Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Тот Осел или Лжец - рассказывающий, что в критические дни "у них делается иначе"
каждому свое написал 25.01.2015 10:05
Truzadrott
Гиркин: "Мы насильно сгоняли депутатов Крыма голосовать за отделение от Украины"
------------------------------------------
Про "ненасильно" в Куеве - не смешите "м тапочки
А вам рассказать, как это происходило в Киеве
в критические часы 21 февраля 2014 ?
Если кто амнезией не страдает, и в онлайне смотрел весь цирк - тот хорошо помнит:
Пан Кличко накануне (20ого) потребовал всех деПутанов чтобы завтра все были к 14-00 в ВР. Для "кворума".. Специально по-наблюдал тот момент:
14-00 , 16-00 , 18-00 пустышка. Потом видео фрагмент:
кого то пятисеки лупят, кого то ведут к подъезду с "калашами".
И только к 19-00, когда уж по домам пора - ..есть вдруг "кворум", (позднее оказалось лживый , не соотв. регламенту)
Еще чуть позже, из выступлений выяснились и подробности:
к тем депутатам кто "саботировал", подъезжали и ласково рассказывали - "не придешь ? смотри - не увидишь больше ни семьи.. ни детей"
(без названия)
Психиатр написал 25.01.2015 09:49
"Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?" - Ну странный товарищ этот автор! Времена Святослава давно канули в Лету. "Иду на вы!" - это хорошо для древних сказаний и героических фильмов. Кто сказал, что направление главного удара должно быть понятно всем и каждому? То есть автор хочет, чтобы ополчение сразу заявило: "Наступать будем здесь!" Чтобы противнику было удобнее отразить этот самый главный удар и радостно перейти в контратаку? И, кстати, никто не собирается с боем брать Мариуполь.
(без названия)
Петров написал 25.01.2015 09:45
Бессмысленно рассуждать о численности украинской армии, ее профессиональный уровень в несколько раз ниже, чем у армии ополчения, это куча необстрелянных резервистов с дрожащими коленками. Результат их "работы" мы видели в Волновахе и теперь Мариуполе, когда своими кривыми украинскими руками они стреляют в сторону мирных жителей.
(без названия)
стоик20 написал 25.01.2015 09:45
Пробиваться к крыму в сложившихся условиях - необходимость.
Остается только пожелать успеха и умных генералов.
Re:
КК написал 25.01.2015 09:43
Как-то странно- хунта бандеровская, а персонажи все с фейсами раввинов...
(без названия)
Макс Бузиков написал 25.01.2015 09:43
>>Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - Бессмысленно, потому как вина Киева более, чем очевидна. Ополчение ни разу не уличили в обстреле мирных граждан, а силовики регулярно это практикуют.
Что касательно Мариуполя... О штурме никто речи не вел, да, говорилось о наступлении, но никак не о взятии города с боями!
(без названия)
каце167 написал 25.01.2015 09:34
> Что вообще происходит?..
---
Если уж главред не знает то что же уже знать не главным?:)
Баранов а ты играешь в шахматы сразу и за белых и за черных? А коньяк или водочку пьешь?
Так вот иногда играешь и так хочерся рюмку пропустить, нажимаешь стендбай, и говоришь и белым и черным - через 30 минут прийду и еще поиграю с вами. Так и тут. Можно вообще все фигуры стереть и новую партию начать. Как там Крамаров говорил - кто же его посадит, он же каменный? Так и тут - кто же хозяину компьютера это запретит? Может еще электричество отключить хозяин электричества, но полчаса продержаться на бесперебойнике еще можно.
Re: Но я все равно скажу правду
Ляксеич написал 25.01.2015 09:23
Бред какой-то. Курнул что-ли
(без названия)
Лариса написал 25.01.2015 09:22
Идет безумное кино
И не кончается оно.
Творится бред многосерийный.
Откройте выход аварийный.
Хочу на воздух, чтоб вовне
С тишайшим снегом наравне
И с небесами, и с ветрами
Быть непричастной к этой драме,
Где все смешалось, хоть кричи,
Бок о бок жертвы, палачи
Лежат в одной и той же яме
И кое-как и штабелями.
Но я все равно скажу правду
Мой ник забанят написал 25.01.2015 09:18
Чекистский главарь Путин, отдал приказ обстреливать города Украины.
Таким образом он мстит всему миру за слова Обамы о том что "чекистская экономика разорвана в клочья".
Без приказа Вовы Полониевоего, мифические прокоммунистические чекистско-фашистские феодально-рабские так называемые "ополченцы"-новоотсосцы НИКОГДА В ЖИЗНИ не посмели бы стрелять по Мариуполю.
.
Таким образом, мы видим, что нелегитимная чекистская хунта все-таки решила "последний и решительный" бой на Украине, против всех демократических стран мира.
.
Украинцам надо готовиться уже в самое ближайшее время отражать как атаки танковых прокоммунистических чекистско-фашистских клиньев, так и удары дедовщинно-рабской авиации Красной путинской банд-"армии".
.
Желаю украинцам победы.
Главное выдержать первый удар коммунистических рабов.
Потом вся большевистская банд-"армия" сама развалится ввиду того что все дедовщинные рабы-красноармейцы - полные дебилы и мpазь.
разве не так?
Профицит бюджета написал 25.01.2015 09:03
Если у какой-то военной силы в какой-то точке земного шара появляется больше техники, чем было ранее, это не обязательно значит, что там воюет Россия. Это может значить, что данные военные силы получили доп. финансирование из какого-либо источника и закупили технику или взяли ее в кредит. Этим источником средств может быть и продажа собственной продукции. Известно из заявлений украинской стороны, что она покупает, например, уголь в ЛНР. Идет торговля Украины и ДНР. ДНР за один прошлый месяц, по заявлению Захарченко, перечислила Киеву налогов на сумму 800 000 000 грн.
.
Если где-то кто-то бегает с автоматом калашникова, это значит там воюют переодетые российские военнослужащие?
Украина - всегда была частью России!!
Павел, тот самый написал 25.01.2015 08:25
Боец армии ЛНР сообщил, что вооруженные силы республик взяли в кольцо оккупированное Дебальцево, а в Лисичанске у ВСУ паника:
«Силами ополчения ДНР и ЛНР Дебальцево было взято в окружение, потерь у укропов не мало. В Лисичанске паника».
Вчера ополченец сообщил:
«Больше всего люблю совместную деятельность с ДНР. С ДНР хорошо идти на Дебальцево.
У нас однозначно успех. Буквально каждые 30 мин. в Станице работаем по укрепу, не прекращая, зачистка пошла. БМП с подмогой прибыл. А Дебальцево будет Иловайск 2.0
У нас жарко сейчас, успешное наступление на Лисик, камаз приехал, груз отъехал так. Я был около Дебальцево - его за день можно взять. Помогаем ДНР», — сообщил ополченец.
Re: Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе
Truzadrott написал 25.01.2015 08:19
А ведь не так давно Баранов божился, что "гуманитарные конвои" из России везут в Украину исключительно собранные им и его единомышленниками учебники... А теперь заявляет, что поставки оружия - это не война. И вообще: Какая разница, кто убивает?.. Вот такая она российская журналистика: Маша - три рубля и ваша.
(без названия)
Тупой написал 25.01.2015 08:00
Даже Тупому ясно,что война на Украине развязана США, посредством посаженной бендеровской хунты.Главная задача не дать возродиться Российской империи в составе с Украиной и Белоруссией,отколоть Крым, расположить в Севастополе и Одессе ВМС США и НАТО.Это славянам надо? Только вместе, отправив на свалку истории президентские суверенитеты, можно преодолеть раскол и противостоять атлантическому рабству и местечковому феодально-президентскому произволу.Славянские народы,соединяйтесь!
(без названия)
Впс-Х написал 25.01.2015 07:57
Атаки ополченцев по всей линии фронта это действительно попытка упредить генеральную операцию воиск хунты для полного уничтожения восставших и наступления на Крым.Его результат пока не ясен,но есть небольшие успехи около Донецка.К сожалению руководство ополчения вчистую проигрывает информационную войну.Г.Захарченко вместо хвальбы перехода в наступление и атаки на Мариуполь нужно было везде кричать о том что войска хунты повсеместно перешли в наступлении и в Новороссии отдан приках об обороне.При этом нужно было выпячивать в СМИ провакации карателей с автобусом и убийства мирных жителей.Кроме того нужно было акцентировать участие иностранных наемников на стороне хунты,показать их трупя и иностранное вооружение.Сейчас нужно окружить карателей в Дебальцево и провести несколько подготовленных неожиданных атак и официально попросить ввода миротворцев ООН на линию фронта.Кроме того нужно организовать народные трибуналы над главарями хунты отдающих приказ на уничтожение мирного населения и напрвить материалы в Гаагу.Ополчению нужна работа не только военных советников,но и специалистов информвойны.
(без названия)
Ass написал 25.01.2015 07:52
Баранкин ,давай в первых рядах на Киев!!!И с ним Калашников ,Делягин ,Проханов и др.члены...
Украина - всегда была частью России!!
Павел, тот самый написал 25.01.2015 07:27
Всем, Всем, Всем Свинохохлам! АУ, уроды! Просим помочь обменять ваших сдавшихся "киборгов" на простых пленных ополченцев, потому что бандеровское оккупационное отребье(хунта) сидящее в городе Киеве во главе с Парашей, Яйценюхом и прочими, не хочет забирать тех, кого они отправили на Донбасс как мясо, на убой!!! "Заберите своих сыновей и отдайте нам наших!"- призывают ополченцы! Просьба, помогите себе! http://ok.ru/video/54269708800
(без названия)
стоик20 написал 25.01.2015 07:11
Пробиваться к крыму в сложившихся условиях - необходимость.
Остается только пожелать успеха и умных генералов.
Потом разберемся.
КОСТЯ ХРЫЧ написал 25.01.2015 07:10
Стоять над схваткой не получится г...н Баранов. Ну и пи..ор же ты!
(без названия)
Александр Загонов написал 25.01.2015 06:29
Нет направления главного удара, говорите вы? Ну так откуда бы ему взяться, если не определены вообще цели этой войны, если нет политической платформы, без которой выступление ополчения обречено так же, как было обречено в свое время выступление Емельяна Пугачева.
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы