Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: бОлатону из запора
Это что? написал 25.01.2015 14:13
Сам ты <бОлатон>. Безграмотное чмо....тьфу!
Посмотри русский (а также венгерский) словарь -как правильно пишется это слово!!!:)))
Пид ор , ты. бОлатон- одно слово! бОлатону из запора.
Re:
читовед написал 25.01.2015 14:09
Все как обычно и мне не понятно чем собственно принципиально отличается история с Югославией от истории с Украиной,Афганом,Ираком,арабской весной и оранжевым кидаловом всех и вся.
Рассмотрите начальные данные.Мы имели страну с огромаднейшим количеством противоречий исторически разделенную на две ветви.Условно польскую и условно русскую.Условно русского Януковича попросили условно победившие поляки.Условно русские не согласились.Началась катавасия.Крым как автономная и условно исторически очень русская территория пользуясь начальной неразберихой ушел к России.Другие условно русские тоже захотели и прям таки подлезли под Россию.Условные поляки подлезли под Европу и далее пригласили саму Америку в защиту.Чего здесь не ясного.Что же будет дальше интересует многих.Посмотрите на исторический опыт той же Югославии.Украина будет еще долго корячиться в потугах самой как то разродиться более менее полноценно и родить решение данной задачки.Однако этот плод все равно будет очень ущербный для условно русских и условно поляков.И не надо тут гнать про проблему как чисто проблему незаконных вооруженных формирований и центральной власти.Конфликт изначально имеет именно национально определительный резус фактор очень просто пахнущий изменой национального предательства элит.Дальше все известно заранее.Контингент миротворцев и развод сторон с последующим разделом сфер влияния между большими гарантами мировой стабильности.Можете последнее взять в кавычки НО от этого мир в одночасье не изменится.НАТО и Россия еще никогда так близко не находились в обозримом близком прямом конфликте в ЕВРОПЕ.И те и другие лидеры некогда единой Украины теперь измазаны кровью и ни та ни другая сторона не захочет уйти со сцены побежденным и что для них главное живыми и без дальнейших преследований в Гааге что несомненно будет в дальнейшем.ВСЁ будет в Украине.ВСЁ т.е.писец конкретный.....
Re: Пилот просто
мудрый5 написал 25.01.2015 14:08
Почти создан Дебальцевский котел...ВСН вышли на окраины Мариуполя..
---
Этим "новостям" уже полгода.
Re: Re: Re: Азер
Профицит бюджета написал 25.01.2015 14:07
"В этом случае остается ТОЛЬКО ОДИН ИСТОЧНИК - страны НАТО и мировая финсистема. Получается, что одна и та же сторона финансирует и "укропов", и "колорадов". "
.
Давайте рассмотрим только одну другую версию: стороны финансируются разными ТНК. Разные ТНК могут входить друг с другом в конфликт, это разные государства (надгосударства), посильнее многих привычных нам государств (держат всех их за яйца, попробуй рыпнуться). Так что разные надгосударства финансируют разные стороны, и все сходится, эта версия тоже жизнеспособна.
Поэтому не "остается ТОЛЬКО ОДИН ИСТОЧНИК".
.
Я вам могу накидать десятки разных версий.
.
"Я считаю, что это - паскуднейшая КЛЕВЕТА"
.
Но это сказал сам Захарченко на видео, есть на Ютубе, по-моему, на встрече с работниками образования.
.
"А кто сказал, что разбазаривают? По-вашему, американцы, ежегодно отправляющие Афганистану миллиарды долларов - воспылали любовью к разбазариванию денег?"
.
Но при этом они не финансируют своего врага, с которым они воюют. Кстати, там у них и нет никакого врага, они просто оккупируют. А если бы, например, на территории Афганистана США воевали с Ираном, и поставляли ему одновременно газ, уголь, атомное топливо, запчасти для военной техники и еще много чего, то тогда, конечно, они сводили бы свои усилия к нулю. Но так и не бывает. Тот, кто в США только заикнулся бы о поставках Ирану вышеперечисленного, оказался бы в тюрьме.
.
"Новый - это когда страна завоеватель отказывается от своих прав завоевателя. Завоевали Афган - ушли.Завоевали Ирак - ушли. Завоевали Ливию - ушли. "
.
Здесь идет речь не о самой войне, а о послевоенном устройстве. В самом же процессе войны, как она ведется, нет ничего сейчас нового.
Страна, повоевав против другой страны и достигнув победы, часто уходит. Например, франко-прусская война в 19 столетии. Столетняя война во Франции.
Иногда она остается и присоединяет территорию.
Иногда сохраняет оккупационные войска в побежденной стране, как после 1945 по сей день.
Вариантов много, но в них тоже ничего нового.
.
"Цель войн нового типа - ПРИВЕДЕНИЕ КОНКРЕТНОЙ ТЕРРИТОРИИ В ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ, КОГДА НИЧЕГО КРОМЕ ВНУТРИВИДОВОЙ БОРЬБЫ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ БЫВАЕТ НЕВОЗМОЖНО."
.
А разве когда в средние века выжигали огнем деревни и города подчистую, такая цель не ставилась? Или они думали, что разорив все, они так обеспечивают повышенный уровень цивилизации на этой территории?
.
В общем, ничего нового. А военные теоретики пусть теоретизируют. Я смотрю, там догматиков, любящих пописать диссертации по поводу новоизобретенных пустых слов, тоже предостаточно, как везде.
мудрому
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 14:07
Чего у кацапомойки выйти может?.Путин пошел ва-банк пытаясь максимально создать более выгодные условия перед капитуляцией и избегнуть краха всего проекта кацапобензоколонка.Ну примерно как Гитлер при атаке в р-не озера Болатон,ибо на будующей неделе будет решаться вопрос об отключении кацапомойки от системы международных банковских платежей.Если это произойдет,то последнее,что у кацапомойки осталось в рабочем состоянии-банковская система,прекратит свое существование.Кстати десант кацапы пытались высаживать с моря.Напоролись на минированное побережье и потеряв большое количество убитых и безногих драпанули.И аэропорт наши обратно забрали.Потери кацапорылой быдлосолдатни на сегодня примерно 20 тыс.рыл,так как последнее,что было боеспособное уже перемолото в фарш,началась отправка частей укомплектованных питерскими.Потом и до маскваабадовских дело дойдет.Вот примерно такая картина маслом.
Re: быстрее падет режим Путина=?
Это что? написал 25.01.2015 14:07
Падет Путин? Да вашему национализм от этого только будет хуже:)
Почему? Потому что после Путина к власти могут прийти только ПРОСОВЕТСКИЕ силы. И никаких иных. Просто потому, что иных серьезных сил, попросту, нет!
А уж эти силы не будут с вами возиться, как Путин! Они сотрут вас в порошок нараз. Учтя свои ошибки-они пойдут по пути полной ликвидации украинства, как ложного пути...
Надо понимать это-Путин ваш благодетель.
Re: Re: Re: Re: огский москаль
мудрый5 написал 25.01.2015 14:06
Российские фашисты бредят о НАТО и бомбят русских
---
http://censor.net.ua/photo_news/321508/mariupolskaya_separatistka_isterichno_prosivshaya_putina_vvesti_voyiska_poluchila_otvet_ee_ubilo_rossiyiskim
Re: Re: Re: огский москаль
Пилот просто написал 25.01.2015 14:03
http://vesti-ukr.com/strana/86157-ukraina-iniciirovala-jekstrennoe-zasedanie-komissii-nato Вы только прочтите.Если мАшина пустит.Представляю как хлынут на юго-восток добровольцы со всего мира желающие пострелять в европейчиков-натовцев.
А уж когда французики, немчики, пиндосики и т.п. будут попадать в плен - можно делать прекрасные видео - и уже вся европа будет сидеть в луже.
Ну а дальше ПСы и прочие нац гады начнут предавать натовцев, оставляя их в котлах и не приходя на выручку.
А вот кадры когда натовских солдат укровенные будут закапывать бульдозерами чтобы скрыть потери - это будет хит - это будет оскар.Так же как съемки Гиви и Мотороллы на американских хаммерах, читающих паспорта мертвых пиндосов и передающих пламенный привет в Оклахому....
Причем России даже не понадобится вводить армию, нужно будет только качественно увеличить военн-тех-гум помощь Новороссии.
Могут даже добровольцы из Китая подтянутся.
НАТО наверное не подозревает, что в мире большая очередь тех, кто не прочь позагонять европечиков в гробики за все их преступления.
Ну что НАТО, как вам перспективы?
Re: Re: огский москаль
огский москаль написал 25.01.2015 13:59
это будут фантастические кадры-встреча войск новороссии и России на границе под армянском!!!!!!
ТАК ПОД СТАЛИНГРАДОМ ВСТРЕТИЛИСЬ ФРОНТЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ БЕРЯ НЕМЦЕВ В "КОТЕЛ".
ЕСТЬ И ТАКОЕ ВИДЕО В ИНЕТЕ...
Re--
Пилот просто написал 25.01.2015 13:56
Ополчение ДНР готовит окружение карателей в Авдеевке.Почти создан Дебальцевский котел, готовится котел у города Счастье, ВСН вышли на окраины Мариуполя, а теперь и Авдеевский котел.
То-то на западе засуетились, аж кипятком поливают - давай скорее перемирие!!!
Re: Re:
Пилот просто написал 25.01.2015 13:50
//пробить сухопутную блокаду крыма-главная задача ополчения!!!!//Наверное.Ай красавцы мочат в пух и прах фашистов.
Re: огский москаль
мудрый5 написал 25.01.2015 13:49
пробить сухопутную блокаду крыма
----
Пойти по трупам ради предателей-крымчан? Во куда вас заносит. Ленинград был блокирован оккупантами, а в настоящий момент - оккупанты это россия. Но ничего у вас не выйдет.
Re: Re: ху йлу из запора
?? написал 25.01.2015 13:47
Ху йло только одно и оно в кремле
Re: ху йлу из запора
Это что? написал 25.01.2015 13:44
Хохлог ондон , пшел нах. Нах отстань от русского сайта. Ты пользуйся свидомыми помойками.
А если подумать...
Slavkor написал 25.01.2015 13:44
Путинская Россия уже обречена. (Об Украине помолчим...)
Что может быть лучшим в данной ситуации?
Путинская ЭрЭфия не способна даже себя содержать, что уж говорить о Новороссии. Ради спасения десятков. если не сотен тысяч жителей Новороссии сепаратисты должны сложить оружие. Это же будет и во благо России: так быстрее падет режим Путина.
Re:
огский москаль написал 25.01.2015 13:44
пробить сухопутную блокаду крыма-главная задача ополчения!!!!
это как снятие блокады с ленинграда в 1944 году.
МИТЬКА ЭТО ТЫ КАК РАЗ ПРО СВОЮ ХУНТУ ВОНЮЧУЮ СКАЗАЛ
\\ъъ написал 25.01.2015 13:41
Ыменно
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 25.01.2015 13:37
Поэтому все прогнозы приблизительны
Да чего там думать относительно Вашего хуйла?Тоже мне "Бином Ньютона"?Задача у хуйла,как и у любого диктатора одна-удержаться у власти.Если для этого потребуется половину населения кацапомойки уничтожить и половину территории кацапомойки сдать Китаю-уничтожит и сдаст.Ничего нового не придумано.Все как у всех диктаторов.Желание править.Вот примерно так.
Re: Re: Азер
профициту чего-то написал 25.01.2015 13:36
1. Откуда финансирование "ополчения"? Допустим, не из Кремля. В этом случае остается ТОЛЬКО ОДИН ИСТОЧНИК - страны НАТО и мировая финсистема. Получается, что одна и та же сторона финансирует и "укропов", и "колорадов". НО ВОТ НАЧАЛЬСТВО ПОСЛЕДНИХ ПОЧЕМУ-ТО НАЗНАЧАЕТСЯ ИЗ КРЕМЛЯ, ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ НЕКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА МЕЖДУ НАТОвскими, киевскими и московскими. Все делают одно дело.
А Я ЧТО НАПИСАЛ?
Они, между прочим и если вы не в курсе - ВЕСЬ МИР ФИНАНСИРУЮТ, ВКЛЮЧАЯ "КРАСНЫЙ" КИТАЙ.
.
2. ""ДНР" за один прошлый месяц перечислили Киеву суму в сумму 800 000 000 грн.". (Как я понимаю - 48 миллионов долларов).
Я считаю, что это - паскуднейшая КЛЕВЕТА, поскольку в противном случае придется считать, что власти этой самой "ДНР", население которой находятся в отчаянном положении - финансируют своего противника, против которого типа воюют. Так в чем тогда смысл этой "войны" как не в истреблении людишек общими усилиями? И что вы называете "днр", если ЗахЕрченко выплачивает Киеву налоги? (И на какой ХУЙ в этом случае мне придется послать Какашкина, Лимоноффа и прочих пидриотов от "опозиции?)
.
3. "Версия о финансировании Россией мне кажется наименее вероятной. Так свои средства не разбазаривают..".
А кто сказал, что разбазаривают? По-вашему, американцы, ежегодно отправляющие Афганистану миллиарды долларов - воспылали любовью к разбазариванию денег?
И что такое "разбазаривают"? На моей памяти Кремль неоднократно выделял вполне солидные средства каким-то режимам, которые нередко посылали этот самый Кремль нах..., после чего Кремль списывал их долги и выделял новые кредиты (напр. - т. н. Кыргызстану).
При прошлом обострении (2008-2009 годы) Кремль выделил Исландии 6 (если мне память не изменяет) миллиардов долларов, которые никто им не вернет.
СРЕДСТВАМИ РОССИИ РАСПОРЯЖАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИЗ КРЕМЛЯ. Вообще-то, средства эти либо американские, либо европейские, причем не столько европейские, сколько средства ЕС - непонятной организации, созданной теми же американцами. А Путин - их наемный менеджер. Именно их, а не местной олигархии, как это уже не один год втирается туземному пипл. Т. е. распоряжаться рашскими денежными средствами они имеют право (логически). Но в данном случае речь идет о распоряжении нашими жизнями, а это уже совсем другой коленкор...
.
Наконец, ваш "решающий" тезис о НОВОМ ТИПЕ ВОЙН (потащился конкретно): "Это тезис пропаганды НАТО".
Во-первых, что такое "новый". Новый - это когда страна завоеватель отказывается от своих прав завоевателя. Завоевали Афган - ушли.Завоевали Ирак - ушли. Завоевали Ливию - ушли. Цель войн нового типа - ПРИВЕДЕНИЕ КОНКРЕТНОЙ ТЕРРИТОРИИ В ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ, КОГДА НИЧЕГО КРОМЕ ВНУТРИВИДОВОЙ БОРЬБЫ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ БЫВАЕТ НЕВОЗМОЖНО. Максимальное приближение положения вещей к типу "отношений", господствоваших в первобытном времени. К тенденциям, прямо противоположным курсу на цивилизованность. К "культуре" всяких "гиви, "моторолл", "дартов вейдеров" и т. п.
В ДОКУМЕНТАХ СОВБЕЗА РФ и Нашерашского МИНОБОРОНЫ, между прочим, НЕОДНОКРАТНО приводится СООБРАЖЕНИЕ О ВОЙНАХ НОВОГО ТИПА И НЕОБХОДИМОСТИ ПОДГОТОВКИ К НИМ.
Вы вообще имеете обыкновение читать, какие решения принимает ваше же начальство? ИЛИ ВЫ, КАК "ДЕМОКРАТИЧЕСКИ" РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ ОСТАВЛЯЕТЕ ЗА СОБОЙ ПРАВО ВЫБИРАТЬ ИЗ ЭТИХ РЕШЕНИЙ ТЕ, КОТОРЫЕ ВАС ЛИЧНО УСТРАИВАЮТ?
Если это так - простите, что побеспокоил..
(без названия)
мудрый5 написал 25.01.2015 13:31
А что там с героем России Велерой Пермяковым? А.Б. же аргументированно доказывал что он не мог убить армянскую семью. Таки убили, или таки нет? И если убил - что думать по поводу аргументации А.Б.?
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы