Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Георгий написал 26.01.2015 19:40
обратите внимание!!! этот ролик -предупреждение на Ю-Тубе был опубликован еще в !феврале! 2013 года.
Пророчество сбылось: гражданская война и распад страны - это сегодняшняя реальность Украины.
К сожалению этот призыв к людям опомниться, очнуться остался гласом вопиющего в пустыне....https://www.youtube.com/watch?v=jz5RD4WxGM0
Re: жЫдоведоФФС
хахахаха написал 26.01.2015 19:08
Новость: Попасная взята.
----
хахахахаахаха.... рашафашики онанируют, повторяя бредни. Уже который день.. а-а-а... аэропорт взят... ааааа.... попа...попа... попасная взята....
Re: Крам
мудрый5 написал 26.01.2015 19:06
Крым был завоеван Российской империей при Екатерине
---------
обычное скотское хрюканье рашафашика. Что еще от этих животных ожидать? Немки Софья-Фридерика (Екатерина 2), Анна Иоановна перед ней, и немецкие генералы (Миних. Остерман) завоевывали Крым и Причерноморье. Солдаты? Набраны в Украине - Полтава, Чернигов, Киев. Причем тут русские скоты? русское лапотное быдло сидело во вшах и чесотке, бухало и воровало на севере. Экономику Российской империи поднимали украицы, евреи, немцы, и русские казаки и старообрядцы - никакого отношения к центральнорусскому лапотному ленивому быдлу отношения не имеющие. Кацапы пусть идут к себе в Московию, в Орел, Тулу, Киров, Тверь и не лезут на Юг. Это земли Украины и Войска Донского.
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
жЫдоведоФФС/С./////сканДальССкий+. написал 26.01.2015 19:03

Сегодня в 18:12
.
Новость: Попасная взята. В котле в Дебальцево - 8000 солдат ВСУ
.
Сегодня военные силы ДНР взяли Попасную, чем практически полностью блокировали находящихся в Дебальцево 8000 украинских солдат.
Ничему украинский генералитет не учится – все то же самое, что и летом.
Только этот котел не имеет границ с доброй Россией, которая принимала украинских солдат, лечила, мыла, кормила, одевала и отправляло домой за свой счет.
Теперь вокруг ополчение, злое за все, что фашистские оккупанты сделали в городах и селах Донбасса.
__________________________________________________________________________________
.
.
Re: крам
это да написал 26.01.2015 19:00
Даже у ЛНР есть ядерное оружие (по ошибке оставили хохляки)
-------
В кацапстане открыли дома для душевнобольных? Или в интернет-троли стали набирать народ на мусорках? То что россияне от безвыходности перебрасывают авиацию на оккупированный ими Донбасс - это все видят. Но ничего, как в наземной операции забуксовали, так и в воздухе будет. В Грузии украинские ПВО вам дали просратся, даже Ту-22М3 сбили, а тут и подавно... Будет у вас очередная Цусима.
это да
Крам написал 26.01.2015 18:50
Член со....л, селедкой пахло? Нет? Какой счастливец! Ну грязные обуянные хохляцкие свиньи размечтались. Уймитесь, убогие! Даже у ЛНР есть ядерное оружие (по ошибке оставили хохляки). Сейчас у ЛНР появились самолеты в луганском аэропорту. Ну а что если (по ошибке, конечно), луганчане одну из бомб сбросят на Киев? Что приуныл, убогий-я пошутил! Хотя в каждой шутке есть доля правды.
каце167
Крам написал 26.01.2015 18:37
Смотришь на вас тупых хохляцких отморозков и диву даешься. Как в сказке о золотой рыбке: ни встать ни слова сказать не умеют, а туда-же. Для хохляцких убогих грязных обуенных свиней приведу историческую справку: Крым был завоеван Российской империей при Екатерине; окраина, Польша, Финляндия входила в состав Российской империи, а не Россия входила в состав окраины; ваши хмельницкие, Мазепы и остальные свиньи ползали перед российскими царями и царицами, а не наоборот; экономику России создали русские, кацапы (русские украинцы); татары, чуваши, грузины и т.д. Евреи в России больше воровали и торговали. Хохлы же пасли свиней и разный крупный и мелкий рогатый скот. И еще убогий бесноватый хохляцкий кабан-ваши укропы давно бы бежали в Польшу или еще куда - нибудь подальше, если бы плешивый ввел в окраину всех добровольцев, которые хотят воевать с фашистско-бандеровской нечистью. Кроме этого, вы воюете на землях кацапов, которых так же ненавидите как русских. Кацапы хотят жить как они хотят, а грязные укропы пускай едут подальше: чемодан, вокзал, Галиция. Так что, каце167 (под грузина косишь, грязная свинья?), не умеешь читать, писать по русски, не знаешь историю и географию, нтогда и ечего лезть с суконным рылом да в калашный ряд! P.S. Сколько грязных обуенных хохляцких свиней набежало на русский форум-необходимо строить новый большой хлев.
Re: веселуну-шалуну пративному
мудрый5 написал 26.01.2015 18:32
На поверку оказалось что переворот в Крыму сделали россияне, что не было ни поддержки, ни голосования крымских депутатов, что их насильно россияне свозили. Все это фарс для рашабыдла и не более. Рашафашки еще беснуются, но уже в их голосах дрожь и истерика. Рабяты, фзяли аэропорт? А Попасную?
Re: Главный удар следует нанести на Киев. - В.К. написал 26.01.2015 15:08
каце167 написал 26.01.2015 18:02
Есть такая басня "Совет мышей". Суть ее в том, что на совете мыши решили повесить коту колокольчик. Все проголосовали, но стал вопрос а кто же будет этот колокольчик вешать?
Не морочьте людям головы. Возвратите все на старое место потому, что ваши тупые головы ни на что не способны. В РФ уже уровень жизни упал в два раза, а они все мечтают о походах. Да уже пол-года элитные части РФ до сих пор не могут расширить маленькую часть двух областей. В этих областях нет гор и лесов, а они все исходят слюной и гадят под себя с натуги. А представьте на западной Украине леса и горы и население после вашей агрессии вас ненавидит. Да вас там положат сотнями тысяч. Я понимаю бы, еще евреи бы кричали, как в 50-х крымняш, они то его купили, создали промышленность и экономику СССР, а вы русские какое отношение к Крыму имеете? Может только то, что угнетали там татар, да расстреляли 20 тысяч белогвардейских солдат и офицеров. Заслуга у вас "хорошая".
Re: Re: Главный удар следует нанести на Москву
Почитатель талантов написал 26.01.2015 17:26
Ты чего курнул, убогий? Эк тебя торкнуло.
Мудрой Педриловне по имени Света
веселый2 написал 26.01.2015 16:58
Твоя квартира в Бандерии, с мечтой о единой Украины с одним языком всего населения,а на
проверку оказалось,соседи по коммунальной квартиры Украины не согласились и хотят отделиться от укробандеры,очень древних,но мусорных!
" никто не мог поверить, что Путлер решится на вероломную агрессию".
Серпов по Молотову" написал 26.01.2015 16:51
Не хочется крутить надоевшую шарманку, но и в России мало кто верил, что по Украине развешают бандеровские портянки, и будут выявлять "москалей" методом скачек на площадях, а еще бить ветеранов, рушить памятники и вопить: "москаляку на гиляку". И заметте, все это задолго до появления "вежливых людей". Так, что по части вероломства не стоит сильно обижаться, коли у самих личико в пуху, за что боролись, на то и напоролись...
Re: "это да...." Таки нет.
таки да написал 26.01.2015 16:39
Фточку
---
Бред для фашистов. Твою квартиру обворовали, а тебе следак говорит - не защитил, значит не считаешь своей. Выметайся. Классно? Так и тут - никто не мог поверить, что Путлер решится на вероломную агрессию.
Света мудрая Педриловна мечтает о реванше,это да
веселый2 написал 26.01.2015 16:32
Закрыла глаза- укропитеки под Москвой,открыла глаза,а ополченцы Киеву кукиш показывают!
"это да...." Таки нет.
Серпов по Молотову написал 26.01.2015 16:13
// Захват Приднестровья или Крыма полностью дезорганизует центральную власть и управление войной//.
Вопрос от Батьки Лукашенко мечтательным "зазватчикам" Приднестровья и пр. "Вы почему не воевали за Крым? У вас вооруженных сил там было больше, чем у России. Вы эту территорию не защитили, значит, не считаете ее своей. ... juficygojazo : RT " Фточку.
Re: Главный удар следует нанести на Москву
это да.... написал 26.01.2015 15:36
На войне недопустимы стандартные и предсказуемые для противника действия.
В теперешней ситуации опять первой начали оккупанты, вероятно, полагая, что они накопила достаточно сил, чтобы попытаться покончить с Украиной или добиться решающих преимуществ на планировавшихся в Астане переговорах. Хотя скорее всего взяли фальстарт, поскольку испугались мобилизации. Хитрые хохлы развели новоотбросов.
И они опять ошиблись, и от них летят перья, ни одного котла сделать не смогли, фронт нигде не прорвали. Ну,а поскольку российские каратели пыталются наступать по всему фронту, так же их контратакуют. Войска российских фашистов хорошо окапались и укрепились за осень, Россия поставила своим марионеткам новейшее вооружение, и сейчас идет прощупывание слабых мест украинской обороны. Когда их собьют, они побегут искать место, где можно зацепиться. Это зависит от рельефа, естественных и рукотворных преград.
Но речи не об этом. Россия все силы стянула в Донбасс. С Дальнего востока, Мурманска, Сибири, Урала. Пора ударить с другого направления и быстро занять ну например Приднестровье. Маршруты не буду подсказывать. Их может быть несколько. Захват Приднестровья или Крыма полностью дезорганизует центральную власть и управление войной.
Важную роль могут сыграть кадыровцы - восстание в Чечне за независимость может породить эффект домино на России. Число зеленых человечков уже поубавилось и фашисты бросают в бой новобранцев, набранных на просторах РФии.
Думаю, для захвата Приднестровья достаточно нескольких дней, если действовать мощно и решительно.
Дальше встанет вопрос о правильном и естественном разделе этого недоразумения - теперешней России. Полагаю, китайцы не будут дураками и займут Сибирь, и вернут украденный у них Дальний восток. Карелия вернется в Финляндию. Независимость получат Татарстан, Кавказ, Якутия, Мари-Эл, казаки.
А если такой план кажется слишком дерзким и вызывающим, то его надо широко начать обсуждать экспертам и заинтересованной общественности, чтобы фашисты боялась концентрировать все силы на оккупированном Донбассе. Блеф - на войне тоже оружие. Например подкинуть компромат на Кадырова, типа тот замышляет отделение Чечни или заговор против Путлера. Стареющий фюрер может поверить в это. По тому что это более чем реально.
Главный удар следует нанести на Киев.
В.К. написал 26.01.2015 15:08
На войне недопустимы стандартные и предсказуемые для противника действия.
В теперешней ситуации опять первой начала хунта, вероятно, полагая, что она накопила достаточно сил, чтобы попытаться покончить с Новороссией или добиться решающих преимуществ на планировавшихся в Астане переговорах.
Опять ошиблись, и от них летят перья. Ну,а поскольку хунта пыталась наступать по всему фронту, так же их контратакуют. Войска хунты хорошо окапались и укрепились за осень, и сейчас идет прощупывание слабых мест. Когда их собьют, они побегут искать место, где можно зацепиться. Это зависит от рельефа, естественных и рукотворных преград.
Но речи не об этом. Хунта все силы стянула в Донбасс. Пора ударить с другого направления и быстро занять Киев. Маршруты не буду подсказывать. Их может быть несколько. Захват Киева полностью дезорганизует центральную власть и управление войной.
Важную роль могут сыграть кадыровцы. Для артиллерийских дуэлей и танковых атак они не очень подходят, а городской бой и быстрые перемещения на колесной технике - это их стихия. Разумеется должны включиться и "вежливые люди". Правда, на сегодняшний день вежливости придется поубавить.
Думаю, для захвата Киева достаточно нескольких дней, если действовать мощно и решительно.
Дальше встанет вопрос о правильном и естественном разделе этого недоразумения - теперешней Украины. Полагаю, поляки не будут дураками и займут Галицию.
А если такой план кажется слишком дерзким и вызывающим, то его надо широко начать обсуждать экспертам и заинтересованной общественности, чтобы хунта боялась концентрировать все силы в Донбассе. Блеф - на войне тоже оружие.
"Что вообще происходит?.."
Серпов по Молотову написал 26.01.2015 14:28
А происходит тов. Баранов, обычный постперестроечный российский дол....зм, под лозунгом "хватай мешки вокзал поехал"! Аналитика нулевая, понимание путей выхода из ситуации, как и ее правильная оценка, отсутствует. Отсюда чистой воды биохевиоризм, как принцип политики, т.е. стимул - реакция. Похоже, замыслом январского "наступления" было достижение психологического эффекта с целью подтолкнуть западных хозяев киевских болванчиков, к ускорению достижению мира. Не выходит, поскольку все опять половинчато, и "понарошку". И хочется и колется и с оглядкой на то, что будет говорить "княгиня Меркель Алексеевна". Хвост у собаки уже кончается, а Москва все продолжает рубить его мелкими кусочками.
Re:
последний вопль написал 26.01.2015 14:19
Последний вопль хохложопых после очередных пезделей и мобилизации!
Хохол начинает понимать,только после хороших пезделей,позтому от мобилизации уклоняется!
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 26.01.2015 13:14
СМЕРШ.
Стратегический удар-окончательное решение кацапского вопроса,развал кацапомойки на ряд бандустанчиков,которые никому не будут представлять угрозу.Тактический
удар-превысить количество уничтоженных чеченцами кацапорылых,а это более 100 тыс.
чел по крайней мере на 20,а если получится то и на 50%.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы