Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: огский москаль
Профицит бюджета написал 25.01.2015 12:31
"на украине идет ВОЙНА МЕЖДУ НАРОДАМИ.
война русских с украинцами за Причерноморье!!!!!!!!!!
никакая это не гражданская война....
БОРЬБА ЦИВИЛИЗАЦИЙ(украинцы относят себя к "западной цивилизации")"
.
Судя по тому, как украинские военные называют свою технику, они ассоциируют себя с мифическим хазарским каганатом.
"На одном из предприятий Государственного концерна "Укроборонпром" начали выпускать новые бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2Ді "Хазар", сообщает пресс-служба концерна."
.
На видеозаписях противоположной стороны видно, как ополченцы как бы в шутку кричат "аллах акбар", хотя сами - русскоязычные и по внешности обычные, не азиаты и не кавказцы.
.
Не все так просто.
Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
Донбасс написал 25.01.2015 12:29
Но все то, что вы , любезный, пишете, есть результат воздействия на мозги десантника информации с ОРТ. Приезжайте на Донбасс. Я вас бесплатно покатаю вдоль передовой, чтобы вы лично увидели братков с шевронами с триколором . Там же услышите характерную русскую речь с типичным московским "аканьем". Попадете разок -другой под ГРАД или БУРАТИНО, купленные несчастными "ополченцами" в местном супермаркете и может мозги на место станут. Скажу вам так. Лично видел в освобожденном от сепаратистов Артемовсе, как тамошние бабы, которые еще пару месяцев назад орали "РАСИЯ!!!", целовали ботинки вернувшимся бойцам ВСУ и кричали :"Не бросайте нас больше, миленькие!". Посетите Артемовск, Славянск, Краматорск. Города, где побывал сапог ВСРФ и "ополченцев" и многое в вашем сознании поменяется. И последнее. Вы, понимаете , что не может один человек идти " в ногу", а вся рота не в ногу. Это я о путине. Не удивляет, что весь мир отказывается с ним здороваться? Я все понимаю об особой роли России и загадочной русской душе. Но, может стоит России выбирать свой особый путь в истории в пределах своих границ?
Re: chvv
Профицит бюджета написал 25.01.2015 12:28
"Можно предположить, что между первым и вторым заявлением Захарченко получил звонок из Кремля."
.
Можно также предположить, что он сказал то в горячке, а потом одумался. Можно предположить, что позвинили не из Кремля, а из Голландии, где головной офис ТНК, владеющей мет. комбинатами Мариуполя. Мало ли чего можно предположить.
новостьс АПН-СЗ
chvv написал 25.01.2015 12:12
Противоречивая информация приходит сегодня по военным действиям в Новороссии на мариупольском направлении. В первой половине дня произошел обстрел города, в котором ополченцы Донбасса и киевские каратели обвинили друг друга. Затем последовало наступление сил повстанцев, в ходе котрого появились данные об их выходе на восточные окраины города. Глава Донецкой Народной республики Александр Захарченко сказал, что "сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим". Однако уже через несколько часов он опроверг свои слова, заявив, что ополченцы штурмовать город не собираются.
Можно предположить, что между первым и вторым заявлением Захарченко получил звонок из Кремля. И в этом случае мы имеем полное дежавю - повторение сентябрьской ситуации, когда ополченцы и российские "отпускники" стояли на пороге Мариуполя, но Владимир Путин в последний момент остановил наступление, принудив руководство ДНР подписать минские соглашения и оставить Мариуполь за хунтой. Вероятно, есть установка держать Киев в постоянном напряжении, но при этом не слишком отклоняться от линии разграничения сторон, прописанной в Минске. Если так, то позиция кремлевских крайне глупая, поскольку без портов Мариуполя Новороссия экономически несамодостаточна, да и России не мешало бы по факту сделать Азовское море внутренним. Хотя бы для безопасности нашего Крыма и Керченского пролива.
какой наивный стал Баранов
Ака написал 25.01.2015 12:07
что происходит ? если не вдаваться в частности , то происходит все то же. сикось-накось реализуется план Путина по дезинтеграции Украины, созданию Новороссии , коридора в Крым и Приднестровью. а вы что думали господин Баранов ? военная агрессия в самом неприглядном виде, с трупами, кровью и изоляцией агрессора со стороны мирового сообщества. превратить в поле боя самую мирную страну , такие планы могли родиться только в головах выродков с явными психическими заболеваниями.
Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
Это что? написал 25.01.2015 12:06
Старшему:
Сегодняшний Карфаген это Англия и США....
Re: Карфаген должен быть разрушен.
СтарпЁр написал 25.01.2015 12:04
Из задачника укропской арифметики.
Дано: Вова отправил на Украину 20 000 кадыровцев, 2 000 агентов ФСБ, 8 000 провокаторов, 10 000 псковских десантников, 12 батальонов спецназа ГРУ, 3500 танков Т-90, 2300 РСЗО "Град", 170 ЗРК "Бук", 48 тактических ядерных минометов, 75 Чебурашек, 120 Бармалеев, 1 Красную Шапочку, и алтайскую бронетанковую конницу в полном составе.
*
Найти: сколько стоит 1 грамм героина в городе Киеве?
***
Успешное наступление!
сссссс написал 25.01.2015 11:58
ДНР замыкает котел у Дебальцево!
Успешно проходит танковое наступление в направлении на охват Мариополя!
Укры бегут!
Ура, товарищи!
Враг будет разбит, Победа будет за нами!
(без названия)
wetr написал 25.01.2015 11:55
Я тут вообще читала, что украинская армия получила переносные крематории, дабы сжигать тела своих убитых товарищей, чтобы скрывать позорные данные о своих потерях.
Как же это гнусно, низко и бесчеловечно.
По поводу вопроса автора "Что вообще происходит?" А происходит то, что у ополченцев есть вера и боевой дух победы! Помните, сколько в великую Отечественную войну было случаев что один советский танк мог батальон немецких разбить?! Так вот и здесь так же.
Re: Азер
Профицит бюджета написал 25.01.2015 11:53
"но совершенно точно, что как руководство этого самого "ополчения", как директивы для исполнения, как оружие, так и определенную часть "технологического" персонала - "ополчение" получает из России."
.
Совершенно точно потому, что Азер так сказал?
.
"Оттуда же идет финансирование "ополчения""
.
Я в этой теме уже написал: "Это может значить, что данные военные силы получили доп. финансирование из какого-либо источника и закупили технику или взяли ее в кредит. Этим источником средств может быть и продажа собственной продукции. Известно из заявлений украинской стороны, что она покупает, например, уголь в ЛНР. Идет торговля Украины и ДНР. ДНР за один прошлый месяц, по заявлению Захарченко, перечислила Киеву налогов на сумму 800 000 000 грн."
Могут финансировать и ТНК, и кто угодно.
.
Версия о финансировании Россией мне кажется наименее вероятной. Так свои средства не разбазаривают: а одновременно обеспечивать противника ресурсами для ведения войны, значит сводить к нулю свои усилия по финансированию самой войны, на что, кстати, средства из бюджета и не выделяются - война не объявлена.
.
"ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО РОССИЯ ВЕДЕТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ВОЙНУ ИМЕННО ПРОТИВ ЖИВОГО МАТЕРИАЛА"
.
Ну и какая цель у такого действа? Кто будет окупать эти бессмысленные затраты - без получения территорий, заводов, смены режима... Сами признаетесь, что режимы Киева и Москвы дружественные.
.
"На Украине речь идет о совершенно НОВОМ ТИПЕ ВОЙН"
.
Это тезис пропаганды НАТО. "Гибридная" война. Но что в ней нового, что в ней необычного, так объяснить и не удосужились.
Никакого нового типа войны нет, все уже было и было. И даже техника, тактика - на уровне середины прошлого века и даже позапрошлого. В 2014 году - сами ветераны АТО на пресс-конференции недавно сказали, что у луганских ополченцев не было ничего тяжелее пулемета.
Карфаген должен быть разрушен.
Это что? написал 25.01.2015 11:48
Это и есть направление главного удара.
В целях этого, как бы антиокраинские силы не медлили, все равно, придется идти тем путем, который сейчас всячески избегается...
Потому что, на самом деле, сейчас снова началась <игра> из разряда <кто-кого>...
Хотя, только идиоты были уверены, что она прекратилась в 1991...
(без названия)
ks написал 25.01.2015 11:48
Однако сколько хохлячьей нечисти на сайте.
Вот интересно, если бы в годы Великой Отечественной был бы интернет,
смогли бы мы победить фашистов в виртуальной войне?
Да нет конечно! Нас бы уверяли, что в Освенциме - санаторий, где добрые немцы за свой счет содержат брошенных русских пленных, кормят их, учат немецкому языку и вообще приобщают к западной цивилизации.
То же самое и сейчас.
Хохлы - это фашисты, причем в отличие от немцев, которые все-таки были великой нацией,
хохлы - это мелкая, подлая, воровская народность, за душой которой ничего нет, одно воровство.
баранов и год овцы
пролетарий написал 25.01.2015 11:47
По логике баранова абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто начал вторую мировую войну: Гитлер или Сталин?. Война - есть война.
(без названия)
Впс-Х написал 25.01.2015 11:41
Повторно предлагаю руководству ДНР и ЛНР организовать в каждой республики постоянно действующий Народный Трибунал.Этот Трибунал должен собирать и публиковать в СМИ все случаи гибели мирных граждан от рук карателей хунты и материалы следствия направлять в Гаагский трибунал и СК РФ для возбуждения дел по каждому фигуранту преступлений.Кроме того в СМИ и,особенно в интернете,нужно публиковать персональные данные командиров карательных отрядов с указанием и домашнего адреса виновных в убийстве мирного населения.В тех случаях когда вина отдельного карателя доказано юридически это Трибунал должен выносить решения о принять меры по их выполнению.Если преступник временно недоступен,то должна быть назначена награда за его поимку или приведение приговора в исполнение.Это и есть информвойна и появление себя в списке преступников против человечности быстро отрезвит тех у кого кровь на руках.В Укр.кризис и найдутся многие по выполнению приговоров Народного трибунала.
Не торопись, аналитик Баранов, будет тебе направление. Забыли тебя в известность поставить.
СтарпЁр написал 25.01.2015 11:36
Ты песню про Северный ветер знаешь?
*
Кружит Земля, как в детстве карусель,
А над Землей кружат ветра потерь.
Ветра потерь, разлук, обид и зла,
Им нет числа.
*
Им нет числа, сквозят из всех щелей
В сердца людей, срывая дверь с петель.
Круша надежды и внушая страх,
Кружат ветра, кружат ветра.
*
Hо есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придет пора
Ветра разлук, обид ветра.
*
Скоро ветер переменится.
Скоро, прошлому взамен,
Он придет, он будет добрый, ласковый,
Ветер перемен
***
никак не пойму..Зачем КУЕВским Даунам (ох..простите..МайДаунам) Мариуполь ?
каждому свое написал 25.01.2015 11:28
Таманский пролив все равно засыпят - так и дешевле и быстрей.
Получите свидомые - Азовское озеро - ну...вроде Ладоги , кооператоры "Озеро" их предпочитают. Для сокращ сроков - можно даже выбросом грунта
от подземного ЯО , есть опыт СССР .
(без названия)
Петрович написал 25.01.2015 11:24
Никакого "направления главного удара" нет и оно вообще не планируется, - ни в ДНР, ни в Москве. Или вы всерьез полагаете, что донецкие "ополченцы" собираются дойти до Киева, как Тухачевский - до Варшавы? Тухачевскому в свое время под Варшавой так по зубам дали, что летел, пердел и кувыркался чуть ли не до самой Москвы. Потому что на стороне Варшавы был Запад. А сейчас Запад на стороне Киева. Все это понимают, и в Москве, и в Донецке. Поэтому никакого серьезного наступления нет и не предвидится (в том числе на Мариуполь, конечно), есть лишь имитация "серьезности намерений", идет перемалывание ополчения и подготовка нового этапа переговоров. Которые, судя по всему, возобновятся совсем скоро - через недельку, а, может быть, даже раньше.
Re: противоречия
огский москаль написал 25.01.2015 11:22
НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА КОНФЛИКТА:
1.с 1783-1922 крым и Причерноморье входили в состав российского государства
2.в 1922 году декретами большевиков Причерноморье передано в состав украинского государства УССР.
3.украинцы гнобили русских а в 2014 с захватом власти нацистами начался ГЕНОЦИД русских в Причерноморье
4.русские взялись за оружие
5.цель конфликта-ВОЗВРАТИТЬ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ В СОСТАВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
Зря украинцы не взяли у Канады 20 истребителей
Сейчас бы они им ОЧЕНЬ пригодились написал 25.01.2015 11:21
Само наличие этой двадцатки F-18 в распоряжении украинских ВВС, могло стать сдерживающим фактором для прокоммунистической чекистско-фашистской клики Путина.
.
F-18 - прекрасный боевой самолет.
Группа из 4-5 истребителей-бомбардировщиков, такого типа, способна за 45 минут, уничтожить до 180 танков противника.
.
Так что теперь вся надежда украинской армии на способность отдельных противотанковых подразделений (умело маневрирующих на пересеченной местности и в городах) уничтожать как можно больше прокоммунистических чекистско-фашистских путинских танков.
Дикари чечены, между прочим, неоднократно показывали, что даже с одними противотанковыми гранатометами РПГ-7, можно очень даже хорошо уничтожать коммунистические танковые колонны.
Re: А где наш грозный Митька из Запорожья
СтарпЁр написал 25.01.2015 11:20
Рагуля-недоумок Дима по моему совету поехал с утра на Кушугумское кладбище место бронировать, там по распоряжению администрации Запорожья выкопали туеву хучу могил для убиенных укропов.
***
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы