Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
противоречия
chvv написал 25.01.2015 11:16
"Они" хотят то, что "хочет" Кремль. А Кремль хочет чтобы они остались в составе Укропии, но не хочет их погибели, что при фашистком государстве практически не возможно. Аналогично для Плотницкого и Захарченко. Они бузу начали а вот выйти без победы или поражения из этой бузы ничего не выйдет. Победа - это их самостоятельность, поражение - их гибель и глубочайшее разочарование людей потерявших надежду.
Они могли остаться в составе Укропии лишь в одном случае, с ними не начали бы войну а провели федерализацию. Однако тем кто спонсировал и готовил бузу в Киеве (в том числе Запад, как миллиардными "печеньками", так и подготовкой их нациков на НАТО-вских базах) это было не нужно и терпеть других они не намерены, тем более что эти другие рушат их планы.
На территории Украины уже 500 чекистских танков
На границе с Украиной более 1700 танков написал 25.01.2015 11:12
Естественно, что такую танковую армаду, красные сосредоточили не просто так.
Конечно, нельзя заглянуть в будущее, и сказать как точно будут развиваться дальнейшие события.
Но уже очевидный факт, что раз подчиненные и направляемые КГБ мифические "ополченцы"-новоотсосовцы, начали обстреливать мирные украинские города, значит чекисты явно задумали начать "большую" войну на Украине.
.
Номимо танкового прорыва на Киев, красные фашисты наверняка попробуют "прорубить" сухопутный коридор до Крыма.
.
Естественно без авиационных ударов по аэродромам, штабам, узлам связи и железнодорожным станциям НЕ ОБОЙДЕТСЯ.
Велик Яхве, величайший среди великих, и Баранофф - пророк его
Азер написал 25.01.2015 11:11
Ываще, я как-то не специализируюсь по военной тематике, но тут, собстЫнно, и не надо быть спысыалистом.
Россия не воюет на Украине!!!! А вот США воюют повсеместно! Воюют даже тогда, когда за их воют муслы, ниггеры или кто угодно еще. А вот Россия не воюет, потому что не пользуется авиацией!!!!!!!
Разумеется, "ополчение" само производит все, чем воюет, а вот авиазаводов у них нет.... А вот укров всем обеспечивают ШТАТЫ.
Поскольку на самом деле помимо экскрементов и трупов "ополчение" ничего не производит - остается считать, что получают они все необходимое из Рашки. Спрашивается, чем расплачиваются? Денежки-то они тоже получают из Рашки?
Из кого состоит "ополчение"? В процентном отношении не знаю, но совершенно точно, что как руководство этого самого "ополчения", как директивы для исполнения, как оружие, так и определенную часть "технологического" персонала - "ополчение" получает из России. Оттуда же идет финансирование "ополчения", что совершенно однозначно; в нашем случае слово "доброволец" (в подавляющем большинстве случаев) тождественно понятию "наемник".
Буквально перед очередным обострением "конфликта" Порошенко сообщал о подходе из России подкрепления в 2000 тысячи человек с 200 танками. Лично я ему (в этом случае) поверил, ибо иначе это и быть не может...
.
Теперь почему Россия НЕ ВОЮЕТ? А потому что т. н. Россия, а точнее банда Путина - НЕ СТАВИЛА И НЕ СТАВИТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ РАЗГРОМ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА, ВЗЯТИЕ КИЕВА, ОККУПАЦИЮ ТЕРРИТОРИИ И ПРОЧИЕ ЦЕЛИ, КАКИЕ ОБЫЧНО СТАВЯТСЯ В ВОЙНЕ. Иначе говоря, Россия в лице банды Путина не воюет против своего брата банды Порошенко; это несомненно. НО ЭТО ЗНАЧИТ НЕ ТО, ЧТО РОССИЯ НЕ ВОЮЕТ; ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО РОССИЯ ВЕДЕТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ВОЙНУ ИМЕННО ПРОТИВ ЖИВОГО МАТЕРИАЛА, СТАРАЯСЬ ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАТРАГИВАТЬ МАРИОНЕТОЧНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ КИЕВА. ТО ЖЕ САМОЕ ДЕЛАЕТ КИЕВ. А ПОТОМУ КОГДА СЛУЧАЕТСЯ СООБЩЕНИЕ ОБ ОБСТРЕЛЕ ЖИЛЫХ МАССИВОВ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И Т. П. - ЛИЧНО Я ДОПУСКАЮ, ЧТО ЭТО МОГ СДЕЛАТЬ КТО УГОДНО, ИБО В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ПРОИСХОДЯЩЕГО.
На Украине речь идет о совершенно НОВОМ ТИПЕ ВОЙН, и если рассматривать происходящее именно в этом ракурсе - тут же выяснится, что РОССИЯ ВСЕ-ТАКИ ВОЮЕТ. А то, что воюет она без авиации и т. д. .. так она и не ставит своей целью быструю победу, "экономию" солдат, танков и т. д.. Скорее, она добивается прямо противоположного результата. Между прочим, к началу президентства Медведева Россия располагала парком в 20 000 танков. К концу срока их оставалось около 2000. А почему бы не добить оставшееся? И нахрен для этого нужна авиаподдержка?
ПОБЕДУ РОССИЯ МОГЛА ОДЕРЖАТЬ ВООБЩЕ БЕЗ ВОЙНЫ; ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ЭТОЙ ЗАВАРУХИ УКРАИНСКИЕ ВОЯКИ ЯСНО СООБЩАЛИ, ЧТО ЕСЛИ РОССИЯ (ИМЕННО КАК ГОСУДАРСТВО, КОТОРОМУ И ПОЛАГАЕТСЯ ВОЕВАТЬ) ВТОРГНЕТСЯ НА УКРАИНУ - СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕ БУДЕТ. ФСЁ!!! Вопрос "традиционной" войны закрыт.
Не было сопротивления, когда "зеленые человечки" вторгались на территорию украинских частей, не было, когда захватывали административные здания и т. д. Но вот было то, что при этом РОССИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ПОСТУПАЛА ТАК, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО ОПУСТИТЬ УКРОВ, ЧТОБЫ ВОЗБУДИТЬ МАССОВУЮ НЕНАВИСТЬ К РОССИИ и т. д. Может, г-н Баранов объяснит - для чего. Тем более что на его ресурсе в последнее время ВАФЛЕРЫ разгуливают как у себя дома, обеспечивая г-на Баранова 90 процентами "комментариев" и как раз специализируются на "разжигании ненависти", так сказать.
.
По правде говоря, я на месте Баранова открыто бы написал, что сменил ориентацию.. Полагаю, именно с этим связаны и "баны" относительно меня самого.
Ничего необычного в этом нет.
Переходим к личности Зюганова.
Какая сволочь этот Зюганчик!!!
Re: Москалик ты раб чекистской банды
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 25.01.2015 11:08
1.миллионы украинцев обжирают русских в России
2.украины получает миллиардные льготные кредиты от России
3.украина питается русским газом нефтью электроэнергией
4.украина продает свои товары в Россию
ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТО ЗА ОГРОМНЫЙ ПАРАЗИТ СИДИТ НА ШЕЕ У РУССКИХ!!!!!!!!!!!!
5.УКРАИНЦЫ-УБИВАЮТ РУССКИХ НА ДОНЛУГЕ....(мовит ДЯКУЮ ....)
смотрите и помните-кто такой ураинец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: каждому свое
Truzadrott написал 25.01.2015 11:07
Не трудись. Редакция чуть ли не ежедневно предает анафеме украинцев, посмевших возмутиться принятием антиконституционных законов Януковичем, коррупцией, трайболизмом. Они преступники, поскольку требовали соблюдения Конституции. Обожрались, гады, "печенек Госдепа"...
Красные гестаповцы как всегда проиграют
И вот тогда грянет Демократическая революция написал 25.01.2015 11:06
Если ситуация не "устаканится" и чекистские фашисты пойдут "на Киев", то красных понадобится (как минимум) 2-х миллионная армия, сначала для разгрома украинской армии, а потом для оккупации территории всей Украины.
.
Но дело в том, что современная дедовщинно-рабская Красная путинская армия, для такой "миссии" НЕ ГОДИТСЯ.
И дело даже не в том, что в рабской Рашке нет потенциальных кандидатов на место в дедовщинной рабской Красной армии, а дело в том что так называемый "боевой дух" прокоммунистического садистско-рабской банд-формирования под пампезным названием "Российские вооруженные силы", меньше нуля.
Москалик ты раб чекистской банды
Сам знаешь кто написал 25.01.2015 11:00
Чекистская главарня полные дебилы.
Даже если они возьмут Киев, это им ничего не даст.
У красных гестаповцев нет денег чтобы сражаться со всем демократическим вообществом.
Тем более, что для успешного отрожения возможного коммуночекистского танкового наступления в глубь Украины, надо всего лишь создать на танкоопасных направлениях противотанковые мобильные группы.
Такие группы могут насчитывать от 10 до 20 человек.
На вооружении могут быть как обычные противотанковые гранатометы, так и навороченные американские типа "Джавелин".
.
Но в любом случае, в итоге, коммунячьей дедовщинно-рабской Красной путинской армии КОНЕЦ (впрочем как все нелегитимной чекистской хунте).
(без названия)
каждому свое написал 25.01.2015 10:58
Наступление по "всему фронту" = Вполне логичный (возможно согласованный с ВВП) военно-политический ответ Вальцману на его последнее:
- "А вот хрен вам ! не будет никакой Автномии! Не будет и русского языка". Сие - полный отказ и от прежних обещаний и "минских пунктов".
На войне как на войне ! Важно и то, что
руководством ДНР озвучено - "Ну..все ! лживым переговорам, нужным куеву лишь для Тотальной МОГИЛОзации - пришел Звиздец !"
П.С. что касается "кто стрелял из Ураганов?" автор не совсем прав.
Летают низко-орбитальные шпийоны, летают дроны, за полем боя могут следить и сантиметровые РЛС. Если РФ после "Боинга" чему то научилась
в Генштабе РФ уже должны быть координаты или снимки . В нужный момент ..представят - именно сейчас поймать Куев на Лжи ... просто Оргазм !
баран не вещий
никодимий написал 25.01.2015 10:57
БАРАНОВУ НЕОБХОДИМО УСПОКОИТЬСЯ . ВЫПИТЬ РЮМОЧКУ И И УГЛУБИТЬСЯ В СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ТРОЦКОГО. ТОТУМЕЛ ВЫБИРАТЬ НАПРВЛЕНИЯ УДАРОВ. ЗА ЧТО И ПОЛУЧИЛ НЕОТРАЗИМЫЙ
Re: Редактор мягко говоря ошибается.
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 25.01.2015 10:54
война России должна начаться с массированных авиаударов и безполетной зоной.
уничтожение украинской бронетехники и кораблей-главная задача.
АМЕРИКАНЦЫ ВОН БОМБЯТ ЭГИЛ В СИРИИ-И НЕЧЕГО...МОЖНО.
НО КРЕМЛЬ-ТРУСЛИВ И ГЛУП!!!!!!!!
А где наш грозный Митька из Запорожья
Крокодил5 написал 25.01.2015 10:50
Как-то без его мантр про кацапоголовых недочеловеков скучно. Митька ты что в сепаратисты податься решил? Представляешь, Запорожская республика, отдельно от Киева, а Мотор сичи градообразующее предприятие республики и финансирование прет, а шоколадный с кроликом лапу сосут.
Редактор мягко говоря ошибается.
wk написал 25.01.2015 10:46

Украинские поцриоты и их россиянские товарисчи знают, что именно украинская армия самая сильная в мире. Правда, правда Президент Украины Петр Порошенко, выступая на праздновании Дня Вооруженных сил страны на аэродроме в городе Чугуеве Харьковской области заявил, что украинская армия способна на равных воевать с самой сильной армией на континенте, сообщает MIGnews.
Так, что берегитесь ватники и колорады Читайте и дрожите!!!!!!!!!!!!!!!!!
Киев, Сентябрь 06 (Новый Регион, Денис Андреев) – В случае если дойдет до вооруженного конфликта, Украине хватит тысячи бойцов, чтобы победить Россию.
Такое мнение в интервью журналу «Країна» выразил украинский телеведущий Алексей Арестович, который при президенте Леониде Кучме состоял на службе в Главном управлении разведки.
«Она (российская армия) – часть советской, сегодня не очень боеспособная. Психологическое состояние армии – скверное. Все генералы, которые сделали карьеру на войне в Чечне – Рохлин, Казанцев, Трошев, Лебедь, – мертвы. ГРУ разогнали. Это означает, что армия ослепла и оглухла. Неудачно скрестили авиацию сухопутных войск и ВВС, приняли много других неудачных решений», – описывает состояние вооруженных сил России Арестович.
Украинская армия, наоборот, видится ему боеспособной. «Она измучена и хронически недофинансирована. Но у нее есть сильные стороны. Например, объединенное командование специальных операций. Такое есть только у шести стран НАТО. Есть интересные и перспективные разработки. Украина хорошо показала себя в Ираке. И не забываем, что над Грузией за пять дней уничтожили семь российских самолетов. Наши не сбивали, но помогли грузинам настроить систему ПВО», – отмечает он.
Кроме того, по мнению бывшего разведчика, хорошо воюет не тот, кто хорошо обучен, а тот, кто лучше мотивирован. Поэтому Украина в случае военной агрессии со стороны РФ будет иметь преимущество.
По его оценкам, Россия сможет пойти на Украину силами в 40 тыс. человек. «Потому что чем больше загонят сюда, тем сложнее для них будет ситуация на Кавказе, а после Кавказа – на Волге. Да и про китайцев не стоит забывать», – отметил Арестович.
Украине, уверен он, отбиться хватит совсем небольшой армии: «Хватит тысячи парней. Им не нужно лезть под танки. Пускай даже не вступают в большие бои, а разрушают коммуникации, пути сообщений, нападают на небольшие группы оккупантов. И те 40 тысяч будут иметь колоссальные проблемы. А тысяча в Украине найдется».
Отметим, что военные бюджеты Украины и России разнятся в десятки раз. По данным Стокгольмского института SIPRI, в России он превышает 90 млрд долларов США, в Украине – не дотягивает и до 5 млрд.
Re:
огский москаль написал 25.01.2015 10:42
Мариуполь будет освобожден а вот дальше идти не будет сил...
на украине идет ВОЙНА МЕЖДУ НАРОДАМИ.
война русских с украинцами за Причерноморье!!!!!!!!!!
никакая это не гражданская война....
БОРЬБА ЦИВИЛИЗАЦИЙ(украинцы относят себя к "западной цивилизации")
укропы-ее авангард.как раньше битву в античности начинали полуголые пелтасты с пращами так сейчас укропы бросились на РУССКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ.
все окончится большой войной.инициатор(магистр ордена)-США..ГЕОПОЛИТИКА ПОНИМАЕШЬ.
Re: Пробиваться не у Крыму, а к теплому Индийскому океану!
Крона дуба написал 25.01.2015 10:41
Хватит нам в России мерзнуть по 7-9 месяцев в Сибири и Якутии с их "несметными богатствами недр!
Арии-предки вышли к Европе с Индийского полуострова!
Там есть пусть небольшие, на "наши" земли предков!
Главное - земли теплые и с выходом на побережье океана.
Тайная доктрина Кремля - пробиваться через Крым и Каспий к Индийскому океану!
Пока тактическая цель - взять быстро Мариуполь!
И ничего плохого, если потратим в ближайшие годы 20% своих ядерных боеголовок!
В этом деле пора дать звание генерала армии премьеру Д. Медведеву! Пусть "юрист" повторит победы князя Потемкина (Таврического)!
(без названия)
СМЕРШ. написал 25.01.2015 10:40
Когда нет гарантий о сохранении в тайне военных планов из-за всеобщего укропредательства их утечки к врагу, нельзя с риском провала запланировать и провести единую и окончательно-разгромную операцию с направлением ГЛАВНОГО УДАРА.
В условиях глобального БАРДАКА там и отсутствии дисциплины, царящих с обеих сторон, когда карательные банды Днепропетровского пархатого гяуляйтера с одной стороны и разношерстные отряды добровольцев-ополченцев с другой, зачастую действуют и воюют по-партизански и без согласования единого командования.
Поэтому-то, не от хорошей жизни армии Новороссии приходится атаковать по всему фронту, дабы не дать подлым врагам понять замысел проводимой операции и сосредоточить все свои превосходящие бандеровские банды на направлении ГЛАВНОГО УДАРА.
Учитывая зимнее время, дезорганизацию, разброд и шатание в рядах укрофашистов, воинам армии Новороссии предоставился(если не вмешаются в очередной раз предатели и враги России из Кремля) единственный на сей момент шанс разгромить врага и освободить пока свою территорию от фашизма.
Весной, с наступлением тепла, бездорожья и др. факторов, осуществить это будет затруднительно.
Сила бойцов ополчения в стремительности, непрерывно атакующем темпе и непредсказуемости(в силу названных причин) ведения боев.
(без названия)
Гек написал 25.01.2015 10:30
Стратегическим новшеством Брусиловского прорыва 1916 года являлось отсутствие направления главного удара.
На Украине щас ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
каждому свое написал 25.01.2015 10:30
А.Ю.Баранов - а вы сможете назвать "направление главного удара" в 1918-ом ?
Даже если в ВСУ (без авиации) будет
100 000 штыков ...они не смогут контролировать весь Донбасс. Вспомните Изюм-Барвенковскую операцию весной 1942 и ударные и оборонительные группировки войск РККА и Вермахта. Когда после 17 мая лишь в "котле" оказалось 5 армий (по 9..12 дивизий)
Сейчас тех "главных ударов" в масшабе..."1 батальона" - выше крыши.
После арт-обстрелов Донецка, есть требование бойцов и командиров ополчения -"Когда же и мы начнем Наступать ?"..или , может разбежимся ?
смотрите кому это выгодно и вы найдете виновника
Профицит бюджета написал 25.01.2015 10:26
Уже почти неделя продолжается арт. обстрел жилых районов г. Горловка.
.
"Горловка - обстрел проспекта Ленина 24 января
24 Январь 2015
Обстрел города продолжается... Сегодня, 24 января, одна из центральных улиц города Горловки, проспект Ленина, уже в который раз за прошлую неделю подверглась обстрелу со стороны украинской армии.
Осколками снарядов были повреждены асфальтное покрытие и фасад здания управления "Донбассоблэнерго", почти полностью отсутствует остекление. Служащих управления на момент обстрела в здании не было.
Один из снарядов упал недалеко от парка им. Горького, еще один - попал в частный сектор, находящийся за парком и привел к пожару."
.
При этих обстрелах в предыдущие дни "есть жертвы", хотя их даже не считают нужным точно сообщать. Есть и есть, кому это нужно уточнять сколько...
.
А теперь посмотрите на реакцию Киева и "мирового сообщества" на 1 обстрел Мариуполя. Лидеры международных структур обеспокоенно переговариваются по телефону,
срочно, преодолев свою обычную обстрелобоязнь, прибыла ОБСЕ, чтобы исследовать место и дать заключение о виновнике,
на "майдане" в Киеве выложили, добрые люди, слово "Мариуполь" из свечек...
Обсуждают, не нужно ли вводить войска ОБСЕ на Донбасс для остановки насилия...
(без названия)
Ерохин написал 25.01.2015 10:09
Господа их киевского правительства не учли главного - не обязательно бомбить Мариуполь, чтобы взять его под контроль. Внешне отличить жителя ДНР от мариупольца невозможно, а значит ВСН может попросту отправить в город диверсионную группу. Даже оружия, кстати, давать с собой не нужно - его в достатке внутри города.
Хохлы же, когда услышали мало-мальский намек в заявлении Захарченко о том, что планируется взятие города начали бомбить его из всех орудий, чтобы поддержать важность своей "могилизации" и выпросить еще кредитных денег у МВФ.
Re:
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 25.01.2015 10:08
ВОЗМОЖНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ:
1.ополчение освобождает донецкую и луганскую области и останавливается.
2.американцы вводят по просьбе украины свои войска на левобережную украину
3.размещение американских баз и яо в Чернигове сумах Харькове
4.земли украины будут проданы американским с\х компаниям за долги...
ЭТО БУДЕТ КРУПНЕЙШЕЕ ПОРАЖЕНИЕ КРЕМЛЯ В 21 ВЕКЕ!!!!!!!!!
МАК КЕЙН-ГЛАВА КОМИССИИ В КОНГРЕССЕ И СДЕЛАЕТ ЭТО....
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы