом районе нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять город. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин назвал обвинения Киева провокацией, направленной на военное развитие конфликта в Донбассе. 

Согласно отчету наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), огонь по восточным окраинам Мариуполя в субботу утром велся с северо-восточного и восточного направлений - из населенных пунктов Октябрь и Зайченко. По предварительной оценке, были задействованы комплексы "Град" и "Ураган".

Напомним, 24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.


Новости по теме:

Наступление без направления главного удара

Умиротворить миссис Ван Бьюррен – каким способом теперь?

Почём запчасти для Порошенко? Или о кризисе, паучках и патриотизме



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
реалисту написал 25.01.2015 14:58
Обстрел Мариуполя,это очередной сбитый Боинг обкурившихся
раш.оккупантов. Украине совершенно невыгодно обстреливать мирных
жителей настривая народ против себя,поэтому и после Иловайска не
обстреливали. Обстреливают только оккупанты, чтоб свалить свои преступления на Украиную Наступление оккупантов-ожидаемый удар. Московские упыри не могут
наладить жизнь в Новоотброссии, и война - единственный выход для них. Обстрелы
по всему периметру Донбасса,ведя ежедневные обстрелы после Минских соглашений Донецка и Луганска. Рашаоокупанты хотят устроить новый мини-Иловайск к очередным
Минским соглашениям-принуждением Киевских горе-политиков.
Но пока у московских карателей все идет на перекосяк
Упрямый кацап понимает только пездели!
Re:
да... написал 25.01.2015 14:54
Разбирать обстрел Мариуполя крайне необходимо, причем в полной мере! Погибло очень много невинных людей, незаслуженно. В принципе все, что происходит в Украине, необходимо расследовать, начинать надо с российских оккупантов и боевиков, устроить разбор полетов его работы и причастности к тем или иным преступлениям. Начиная со сбитого россиянами Боинга. Впрочем, следствие закончится летом - тогда и будем ждать нового витка санкций
Логично предположить что градами били даже не ВСУ .. нац-поц-хвардейцы
каждому свое написал 25.01.2015 14:53
1. В самых первых сообщениях - обеих сторон ! речь шла ИМЕННО о танковой атаке на мариуполь, с десантом на броне... десятки фото..В этом варианте рзс не нужны, для точечной "арты" вполне достаточно танковых орудий.
2. 2..3..утренних Сообщения от жителей мк-район Восточный : "по наступавшей танковой колонне нанесены удары Градов и Ураганов , но промахнулись - много ракет попало в 9-ти этажки...в окнах взрывы и пожары. "
Вот если бы взяли город - достаточно опросить жителей - откуда стреляли.
И Фокус с "во время" перевернутой (в Волновахе) на 180 КНН (камерой наблюдения) вряд ли прошел бы Мариуполе. Видно , стреляли почти по своим (по ополченцам) если рзс "ополченческие". Маловероятно..
"Огневой вал" 200...300 метров впереди наступающих - никогда с неуправляемыми Градами и Ураганами не делается, тем более в городских условиях.
А....ИНТЕРЕСНО ДЕВКИ ПЛЯШУТ ! Камерон тоже работает на Путина ?
каждому свое написал 25.01.2015 14:22
Великобритании настаивала (!) на осуждении отдельных заявлений ополченцев"
Что в конечном счете и торпедировало согласование текста . ОК!
Браво - Камерон из Камелота..привет королю Артуру . Решил хитро России подыграть ? ..ведь продвижение к мариуполю (нарушение "минских") являлось
трудно опровергаемой фактурой.
В связи с этим, вспоминается "твердое требование" Меркль к Украине в 2013 -
"А ну -Немедленно доставить мне Юльку в Берлин, в клинику Шарите - иначе и разоваривать не о чем". Хотя она и на фик евреопе была не нужна !
Ха-Ха-Ха- Верховна Рада аж 3 месяца голову ломала - как и выполнить , и не нарушить конституцию? Один дебило-закон за другим напринимала ..время упустили - остался один пшик
Молодец была Фрау Меркель..тогда подыграла дяде вове.
(без названия)
Малой написал 25.01.2015 14:08
Разбирать обстрел Мариуполя крайне необходимо, причем в полной мере! Погибло очень много невинных людей, незаслуженно. В принципе все, что происходит на Украине, необходимо расследовать, начинать надо с Порошенко и его команды, устроить разбор полетов его работы и причастности к тем или иным преступлениям.
Обстрел Мариуполя осудили генсек ООН и председатель Европарламента
Хрен жгучий написал 25.01.2015 13:55
Они, что думают по Донецку можно, а по Мариуполю, Берлину, Вашингтону - нельзя что-ли?
Re: Re:
мудрый5 написал 25.01.2015 13:52
Сбитый боинг, расстрелянный автобус в Волновахе, троллейбус в Донецке, обстрел Мариуполя - это действия российских оккупантов. ОБСЕ прямо об этом говорит. Как и ООН
Re:
реалист написал 25.01.2015 13:45
Обстрел Мариуполя,это очередной сбитый Боинг обкурившихся
нац.гвардейцев.Донбассу совершенно невыгодно обстреливать мирных
жителей настривая народ против себя,поэтому и после Иловайска не
обстреливали.Наступление ополченцев-упреждающий удар по планам
Киевских упырей,которые собирали и усиливали воинские части
по всему периметру Донбасса,ведя ежедневные обстрелы после Минских соглашений Донецка и Луганска.Это новый мини-Иловайск к очередным
Минским соглашениям-принуждением Киевских горе-политиков.
Упрямый Хохол понимает только пездели!
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 13:44
А вот и ответ отсутствия решения совбеза ООН по трагедии в Мариуполе.Кацапомойка сорвала голосование.
Вот так все просто и понятно.
(без названия)
СМЕРШ. написал 25.01.2015 13:43
Те, заокеанские мировые фашисты, проливая, где бы они не появились, реки чужой крови и, творя и спонсируя чужими руками повсюду, где только им позволяют кровавые госперевороты, рядятся в мантии судей.
Тогда как на них подходит больше и должен быть или балахон куклусклана, или фартук палача.
Это как раз к их фашистским омерзительным мордам!
А нашим, ни в коем случае никогда не надо безполезно оправдываться перед пожигателями войн, госпереворотов. провокаций и прослушивания даже своих послушных холуев.
Бесполезное содрогание воздуха! Пустопорожнее "метание бисера перед свиньями"!
Надо всем понять, что мировым фашизмом-сионизмом рязвязана против существования РОССИИ настоящая война и они уже не отстанут! Украина лишь ее прелюдия!
Из ВСЕХ различных организаций ЕС-СС, упрямо занимающих проамериканскую и явно русофобскую позицию, нам срочно(как было с Южным потоком) надо выйти и не оплачивать больше налогами русских свое там бесполезное присутствие.
Когда созданное террористическим режимом США реакционное ИГ окончательно достанет содомистскую европу, тогда-то они и прибегут к нам спасаясь на полусогнутых.
Пора, наконец-то, и стукнуть КУЛАКОМ "по фашистскому столу".
Только в таком случае русский народ готов и будет стойко переносить рукотворно созданные нашей пятой колонной нацпредателей все тяготы и лишения. "Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец"!
С нашей стороны Пошла война народная, священная война!
Пора бы РФ заявить открыто - т.н. "Евреопа" - одна из Заинтересован сторон конфликта
каждому свое написал 25.01.2015 13:41
ДНР. Захарченко: «Не будет больше никакого перемирия. Мы продолжаем наступление!» 21 мин. назад
https://www.youtube.com/watch?v=kjMgRE6-VC0
Хорошо показано, как украинские СМИ берут видео с учений РФ на Дальнем Востоке ...затем выдают его за видео с Донбасса
(без названия)
Avrora Pavlovna написал 25.01.2015 13:21
Как Пан Ги Мун мог обвинять ополчение, если даже толком расследование не проводилось?
О чем это говорит: о предвзятости суждений нашего доблестного представителя ООН.
Украинские военные каждый день теряют огромное количество военных, естественно, они уже пускают в ход все средства, дабы спровоцировать ополчение.
Ополчение даже чисто теоретически не могли обстрелять мирных жителей Мариуполя.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 25.01.2015 13:06
Получит,ибо никто не сомневается,что это дело кацапорылых недочеловеков,которые это особо и не скрывают.
(без названия)
каждому свое написал 25.01.2015 13:00
"Не говоря уже о том, что западные члены СБ на протяжении всего конфликта отказываются осуждать какие-либо заявления и действия (зачастую весьма агрессивные) киевского руководства", - указали в постпредстве.
-----------------------------------------------------------
Давно пора открытым текстом:
- "Что можно Вам..то и НАМ можно"
все остальные иниер-трепации и ссылки они - "в пользу бедных..и юродивых- а вернее - слишком хитрожопых !"
И , можно как угодно ругать критиковать Путина ..сам бы с удовольствие еще столько же добавил ...
Но за вышеупомянутую "формулу" - которую он фактически озвучил со
времен Сараева -когда именно "Новые гитлеровцы" в лице НАТО
ПЕРВЫМИ нарушили и Женевские соглашения по Европе, и 50-лет мира в ней
именно благодаря баллансу "Варшавский Пакт - НАТО" !
- за формулу "Что можно вам - то и нам можно!" - "злодею" Путину
только благодарность.
П.С. а вонючей ЕВРЕопе, которая во второй мировой на 80..90 %
в той или иной мере была именно в ГИТЛЕРОВСКОЙ КАОЛИЦИИ ,
надо забится в угол.. и не учить Россию как надо жиДь.
Чего стоит только ...офиц одобрение Евреопой и США
самого настоящего Классического военно-фашистского госпереворота
Ельцина 1993 - с расстрелом законного парламента из танков ?
После одобрения ИМИ одной из самых позорных страниц истории России
- вообще не хрен с ними разговаривать , ни на какие
"демократические" темы. Послав на три буквы - и ПАСЕ,и Гаагу, и все
т.н. "общако-человеческие ценности"ЕС сформулированные для полных Лохов.
Обстрелы СБ ООН?
НэТ написал 25.01.2015 12:31
А обстрелы Донецка СБ ООН не осудил? Только сегодня три было. Как только окрестности Мариуполя будут очищены ополченцами от укропов все обстрелы прекратятся как по "щучьему веленью". СБ ООН этого не знает?
!
Это что ? написал 25.01.2015 12:28
ООН разогнать, Соединенные Штаты распустить.
(без названия)
Kirilenko написал 25.01.2015 12:20
К сожалению, когда в СБ ООН находятся страны незаинтересованные в мире на Донбассе или по крайней мере в более или менее взвешенной оценке происходящего эти заседания можно и не проводить: все равно никаких конструктивных решений принято не будет.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы