Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
хе-хе написал 27.01.2015 00:54
В Приднестровье уже спрашивают - а где деньги? да и Крым тоже что-то не в восторге. Скоро у россиян мозги встанут на место(((, начнете спрашивать: а где зарплата за полгода, а где стабильность?
(без названия)
гыы написал 26.01.2015 23:58
димка с мудлаком вы сегодня ни разу не махали желтосиним дауновским флагом, не вопили "слава украине" это непорядок, если не будете скакать и вопить, так скоро у вас и мозги встанут на место(((, начнете спрашивать: а где зарплата за полгода, а где европроцветание?
(без названия)
гаа написал 26.01.2015 23:38
абалдеть!) как за двадцать три года на украине американцы с нациками из западной украины вырастили манкуртов
Re: Re: Профицит бюджета
Профицит бюджета написал 26.01.2015 23:35
Ну вы теперь с Дмитрий-Запорожье поспорьте по языку.
(без названия)
гыы написал 26.01.2015 23:33
димка прав, было такое в древности государство со столицей в Киеве называлось Укрусь)))
мудрому
Дмитрий Запорожье. написал 26.01.2015 23:26
Ты сам то понял о чем написал?Киев в два раза старше маскваабада.Так кто на чьем языке говорит?
(без названия)
гыы написал 26.01.2015 23:20
// неприязнь россиян к украинцам говорит о том, что вы ощущаете отличие народов// - точно, точно, это в россии вопят "хохоляку на гиляку" , "хохалей на ножи" - это в "россии" русофобия стала национальной идеей, а ведь без нее на украине никак, иначе государство украина просто не состоится
delyagin.ru/news/ продолжение ссылки в теле новости конец ссылки .html
настоящий Петя - Делягин о спаде на Украине написал 26.01.2015 23:14
средняя часть очень длинной делягинской ссылки
...
( не помещается в заголовке а если публиковать ссылку в тексте статьи то система начинает блокировать публикацию , истолковывает как спам и банит )
...
84202-ukrainskaya-yekonomika-demonstriruet-porazitelnuyu-ustojchivost-v-dekabre-promyshlennyj-spad-menee-18-selskokhozyajstvennyj-24-s
.....
делягинский заголовок
...
Украинская экономика демонстрирует поразительную устойчивость: спад ВВП за год лишь 10%, девальвация только вдвое, инфляция - лишь 25%; в декабре промышленный спад - менее 18%, сельскохозяйственный - 24%, строительный - 39%!
2015.01.26 , просмотров 2010
...
ЦИТАТА
...
По данным официальной статистики, в 2014 году сельхозпроизводство на Украине выросло на 2,8% (за счет экспортных культур, отличного урожая картофеля и забоя скота). Спад ВВП за год составил около 10%, промышленного производства - 10,7%, строительства - 21,8%, розничного товарооборота - 3,6%. Грузооборот транспорта, несмотря на колоссальный рост военных перевозок, уменьшился на 10,8%. Официальная инфляция подскочила с 1% в 2013 году до 25% (то есть реальная инфляция не менее 75%), гривна девальвировалась более чем вдвое.
В то же время декабрьские данные свидетельствуют о резком нарастании спада: в декабре по сравнению с декабрем 2013 года розничный товарооборот уменьшился на 18.6%, промышленное производство - на 17.9%, сельхозпроизводство - на 23.7%, грузооборот транспорта - на 27.7%, а строительство сократилось на 38,8%.
===========
ВЫВОД : ИДЕТ КОТУ ПОД ХВОСТ НЕ ТОЛЬКО ЭКОНОМИКА РОССИИ НО И ЭКОНОМИКА УКРАИНЫ - ДАЖЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ У РОССИИ .
ЕСЛИ ГРУБО ГОВОРЯ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ИДЕТ ПОД ХВОСТ ТОЛЬКО КОТУ - ТО УКРАИНСКАЯ ИДЕТ И ПОД ХВОСТ КОТУ И ПОД ХВОСТ ПСУ ОДНОВРЕМЕННО !!!!!!
Re: Профицит бюджета
мудрый5 написал 26.01.2015 23:02
Украинского языка тогда не было
---
Ну и что? Американцы до сих пор говорят на английском языке, но британцами себя не считают. А мексиканцы - говорят на испанском, бразильцы - на португальском. Еще примеры нужны?
---
Тип жилища меняется очень медленно - вот на России половина застройки - деревянные черные покосившиеся избы, с мусорником под забором. А на Кубани - беленные мазанки. Чисто украинский тип жилища. За 250 лет не поменялся. Украинцы отличаются отношением к жизни и к властям от россиян. Более свободны, более критичны, более трудолюбивы и чистоплотны. Русские селились вдоль рек, украинцы освоили степи и т.п. Отличия глубокие и неприязнь россиян к украинцам говорит о том, что вы ощущаете отличие народов.
(без названия)
Профицит бюджета написал 26.01.2015 22:07
Нет, он этнологом не был, но чтобы отличить украинца от русского, им быть не нужно. Книга Боплана свидетельствует о его интересе к местной истории, местным достопримечательностям, он передает беседы с местными учеными людьми. И называя русских русскими, он передает самоназвание людей. Отличительный признак - язык. Украинского языка тогда не было.
.
Словоблуды сразу начинают вилять, и переводить стрелки на тип жилищ, домашнюю утварь... Извините, у нас сейчас другой тип жилищ, чем был в 17 столетии здесь. Живем в бетонных многоквартирных домах. Мы от этого перестали быть русскими? Какие же вы все "этнологи" догматики и идиоты на службе у государства.
Re: Профицит бюджета
мудрый5 написал 26.01.2015 21:58
на территории нынешней "Украины" жили русские, и это русская земля
---
Простите, а француз Бпоплан был этнологом? Вот вы бы смоли различить баваца и саксонца? Или нормандца от бургундца? Давайте не будем бредни выдавать за историю. Украинский народ сложился в 16-18 веках. Со своей культурой, кухней, типом жилища, языком, и менталитетом. Французу все славяне казались русскими, понятное дело. Как и нам все негры кажутся одинаковыми.
----
Украина - славянское государство. И не надо морочить голову, записывая в русские чеченцев, бурятов, башкиров, якутов, татар, мари, карелов и т.п.
Re: мудрый5
Профицит бюджета написал 26.01.2015 21:54
Почитайте француза Боплана, который был военным инженером и работал одно время на землях, прилегающих к Днепру, в 17 столетии. Он издал книгу, в которой указывает, что на территории нынешней "Украины" жили русские, и это русская земля.
.
"Ниже Переяслава на РУССКОМ берегу стоит Канев, очень древний город с замком
Еще ниже на РУССКОЙ стороне расположены Черкассы... Я видел этот город в период его расцвета, когда он служил центром для казаков и резиденцией их начальника; но мы сожгли его 18 декабря 1637 года
Несколько ниже на московской стороне виден Кременчуг ... Это последний город на Днепре, ибо далее к югу тянется незаселенный край"."
.
А украина - это просто у краина, пограничная территория.
.
В 20 столетии создали государство Украина (УССР), и стали морочить людям головы, что они нерусская нация.
Re: Справке
мудрый5 написал 26.01.2015 21:28
Такого государства как США не было до 1776 года, а такого государства как Пакистан не было до 1948 года, а Бангладеш - до 1971 года. Надо рашистам осознать, что Украина есть по тому что есть украинский народ и украинская культура. Государства появляются и исчезают. Вот государство Российская Федерация возникло недавно, в 1991 году
мудрому,мудрому,
Справка написал 26.01.2015 21:20
Такого государства с название Украина небыло до 1991года,сперва была Окраина
затем польские земли с украинским населением,потом несколько губерний в составе Российской Империи.Нигде в исторических документах нет государства Украина,за исключением 1654 года,где названа Украина,место проживания украинцев и все!Казаки были,государства нет.
каце167
Дмитрий Запорожье. написал 26.01.2015 20:59
Кстати то,о чем мы говорили начинает сбываться.США собираются отключить кацапомойку от международной банковской системы.Это автоматически повлечет крах последнего,что еще работает в кацапомойке-финансового
сектора.
мудачке
реалист написал 26.01.2015 20:58
Называй как хочешь,но пезделей будете получать регулярно,пригласи немцев с
кацом167 в союзники, пусть проверят боеспособность ополченцев и российских
добровольцев,а то позабыли,как трах нах дойч в течение 600лет,напомним!
Это есть факт,а с фактами трудно спорить!
мудному на 332
гыы написал 26.01.2015 20:20
ты помнишь Коломойский оебщал 10 тыс долларов за голову москаля, я не слышу что коломойский разорился
Re: каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! однослово = страна Опездол/Бандерия
каце167 написал 26.01.2015 20:10
Какая Попасная, какое Дебальцево? В чем ваша радость, идиоты? Благодарите Бога, что там воююет куча идиотов, а не немцы. Немцы бы подчистую перебили за три дня две области. А теперь подумайте на что вы способны? Экономику в РФ угробили. Создали армию инвалидов как в 41-м. Кстати, тоже было и в 41-м. Вот теперь и подумайте почему в 41-м немцы дошли до Москвы, а то Сталин был плохой, генералы были плохие, танки были плохие, все было плохое. Как и сейчас. Все плохое. Угробили тысячи солдат на чужой территории и все плохое. Так чего вы идете воевать если не умеете?
Re: Георгий
мудрый5 написал 26.01.2015 20:09
гражданская война....
---
В которой 70% боевиков и 100% техники и боеприпасов - из России. Это называется оккупация вообще то.
Re: каклЫ = феерические мудакИ!
Профицит бюджета написал 26.01.2015 19:56
Попасная еще не взята, да она для замыкания котла и не нужна. Наступление от Первомайска или Стаханова идет южнее Попасной, читал сегодня, что с. Троицкое уже наполовину занято войском ЛНР. С противоположной стороны тоже ДНР наступает. Дорога на Артемовск -единственный выход из котла - уже плотно обстреливается тяжелым оружием, так что с помошью артиллерии котел, как пишут, закрылся.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы