Кто владеет информацией,
владеет миром

Наступление без направления главного удара

Опубликовано 25.01.2015 в разделе комментариев 370

украина война донбасс ополчение
Наступление без направления главного удара

24 января министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за последние сутки силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Со стороны ДНР и ЛНР опровержений не поступало, и хотя информация была в целом противоречивой, но от очевидной вещи - наступления по всему фронту - никто не отказывался.

В Минобороны ДНР сообщили, что потери украинских силовиков с начала их наступления составили уже больше семисот восьмидесяти человек. В плен сдались около 50 солдат. Кроме того, уничтожены 60 танков и 50 боевых бронированных машин. Естественно, потери включают в себя не только убитых и взятых в плен, но и раненых. Касаемо количества уничтоженных танков - на войне как на войне, некоторое преувеличение всегда присутствует. Но факт - интенсивность боев и размеры потерь говорят сами за себя.

Абсолютно бессмысленно сейчас спорить, кто же попал по жилому кварталу в Мариуполе - уже полгода украинская сторона обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и ни разу ни одна из сторон не признала, что, мол, да, это мы попали в жилой дом. На войне как на войне. Довольно странно наступать на полумиллионный город без артподготовки. Есть предмет для спекуляций, нет предмета для анализа.

Другое дело - что это за наступление такое без направления главного удара?

По существу понятно, что весной Украина просто обязана начать наступление, и она к этому очевидным же образом готовится. Срочно ремонтируется техника и производится новая, ряд оборонных заводов работают в три смены, проводится очередная мобилизация, идет обучение призванных и отзываются из отпусков и с лечения уже мобилизованные. В принципе, силы и средства, которые способна сконцентрировать Украина к весне вполне достаточны, чтобы нанести серьезное поражение ополчению, если оно не подготовится к активной обороне.

Я уже писал, что Украина в принципе не готова к зимней войне и не успеет подготовиться, а вот Россия - готова, и в какой-то степени готово и поддерживаемое Россией (не надо наводить тень на плетень, мы не на брифинге в МИДе) ополчение. Это козырь, который мог быть использован как раз с середины зимы - вполне возможно, козырь единственный.

Тут надо отметить, что Россия не ведет войны на Украине. Потому что у России есть военная доктрина, есть оперативные планы в ГОУ ГШ, которые включают в себя все силы и средства ведения войны (не обязательно ядерные, хотя и они тоже). Так вот - ведение Россией войсковой операции без задействования боевой авиации, причем против противника, который такой авиацией располагает - в принципе невозможно. Вот в Грузинской войне 2008 года Россия воевала - там использовался весь набор сил и средств, которым располагает Россия, включая авиацию и военно-морской флот. По другому нельзя, иначе снижается эффективность, растут потери, растет риск - в общем, ведение другой войны будет предметом разбирательства военной прокуратуры, будет преступлением.

Наносит ли Россия удары с воздуха? Наносит ли Россия удары по ВМС Украины?

А вот поставки вооружений и военной техники, и даже подключение к некоторым операциям спецподразделений, десантно-штурмовых групп и прочего - это не война. Скажем, президент США имеет право использовать подобные силы и средства, даже не спрашивая разрешения Конгресса.

Украинская пропаганда любит сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с Великой Отечественной войной. Так вот, немцы бомбили Киев уже на второй день войны. И не снабжали СССР углем и электроэнергией. И уж точно не упустили бы возможности ударить в абсолютно заголенный тыл собранной с бору по сосенке украинской войсковой группировке со стороны Харькова, не высадить десант на азовском побережье Запорожской области, заперев при этом украинский флот в Одессе... Ну и так далее.

Итак, война на Донбассе ведется силами ополчения, пусть и усиленными отдельными российскими подразделениями. Украинская сторона называет 9 тысяч - да пусть даже столько, но по сравнению с толпой "сбройных сил" по ту сторону фронта это абсолютно недостаточно для наступления. Как недостаточно и сил ополчения, в последнее время подвергшихся не росту, а наоборот заметному сокращению. Так наступления не готовят.

Я не говорю про тыл - когда ранней осенью я писал, что фронта без тыла не бывает, и на какое-то время проблема укрепления тыла, особенно в период перемирия, выходит на первый план, я не думал, что в этой сфере наступит такой грандиозный провал. Не было сделано и десятой доли того, что нужно, причем помощь тылу ну никак не могла бы трактоваться как военная интервенция.

Как уже сказано выше, не наблюдается концентрации сил и средств на каком-то отдельном направлении, направлении главного удара - бои идут равномерно "размазанными" по всей линии фронта... То есть тыла нет, концентрации сил и средств нет, направления главного удара нет.

А наступление есть? Или то, что происходит - это отчаянный и последний вариант обороны? То есть используя элемент лучшей подготовки к зимней войне, измотать противника, нанести ему максимальный ущерб и тем сорвать его наступление весной? Очень похоже.

Является ли это шедевром полководческой мысли главнокомандующих Захарченко и Плотницкого? Вот не думаю... Они "академиев не кончали", но все же люди здравомыслящие. Что это вообще происходит?..

Каковы, допустим, перспективы ополчения взять с боем полумиллионный Мариуполь? Это после многомесячной эпопеи с штурмом Донецкого аэропорта... Про направление на Киев или даже Харьков не говорим - и Захарченко говорит максимум о выходе к административным границам Донецкой области. Это методом лобового штурма укрепленных позиций численно превосходящего противника, без поддержки авиации - и при наличии собственной авиации у противника...

Что вообще происходит?..

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Война проиграна. Пока виртуальная...

Украина познала смысл войны против себя



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 370
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: СтарпЁру
мудрый5 написал 25.01.2015 17:42
"Грады" армии Новоросии ждут вас..
---
Это типа российские грады? Всем же понятно что у новоотброссии нет своих градов и тем более - боеприпасов к ним. Билецкий правильно говорит что " Россия не успокоилась", даже вы, российские фашисты, признаете что это вы ведете войну. Только из Иловайска он не сбегал по тому что его там не было и быть не могло.
мудачке рыалистке
мудрый5 написал 25.01.2015 17:38
За 9 месяцев собрана масс доказательства
присутствия Российской армии в Украине и предъявлено ООН и НАТО,
вся мировая общественность требует от пидоРашки убраться с Украины
действительно у кацапожопых наступила
массовая паранойя!Дебилы мацковские!
Ждите следующих пезделей,3-х по счету,
пока упрямым козлам не собьют рога!
---
Это те кого нет:
https://www.youtube.com/watch?v=M7NSj8aRWao
https://www.youtube.com/watch?v=g5JqSQP6qZU
Re: Re:Пусть знает пидоРашка, что она ответит за все преступления перед Человечеством
1905 написал 25.01.2015 17:36
Упырь путлер подготовил новую провокацию , замешанную на крови мирных людей!
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что обстрел Мариуполя не очередная ошибка болванов кацорылых,
как было когда сбили пассажирский рейсовый самолет, а преднамеренная провокация.
Сейчас эти нацистские упыри путлер, лавротроп и прочие фашисты начнут раскручивать геббелевское вранье
об обстреле якобы украинцами . Уже и пропагандонов подобрали, который убудет убеждать , что
это скобы украинцы "изверги" стреляли дальнобойными орудиями и балистическими ракетами по людям,
Думается эта последняя провокация московской фашистской хунты , наконец, откроет глаза глухому западному
сообществу , что российские террористы создали на россии опасного фашистского зверя, с помощью
этой рыкающей шавки новоотброссии российская военщина грозит миру третьей мировой войной1 атомной
Но пусть знает четвертый рейх, что в новой войне в отличие от предыдущих он не выживет!
Re:Пусть знает четвертый рейх, что в новой войне он ответит за все преступления перед Человечеством
1945 написал 25.01.2015 17:32
Упырь порсенок подготовил новую провокацию , замешанную на крови мирных людей!
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что обстрел Мариуполя не очередная ошибка болванов хохолов,
как было когда сбили пассажирский рейсовый самолет, а преднамеренная провокация.
Сейчас эти бендеровские упыри порсенок,яйценюк и прочие фашисты начнут раскручивать геббелевское вранье
об обстреле якобы ополченцами . Уже и "корректировщика" подобрали, который убудет убеждать , что
это скобы ополченцы "изверги" стреляли дальнобойными орудиями и балистическими ракетами по людям,
Думается эта последняя провокация киевской фашистской хунты , наконец, откроет глаза глухому западному
сообществу , что американские террористы создали на украине опасного фашистского зверя, с помощью
этой рыкающей шавки американская военщина грозит миру третьей мировой войной1
Но пусть знает четвертый рейх, что в новой войне в отличие от предыдущих он не выживет!
мудачке
реалист написал 25.01.2015 17:22
За 9 месяцев ни одного доказательства
присутствия Российской армии в Хохляндии не предъявлено,одни эмоции,
действительно у хохлов наступила
массовая паранойя!Дебилы Киевские!
Ждите следующих пезделей,3-х по счету,
пока упрямым козлам не собьют рога!
План "Анаконда" входит в завершающую фазу
--Светослав- написал 25.01.2015 17:05
Олег Пономарь:
.
Все знают, что последние полгода НАТО экстремально активно в Европе. Нон-стоп проходят масштабные учения по всему поясу. Начиная с Юга (Болгария, Румыния, Сербия), Польша, Германия, вся Балтия и далее на север -- до самой Норвегии. Очень много переброшено и перебрасывается войск, техники и личного состава из Америки, Канады, Британии. Канадские, американские фрегаты и эсминцы рядом.
.
Надеюсь, все понимают, что учения всегда -- это не ради тренировки или от нечего делать. Это подготовка. Подготовка к чему? А все к тому же. "Анаконда" -- это сложнейший механизм. Где, как я писал ранее, есть 4 составляющие -- экономическая, военная, пропагандистско-психологическая и юридическая (иски за Крым, Боинг, ЮКОС, Литвиненко, аресты имущества и т.д.). Каждая составляющая не может работать, если не подкреплена достаточно остальными. И, если какая-то составляющая вырывается вперед, то нужно время, чтобы подтянулись остальные. Военная составляющая очень важна. Потому что пропаганда готовит экономическую составляющую, а военная обеспечивает ей бэк-ап.
.
..."Анаконда" -- это огромнейший живой механизм. Это конечно намного легче, чем было с СССР, но все равно -- Россия не такой уж совсем легкий кусок. В рамках плана приходится учитывать и связывать интересы сотен стран и международных организаций. Это требует огромных усилий и времени. Понятно, что движущая сила плана- англосаксы, но остальные все хотят компенсаций. И Индия, И Аравия и Европа. Нужно находить болевые точки всяких Орбанов и Земанов.
.
Каждое действие предпринимается именно тогда, когда выжат полностью эффект от предыдущего. Как лимон. Пример. Рейтинговые агентства. Интервал действий между ними -- около 3-х месяцев. И так во всем. Поэтому, если вчера я даю новость о том, что НАТО впервые назвало российские войска в Украине российскими войсками, то это означает, что оно ГОТОВО это сделать. И другие международные организации -- тоже.
.
А некоторые из вас, друзья, просто и не думая, бросают коммент -- опять очередное заявление... Сколько их было... Лучше дайте оружие!.. Будет и оружие. И есть. Всему свое время. Я написал неделю назад, что "Анаконда" выходит на финишную прямую. Но, учитывая, что план долгий, то и финишная прямая может означать не один месяц. Набираемся воли, терпения и веры. Победим все равно.
.
З.Ы. Новый Король СА подтвердил свою готовность душить россию ценами на нефть до победного конца.
.
Наводчик "Градов" уже задержан и дает показания
--Светослав- написал 25.01.2015 16:49
Вчера вечером СБУ был задержан житель Мариуполя с позывным "Гаишник", который наводил "Грады" на жилые кварталы города. Об этом только что на заседании СНБО сообщил глава СБУ Наливайченко.
.
В настоящее время задержанный сотрудничает со следствием, дает показания.
.
Его фамилия -- Кирсанов. Родом из Мариуполя, до последнего времени работал инспектором ГАИ. В этом городе до сих пор живет мать этого русского yблюдка.
.
Кроме того, СБУ разыскивает второго наводчика -- Пономаренко Сергея Леонидовича, 1977 г.р., также мариупольца.
.
Истерика Белецкого
СтарпЁр написал 25.01.2015 16:48
Белецкий - командир полка "Азов".
Обратился к украинцам с тревожным посланием, он заявил, что ситуация на фронте критическая, Запад не помог, а украинские СМИ и военное руководство врут о тысячах уничтоженных ополченцах и их сожженных танках. "Ситуация на фронте критическая. Я не хочу уподобляться десяткам и сотнями глашатаев и тыловых героев которые успокаивают Нацию"
"Убаюкивают своими "героизмами", "стабилизациями" фронта, тысячами якобы уничтоженных врагов и их сожженных танков. Пробуждение может быть очень болезненным."
*
" Мы оказались не готовы к нынешнему противостоянию. И даже имея четыре месяца "перемирия" ничего не сделали для укрепления собственной обороны. Что все это время мы надеялись на абстрактное "может быть": может Россия успокоится если мы забудем про Крым; может Запад нам поможет и т. д. Но Россия не успокоилась, а Запад не помог."
(и не поможет. дураков не жалко)
*
"Азов" успел смыться из Иловайского котла, Белецкий жопой чует беду, потому и закатил истерику сегодня.
*
А вы, - все эти светы, димы и прочие мудрилки, вы, как он правильно сказал - глашатаи тыловые герои отсиживаетесь. Вперед, хитрые крысы, "Грады" армии Новоросии ждут вас. Могилы вам уже выкопаны.
***
(без названия)
Куропаткин написал 25.01.2015 16:38
Сейчас необходимо помочь ополчение новыми танками и пушками. То,что они захватили у укрофашистов явно недостаточно для штурма Мариуполя и выхода к морю.
Re: Пилот просто
мудрый5 написал 25.01.2015 16:27
Ну не ввели военное положение и что? Россия ведет необъявленную войну и никак не объявит ее Украине. Шпиономания у вас? Это симптоматично для массовой паранойи, царящей на России
Re: ого
таки да написал 25.01.2015 16:25
Давно представлены доказательства,чтобы привлечь фашистскую Россию к суду в Гааге. Все улики налицо, с одной стороны убитые россияне,с другой мирные жители ДонбассаДонецка,Луганска,ОдессыМариуполя!Что делает российская армия в Украине?
Re: для дурочки Коляновны
ага... написал 25.01.2015 16:23
Дурочка коляновна путает свой бред и факты. Обстреляли россияне - этот факт подтвердило и ОБСЕ. Доказательства имеются. Суд будет, как и с Боингом. Летом закончится следствие по Боингу, впрочем немецкие и британские журналисты уже провели свое расследование, опросив свидетелей - стреляли россияне. Истерика михи леонтьева с его фотожабами лишь подтверждает вину россиян
ага
ого написал 25.01.2015 16:18
Давно надо было представить доказательства,чтобы привлечь бандеровскую Украинук суду в Гааге.Все улики налицо,с одной стороны убитые нац.гвардейцы,с другой мирные жители ДонбассаДонецка,Луганска,ОдессыМариуполя!Что делает Киевская армия в Донбассе?
Re--
Пилот просто написал 25.01.2015 16:17
Вот вам такой ответ.http://rusvesna.su/news/1422189287 все остальное что пишут вам два кадра,один агент СБУ,другой тролль- это выдумка .не верьте им и в полемеку не вступайте.
для Агаты
Колян написал 25.01.2015 16:12
Для идиотки правда всегда сказка. Обстрелял ВСУ. Так что "международного суда" не будет, как и с "Боингом".
Светославу
Дмитрий Запорожье написал 25.01.2015 16:10
Видишь ли в чем дело.Если ты на Газ-24 поставишь кузов от Ролс-Ройся,то Газ-24 в Ролс-Ройс не превратится.Так и с самолетом.Если ты изменишь форму планера Су-27,то нечто измененное в самолет 5 поколения не превратиться.Самолет 5 поколения это целая пирамида.На вершине которой стоит космическая
группировка,которая у кацапомойки в основном на дне Тихого океана.(Недавно упало еще 3 спутника)Потом стоит системы управления Авакс,и уже потом истребитель,в котором пилот является всего лишь оператором ПК.Ну и где ты тут кацапов видишь и их китайскими чипами для автопрома?
Свете педриловне Светославу неудачнику по жизни
знакомый3 написал 25.01.2015 16:05
Это ты обращайся конкретно к Азиопу-Фойергент,он в этом и жидовско-
-чурбанском вопросе твой союзник,а нам люду, негоже оставлять русских
людей на сьедение укронационалистам,причем очень древним!
Re: Для коляновны
ага... написал 25.01.2015 16:00
Свои сказки, что тобой доказано можешь засунуть себе поглубже. ОБСЕ доказали что обстреляли россияне. Завтра Украина предоставит доказательства для международного суда. Известны и имена стрелявших, и координаты их. От суда России не уйти.
Для агаты
Колян написал 25.01.2015 15:52
Агата, опубликованные "переговоры" можешь засунуть себе поглубже. ОБСЕранцы могут идти лесом. Обстреляли укры, доказано.
Re: для дурочки Коляновны
ага... написал 25.01.2015 15:47
Мариуполь обстреляли россияне, это уже доказано. ОБСЕ подтвердило. На сей раз это не провокация московских властей, как было с Волновахой или Боингом, а просто потому, что стрелять не умеют. Переговоры боевиков опубликованы.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы