Кто владеет информацией,
владеет миром

Кризис отлучил дорогих россиян от водки

Опубликовано 24.01.2015 в разделе комментариев 61

Кризис отлучил дорогих россиян от водки

По итогам прошлого года выпуск водочной продукции в России снизился на 22,3%, а отгрузка с заводов – на 24,8%. Это рекордное падение в современной истории, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на Федеральное агентство государственной статистики (Росстат). 

Наиболее сильное снижение производства было отмечено в ноябре и декабре прошлого года - на 38,5% (до 7 млн дал) и на 47,3% (до 7,3 млн дал) соответственно. Показатели последних месяцев повлияли на итог работы отрасли за весь год: всего водки было произведено 66,6 млн дал, что на 22,3% ниже уровня 2013 года. Отгрузки с заводов за год упали еще существеннее - на 24,8%, до 63,6 млн дал. 

Участники рынка считают, что из-за дорогого акциза легальный алкоголь притесняет нелегальный. 

Как пояснил журналистам директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, такого резкого годового падения и таких низких объемов производства отрасль не показывала никогда в современной истории. 

Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители, объясняют участники рынка. 

Председатель правления "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков") Александр Мечетин прогнозирует, что в этом году легальное производство водки продолжит сокращаться, сокращение составит не менее чем на 15%. 

Избежать этого, по мнению эксперта, поможет принятие поправок в закон "О торговле", которые предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют различные виды бонусов. 

Отметим, власти, можно считать, в курсе проблемы. С 1 февраля Росалкогольрегулирование устанавливает новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Впервые в истории эта планка будет не повышена, а наоборот, снижена. Поллитровая бутылка водки станет доступна за 185 рублей вместо нынешних 220 руб. 

От "популистского" решения выиграют регионы: за счет местных водочников, которые платят акциз в региональные бюджеты. Производители крепкого алкоголя, со своей стороны, даже текущую цену в 220 рублей считают слишком низкой. 

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин высказался против повышения цен на алкоголь, так как это может привести к обратному результату - "увеличению потребления суррогатов".

Напомним, чуть больше четырёх лет назад стартовала акция "Антипутинка" - оппозиционеры отказались не только от потребления водки под такой маркой, но и вообще от водки. Что ж, не оппозиция, так кризис доказал её, оппозиции, правоту - любопытно, как отразится на прибылях друзей Путина такой трезвый выбор граждан России...


Новости по теме:

Сколько премьер Путин получает с "Путинки"?

Водку имени Путина льют в утробы дорогих россиян его друзья

Грозный Митя-премьер уже с помощью полицаев пытается остановить рост цен 

"Антипутинка" как политический ответ в очередной раз оболваненных, собянизацией




Рейтинг:   4.43,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Русским
Крам написал 25.01.2015 21:10
Слава Богу! Может русские трезвыми глазами посмотрят на эту шваль, которая командует ими. Тогда легче будет бороться с еврее-полуфашистским сбродом, окопавшимся в Кремле и на Рублевке!
(без названия)
мудрый5 написал 25.01.2015 16:29
А на сколько выросли отгрузки стеломоя с заводов?
Re:
Крокодил5 написал 25.01.2015 15:13
...А правда почему при Брежневе именно пить стали...
Причина заключалась в крушении идеалов, сталинские идеалы были разрушены Хрущевым, ради спокойствия и непотопляемости номенклатуры.
Которая потом все равно все и всех продала.
что за горе?- пить стали меньше
не понимаю написал 25.01.2015 09:59
И слава Богу! На мой взгляд водка потеряла тот сакральный смысл, который ей придавали раньше (водка-Русь), и замечательно! и еще много факторов: это разобщенность людей стала больше(есть куда уйти - интернет, многоканальное телевидение, бизнес). Что ни говорите, а значительно сыграло свою роль ограничение времени продажи алкоголя. И еще может ошибаюсь, люди начали стесняться, выпивать стало позорно.
(без названия)
алик написал 25.01.2015 07:28
скоро не только пить будет некому, но и есть! делайте выводы ,господа. это власть имущим видится, что русский народ вечно пьющий,
А то!
антидемократ написал 25.01.2015 03:25
"В декабре прошлого года президент России Владимир Путин высказался против повышения цен на алкоголь, так как это может привести к обратному результату - "увеличению потребления суррогатов"."
======================================
А то! У нас ведь всегда- ЦАРЬ то хОРОШИЙ, это генералы СУПОСТАТЫ - хотят, что бы только суррогаты были "по плечу" их подданным.
Re: Ну и цены много раз вспоминали между годом 1972 и 1977
антидемократ написал 25.01.2015 03:18
Интересный "факт", пью ЕЁ (" родимую") с 1972 г.( ой, проговорился, уж простите) водка была и по 3-62 И "Экстра" по 4-12 , одновременно!
(без названия)
Самсон написал 25.01.2015 02:03
А правда почему при Брежневе именно пить стали, хотя скажем водки в розлив было куда меньше, чем при Сталине, она несколько раз дорожала. К концу Брежева уже ишкольники стали баловаться. портвейном, чего прежде не было. Почему при Брежневе появилась дедовщина в Советской Армии до Брежнева дедовщины не было в армии по крайней мере издевательств точно не было. Да паритет, наладил отношения с Западной Германией, развитие нефте-газвоого комплекса. И сам был улыбчивый такой. да Но общество разболталось.
(без названия)
Самсон написал 25.01.2015 00:43
Ну и цены много раз вспоминали между годом 1972 и 1977 - 3-62, в 1977-1981 - 4-12.До 1972 была 2-87. это хорошо видн по фильмам про Анискина - в Дереенском детективе там в какой-то сцене называется цена 2-87, в Анискин а Фантомас - 3-62, а в И снова аискин - 4-12.
Re: Re: Re: Re: В том числе это
Самсон написал 25.01.2015 00:39
Не 4-12 а 4-70. Это в сентябре 1981 -еще при Брежневе - было повышение цен - на водку как раз с прежних 4-12 до 5-30, а так же на табак, бензин. Андропов привнес более дешевую водку по 4-70,ее еще "нефть" называли. Смерть Андропова конечно не связана с началом выпуска и продажи "аандроповки". . Почеччная недостаточность, хотя до августа 1983 он был активным, в августе 1983 посидел на холодном камне в отпуске, а 1 сентября 1983- ситуация с южно-корейским самолетом, шок. Эти два события резко привели его в положение лежачего больного.
Примечательно что Брежнев 7 ноября 1982 - за 3 дня до серти - пристутвовал на демонтрации и параде 7 ноября. 7 ноября 1984 больной Черненко - он в этот момент генсек был - уже после Андропова - тоже каким-то образом выбрался. А вот 7 ноября 1983 Андропов даже не смог присутствовать на трибуне Мавзолея.
Вы правильно заметили разве что снижение цены было вроде только при Андропове , это да.
ОПХГМЮМШ ЩЙЯРПЕЛХЯРЯЙХЛХ
ОПНОЮЦЮМДХПСЕРЕ МЕОНКМНЖЕММНЯРЭ написал 25.01.2015 00:21

пЕЬЕМХЕЛ ПЮИНММНЦН ЯСДЮ
гЮАЮИЙЮКЭЯЙНЦН ЙПЮЪ НР 19.12.2012 Х ЮОЕККЪЖХНММШЛ НОПЕДЕКЕМХЕЛ яСДЕАМНИ
ЙНККЕЦХХ ОН ЦПЮФДЮМЯЙХЛ ДЕКЮЛ гЮАЮИЙЮКЭЯЙНЦН ЙПЮЕБНЦН ЯСДЮ НР 23.04.2013
КНГСМЦХ ╚псяяйхи бшахпюер яонпр!!!╩, ╚якюбю пняяхх!!!╩, ╚псяяйхи √ гмювхр
рпегбши!╩ ОПХГМЮМШ ЩЙЯРПЕЛХЯРЯЙХЛХ. яСДЭЪ жЕМРПЮКЭМНЦН ПЮИНММНЦН ЯСДЮ Ц.
мНБНЯХАХПЯЙЮ т╦ДНПНБЮ еКЕМЮ дЛХРПХЕБМЮ ОПХГМЮКЮ ЯБНХЛ пЕЬЕМХЕЛ НР 19
ЯЕМРЪАПЪ 2012 ЦНДЮ (ДЕКН ╧ 2-4388/2012 ~ л-3482/2012) ОН ГЮЪБКЕМХЧ
ОПНЙСПНПЮ НАКЮЯРХ еБЦЕМХЪ нБВХММХЙНБЮ КНГСМЦ (ЯПЕДХ ОПНВХУ) ╚псяяйхи, ме
оеи╩ √ ЩЙЯРПЕЛХЯРЯЙХЛ. р.Е. РЕОЕПЭ, ЕЯКХ бШ ОПНБНДХРЕ РПЕГБЕММХВЕЯЙСЧ
ОПНОЮЦЮМДС Х ОПХГШБЮЕРЕ ПСЯЯЙХУ МЕ ОХРЭ Х ГЮМХЛЮРЭЯЪ ЯОНПРНЛ, бШ (ЯКНБЮЛХ
ЩЙЯОЕПРНБ яХАХПЯЙНЦН ТХКХЮКЮ пюмуХ яЮБХМНБЮ Х яЮЛЯНМНБНИ) РЕЛ ЯЮЛШЛ
╚ОПНОЮЦЮМДХПСЕРЕ МЕОНКМНЖЕММНЯРЭ КХЖ ЕБПЕИЯЙНИ МЮЖХНМЮКЭМНЯРХ╩ Х
╚ОНАСФДЮЕРЕ Й ДЕИЯРБХЪЛ ОПНРХБ ЕБПЕЕБ ЙЮЙ ЩРМХВЕЯЙНИ ЦПСООШ, ХСДЮХГЛЮ ЙЮЙ
ПЕКХЦХНГМНЦН РЕВЕМХЪ, Ю РЮЙФЕ ОПЕДЯРЮБХРЕКЕИ ЦНЯСДЮПЯРБЕММНИ БКЮЯРХ
пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ╩. мЮОПЮЬХБЮЕРЯЪ БНОПНЯ, РЮЙ ВЭЪ МШМЕЬМЪЪ БКЮЯРЭ, ВЭХ
ХМРЕПЕЯШ ОПХЬКЮ НРЯРЮХБЮРЭ? лМЕМХЕ дХКЕРЮМРЮ НР МЮСЙХ: лМНЦХЕ ме бепър (
МЕ УНРЪР ЯЮЛХ ПЮГНАПЮРЭЯЪ) Б РН, ВРН МЮЛХ СФЕ НОСАКХЙНБЮМН. мЮОПЮЯМН! щРН
пеюкэмне ондрбепфдемхе РНЦН, ВРН ЯЕЦНДМЪ "опнхяундхр" Я РЮЙ МЮГШБЮЕЛНИ
"опюбъыеи щкхрни
ОПХГМЮМШ ЩЙЯРПЕЛХЯРЯЙХЛХ
ОПНОЮЦЮМДХПСЕРЕ МЕОНКМНЖЕММНЯРЭ написал 25.01.2015 00:19
пЕЬЕМХЕЛ ПЮИНММНЦН ЯСДЮ
"опюбъыеи щкхрни
мое отношение к алкоголю - резко негативное
рус123 написал 24.01.2015 23:43
не пил 26 лет, не пью и пить не буду. 100гр водки убивает около 1млн клеток головного мозга. Так что - подумайте, пить или нет и долго ли сдохлым мозгом проживешь... Я бы еще предложил всем бросить курить. Меня коробит, когда курящих женщин вижу. Целовать курящую девушку, все одно - что облизывать пепельницу.
(без названия)
врач написал 24.01.2015 23:42
Больной Василий,сало от идиотизма не поможет,вы совсем зациклились напрезидентах,на следующих выборах
мы вас выдвиним от шизофренников,
а сейчас на горшок и спать,утро
вечера мудреней!
Re: Re: Re: Re: В том числе это
Василий... написал 24.01.2015 23:09
<<Так еще и соленые огурцы будем привозить>>
=====
А еще, пожалуйста, сала везите! Зело люблю сало. Можно везти шматками этак дюймов по осьмнадцать до диагонали...
.
Только не думайте, что я ленюсь.
.
Путин, сучка эта плешивая со своими иудейскими подельниками не только геноцид народа в России чинит, но и свиней забивают у людей, чтобы жрать нечего было в России и чтобы цены не падали. Типа у него рыночная то ли экономика, то ли шизофрения...
Re:
Василий... написал 24.01.2015 23:03
<<Долго он после этого выпуска водки не жил. Умер скоропостижно>>
====
Это у тебя что альтернативная "история" для альтернативно одаренных?
.
Перед смертью Андропов долго страдал почечной недостаточностью. Перед смертью последний год болел тяжело. Это как-то на скоропостижную смерть не похоже...
(без названия)
каце167 написал 24.01.2015 22:54
Посмотрел на фото где солнцеликий с путинкой и улыбнуло. Когда-то при Андропове, до его смерти, была запущена водка по 4.12 с зеленой этикеткой на 40 копеек дешевле. Так народ ее разобрал по буквам -
Вот.Он.Добренький.Какой.Андропов. Долго он после этого выпуска водки не жил. Умер скоропостижно.:)
Re: Re: Re: В том числе это
каце167 написал 24.01.2015 22:46
> Ну хоть какая то польза от "братского народа"
---
Так еще и соленые огурцы будем привозить. Вы же бездельники уже импорт европейский не купите. Не по карману же он вам.
Re: Re: В том числе это
Иванов написал 24.01.2015 22:40
*** Скоро еще и водяру вам будем возить, когда у вас поднимется до четырех. ***
================================
Ну хоть какая то польза от "братского народа".
Re: В том числе это
каце167 написал 24.01.2015 22:22
Пацаны! Ты мы сейчас в Украине наравне с вами - у вас пузырь два бакса и у нас. Скоро еще и водяру вам будем возить, когда у вас поднимется до четырех.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы