Кто владеет информацией,
владеет миром

Кризис отлучил дорогих россиян от водки

Опубликовано 24.01.2015 в разделе комментариев 61

Кризис отлучил дорогих россиян от водки

По итогам прошлого года выпуск водочной продукции в России снизился на 22,3%, а отгрузка с заводов – на 24,8%. Это рекордное падение в современной истории, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на Федеральное агентство государственной статистики (Росстат). 

Наиболее сильное снижение производства было отмечено в ноябре и декабре прошлого года - на 38,5% (до 7 млн дал) и на 47,3% (до 7,3 млн дал) соответственно. Показатели последних месяцев повлияли на итог работы отрасли за весь год: всего водки было произведено 66,6 млн дал, что на 22,3% ниже уровня 2013 года. Отгрузки с заводов за год упали еще существеннее - на 24,8%, до 63,6 млн дал. 

Участники рынка считают, что из-за дорогого акциза легальный алкоголь притесняет нелегальный. 

Как пояснил журналистам директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, такого резкого годового падения и таких низких объемов производства отрасль не показывала никогда в современной истории. 

Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители, объясняют участники рынка. 

Председатель правления "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков") Александр Мечетин прогнозирует, что в этом году легальное производство водки продолжит сокращаться, сокращение составит не менее чем на 15%. 

Избежать этого, по мнению эксперта, поможет принятие поправок в закон "О торговле", которые предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют различные виды бонусов. 

Отметим, власти, можно считать, в курсе проблемы. С 1 февраля Росалкогольрегулирование устанавливает новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Впервые в истории эта планка будет не повышена, а наоборот, снижена. Поллитровая бутылка водки станет доступна за 185 рублей вместо нынешних 220 руб. 

От "популистского" решения выиграют регионы: за счет местных водочников, которые платят акциз в региональные бюджеты. Производители крепкого алкоголя, со своей стороны, даже текущую цену в 220 рублей считают слишком низкой. 

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин высказался против повышения цен на алкоголь, так как это может привести к обратному результату - "увеличению потребления суррогатов".

Напомним, чуть больше четырёх лет назад стартовала акция "Антипутинка" - оппозиционеры отказались не только от потребления водки под такой маркой, но и вообще от водки. Что ж, не оппозиция, так кризис доказал её, оппозиции, правоту - любопытно, как отразится на прибылях друзей Путина такой трезвый выбор граждан России...


Новости по теме:

Сколько премьер Путин получает с "Путинки"?

Водку имени Путина льют в утробы дорогих россиян его друзья

Грозный Митя-премьер уже с помощью полицаев пытается остановить рост цен 

"Антипутинка" как политический ответ в очередной раз оболваненных, собянизацией




Рейтинг:   4.43,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Пенсионер Стронг написал 24.01.2015 16:18
Пенсионер Стронг написал 24.01.2015 16:32
Выборы проводит ЦИК вообще то, а не такие умники как ты. Еще раз повторюсь, оскорбляя президента, ничтожные люди повышают свою собственную канализационную самооценку. А если что то не устраивает, так вперед на Запад жить, со всеми благами мировой дерьмократии.
Некурящий нац-лидер задрал цены на табак = получил в ответ СПАЙСЫ.! теперь репу чешет
каждому свое написал 24.01.2015 16:28
Голь на выдумки хитра, но алкоГоль ищо хитрее. Ребятки в Питере создали аппарат -в нем
2 резиновых шланга: один надеваешь на газовый рожок... со второго - Уря! ОН капает !
П.С.Быдло-ДеПутаны должны тв.усвоить:ИКСтирмизм народа, это ответ на Остервинизм властей
Re: Пенсионер Стронг написал 24.01.2015 16:18
Василий... написал 24.01.2015 16:26
Ты сначала хоть раз проведи в великой стране выборы, а потом будешь своего плешивого "короля" бензоколонки называть президентом. Если, конечно, этого продажного и трусливого лакея Запада, кто-то еще выберет таковым.
.
Но поскольку этот бесноватый полутораметровый фюрер бегает даже от "предвыборных дебатов" то вероятность его выбора ниже 0%
Re: Re: Писал идиот Петр П.
Пенсионер Стронг написал 24.01.2015 16:18
У вас мозгов только и хватает, что бы называть президента великой страны по имени и оскорблять его. Это для поднятия своей ничтожной самооценки наверняка? Вы то уж точно ни в чем не виноваты, на вас только страна и держится.
(без названия)
ГНу, написал 24.01.2015 15:55
про бырло, ятут не могу не сказать-пить надо боьше-от спирта проиходит прояснение в масках. кратко-и понятно.
(без названия)
Василий... написал 24.01.2015 15:46
Это значит, что жидо-путинское отребье скоро вернет рекламу спиртного на тель-авидении и в интернете.
.
Где изба жида - всей деревне п@зда.
( © Старая русская поговорка )
изумительнейшие настойки и вытяжки
по супернизкой цене написал 24.01.2015 15:44
Себестоимость зелья анекдотически низкая, а на выходе - продукт отменного качества -
более того можно делать изумительнейшие настойки и вытяжки по супернизкой цене !!!
Похоже что олигархат лишается не только нефтянойиглыно теперь и водочной
Re: Писал идиот Пенсионер Стронг
Петр П. написал 24.01.2015 15:28
Если бы Вован бомбил на жигуле до сих пор в Ленинграде, тогда да, он был бы не в чем не виноват.
Но раз недотырка взялся рулить Россией, то кто же виноват, если не он?
Почем должна быть водка для народа
вот реальные цены написал 24.01.2015 15:27
RE:..Почем должна быть водка для народа? Не помню... 3.60..
ответ 2-87 3-62 4-12
(без названия)
Я Русская написал 24.01.2015 15:11
Золотой середины нет и никогда не будет. Многие здесь правы в своих комментариях, всегда найдутся те, кто вечно всем недоволен и так во всем, не только в вопросах алкоголя. Кстати, это касается не только России, а всех стран.
выпуск водочной продукции в России снизился на 22,3%
Андрей С написал 24.01.2015 15:06
Все мои знакомые (люди весьма успешные и малопьющие) гонят самогон для личных нужд на дорогих высокотехнологичных домашних аппаратах. Себестоимость зелья анекдотически низкая, а на выходе - продукт отменного качества, по сравнению с которым казенный напиток воспринимается как суррогатное пойло.
(без названия)
marat написал 24.01.2015 15:04
много знакомых слесарей жеу, сто -пьют сильно и на работе,и 80процентов берут фурики -и дешево и крепко.
Re: Re: Писал идиот
Пенсионер Стронг написал 24.01.2015 15:01
А с чего вы взяли, что сейчас есть угроза? Призывать трезвый российский народ на свершение антирусской гейволюции? для чего?? Вы видимо запутались сами в своих суждениях...
Ясно
Анархия мать порядка написал 24.01.2015 14:58
Пить стали меньше, потому что наркотики стали доступнее. Даже я, никогда наркотики не употреблявший и темой не интересовавшийся, знаю через кого можно достать. И привезут хоть через пять минут хоть какие.
ДА БРОСЬТЕ ВЫ! рЕАЛЬНО НАРОД СТАЛ ПИТЬ МЕНЬШЕ.
\\ъъ написал 24.01.2015 14:35
Это факт. Продавцы тоскуют.
пора Думе думать
макробий написал 24.01.2015 14:31
Давно, еще 25 лет назад определились. ЛТП и вытрезвители закрыли, продавать стали от и до, подразумевая, что алкаши быстрей сдохнут, а нормальные, как в цивильне будут водку жрать в меру. Алкаши никак не дохнут до конца, все новых добавляется, воскресают.
Пропаганда: каждый за себя в ответе, но пьют по-прежнему на троих. Закон пора выпустить: пить только в одиночку!
(без названия)
Милана написал 24.01.2015 14:29
Не понимаю я эту алкашню)) Дорого стоит-плохо. Уже известно, что цены на водку снизятся-опять плохо. Ну не угодить прямо таки людям, уж определились бы сердешные) А серьезно, в который раз убеждаешься, что всегда и во всем найдутся такие, кто будет недоволен всем, все равно что, главное дай Путина и вообще всю власть покритиковать, да поорать как в России все плохо!
Re: Писал идиот
Анархия мать порядка написал 24.01.2015 14:28
Что не понятно? Когда угрозы их власти не было, спаивали. Когда появилась - призвали народ трезветь, чтоб совершить очередную антирусскую гейволюцию.
Ой, бардак!
Анархия мать порядка написал 24.01.2015 14:25
Почем должна быть водка для народа? Не помню... 3.60?
Писал идиот
Пенсионер Стронг написал 24.01.2015 14:14
Я вот всегда не понимал этих либерастов воющих. Много народ пьет - виноват президент, мало пьет - тоже ВВП виноват. Подняли цену на водку, значит толкают к суррогату, опустили цену, значит спаивают нацию. Ну уже определились бы....
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы