Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Пусть знает каждый путлеровец-фашист его ждет на выбор либо пуля либо петля
1905 написал 25.01.2015 22:11
Упырь путлер подготовил новую провокацию , замешанную на крови мирных людей!
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что обстрел Мариуполя не очередная ошибка болванов кацапорылых,как было когда сбили пассажирский рейсовый самолет, или обстреляли автобус, а преднамеренная провокация. Как и обстрел троллейбуса.
Сейчас эти рашафашистские упыри путлер, мендель, лаврогандон и прочие фашисты начнут раскручивать геббелевское вранье об обстреле якобы украинцами.
Уже и пропагандонов подобрали и оплатили, которые будет убеждать , что это скобы украинцы "изверги" стреляли дальнобойными орудиями и балистическими ракетами по людям.
Думается эта последняя провокация московской фашистской хунты , наконец, откроет глаза глухому западному сообществу , что московские террористы создали на донбассе опасного фашистского зверя, с помощью этой рыкающей шавки российская военщина грозит миру третьей мировой войной. Открыто говоря об атомном пепле.
Но пусть знает четвертый рейх, что в новой войне в отличие от предыдущих он не выживет! Российский фашизм уже душат всем миром. А путлер тянет россию за собой в бездну и разруху.
Re: Re: Re:Пусть знает каждый бендеровец-фашист его ждет на выбор либо пуля либо петля
1945 написал 25.01.2015 22:09
Упырь порсенок подготовил новую провокацию , замешанную на крови мирных людей!
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что обстрел Мариуполя не очередная ошибка болванов хохолов,
как было когда сбили пассажирский рейсовый самолет, а преднамеренная провокация.
Сейчас эти бендеровские упыри порсенок,яйценюк и прочие фашисты начнут раскручивать геббелевское вранье
об обстреле якобы ополченцами . Уже и "корректировщика" подобрали, который убудет убеждать , что
это скобы ополченцы "изверги" стреляли дальнобойными орудиями и балистическими ракетами по людям,
Думается эта последняя провокация киевской фашистской хунты , наконец, откроет глаза глухому западному
сообществу , что американские террористы создали на украине опасного фашистского зверя, с помощью
этой рыкающей шавки американская военщина грозит миру третьей мировой войной1
Но пусть знает четвертый рейх, что в новой войне в отличие от предыдущих он не выживет!
Re: Баранов!
дзясохов написал 25.01.2015 22:09
Вот здесь она:
http://lpz06.livejournal.com/28091.html
Баранов!
Дзясохов написал 25.01.2015 22:07
Происходит простая вещь, очень простая. Германия и РФ совместно, согласованно шлют нахер куевскую попрашайскую хунту и пендостан. Кем надо быть, чтобы не сообразить этого?! Я вот даже короткую драму сочинил по этмоу вопрсоу.
летят самолеты = "Привет Украине"! плывут пароходы = "Привет Украине!"..
жЫдоведоФФ/\/+.канДальССкий написал 25.01.2015 22:00
жена будит пьяного оПарашенку:
- вставай, там руководители ДНР с предложениями о прекращении обстрелов Донецка!
петюня с булды хватает телефон, а жена ему = да оставь трубку в покое, идиот!
ОНИ В ДВЕРЬ ЗВОНЯТ!!!!!!
Re: какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как пример = мЫтькой /звать или = ЯЦАП !
хаха написал 25.01.2015 21:59
Русского мужика завсегда украшала окладистая и пышная борода
------
Кто-нибудь видел бороду у Путлера, Мендела, Лаврогандона, Жирика и т.п.?
Re: шарикову
да... написал 25.01.2015 21:57
смешной фашистский пропагандон весьма похож на осмеянный в литературе образ российского ватника: "Путин... примус.. москвошвея... признание америки... я тебе покажу твою мать". Такой же бессмысленный набор слов. Имитация разумной деятельности.
какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как пример = мЫтькой /звать или = ЯЦАП !
жЫдоведоФФС/С..!./\сканДальССкий+. написал 25.01.2015 21:53
каждый раз, когда будет вылезать на форуме говнОМовский урод = мЫтькой/звать и другие
педерасты/хохложопы сей пост будет повторяться:
.
какло тупая.
я тебе в какой раз задаю вопроСС, а ты как последняя блЕать с заблЁванной пивнухи
отворачиваешься и прячешь своЁ свиное рыло, уходя и сбегая от ответа на него
ничего так и не умудрившись прохрюкать в ответ.
и так:
а что такое = "кацап"?
сказку о том, что, это, какбЭ, = слияние в какломове двух слов = "как+цап".
и с последующим отпадом последней = буквы просто не катит.
в твоей говнОмове Русское слово = "как",- звучит и пишется = "ЯК"
так ?
так...
тогда следуя вашей говнОмовной логике получаем слово = ЯЦАП!
ну,... вот, с этим я = согласен,
что каклы = ЯЦАПЫ!
ибо!
в подтверждение того, только у = КОЗЛОВ = ХОХЛОВ И = ЧЮРКО/ТЮРКО,- растут реденькие и жЫденькие бородЁнки на педерастическом рыле.
а Русского мужика завсегда украшала окладистая и пышная борода.
вывод : кало + козлы = родные братовья
( причЁм чЮрецкие братовья... бандуры/айдары/мамай/шальвары/однопейсовые хвосты на лысых черепах/ичиги/майдан/ и прочая тюрбанская мазепинщина
.
отвечая сцука турэцкО/Козлобородая, отвечай !
хе-хе...
Re: Сообщение от ополчения.
да... написал 25.01.2015 21:52
Фашизм будет разбит! А оккупанты - вышвырнуты из Украины. Международная коалиция раздавит режим московского фюрера.
Русский прикидывается дураком, а вукраинец = вумным( генетикО !
жЫдоведоФФС/С..!./\сканДальССкий+. написал 25.01.2015 21:50
смотрю я на этих, форумских /каклов, и понимаю,
что их уже подготовили:
на медкомиссии ходят, писюны показывают,
мобилизуются, а потом сопли трут и стоя на коленках перед своим народом = как было в донецке рассказывают что их заставили, вояки блеать парасяшкины.
известное выражение = "обезьяна с гранатой",- меркнет перед нынешней ситуацией,
которую иначе не назовешь, кроме как = "обезьяна с какло/армией".
.
вот уж действительно ОПЕЗДОЛЫ!
киборг><гробик мобилизация=могилизация
Сообщение от ополчения.
Пилот просто написал 25.01.2015 21:48
"Бахмутка &#8212; зачищается. Крымское &#8212; пока под силами ВСУ. Высота &#8212; дезертирует, ВСУ отошло к Крымскому. Поступила информация от жителей Райгородки, что ополчение окружает их село. ВСУ стало окапываться. Если в Райгородке, все пройдет успешно, а успех будет. В связи с тем, что там стоят 16-летние пацаны, то мы и Трехизбенку окружим. Продолжаются артобстрелы Старого Айдара. Со Счастья и Станицы ВСУ ведут огонь по Луганску. В Счастье город остался без тепла. Из-за обстрелов. По Бахмутке силы ополчения идут к котлу Дебальцево. В Дебальцево ситуация сложная, ВСУ попало в хороший котел. ВСН ведут огонь с 3х направлений. Бои за Попасное продолжаются. В Стаханове ВСУ обстреляли больницу.Еще один котел назревает.Пленных не брать.Все завтра вставать .Фашизм будет разбит Победа будет за нами!
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 21:48
да.
Это нормально,ибо это обычная реакция кацапорылых рабов.Кацапорылые недочеловеки,это стадо баранов,которых козел Путин ведет в Украину на забой.Потом козел Путин отступает в сторону и новое стадо кацапорылых баранов готово к забою.Их уже примерно 20 тыс.в Украине только сдохших,но бараны так устроены,что покорно топают за козлом на бойню.Что тут поделаешь?Если хотят сдохнуть,значит здохнут.
Re: Re: тырнетское народное
да... написал 25.01.2015 21:36
Рашафашики и поклонники российского фюрера, исходящие на гуано от ненависти к Украине, США, Европе, евреям и т.п. - это нормальные? ха ха ха
Re: тырнетское народное
Пилот просто написал 25.01.2015 21:32
Ага-ага.Добавлю укропы- это шизофреники вам их не понять если вы психически здоровый.
Re: тырнетское народное
да... написал 25.01.2015 21:30
..."" ...Человеческая цивилизация в прошлом, не видела большей мрази, чем вооруженные силы России!
Российская армия. Бравадствующая перед камерами и колхозными бабами, стебущаяся над убитыми, дерзко пытающая пленных, храбро расстреливающая мирных жителей издалека. Она драпает от солдат-ополченцев противника, панически расстреливает все, что видит, злобно, как моська, смотрит на украинских солдат из-за заборов с обосранными штанами.
Трусливо прикрывающаяся женщинами и детьми по приказу своего ботоксного фюрера, цинично занимаясь мародерством что в Грузии что в Украине, бравируя потом, что это уловка. Скуля по медпунктам и обжирая тех, кто бежал от них днем ранее...
Но самое отвратное - это смесь говна, соплей и слез попавших в плен к укранцам рассейских быдлосолдат, готовых жрать гОвно друг друга за милость победителя, ползающих на коленях в пыли и собственных испражнениях в стенаниях о "мамах-детках-хочу-жить-и-работать" и "заблудились-обманули-смотрел киселева-я не стрелял".
Но стоит отпустить - они снова превращаются в ту злобную мразОту, истязающую безоружных, убивающую баб и детей.
Даже самые дикие фундаменталисты или племена Африки имеют понятия о воинской чести.
Воистину, нет ничего более мерзостного, отвратного и презренного, чем россиские боевики и вооруженные силы. Путлер воспитал злобную фашистскую быдломассу, которая может только уничтожать, гадить, разрушать....
тырнетское народное
жЫдоведоФФС/С..!.//сканДальССкий+. написал 25.01.2015 21:25
..."" ...Человеческая цивилизация в прошлом, не видела большей мрази, чем вооруженные силы Украины!
Украинская армия. Бравадствующая перед камерами и колхозными бабами, стебущаяся над убитыми, дерзко пытающая пленных, храбро расстреливающая мирных жителей издалека. Она драпает от солдат-ополченцев противника, панически расстреливает все, что видит, злобно, как моська, смотрит на русских солдат в Крыму из-за заборов с обосранными штанами.
Трусливо бегущая от ополченцев в Чужую для них ненавистную страну, бросая не то, что танки, но даже личное оружие, бравируя потом, что это уловка. Скуля по медпунктам и обжирая тех, кто бежал от них днем ранее...
Но самое отвратное - это смесь говна, соплей и слез попавших в плен к ополчению украйнских быдлосолдат, готовых жрать гОвно друг друга за милость победителя, ползающих на коленях в пыли и собственных испражнениях в стенаниях о "мамах-детках-хочу-жить-и-работать".
Но стоит отпустить - они снова превращаются в ту злобную мразОту, истязающую безоружных, убивающую баб и детей.
Даже самые дикие фундаменталисты или племена Африки имеют понятия о воинской чести.
Воистину, нет ничего более мерзостного, отвратного и презренного, чем ВСУ
(без названия)
1905 написал 25.01.2015 21:23
Re: какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как пример = мЫтькой /звать
жЫдоведоФФС/С..!/\сканДальССкий+. написал 25.01.2015 21:21
.
отвечая сцука турэцкО/Козлобородая, отвечай !
Re: Знание-сила
мудрый5 написал 25.01.2015 21:18
А Штатам удалось (пока) перенаправить войну на восток...
----
Штатам даже удалось добиться оккупации Крыма Россией. Во как! Путин не виноват в этом преступлении, это США виноваты. Что тогда говорить о том, что более половины боевиков на Донбассе - россияне? И о том, что вся техника и боеприпасы - российские. Конечно это США виноваты, послали простых российских парней убивать украинцев.
(без названия)
Вор Прохоров написал 25.01.2015 21:18
А пленных для чего берут? Проедать российскую гуманитарку? Пусть приходят со своим пайком. Принимать только тех, кто расстрелял своих командиров и особо борзых хохлопатриотиков из рядовых. А остальных только со своим салом.
Поляки беженцам с укры отказывают хотя с трибун сочувствуют.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы