Кто владеет информацией,
владеет миром

Война проиграна. Пока виртуальная...

Опубликовано 23.01.2015 в разделе комментариев 119

украина война интернет донбасс
Война проиграна. Пока виртуальная...

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что власти республики «проиграли войну в интернете». «Я прекрасно понимаю, что информационную политику мы провалили, причем не только в СМИ. СМИ еще более менее, лодка еще не утонула, но, видно, на грани. Мы проиграли войну в интернете», — заявил Захарченко, передает РИА «Новости».

Хотя в данной "войне" Захарченко скорее наблюдатель, чем участник. Можно спорить, кто ведет реальную войну на Донбассе, но виртуальную уж точно ведут российские специалисты. И ведут ее на чистое поражение.

Дело в том, что сами исходные параметры информационной войны - это обеспечение концепции "русского мира" против "украинства" (интересный термин, имеющий аналогию только в "еврействе", поскольку аналогичного "грузинства", "армянства" или "германства" в природе не существует). Эта конфронтационная концепция "мы - они" неизбежно делит информационное поле Украины на две очень неравные части - маленькую на Донбассе и большую на остальной Украине.

Российские специалисты в области информационных и пропагандистских технологий умеют работать только в условиях подавляющего превосходства государственной машины над негосударственной информационной фрондой. Тут даже если фронда каким-то чудом побеждает в виртуальной пространстве, государство подыгрывает себе в реале - при помощи судов, полиции, прокуратуры и прочих репрессивных инструментов. Плюс к тому, конечно, финансовые возможности сторон несопоставимы.

За границей российские специалисты в области государственного PR проигрывают вчистую, поскольку ни деньгами, ни "органами" перебить информационную волну противной стороны они не в состоянии. А оседлать ее, как в серфинге, не умеют.

Самое смешное, что они не могут этого даже на нищей и слабой Украине. Потому что тупая изначальная концепция может выиграть только в условиях многократного материального перевеса, а тут его нет.

Вероятно эту информационную войну надо было вести, ни в коем случае не признавая, что это война. Нельзя было делить Украину на "мы - они" по линии фронта (отдельный вопрос, что не надо было допускать самого появления этого фронта, как в Крыму, и тогда бы ситуация была куда более выигрышной - как только война стала обычной войной, поражение сделалось почти неизбежным, поскольку откол небольшой части Украины и потеря большей ее части - это все равно поражение).

Вместо того, чтобы вести линию "двух Украин" - как двух Германий, "хорошей" ГДР и "плохой" ФРГ - был проведен искусственный водораздел "русского мира", за пределами которого оказалось 90 процентов граждан, в том числе и русских, а также армян, белорусов, евреев, грузин, не говоря уже об украинцах.

В результате любой мессидж, обращенный за линию фронта, воспринимается как враждебный. А надо было, чтоб свои обращались к своим. Своих жалко, своим сочувствуют. А чужим - нет.

И победой Киева в информационной войне как раз и стала идея "украинства", воспринятая населением. Идея древняя, как мир. "Все враги, а мы защищаемся".

В мозги, пропитанные "украинством", с идеей "русского мира" стучаться бесполезно. В чем и была сила советской идеологии, основанной на пролетарском интернационализме (не нравится советское - берите историю христианства или ислама, где тоже действует принцип универсализма). По сути "русский мир" идея не только архаичная, не только антисоветская (а именно на советском наследстве держится общность украинцев и русских), но она еще и антихристианская и антиисламская в своей основе. Идея "украинства" столь же ущербна, но она и не претендует на охват "русского мира", для нее победой является утверждение в собственной потенциальной среде, и это удалось.

Вот, собственно, поэтому и проиграли. Из-за неумелости и концептуальной ошибки, заложенной в основу. Вместо того, чтобы бороться за Украину, стали убеждать украинцев, что их нет на самом деле. И получили вполне закономерную реакцию отторжения - вплоть до расчеловечивания "русского мира", превращения его носителей в "колорадов", "вату", "кацапорылых" и так далее. С украинцами по обе стороны линии фронта сделать это было бы сложнее. 

Надеюсь, "специалисты" на этом блистательном провале хотя бы заработали? Ведь профессионалы отличаются тем, что зарабатывают деньги на своей работе, независимо от результата...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
политолог.. написал 23.01.2015 20:46
Национализм в России посеяли большевики своими Конституциями,почитайте эммигрантов 20-х годов,они предупреждали,что у России будут территориальные потери при таком административном устройстве и праве наций на самоопределение,так оно и случилось в
90-х годах:1\4 террит.и 120мил.населения.Сегодня укропы пытаются выдавить русский мир вместе с инакомыслящими не желающих мириться
с насильственной укранизацией и уничтожением своей исторической
культуры,так происходит во всех бывших республиках.Хохлов использовали,как националистов в попытке соэдать унитарное государство,единую нацию,ненависть к русскому,которая подпитывалась
друзьями из-за океана.Коммунисты Украины показали себя полными банкротами,неспособными пртивостоять нацизму.За ошибки прошлого,приходиться расплачиватьсся в настоящем,современникам!
Все пропало!!!!
федот написал 23.01.2015 20:42
Народ защищающий свой и семью на колени не станет.
Re: Таджики заживо закопали своего работодателя в выгребной яме
...(настоящий) написал 23.01.2015 20:37
Молодцы!
Re:"Советский народ - новая историческая общность людей"
...(настоящий) написал 23.01.2015 20:36
Я с тобой старым дураком не спорю обычно, старого козла уже не переделаешь, скакать не научишь.
Но для других напомню - СССР не существует уже четверть века. А советский народ жив!
Re: Re: Re: Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ ( ну-ну !
жЫдоведоФФС/С/\/сканДальССкий+. написал 23.01.2015 20:32

ну-да, раньше была СыСыСыРа и главной доктриной:
"Советский народ - новая историческая общность людей"- УРЯяяяяяяяяяяяяя! ...товГаишьЧЬИ!
так ?
где искусственно создавалось, насаждалось, вдалбливалось , что социальных и национальных проблем в нЁм = нет.
а оказалось = блеф !
доказательство вам товгаишЬ сергУЙ ?
А?
пжлста.
оно всЁ так = НО !
как только гнилой колоСС комунизЬки зашатался, то тут же и = йобнулО.
причем по всем социальным и национальным линиям.
(да хУй с ЕЙ, с социалкой то. смотрим вглубь...
ВСЕ радостно сбЁгшие из = " новой исторической общности",- сразу застолбили права и территории в границы НАЦИОНАЛЬНЫХ государств.
и не просто национальных, а этнократических!
украина - для украинцев, казахстан - для казахов, латвия - для латышей, грузия - для грузин и т. п. ....
Четырнадцать!!!( блеать) = Национальных держаВ по всему периметру России .
хе-хе , ... в СыСыСАРЕ жил не какой-то безликий, аморфный = сАвеЙский народ,- о котором ТЫ, нам, пытаешься постоянно плести байду ,
а действительно была многонациональная страна, состоявшая из Наций, которые были способны провозгласить и утвердить свою национальную независимость и государственность.
Это = РАЗ !
РОССИЯ в отличие от сЫсЫсЫрЫ не = Многонациональная, а = МонОнациональной страна.
и ты это тоже знаешь .
это = ДВА !
истина в том, что в России большинство населения = Русский Народ.
а большинство = это и есть ОбществО.
голос общества к власти должен лежать через = Русский Народ .
АксиомА.
Это = ТРИ!
Русские, как и любой другой народ, имеют свои права и интересы.
однако в России грубо нарушены права и интересы Русского народа.
Фундаментальное право Русского Народа = право на самоопределение.
21 народ(!!!) в России, имеет свою государственность,
а Русских такой государственности = НЕТ !
преамбула Конституции России: "Мы, многонациональный народ России..." - тот же хУй = но тока с бантиком.
и опять же = без меня/меня женили, - от имени НЕКОГО "многонационального на... нар... наро ... = Урода"!
но и = ЭТО,- не дает права утверждать, будто у Русских так же,
как у татар, башкир, якутов, чеченцев, адыгов, ингушей и т. д., есть своя государственность.
еЁ нет = ни юридически, ни фактически!
справедливо ли ?
( если знать, что Россию создал все-таки ИМЕННО = РусскиЙ НароД,- от имени которого, ЕЁ,... и назвали.
.
Че!? ... иль не так...
А ?
Re: когда я еще ребенком в 1979 году приезжал на Украину (г. Станислав)
...(настоящий) написал 23.01.2015 20:30
Тогда г.Станислав назывался еще Ивано-Франковск. Так что не ври, свидомит.
Вообще бойцы информационной войны с Украины часто рядятся в идиотов-нациков с русским акцентом.
Re: Re: Re: Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ
Бом написал 23.01.2015 20:22
Серго, ты так шутишь, или наивный? Примером ЧЕГО является твой прекрасный рассказ воспоминаний детства?
Вот тебе пример: 3 января 2015 года в Нижнем Новгороде 36-летний таджик забил до смерти бутылкой 55-летнего священника. Или: Абдухаким Борунов в 29 декабря прошлого года забил человека черенком от лопаты. Или: Таджики заживо закопали своего работодателя в выгребной яме. Или: Пропавших в Тверской области Дмитрия и Ольгу Гловацких убил и ограбил таджик. Или: Таджики зверски убили Аню Бешнову, Лену Лифанову и сотни тысяч других девочек. Или: таджиком Зафаром Газиевым была изнасилована 12-летняя девочка в Ленинграде. Или...
Что вы все про дела давно минувших дней, когда из буджета СССР таджикам отдавалось в 9 раз больше, чем русским?
Знайте, что я сторонник дружбы с даже тажиками, даже с неблагодарным армянами! Но не такой же ценой!
Re: Re: Украинизацию населения проводили активно большевики
NIK. написал 23.01.2015 20:14
Немного не так или почти совсем не так. Украинизацию и русофобию проводили тогда евреи - Троцкий Каганович Берия, как и сейчас Вальцманы и прочие. Войну ведут опять таки еврейские кланы США Украины и России, делят территории. И информационную и экономическую войну ведут все те же самые. Финансы и СМИ принадлежат им. Не надо много писать, надо больше читать и слушать, тогда может быть умнее станете.
Это я всем, а не спецотряду.
(без названия)
АБВ написал 23.01.2015 20:10
"что информационную политику мы провалили,", "Мы проиграли войну в интернете"
Признанием вами поражения было подписание капитуляции в Минске 5 сентября 2014 г.
Re: Крам( старпЁрду
жЫдоведоФФС/С./\/сканДальССкий+. написал 23.01.2015 20:09
ты охолонь зачуток.
насмотрелись вашей "взаимной" любви при сысысыре.
всех хотели любить.
под всех жОпу подставляли.
и все нас = кинули!
как только зашаталось, так все и разбежались,
застолбив у себя националистические государства где Русским места = нет.
и хУль ?
Re: Владимир Акимов
Профицит бюджета написал 23.01.2015 20:05
Дорогой Владимир Акимов,
та ссылка, которую вы дали, просто повторяет стандартную инфу о якобы сказанном Захарченком, которая есть и на этой странице. Тоже без указаний когда, где, без ссылок на видео и т.д.
Если вас устраивает многократное повтороение одного и того же бездоказательного, отчего оно для вас превращается в абсолютную истину, то со мной такого не проходит.
Re: Re: Re: Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ( СергУЮ
жЫдоведоФФС/С/\/.сканДальССкий+. написал 23.01.2015 19:56
плякалЪ!
от так = ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ( это я так плЯкаю, от твоей любви к тахтвжЫкам.
огА!
прям индийское кино = джими-джими ача-ача!
.
лишний раз убеждаюсь, как = "советский", так = ......
( подставишь там = "......" сам, чего тебе более нравится
Re: Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ
антидемократ написал 23.01.2015 19:52
"Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ"
============================
НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ!!!, как говорится.
Крам
СтарпЁр написал 23.01.2015 19:47
Вот это всЁ, вами перечисленное, нужно выкинуть и забыть. Это ваша ошибка, если , конечно, вам не поставлена задача работать на разжигание взаимной ненависти и окончательный отрыв Украины от России.
Повторю, единственно верное направление пропаганды и действий - "Нацисты приходят и уходят, а народ Украины остается.".
***
(без названия)
Октябренок написал 23.01.2015 19:46
Отведите Баранова на бойню!
Re: Re: Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ
Василий... написал 23.01.2015 19:34
<<Приведи пример "пролетарского интернационализма, солидарности, равенства, братства всех людей труда".
Можно пораздельно. Например так: "армяне-интернацианалисты уже второй раз за месяц провоцируют драки и убивают русских>>
=====
А ты сначала докажи, что то были пролетарии, а не маргиналы, гопники. Хорошо? Ну и заодно и ты докажи, что являешься пролетарием, а не обычным тупоголовым маргиналом, гопником.
Re: Re: Не "Русский" мир должен быть, а СОВЕТСКИЙ
Sergo написал 23.01.2015 19:29
Пример? Сколько угодно. В советское время у меня было десятки друзей самых разных национальностей, у которых в карманах был наш единый советский паспорт. И мне неизвестен ни один конфликт, возникший на т. н. "национальной почве". Где-нибудь в столицах, этническая продвинутая "творческая интеллигенция" в количестве полутора человек на кухнях блистали красноречием, но к реальной жизни они не имели никакого отношения. В мае 1970 года, после изгнания из комсомола и четвертого курса института за вольнодумство, я был направлен для прохождения срочной службы в Таджикскую ССР.
Таджикистан - прекрасная республика с очень гостеприимным и дружелюбным народом. За два года срочной службы там я не разу не столкнулся с проявлениями национализма или враждебности. В увольнениях меня бесплатно угощали, поили, даже приглашали на свадьбу. Всего один эпизод. Как-то в командировке у нас сломалась машина и надо было позвонить в часть, чтобы приехала аварийка. Я и водитель стоим в растерянности посреди кишлака, прикидывая, где здесь может быть телефон. Не прошло и двух минут, как ближайшая калитка отворилась и нас мальчишка лет десяти пригласил в дом. Зашли, познакомились со старым таджиком - хозяином. Переводил мальчишка. Так, оказывается, у таджиков обычай гостеприимства обязывает пригласить и накормить человека, остановившегося напротив. И пока нас не накормили до отвала пловом, не напоили зеленым чаем, не расспросили о жизни и родителях, не отпустили. Лишь поев, получили мальчишку в проводники, который и довел нас к телефону в другом конце кишлака. Поэтому, к таджикам у меня отношение не как к "гастарбайтерам", а как к нашим советским людям, испытывающим, как и все, трудные времена...
Дорогая рЫдакция, я вам тысячу раз писал об этом...
Семен Сладков написал 23.01.2015 19:29
А вы все ссылались на то, что единороссы вам мешают.
(без названия)
ROP написал 23.01.2015 19:24
Требуется киллер, чтобы завалить Суркова. Пишите на мыло.
СтарпЁру
Крам написал 23.01.2015 19:22
Не надо соглашаться с Барановым! Русский мир и украинство- это две разные вещи. Украинцы, в большей части, ставят себя выше других национальностей, причисляют себя к лику избранных. Русофобская, бандеровская политика украинцев отторгает большую часть русского населения, к которым они относят и "кацапов". Я уверен, что больше никогда русское население не будет относиться с доверием к хохлам. Недоверие к хохлам было и раньше. Вспомним русские пословицы: где хохол прошел, там еврею делать нечего; где еврей торгует, там хохол ворует; хохлы "хитрожопые" - все равно русских обманут и т.д. Поэтому восстановился статус кво: русские отдельно, хохлы отдельно. Кроме этого, когда я еще ребенком в 1979 году приезжал на Украину (г. Станислав), уже тогда хохлы ненавидели русских людей. P.S. А Захарченко нечего беспокоиться. Лишь бы войну с украинскими фашистами не проиграл!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы