Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Профицит бюджета
читовед написал 25.01.2015 14:48
КОГДА ИДЁТ ВОЙНА очень многие в таких войнах не подчиняются никому.Кадыров будет сдерживать людей из леса.Из Чечни навряд ли что до москвы дойдет.но у нас есть дагестан.оттуда может придтить.и не стоит забывать что если условные западенцы перейдут к тактике террора на территории России она в свою очередь будет вынуждена ввести войска.вот это самый плохой сценарий и что то мне подсказывает он будет.во многом прав этот калашников.вроде он гонит хотя с другой стороны я его уважаю что не ссыт.
(без названия)
Упырь написал 25.01.2015 14:48
При проведении какой либо операции, в частности подготовки удара в конкретном направлении с четко поставленною целью прорвать позиции противника необходимо наличие превосходства над противником как минимум в полтора раза как в живой силе так и в бронетехнике и арт-поддержке...
Светославу
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 14:47
С обстрелом Мариуполя все понятно.Кацапомойка заблокировала резолюции совбеза ООН по данному вопросу и в это время..Украинские спецслужбы зафиксировали факт вывода установок залповой системы огня "Град" из Новоазовского района - на территорию Российской Федерации.
По данным разведки, было выведено 19 единиц "Градов".
"По нашим каналам от разведчиков, через село Маркино Донецкой области из Новоазовского района вышло в РФ 19 единиц Градов (БМ-21). Танки и живая сила вооруженных сил РФ остались на месте!", - сообщают спецслужбы...Кстати и аэропорт наши отбили обратно,ну то,что от него осталось,ибо кацапорылые твари подорвали взлетку.А была одна из лучших в мире."Мрия"в грузу садилась.
На следующей неделе должно быть принято решение об уничтожении финансовой системы кацапомойки,так что то,что они делают,это как наступление Гитлера в р-не озера Балатон.Последняя попытка чего то изменить.
Да кстати тут "рЫдактор"решает кто может оставлять комментарии,а кто нет.Это что бы ты не удивлялся в случае чего.
Re: Профицит бюджета
Пилот просто написал 25.01.2015 14:45
Продолжение .Хохол привык к советскому "общинному коммунизму" и щедрой душе москаля и хатынка его богатела и накапливала добро. Когда община эта развалилась, хохол потирал ручки - а моя-то хатынка побогаче москальской, эх, запаную! Но на радостях ушел в 23-летний запой и очухался, когда в хатынке уже все было пропито. И вздумалось ему снова в общину ломануться. Но не в ватниковскую, а в побогаче - в европейскую! Прокляв кацапов, которые сало зъилы типо и подпалив напоследок свою хатынку москаляке назло, вломился хохол в евродвор. С ноги открыл дверь в хаус и с порога: Гроши! Галушки! Я херой АТО против москалив!
Бюргер подавился колбаской, его фрау прошептала "Вас ис дас?"... что же будет дальше?...
Re: СтарпЁрд
мудрый5 написал 25.01.2015 14:44
Обещали не пустить олигархов во власть...
--------
Скинь видео или ссылки на украинские ресурсы, где были бы задокументированы эти обещания. А то рашистские пропагандоны часто выдают свои бредни за новости с Украины.
Re: Профицит бюджета
читовед написал 25.01.2015 14:40
я тебе могу сказать что будет дальше.не надо для этого быть семи пядей во лбу.
ТЕРРОР ПЕРЕМЕСТИТСЯ И В РОССИЮ.ЭТО НЕИЗБЕЖНО.
Re: из задачника парашной арифметики
--Светослав- написал 25.01.2015 14:40
Задача 2.
.
Дано: АД, территория монастыря. Кадыровские овцeeбы, которые предводителя русских жoполченцев Дамбаса Павла Губарева недавно у себя на базе в Зугрэссе сделали Павлушей Губаревой-Защекановой, решили отметить взятие нового терминала по своему древнему овцeeбскому обычаю -- скачками, свистом и гортанными звуками. Их увидели украинские Киборги.
.
Вопрос: что потом случилось с кадыровскими русскoовцеeбами? ))
.
Досрочный ответ: 1 пакет "Града" + 40 минут шлифовки ствольной артой. Русскoвцеeбы -- все.
.
З.Ы. Шо-то предводитель русской папуасни Захерченко как-то резко перестал наступать и уже говорит шо они доблестно отбиваются... Не напутал ли он чего с самого начала?
.
Уж скоро год, как в Киеве скинули хаконную власть вора Януковича
СтарпЁр написал 25.01.2015 14:36
Укропы, пора бы итоги подвести в формате: "Что обещали - Что получили"
Обещали на майдане победить коррупцию. Победили?
Обещали не пустить олигархов во власть, "к кормушке". Не пустили?
Обещали вступить в ЕС. Вступили?
Все ли девочки получили кружевные трусики?
Обещали, что через год на Украине будет всеобщее счастье. Получили "щастье"?
*
Ну, уропы, кто смелый?
***
Профицит бюджета
Пилот просто написал 25.01.2015 14:35
На Украине возможен любой косяк. Который уже после его возникновения, по нехитрой схеме "це не мы, це все кляты москали" переделывают в провокацию. Что-то задумывать изначально, учитывая поголовное разгильдяйство личного состава, нет необходимости.Война перешла уже ту стадию, когда потеря мирняка воспринимается как трагедия. Теперь это всего лишь статистика.
Как выяснилось, еврообывателям по большому счету наплевать на гибель хоть 100500+ украинцев, которые для них те же русские. Что бы там не верещали первые лица. Да и широкой свидомой аудитории безразлична смерть ватников с колорадами, а других на Юго - Востоке не водится. Сколько бы ВСУ не косячили и сколько бы мирняка не положили, эффект нулевой. А эффект нужен как воздух, как для возбуждения еврогейцев на доп санкции, так и (и это намного важнее) для сбивания волны недовольства от мобилизации и общей ситуации в стране.
Хунте НУЖНА БОЛЬШАЯ КРОВЬ. Элементарная логика подсказывает, что следующая провокация непременно будет сильно в стороне от линии фронта и против абсолютно мирного населения.
Re: Re: Re: Re: Re:
читовед мудрому написал 25.01.2015 14:28
не был.я из смосквы.
Re:читовед мудрому
мудрый5 написал 25.01.2015 14:27
Этот Гиркин сам свозил крымских депутатов для голосования. Кворума, кстати, не было. Обычная оккупация, и Гиркин прямо об этом говорит. Что только участие российских военных обусловило успешную оккупацию Крыма.
Мариупольцы: путин -- ты труп, сyка!
--Светослав- написал 25.01.2015 14:27
У жителей Мариуполя нет нмкаких сомнений, что город обстреляли русские, сообщают Патриоты Украины. В результате атаки русских террористов на населенный пункт погибли 30 человек, 102 получили ранения.
.
https://www.youtube.com/watch?v=UjsvI4pBifs#t=58
.
З.Ы. для рЫдактора. Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе грите? Для судебного процесса над вашей фашистской россией это будет очередной доказанный факт. События ускряются, готовьтесь сдохнуть уже в этом году.
.
А про "минобороны ДНР" -- спасибо, поржал ))
.
мудрому
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 14:26
мудрому
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 14:07-продолжение
Не 90%,а все 100% процентов техники,поставляется из кацапомойки+обслуживающий персонал и командиры.К этому добавь 100%топлива и 100% денег.Сами боевики,вроде эимкетки,которых в любой момент можно уничтожить,как Беса и т.д,или увести на "разговор",как Губарева.99%воющих,это кацапорылые.Вся разница в том,что кацапорылые укомплектованы срочниками,умеющими исключительно разбивать головой кирпичи.Воевать они не умеют.Умеют только дохнуть,что собственно и происходит.Только в Донецком аэпорту кацапорылых сдохло порядка 1000,а всего потери составляют примерно 20 тыс.только сдохшими.Это в 3 раза больше,чем потерял СССР за 9 лет войны в Афганистане.Почувствуй разницу.
Re: из задачника укропской арифметики
Профицит бюджета написал 25.01.2015 14:23
"Задача 2
Дано: Светослав из Киева скакал на Майдане 8 дней, Петро из Ивано-Франковска – 42 дня, Богдан из Мелитополя - 115 дней, Тарас из Полтавы 344 раза спел "Ла-ла-ла", Сашко из Днепропетровска 1374 раза прокричал "Слава Украине!", а Дмитро из Запорожья написал на форуме.мск 11726 постов про российское вторжение.
Найти: кто из них быстрее добежит до российской границы после получения повестки?"
.
Кстати, что было летом 2014:
"передает Zaxid.net (Львов). Как пояснил военный комиссар области Александр Тищенко ... во время третьей волны мобилизации во Львовской области ... Из тех людей, которые получили повестки в военкоматы пришли всего 10%. "Люди бегут за границу, скрываются. Будут находиться - будем разбираться", - отметил Тищенко".
Re: Re: Re: Re:
читовед мудрому написал 25.01.2015 14:22
этот гиркин он смертник и теперь просто мутак.что ему скажут то он и будет лопотать....на нем кровь.он обычный лох.
Re--
Пилот просто написал 25.01.2015 14:22
Местные жители рассказывают о зверствах карателей перед отходом — мало того, что почти в каждом дворе стоят вкопанные танки и САУ, которые ведут шквальный огонь, так украинские военные и наемники, чувствуя свой бесславный конец, устроили повальное мародерство, разбой и поджоги домов оставшихся жителей Тоненького и Водяного.
Выбиваются двери и окна, тяжелая техника сносит калитки и жилые строения, из домов выносится все подчистую, после чего жилища и хозпостройки поджигаются с целью скрыть ограбление.
У местных жителей, которые сейчас прячутся в подвалах или пытаются бежать из зоны активных боевых действий, каратели забирают последние, чудом сохранившиеся, вещи первой необходимости, машины и даже продукты питания.
В пос. Водяное — картина идентична, окраины поселка берутся под контроль армией ДНР.
Тяжелая ситуация в старой части города Авдеевка — ночью и утром там шли интенсивные уличные бои. В так называемой Новой Авдеевке каратели оказывают ожесточенное сопротивление, удерживают свои позиции и терроризируют мирных граждан.
Вооруженная провокация, устроенная ночью карателями и наемниками на Карловке, была оперативно пресечена ополчением, которое открыло ответный огонь.
На юго-западном направлении каратели под Красногоровкой попали в окружение после того, как всю ночь обстреливали Петровский район Донецка. Некоторые части оккупантов отходят по направлению к Курахово, где ранее оборудовали запасные оборонительные рубежи.
Очевидно, что линия фронта пришла в движение и сразу в нескольких поселках Донбасса оккупационный режим украинской власти пал.
Процесс его падения происходит медленно, постепенно и при ожесточенном сопротивлении карателей, постоянно использующих местных беззащитных жителей как заложников.
Неспособность оккупантов соблюдать пункты перемирия и постоянные диверсии, массовые убийства мирных граждан Донбасса и вооруженные провокации, которые устраивались на линии противостояния, привели к тому, что все невоенные аргументы оказались исчерпаны.
Иногда язык силы оказывается единственно понятным и именно на нем приходится разговаривать, когда украинская власть и ее наемники прикидываются слепыми, немыми и глухими.
Военкор "Русской Весны" Степь
http://rusvesna.su/news/1422177644 Так понятно мудрому.
Re: Re: Re: Re:
мудрый5 написал 25.01.2015 14:21
"на майдан что ли не сгоняли" - а ты был на Майдане? Или тебе Дима Киселев насвистел?
Re: Re:
мудрый5 написал 25.01.2015 14:19
Конфликт изначально имеет именно национально определительный резус фактор
---
Сами боевики говорят что 65-70% состава боевиков - граждане России. Ну и 90% техники и 100% боеприпасов - российские. Поэтому данный конфликт имеет все черты агрессии России против Украины. Лидеры России теперь измазаны кровью и для них главное - оттянуть свой конец. Без дальнейших преследований в Гааге что несомненно будет в дальнейшем.ВСЁ будет в России .ВСЁ т.е.писец конкретный..... Оккупантов и фашистов уже давят всем миром, и фюрер российского народа тянет всю Россию за собой в бездну
Re: Re: Re:
читовед написал 25.01.2015 14:19
мудрому5.ну и что?на майдан что ли не сгоняли?уже тогда всЁ БЫЛО ЯСНО.СПРОСИ СТАРИКА ТОГО ЖЕ ДИМУ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ.Мы тут об этом говорили еще до лимпиады будь она не ладна.
Re: Re:
мудрый5 написал 25.01.2015 14:16
Крым ... пользуясь начальной неразберихой ушел к России
-----
Непосредственный участник этих событий И.Гиркин: Крымских депутатов силой сгоняли голосовать за отделение от Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=aelwn_UfeN0&x-yt-ts=1421914688&x-yt-cl=84503534
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы