Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Никто не знает что в башке у Путина
Поэтому все прогнозы приблизительны написал 25.01.2015 13:30
Может нелегитимный чекистский царь и пошлет свою дедовщинно-рабскую Красную армию на завоевание Украины, а может и нет, - это никому не ведомо.
Главари на Лубянке принимают решения абсолютно спонтанно и никак не пресказуемо.
.
Ну кто мог подумать, что чекистские фашисты захватят Крым и бросят своих дедовщинных рабов-красноармейцев на Донбасс.
.
В любом случае чекистский режим НЕ ЖИЛЕЦ.
То что Путин хочет "хлопнуть дверью" перед своей неминуемой сдыхаемостью - уже ничего не исправит.
.
Время чекизма - ПОДОШЛО К КОНЦУ.
Re: Re: Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
Это что? написал 25.01.2015 13:30
Василий, мой ответ <Донбасс это я> был дан чуду под ником <Донбасс>, чтоб он не позорил Донбасс.
Т.е., я, как бы , отнимают у него его ник...:)
Карфаген-это США и Англия.
Гоните свинопаса из запора отсюда нах. Ер.
(без названия)
мудрый5 написал 25.01.2015 13:28
А.Б. "Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно"
----
Верим, верим.. Очень аргументированное доказательство того что Россия не ведет войну против Украины. А тысячи единиц военной техники из России, российские военные на Донбассе, оккупированный Крым, жд составы с боеприпасамы из России у днр-лнр - это все происки американцев.
Re--
Пилот просто написал 25.01.2015 13:24
Направление главного удара?Говорите пишите...Байден по телефону обсудил с Порошенко ситуацию в Донбассе...Итак точка зрения.Ответственность за все преступления укрохунты лежит на фашистах из вашингтона! И чтоб укрофрицы не верещали конец для них будет скорый и кошмарный. А вот примет ли их на пмж мелкобритания и рваные шта-ты, тут вопрос очень интересный. Отработанный материал не очень ценится на рынке. Так что бежать особо некуда, кстати, таких фрицев может любая банда пригреть, например ИГИЛ, стоит только обрезание сделать да трусы выкинуть.Пойдем дальше Джо Байден - военный преступник похлеще старины Киссенджера!я считаю нашим дипломатам пора перестать говорить обтекаемыми формулировками и назвать вещи своими именами - США несут ответственность за массовые убийства на Донбасе,США - спонсор мирового терроризма и страна агрессор! понимаю что провести такое в карманном для США ООН не реально,но говорить об этом надо! а то нас обвиняют во всех смертных грехах,а мы только бубним что то не внятное...И главное направление удара вот какое.Фантазия.Укропия не знает, что делать. Представляю себе разговор - хозяин, они наступают, резервов нет, держимся из последних сил, что делать?
- ну надоели вы со своей паникой. Послали вам денег, рас...дили, наемников - оставили в аэропорту, против уступающих в численности ополченцев на ПОДГОТОВЛЕННЫХ позициях удержаться не можете. Держитесь. Ничего не можем предложить другого. Нефть опускать больше не можем - самим больно, Россия под шумок индустриализацию начала и зеленый фантик вычищает из обращения. Дороже уже не получается. Но если ты, Парашка, не удержишь сухопутный коридор в Крым - мы тебя с землей смешаем. Потому что тогда - все санкции против Крыма превратятся в пшик, а Россия отыграет все потери от санкций в один присест.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 25.01.2015 13:24
СтарпЁр
Немного ни так
Дано-кацапомойка лишенная экономики и живущая только за счет цен на нефть.Имеем.Падание цен на нефть в 3 раза.Вопрос?Сколько протянет кацапомойка,если на будующей неделе развалят последнее,что у кацапомойки осталось-банковскую систему?
Ну и ответ на предыдущую задачу.
Нам в Украине Ваша кацапомойка вообще и маскваабад в частности на йух не нужны.Пусть по Красной площади кадыровцы и таджики маршируют.Кстати оные и так составляли 80% от всех кто там в новогоднюю ночь находился.Так то дикарь.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 25.01.2015 13:18
любопытный
Честно нет,но с заказами сложновато,и комплетующие из территории временно оккупированной кацапорылыми не поступают,хотя что в Донбасе для Ю-Маш выпускали?Сейчас КБ-Южное,это разработчик на территории Ю-Маш
работает на новым ракетным комплексом,что типа "Томогавк"и "Першинг"с "Искандером"в одном лице,но пока
до испытаний дело не дошло.
(без названия)
Вичка написал 25.01.2015 13:17
Ополченцы и не думали штурмовать Мариуполь, они держали оборону и пытались отодвинуть от густонаселенных районов киевскую артиллерию. Все происходящее - явная и неприкрытая провокация Киева обвинить во всех своих грехах Россию и ополченцах!
Re:
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 25.01.2015 13:13
КИЕВЛЯНЕ ХАЗАРСКИМ КОЧЕВНИКАМ ДАНЬ ПЛАТИЛИ!!!!!!!!!!
это если бы в России технику называли"батый" "наполеон" "карл 12"
хазары терзали славянские земли взимая "по шелягу от рала"
шеляг-это шекель!хазарией правили еврейские купцы-рахдониты содержа кочевой сброд как наемников(как и Карфаген)
Карфаген-финикийцы.еврейские родственники.
пока Святослав этот гадюшник не прихлопнул.
Re: Диме из Запорожья
любопытный написал 25.01.2015 13:11
Дима,обьединение ЮЖМАШ закрыли или нет,только честно?
Re: рЫдактору
Вежливый человек. написал 25.01.2015 13:11
К порту Мариуполя подошел ракетный крейсер "Владимир Великий", бить челом и просить черевички пригашаются....При таких потярях у ополченцах укробандиты давно бы разгуливали по Донбассу с M&#228;dchen из Львова.
из задачника укропской арифметики
СтарпЁр написал 25.01.2015 13:10
Задача 1
Дано: Дима подсчитал, что за время боев за донецкий аэропорт уничтожено 10500 солдат срочников из РФ, 3000 танков Т-90, 500 вертолетов Ка-52, 8 Моторолл, 4 Гиви, 12 чебурашек и 2 Путина.
Найти: сколько всего мобилизаций нужно провести на Украине, чтобы окончательно разгромить оккупантов и провести парад на Красной Площади?
*
Задача 2
Дано: Светослав из Киева скакал на Майдане 8 дней, Петро из Ивано-Франковска &#8211; 42 дня, Богдан из Мелитополя - 115 дней, Тарас из Полтавы 344 раза спел "Ла-ла-ла", Сашко из Днепропетровска 1374 раза прокричал "Слава Украине!", а Дмитро из Запорожья написал на форуме.мск 11726 постов про российское вторжение.
Найти: кто из них быстрее добежит до российской границы после получения повестки?
***
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 25.01.2015 13:02
Профицит бюджета
Ничего в "Хазаре"особо не изменили.Взяли со складов типовой БРДМ.Заменили движок.Прорезали пару люков и собственно все.Оных БРДМ в Украине тысячи со времен СССР остались.Ну а Николаевский ремонтный з-д как раз и специализируется на ремонте бтр.Вот примерно так.
Re: Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
вежливый человек. написал 25.01.2015 13:00
Приходится идти не в ногу, т.к. та нога подминает под себя весь мир. Наглядные примеры приводить не буду. Только один - вы согласны, что ПРО в Европе развертывается против ракет КНДР и Ирана? Россия не согласна, и сколько раз предлагала использовать свои системы обнаружения вблизи границ с этими странами. Никто на слушал. В ногу это вам идти нужно. Через несколько лет опомнитесь, как Россия после 90-х, когда шла в ногу. Майдану (не состоявшемуся) физкульт-привет! От него все беды. Насчет целования ботинок, это интересно. Спектакль.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 25.01.2015 12:56
А тут и спорить нечего,ибо никто не сомневается,что это дело кацапорылых недочеловеков.И что происходит понятно,и для этого не надо заканчивать никаких академий.Путин пошел ва-банк пытаясь максимально создать более выгодные условия перед капитуляцией и избегнуть краха всего проекта кацапобензоколонка.Ну примерно как Гитлер при атаке в р-не озера Болатон,ибо на будующей неделе будет решаться вопрос об отключении Вашего недогосударства от системы международных банковских платежей.Если это произойдет,то последнее,что у Вас осталось в рабочем состоянии-банковская система,прекратит свое существование.Кстати десант Ваши пытались высаживать с моря.Напоролись на минированное побережье и потеряв большое количество убитых и безногих драпанули.И аэропорт наши обратно забрали.Потери Вашей быдлосолдатни на сегодня примерно 20 тыс.рыл,так как последнее,что было боеспособное уже перемолото в фарш,началась отправка частей укомплектованных питерскими.Потом и до маскваабадовских дело дойдет.Вот примерно такая картина маслом.
(без названия)
Дед Андрей написал 25.01.2015 12:51
сссссс написал 25.01.2015 11:58
Укры бегут!
Ура, товарищи!
Враг будет разбит, Победа будет за нами!
--------------------------------------------------------------------------------------
Ну и что получит простой русский человек с той Победы? Дырку от бублика он получит. Если после Победы 45-го он ничего не получил, то ныне и подавно ничего не получит. Уррря, товагищи!!! Вперед, на мины, а ордена - потом!
Re: Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
василий написал 25.01.2015 12:47
ну ты и мудак
Автору Баранову
поклонник написал 25.01.2015 12:40
Тебя бы дивизиями отправить командовать,а ты на помойном сайте
мучаешься со своим адьютантом Петькой-Черным!
Re: Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
огский москаль написал 25.01.2015 12:40
почитайте у ярослава гашека "похождения швейка"
там описывается как капитан сагнер(начальник роты швейка) покупал свинью в Галиции в 1914 году.
пресмыкаясь семья украинцев целовала ОДНОВРЕМЕННО сапоги и руки капитана австрийцев прося набросить еще пару марок...
после ударой палкой"вся семья бросилась наутек выкрикивая ругательства..."
ЛИЗАТЬ САПОГИ-ДАВНЯЯ УКРАИНСКАЯ ПРИВЫЧКА.)))))))))))))
Re: Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
Это что? написал 25.01.2015 12:36
Донбасс-это я.
Границы России. Вы учились ли в Советской школе?
Тогдаю должны понимать, что нынешнее недоразумение Украина незаконно и по любым законам и по любым понятиям, если угодно,,,
Ваши описания-у меня имеются такие же, но зеркально наоборот.Ну...И чего я должен Вам верить?
Границы России?- Как минимум, в границах СССР...
Кстати, его развал -НЕЗАКОННЫЙ, это я напоминают Вам....
Re: Re: Re: Карфаген должен быть разрушен.
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 25.01.2015 12:32
Причерноморье-русская земля под украинкой оккупацией с 1922 года.