Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для придурка Димы из Запорожья и дуры Светославы
Колян написал 25.01.2015 15:42
Мариуполь обстреляли ВСУ, это уже доказано. На сей раз это не провокация киевских властей, как было с Волновахой, а просто потому, что стрелять не умеют. ВСУ сейчас получают по сусалам и еще будут получать.
Re: читовед
--Светослав- написал 25.01.2015 15:40
Убейте Путина и щекистов -- тогда будет вам састье. Иначе вам конец.
.
Re: Дмитрию Запорожье
--Светослав- написал 25.01.2015 15:39
Интересно, как там у криворуких успехи с Т-50? Уже все прототипы поразбивались?
.
(без названия)
историк написал 25.01.2015 15:38
"Что вообще происходит?" спрашивает А. Баранов.
Ну как что, идет построение "русского мира" на Украине при помощи банд боевиков и
при поддержки регулярных подразделений путинских ВС РФ. На территориях
Украины, называемых ДНР и ЛНР УЖЕ построили. Насколько хорошо там живется жителям тех
территорий, лучше спросить их. Обстрелом "градами" жилых кварталов Мариуполя, боевики
из ДНР и ЛНР при поддержке путиских военных решили РАСШИРИТЬ построение "русского мира"
на Украине. Переводя все это на язык международного права - ИДЕТ АГРЕССИЕЯ путинской
России против суверенного государства, члена ООН Украины. Т.е. путинская Россия СЛОМАЛА
международное право и стала СТРАНОЙ-АГРЕССОРОМ со всеми отсюда вытекающими последствиями. Обстрел мирных кварталов Мариуполя боевиками из ДНР при поддержке
подразделений из ВС РФ - есть на языке международного права - ВОЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ,
за которым НЕТ срока давности. Т.е. КТО отдала приказ об обстреле мирных кварталов
Мариуполя в путинской России ( а это произошло на заседании Совбеза РФ о начале наступлений
боевиков ДНР при поддержке ВС РФ) так и их исполнители - есть ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ.
Т.е. рано или поздно эти господа будут сидеть на скамье подсудимых Международного Военного
Трибунала. Военный смысл обстрела жилых кварталов Мариуполя тоже понятен - СОЗДАТЬ
ПАНИКУ в ГОРОДЕ, посеять страх. Применяются ТЕ ЖЕ МЕТОДЫ, что применяла фашисткая Германия в ВОВ.
Re: Re: Пилот просто
читовед написал 25.01.2015 15:27
Понимаете в чем дело....это самое понимание каких то процессов....оно может меняться и его можно менять.тут информация действительно как топливо нашего мозга работает.ну например если террор останется в границах Украины и нефть вырастет к маю до 75,это одно ПОНИМАНИЕ.а если будет самый плохой сценарий то все ускорится неимоверно.
(без названия)
Кубанец написал 25.01.2015 15:26
Помогаем. И я деньги пересылал ополченцам, и еще буду посылать. И,перед всякими полпидорами оправдываться, и отчитываться не будем. Добровольцы и "добровольцы" российские воюют, чеченцы там наверняка имеются. Давно бы вам - укропам - конец пришел, если бы не добрый и доверчивый дядя Вова Путин, который кредитует через Сбербанк оборонку хохляцкую, снабжает бесплатно газом и углем, лечит раненых правосеков, выпускает их из окружение, не отвечает на обстрелы российской территории, заставляет ополчение прекратить победоносное наступление, и заключить предательский мир. И,вообще, ведет себя по- блядски, по- предательски. В этом- ваше укропское счастье. Надеялся,что Запад не будет его друзей - олигархов "щемить", но просчитался. Сейчас вынужден снова помогать ДНР- ЛНР. Вот теперь вам пиздец!
Re: Пилот просто
Профицит бюджета написал 25.01.2015 15:23
Я бы не делал никаких прогнозов на будущее, поскольку не понята сущность происходящего, и на этой шаткой основе любые прогнозы бессмысленны.
Re: Re--
читовед написал 25.01.2015 15:19
Я КАК ТО НЕ ОЧЕНЬ СТОРОННИК ИДЕИ ЧТО РЕШАЮТ ЛИЧНОСТИ.Мура все это.к тому же отсюда в прошлое мы можем построить любую логическую цепочку и она может показаться истиной.Азер,революция это когда другого выхода нет а война это следствие а не причина.это я про Украину.
Re: Re: Re: Re: Re: Азер
Профицит бюджета написал 25.01.2015 15:17
"ТНК - совершенно искусственное образование, существующее в силу существования американского глобального порядка. Точнее - ТНК - продукт американской финсистемы, тогда как последняя - порождение глобализации"
.
Помню, еще в 1980-х в СССР в кинотеатрах показывали качественный французский худ. фильм, название вроде "1000000 долларов". Там показана внутренняя жизнь ТНК, сказано, что для ТНК границы не служат препятствием, что они опасны для государств. Это говорила Франция, не самое слабое государство в Европе, - наверное, самое крупное, мощное и не оккупированное при этом.
Пилоту
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 15:14
Ты читать умеешь?Я написал о новогодних мероприятиях на Красной площади.Что до уборщиков из Молдавии и моих соотечественниках,то не 3.14зди.Молдаване работают в ЕС,и уже давно,ибо въезд безвизовый,так же как кстати и для моих соотечественников.В Вашей кацапомойке кроме азиатокавказцев никого скоро не останется.Ну и ты со своим яропланом каменного века.Кстати США начали разработку самолета 6 поколения для замены Ф-22.Как то,что я увидел будет летать я мало представляю,но думаю что учитывая исходные данные "изделие"будет на уровне последних достижений науки и техники.
Re: Пилот просто
мудрый5 написал 25.01.2015 15:13
... убирают молдоване или беженцы с Украины
---
У тебя старая инфа. Беженцев с Украины нет, бегут из Новоотброссии люди.
Re--
Пилот просто написал 25.01.2015 15:11
Поздравим.http://www.youtube.com/watch?v=zZojEIXZ3xo
Re: Re: Re: Re: Азер
Азер ..."ваш ник забанен администрацией ресурса". написал 25.01.2015 15:09
Случай с ЗахЕрченко я, наверное, пропустил мимо внимания, хотя следуя логике пресловутых минских .. не знаю, что это такое, но понятно, что вся это процедура - заранее ЗАПЛАНИРОВАННОЕ НАЕ..ВО. Ничего кроме этого. Надо просто дождаться; через неделю-другую "воюющие" стороны снова вернутся на исходные позиции, снова начнутся "минские переговоры" и т. д.
"Секрет" подобного как раз и следует из концепции войн нового типа. Войны являются средством достижение конкретных целей, а конкретной целью Войн Нового Типа является плавный переход традиционных военых действий в войну как способ жизни. Прошлое подобную "традицию" НЕ ЗНАЕТ; иначе нас просто не было бы вообще, а те, кто были - ходили бы на медведя с рогатиной.
.
"Нормальное" течение событий в этой самой "новороссии" неизбежно выводит происходящее либо к быстрому восстановлению юрисдикции Киева над Донбассом (Украина какое-никакое - но государство, получившее некий "духовный" импульс как раз-таки благодаря "новороссии", тогда как на Донбассе правит обычная уголовщина), либо к развитию происходящего в прямой конфликт между Юкрейн и Рашкой. Т. е. ведет в "традиционным" войнам. Отсюда и определенная система сдержек и противовесов, которые, собственно, и имеют решающее значение для достижения намеченной "благой" цели.
.
Насчет ТНК вы запели в стиле Говнюшки Волковой. ТНК - совершенно искусственное образование, существующее в силу существования американского глобального порядка. Точнее - ТНК - продукт американской финсистемы, тогда как последняя - порождение глобализации. Т. е. эти образования БОЛЬШЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЧЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ (как Газпром, Роснефть и т. д.), что подразумевает определенную дисциплину и политические цели.. Если какое-то ТНК нарушит антироссийские санкции - американский или какой-нибудь "международный" суд поставит это самое ТНК раком и оттрахает так, что мало не покажется.
.
Относительно исторических аналогий вы также перестарались (на сей раз в духе Ихловчика), стараясь делать "глобальные" (вечные) выводы из событий, имевших место при весьма разных формациях. Война всегда являлась убийствами и разрушениями, но это вовсе не означает, что во все времена все войны были идентичными во всех смыслах.
Поводом к Столетней войне стали претензии королей Англии на французскую корону, и желание английского феодального класса приобрести земельные угодья на куда более благоприятных территориях. Т. е. поводом к войне стали СУБЪЕКТИВНЫЕ планы конкретных лиц, причем кончилось это так, что из войны Франция вышла усилившейся, а Англия - ослабевшей.
Это было время, когда основным средством производства являлась земля, и она же являлась главной формой СОБСТВЕННОСТИ. По итогу войны Англия осталась с тем же, с чем в нее вступала - с портом Кале и окружающей территорией. И англичане не просто ушли; им надрали зад.
Франко-прусская война имела место уже при капитализме, т. е. при совершенно ином типе СОБСТВЕННОСТИ и иной концепции ценностей, выстроенной на противоречии земельной собственности.
После франко-прусской войны, сколько я помню, Германия хапнула у Франции Эльзас и Лотарингию, а Франция обязалась выплатить ей контрибуцию в размере 5 млрд. франков (специально проверил в Педии).
А вы что хотели?
Наконец, Вторая мировая война непосредственно предваряет начало глобализации и становление ФИКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ и т. д., что ничуть не помешало основательному ограблению Германии как Советами, так и будущими"друзьями и партнерами".
.
А на военных теоретиков, как и на прочих - я .. сами догадаетесь, что положил. Как, впрочем, и на пропагандонов. В ЭТОЙ СТРАНЕ ЕСТЬ ОДИН ТЕОРЕТИК, И ЭТО - Я. Остальные пошли нах..
"Давайте доверим эти вопросы - военным, те - экономистам, третьи - гундяю.. Это кому вы гоните; мне или тутошним "посетителям"?
Re: Re:
читовед написал 25.01.2015 15:09
понимаешь,димон, что в россии произошло.элиты окончательно отделились от населения в результате падения рубля.элиты обьединились в какой то мере.им по фигу.население будет страдать ибо такой курс при нашей экономике это дорогая не то что там бытовая техника а элементарная жратва.очень много людей попало на ипотеках и кредитах.это простые люди.весна покажет будет ли какое то движение или все начнет сжиматься.ВСЁ там понимают....КАК ОСТАНОВИТЬ БОЙНЮ НА УКРАИНЕ?ЭТО ГЛАВНОЕ.....
Светославу
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 15:08
Светославу
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 14:47
Да и в ООН и в ОБСЕ и так все знают.Просто делалаются попытки разговаривать с кацапорылыми,как хотя бы с человекоподобными,ибо в ЕС и США уже подсчитывают прибыль от возможного краха кацапомойки.Я в пятницу разговаривал с родственниками из Германии,так у них топливо почти в 2 раза подешевело.И это в разгар зимы.
Re: Дмитрий.г Запорожье
Пилот просто написал 25.01.2015 15:03
У тебя старая инфа.Татжикики сами уехали или выслали .теперь улицы убирают молдоване или беженцы с Украины.там ж этот как его патент.
Ссыкливые русские рабы с калашами жидко дрищут под Михайловкой
--Светослав- написал 25.01.2015 15:02
Украинские военные держат под прицелом огромную колонну русских орков, которые прибыли из Параши 21 января для наступления на Горловку. Нынче орки затихарились в Михайловке, одном из сел возле Горловки. Следуя указам своего недофюрера, русские, как всегда, прикрылись мирным населениям. Личный состав врага -- кадровые парашные вояки, плюс порядка 100 единиц техники.
.
"В составе колонны танки, БТРы, грузовые автомобили с личным составом и боеприпасами. Разведка ВСУ не подтвердила входа колонны в Горловку. После нескольких часов поисков, разведчики ВСУ обнаружили колонну в селе Михайловка, которое находится между городами Пантелеймоновка и Горловка, о чем немедленно было доложено в штаб", -- рассказал источник в ВСУ. "Понимая, что колонна остановилась в населенном пункте, штаб сектора не стал открывать огонь по столь удачной цели, дожидаясь выхода колонны из села", -- добавил он.
.
По состоянию на 24 января колонна оставалась в селе. "Это может свидетельствовать о том, что российским военным известно, что мы следим за ними", -- говорит источник. "Но, как бы там ни было, наступление сорвано, отходить колонне также некуда, -- констатируют военные, предлагая всем желающим, начиная от наблюдателей ОБСЕ и до журналистов, проведать населенный пункт и застать там наспех перешивающих шевроны и меняющих памперсы парашных военнослужащих. "Предупреждаем, что при попытке выхода из села данная колонна будет отслежена и уничтожена в чистом поле", -- пообещали Украинские военные.
.
Re:
читовед написал 25.01.2015 15:01
нуууу....все готовятся.все понимают что будет тяжело.писец он ведь и в Россию просится давно.но я думаю года два у пу есть чтобы начать что то делать.но он медведя не сдает и пока не сдаст.глупо в такой ситуации рассчитывать на какое то новое правительство Примакова-Маслюкова.бизнес ответит жестко.это ясно.взаправду пу в мышеловке.....
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 25.01.2015 14:50
СтарпЁр
Немного ни так
Дано-кацапомойка лишенная экономики и живущая только за счет цен на нефть.Имеем.Падание цен на нефть в 3 раза.Вопрос?Сколько протянет кацапомойка,если на будующей неделе развалят последнее,что у кацапомойки осталось-банковскую систему?
Ну и ответ на предыдущую задачу.
Нам в Украине Ваша кацапомойка вообще и маскваабад в частности на йух не нужны.Пусть по Красной площади кадыровцы и таджики маршируют.Кстати оные и так составляли 80% от всех кто там в новогоднюю ночь находился.Так то дикарь.
Re: Профицит бюджета
мудрый5 написал 25.01.2015 14:49
На России возможен любой косяк. Который уже после его возникновения, по нехитрой схеме "это не мы это хунта" переделывают в провокацию. Что-то задумывать изначально, учитывая поголовное разгильдяйство личного состава новоотброссии, нет необходимости.Война перешла уже ту стадию, когда потеря мирняка воспринимается как трагедия. Теперь это всего лишь статистика.
Как выяснилось, рашаобывателям по большому счету наплевать на гибель хоть 100500+ украинцев и россиян. По тому что уже есть опыт Чечни. Что бы там не верещали первые лица России. Да и широкой поцреотицеской рашааудитории безразлична смерть ватников с колорадами, а других на оккупированном Донбассе не водится. Сколько бы новоотбросы не косячили и сколько бы мирняка не положили, эффект нулевой - россияне этого не видят. А эффект нужен как воздух, как для возбуждения пидо-рашников на нов войну и новое пушечное мясо, так и (и это намного важнее) для сбивания волны недовольства от кризиса и общей ситуации в России.
Хунте Путлера НУЖНА БОЛЬШАЯ КРОВЬ. Элементарная логика подсказывает, что следующая провокация непременно будет сильно в стороне от линии фронта и против абсолютно мирного населения.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы