Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: димону
читовед написал 25.01.2015 23:24
как ты думаешь почему были такие ожесточенные бои за аэропорт.что скажешь,авиатор.
Мудрилко, а ты записался в добровольцы!
СтарпЁр написал 25.01.2015 23:21
Есть от чего закружиться голове. Столько роликов с пленными укропами увидел.
И что интересно, все как один говорят: "Я не доброволец, я по мобилизации, я не стрелял, у меня двое детей, мать-старушка, нас кинули, обманули - 1000 гр. в день Порошенко не платит..."
*
Приятно это слышать, не скрою! Может кто-то из них после обмена пленными и повернет свой танк\автомат на нацистское гнездо в Киеве.
***
мудрому
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 23:15
Это какой кацапорылый недочеловек сказал,что взяли?Потеряли кучу народу и откатились обратно.
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 23:13
СтарпЁр
Кацапорылому рабу из кацапомойки.
Да заебетесь пыль глотать в дождливую погоду недочеловеки кацапорылые.Клетка Вас тварей ожидает,причем того,кто живым останется.Так то недочеловек кацапорылый.
Re: Нацисту СтарпЁрду
мудрый5 написал 25.01.2015 23:08
Придется опять ездить по Берлину на танке
--------
У рашафашиков головокружение от успехов. Надо же, наконец то взяли аэропорт Донецка и село Красный партизан. А от него и до Берлина рукой подать.
Re: какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как пример = мЫтькой /звать или = ЯЦАП !
жЫдоведоФФС/С..!/\.сканДальССкий+. написал 25.01.2015 23:07
каждый раз, когда будет вылезать на форуме говнОМовский урод = мЫтькой/звать и другие
педерасты/хохложопы сей пост будет повторяться:
.
***** тупая.
я тебе в какой раз задаю вопроСС, а ты как последняя блЕать с заблЁванной пивнухи
отворачиваешься и прячешь своЁ свиное рыло, уходя и сбегая от ответа на него
ничего так и не умудрившись прохрюкать в ответ.
и так:
а что такое = "кацап"?
сказку о том, что, это, какбЭ, = слияние в какломове двух слов = "как+цап".
и с последующим отпадом последней = буквы просто не катит.
в твоей говнОмове Русское слово = "как",- звучит и пишется = "ЯК"
так ?
так...
тогда следуя вашей говнОмовной логике получаем слово = ЯЦАП!
ну,... вот, с этим я = согласен,
что каклы = ЯЦАПЫ!
ибо!
в подтверждение того, только у = КОЗЛОВ = ХОХЛОВ И = ЧЮРКО/ТЮРКО,- растут реденькие и жЫденькие бородЁнки на педерастическом рыле.
а Русского мужика завсегда украшала окладистая и пышная борода.
вывод : кало + козлы = родные братовья
( причЁм чЮрецкие братовья... бандуры/айдары/мамай/шальвары/однопейсовые хвосты на лысых черепах/ичиги/майдан/ и прочая тюрбанская мазепинщина
.
отвечая сцука турэцкО/Козлобородая, отвечай !
хе-хе...
Нацисту Дмитрию из Запорожского дурдома
СтарпЁр написал 25.01.2015 23:02
Присоединяюсь к сказанному Фанни Фельдман: "Всю жизнь я страшно боюсь глупых. ... Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень"
*
Нацист со справкой: "... ,если на будующей неделе развалят последнее,что у кацапомойки осталось-банковскую систему..."
Тогда огненный каток прокатится по останкам Укропии.
Придется опять ездить по Берлину на танке. Заодно закроем за нацистами ворота Освенцима. Навсегда!
***
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 23:01
О чем можно разговаривать с кацапорылой мразью если у этой м.рази лидер ЛДПР Владимир Жириновский и помощник президента РФ Владислав Сурков награждены орденом Александра Невского. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.Ну твари кацапорыле,уж чего чего,а подобного блятства от Вас не ожидали.Вас,твари кацапорылые даже расстреливать нельзя.Только вешать,что бы и потомки Ваши от имени Вашего шарахались,и семя кацапорылое исчезло и больше не появлялось.
(без названия)
ГНОЙ.... написал 25.01.2015 23:00
Что-то Дима с Запорожья визжит в истерике все громче и громче.Видимо в украине все стало очень хреново.И кацапов он перемолол уже 20 тыщ,на той неделе было 15.За неделю 5 тыщ умудрился укантропупить.Вот какой чудо-юдо воин живет на запорожской земле.
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 22:51
СтарпЁр
Немного ни так
Дано-кацапомойка лишенная экономики и живущая только за счет цен на нефть.Имеем.Падание цен на нефть в 3 раза.Вопрос?Сколько протянет кацапомойка,если на будующей неделе развалят последнее,что у кацапомойки осталось-банковскую систему?
Ну и ответ на предыдущую задачу.
Нам в Украине Ваша кацапомойка вообще и маскваабад в частности на йух не нужны.Пусть по Красной площади кадыровцы и таджики маршируют.Кстати оные и так составляли 80% от всех кто там в новогоднюю ночь находился.Так то дикарь.
мудрому
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 22:44
Слишком много чести на эту кацапорылую дрянь "комбат"ы переводить.100 мм снаряд "рапиры" выпущенный
под башню Т-72(т-90) сносит оную башню метра на три,причем вместе с экипажем с дистанции 2 км.Есть еще "дедушка Фагот"с дальностью поражения 5 км.(причем оных зарядов не просто много,а очень много).Кстати во времена моей службы виртуозы заводили "Фагот"в открытый люк танка.И вообще у нас против кацапорылых танков столько всего заготовлено,что у кацапорылых просто столько танков нету.Кстати и по самолетам,и вертолетам кацапорылых ситуация аналогичная.
Шо происходит?
А вот шо написал 25.01.2015 22:41
Мутный и Потрошенко играют в поддавки
Разоблачили брехливого террориста
СтарпЁр написал 25.01.2015 22:37
Жителем Сумской области и членом неонацистской партии "Свобода" оказался "российский блогер", на которого регулярно ссылаются украинские СМИ, публикуя выдумки о "потерях агрессоров" на Донбассе.
"Российский блоггер" - немолодой житель Сумской области Украины Олег Фатеев, член партии Свобода, игрок в ролевые игры, знахарь, оккультист, нацист, руководитель ячейки националистической партии в небольшом городе.
***
Ратуйте, граждане хорошие, Галицаи наступают на Красноярск!
СтарпЁр написал 25.01.2015 22:30
19 января, за день до официального старта кампании частичной мобилизации, около тысячи мужчин из Перегинской выехали на заработки за границу - в Россию. 26 автобусов с гастарбайтерами поехали в Красноярск. Об этом стало известно на совещании по вопросам проведения мобилизации, которая сегодня состоялась в Ивано-Франковской облгосадминистрации с участием военкомов всех районов области, представителей силовых структур и общественных активистов.
*
Из 17 400 жителей Перегинской, среди которых около 7000 мужчин призывного возраста, за 23 года независимости Украины в войске "срочну" служил лишь один житель поселка. Этот человек добровольно вызвался в зону боевых действий на Восток и сейчас защищает Украину в одном из добровольческих батальонов.
***
какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как пример = мЫтькой /звать или = ЯЦАП !
жЫдоведоФФС/С../\/сканДальССкий+. написал 25.01.2015 22:30
.
отвечая сцука турэцкО/Козлобородая, отвечай !
хе-хе...
(без названия)
Maximillian написал 25.01.2015 22:26
Вау!!! Таки йа в восторге!!! =)))
Димон-гондон из Жопорожья сбежал из дурдома хрустя на ходу кошерной мацой! =)))
Руине - Сала! Хероям - Сала! Укропитекам - Сала!
Re:
Maximillian написал 25.01.2015 22:23
Слышь, Мудрец-5-х-у-е-в-сосец... Лично я - против Путяшки, однако ваш Парашка-Вальцман похуже будет! =)))
А Руинке - п-и-з-д-а-р-и-к-и на воздушном шарике! Как и истинным укропитекам... =)
Руине - Сала! Хероям - Сала! Укропитекам - Сала!
Требую больше адового угара, трэша и содомии в этой калообразной Руинке! =)))
Re: Дмитрий г.Запорожье
мудрый5 написал 25.01.2015 22:18
Слышали что-нибудь на счет производства потивотанкового комплекса "Комбат"? Пишут что тоже отличная штука и успешно применялся в донецком аэропорту. Только не слышал, насыщены ли этими комплексами войска.
(без названия)
мудрый5 написал 25.01.2015 22:15
Распиаренная мобилизация заставила оккупантов и бандформирования наступать без достаточной подготовки. Поэтому наступления идут без четкого плана, черепашьеми темпами, фронт ни в одном месте прорвать не удалось. Похоже не то что хитрые хохлы таки переиграли российско-фашистскую военщину, заставив их открыть свое лицо - обстрелы Мариуполя, ураганы, торнадо, МиГ-29 ВС России и т.п. Это все не оставляет сомнений у мировой общественности на счет оккупации Донбасса и Крыма фашистским режимом Путлера. Отключение России от международной банковской системы - закономерное следствие преступлений Кремля.
мудрому
Дмитрий г.Запорожье. написал 25.01.2015 22:15
Кстати наши в восторге от американских противоснарядных радаров,а наша "Искра"обещает в ближайшее время
создать аналог(проще говоря скопировать американца)
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы