Кто владеет информацией,
владеет миром

Война проиграна. Пока виртуальная...

Опубликовано 23.01.2015 в разделе комментариев 119

украина война интернет донбасс
Война проиграна. Пока виртуальная...

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что власти республики «проиграли войну в интернете». «Я прекрасно понимаю, что информационную политику мы провалили, причем не только в СМИ. СМИ еще более менее, лодка еще не утонула, но, видно, на грани. Мы проиграли войну в интернете», — заявил Захарченко, передает РИА «Новости».

Хотя в данной "войне" Захарченко скорее наблюдатель, чем участник. Можно спорить, кто ведет реальную войну на Донбассе, но виртуальную уж точно ведут российские специалисты. И ведут ее на чистое поражение.

Дело в том, что сами исходные параметры информационной войны - это обеспечение концепции "русского мира" против "украинства" (интересный термин, имеющий аналогию только в "еврействе", поскольку аналогичного "грузинства", "армянства" или "германства" в природе не существует). Эта конфронтационная концепция "мы - они" неизбежно делит информационное поле Украины на две очень неравные части - маленькую на Донбассе и большую на остальной Украине.

Российские специалисты в области информационных и пропагандистских технологий умеют работать только в условиях подавляющего превосходства государственной машины над негосударственной информационной фрондой. Тут даже если фронда каким-то чудом побеждает в виртуальной пространстве, государство подыгрывает себе в реале - при помощи судов, полиции, прокуратуры и прочих репрессивных инструментов. Плюс к тому, конечно, финансовые возможности сторон несопоставимы.

За границей российские специалисты в области государственного PR проигрывают вчистую, поскольку ни деньгами, ни "органами" перебить информационную волну противной стороны они не в состоянии. А оседлать ее, как в серфинге, не умеют.

Самое смешное, что они не могут этого даже на нищей и слабой Украине. Потому что тупая изначальная концепция может выиграть только в условиях многократного материального перевеса, а тут его нет.

Вероятно эту информационную войну надо было вести, ни в коем случае не признавая, что это война. Нельзя было делить Украину на "мы - они" по линии фронта (отдельный вопрос, что не надо было допускать самого появления этого фронта, как в Крыму, и тогда бы ситуация была куда более выигрышной - как только война стала обычной войной, поражение сделалось почти неизбежным, поскольку откол небольшой части Украины и потеря большей ее части - это все равно поражение).

Вместо того, чтобы вести линию "двух Украин" - как двух Германий, "хорошей" ГДР и "плохой" ФРГ - был проведен искусственный водораздел "русского мира", за пределами которого оказалось 90 процентов граждан, в том числе и русских, а также армян, белорусов, евреев, грузин, не говоря уже об украинцах.

В результате любой мессидж, обращенный за линию фронта, воспринимается как враждебный. А надо было, чтоб свои обращались к своим. Своих жалко, своим сочувствуют. А чужим - нет.

И победой Киева в информационной войне как раз и стала идея "украинства", воспринятая населением. Идея древняя, как мир. "Все враги, а мы защищаемся".

В мозги, пропитанные "украинством", с идеей "русского мира" стучаться бесполезно. В чем и была сила советской идеологии, основанной на пролетарском интернационализме (не нравится советское - берите историю христианства или ислама, где тоже действует принцип универсализма). По сути "русский мир" идея не только архаичная, не только антисоветская (а именно на советском наследстве держится общность украинцев и русских), но она еще и антихристианская и антиисламская в своей основе. Идея "украинства" столь же ущербна, но она и не претендует на охват "русского мира", для нее победой является утверждение в собственной потенциальной среде, и это удалось.

Вот, собственно, поэтому и проиграли. Из-за неумелости и концептуальной ошибки, заложенной в основу. Вместо того, чтобы бороться за Украину, стали убеждать украинцев, что их нет на самом деле. И получили вполне закономерную реакцию отторжения - вплоть до расчеловечивания "русского мира", превращения его носителей в "колорадов", "вату", "кацапорылых" и так далее. С украинцами по обе стороны линии фронта сделать это было бы сложнее. 

Надеюсь, "специалисты" на этом блистательном провале хотя бы заработали? Ведь профессионалы отличаются тем, что зарабатывают деньги на своей работе, независимо от результата...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: выдвигались на штурм Донецкого аэропорта
...(настоящий) написал 23.01.2015 23:15
НЕ проспался с нового года? Аэропорт давно взят.
Похоже, укропы сами себя отработали, сами себя взяли в плен и теперь доправшивают.
Re: лепту в это дело внес и форум МСК. Например, постоянно ругают антимайдан
...(настоящий) написал 23.01.2015 23:13
А что, "антимайдан" едет в Киев разгонять бандеровцев?
Нет, "антимайдан" создан, чтобы избивать российских граждан, пытающихся реализовать свое конституционное право. Которое украл ваш Путин.
В России нет майдана, а "антимайдан" есть! Это как?
Украинская артиллерия уничтожила два грузовика с русскими "отпускниками"
--Светослав- написал 23.01.2015 23:12
Советник Президента Юрий Бирюков сообщил, что украинская артиллерия сегодня уничтожила два грузовика с боевиками, которые под прикрытием БМП и БТР выдвигались на штурм Донецкого аэропорта. Об этом он написал в соцсети.
.
"Сегодня на рассвете два грузовика с личным составом, несколько стволов МТ-12 ("Рапира") под прикрытием БМП и БТР выдвигались на штурм Донецкого аэропорта. Наша разведка навела нашу же арту, те отработали. И уже никто и никуда не выдвигался больше", -- сообщил он.
.
Больше 20 мертвых сепаров и россиян, десяток в плену, подчеркнул Юирюков. "Активно идет допрос, но -- после оказания первой медицинской помощи. Командование АТО позвало нас на сбор вещественных доказательств и на фотофиксацию". -- отметил он.
.
http://q99.it/GP5Vd2p
.
Re: Россия ведет войну против Украины, бомбит украинские села и города
...(настоящий) написал 23.01.2015 23:11
А нельзя ли узнать, какое село или город разбомбила Россия?
Может, Донецк? Или Луганск?
Смени себе никнейм с "мудрого" на "тупого", укроп.
Re: мудрому номер 5
наблюдатель...1 написал 23.01.2015 22:58
Я тебя понимаю,обидно,что обычные мужики бьют доблестную армию укропов,а пОдтверждениЙ о Российкой армии нет,НАТО с его техникой не берется утверждать,а мудрая журналистка знает.НЕ надо было дерьмо начинать,с момента подготовленного путча,тогда и Крым и Донбасс сохранили,а сейчас поезд ушел.Получили пезделей,терпи до следующих!
ответ на: мудрый5 написал 23.01.2015 22:31
независимый написал 23.01.2015 22:50
С их стороны сыпется масса дерьма как с вентилятора. Несут полный бред, например, что Россия бомбит Украину. Явную и просто наглую провокационную ложь нужно просто выбрасывать с сайта.
Re:
ай ай ай написал 23.01.2015 22:45
что можно сказать о мантрах россиян что их нет на Донбассе? Тысячи людей видят своими глазами колонны российских танков, бтров, градов. Боеприпасы идут из РФ вагонными нормами. Да и сами российские солдаты выкладывают в социальных сетях свои фотки на танках из Украины. А потом ах ах ах, убили мальчика.
(без названия)
Юрик1 написал 23.01.2015 22:41
Любые войны, начиная от борьбы с сорняками, до войны с потеплением имеют строго определенные правила и методы. Если в горячей войне на поле брани побеждает меткий и умный, в информационной войне метод другой. Побеждает или правдивый факт по всем каналам или гнилой слушок явно нелепый, но из под-тишка. Что можно противопоставить заявлениям, что тысячи десантников, тысячи танков из России бомбят Донецк ( фактов нет, а есть инфо от тети Моти из Монтевидео )? Может быть вывалить факты и данные генерального штаба по списочному составу и мат. техники всей России и предложить эти данные в Интернет? Не поможет. Тогда нужно ответить такой же липой, что и липа противника в иформационной войне. Мол Абама зубы не чистит или в Киеве не дядька, а тетька! Но лучше предложить факт от дядя Степы из Тамбова, что украина напала на Германию. Меркель так испугалась, что боится поперек Порошенко слово сказать. Но, к сожалению, мы так нешибко умеем. Не получатся пока!
(без названия)
мудрый5 написал 23.01.2015 22:31
Смешные эти российские пропагандоны. Россия ведет войну против Украины, бомбит украинские села и города, убивает людей. А пропагандоны о русофобии мантры повторяют. А что, сцуки, хотели после всего дрма что вы сделали?
(без названия)
независимый написал 23.01.2015 22:24
Свою лепту в это дело внес и форум МСК. Например, постоянно ругают антимайдан, значит получается что антимайдан плохо, а майдан, который разорил Украину и привел к войне это хорошо. Полно других злобных лживых антироссийских статей. На Украине только за то, что на короткое время показали российских артистов, телеканал Интер подвергся серьезным репрессиям. А у нас позволяют хоть на голову накласть. Надо было раньше реагировать на развязывание антироссийской истерии в Украине, да и в других странах и принимать экономические меры, чтобы не пришлось в будущем прибегать к военным.
никто не вел
Войну написал 23.01.2015 22:08
==Вместо того, чтобы бороться за Украину, стали убеждать украинцев, что их нет на самом деле.==
Как раз никто, никакую борьбу против украинства не вел. Наоборот, этот антирусский проект, все свои полтора столетия всегда пребывал в тепличных условиях, ему позволялось все. Сначала Малороссию стали называть польским словом украина, затем Ленин и ко массово переименовали малороссов в украинцев, на руководящие должности в системе образования приглашались выходцы с галичины, в "украину" были впихнуты большевиками русский Харьков, Донбасс, причерноморье. Проводились бесконечные украинизации русских людей. Ну а про последние 25 лет и говорить нечего. Русофобское государство украина строилось за счет России и против России.
Re: автору
Панчо Вилья написал 23.01.2015 21:59
Слыш тупой,ты бандеровский ублюдок вали отсюда с этим своим бредом.На свои бандеровские сайты и там вешай эту свою лапшу на уши дуракам таким же как ты.ПНХ отсюда бандеровское нацистское чмо.!.
автору
мудрый5 написал 23.01.2015 21:43
Такой взрослый Вы, А.Б., а врете как пятилетний. Наивно и глупо. Ну что это за заявления про Украину - "Все враги, а мы защищаемся"? Это у вас, но РФ все враги - блядорусы, каклы, хачи, ниггеры, пиндосы, гейропейцы, азеры, жыды и т.п., как вы, фашисты, там всех называете. А у Украины враг один - Россия. Поскольку Россия - агрессор и оккупант и только поэтому. И против подлого и вероломного агрессора объединились и русские, и евреи, и грузины, и татары, и армяне и украинцы. Все народы вместе защищают свою страну от оккупантов и убийц. Все просто как мир. И именно поэтому проигрывает ваша пропаганда - по тому что вы совершаете преступление, начав войну против Украины и оккупировав Крым. А друзей у Украины много - Польша, Литва, США, и т.д.
Re: Re: ...(настоящий) мОтя ДроЧер
...(настоящий) написал 23.01.2015 21:30
Гимназистко...
Re: ...(настоящий) мОтя ДроЧер
Бом написал 23.01.2015 21:20
Почему ты мне "тыкаешь"? Разве я с тобою курил или пил? Что вообще, за манера общения хама? Ты - настоящий хам?
Не хочешь, чтобы интеллигентные люди писали вам, так закройте форум, или регистрацию введите. Не, не введете. Вам тут масовку челкаши играют, и троли многостаночники, регистрация обломает и то, и другое. Ладно, бывай, хам.
Коммунисты в нац. делах - белые и пушистые
Профицит бюджета написал 23.01.2015 21:00
Роль руководства СССР в создании украинской нации, как и многих других наций, по числу республик, скрывается, не выпячивается. Но если бы в СССР не проводилась сталинская нац. политика до самого 1989 года, когда приняли во всех республиках законы о языках, отменившие главенство русского языка и поставившие вместо него свои национальные, мы бы не имели сегодняшних проблем.
Безмерна вина коммунистов. Но они не каются.
.
В результате нац. политики коммунистов, руководивших в СССР, немедленно начиная с 1989 года в ряде республик СССР заполыхали нац. конфликты. Войны, беженцы - в общем, то же, что и сейчас на Украине, только кое-где это было раньше, кое-где позже. Вот к чему привела нац. линия коммунистов. Так они воспитали народы.
.
Только наиболее тупоголовые из них могут идеализировать СССР в нац. вопросе и думать, что все было идеально. Всякий нормальный человек, живший в СССР, помнит, какое отчуждение воспитывалось у народов. Помню, какой русофобией было проникнуто образование в школе в УССР на уроках украинского языка и литературы. Только мы тогда, глупые, этого не осознавали, замороченные коммунистической пропагандой и цензурой. А официально, напоказ, конечно, все как бы было отлично, дружба народов. Но в СССР одно было на поверхности, другое подспудно. Пропаганда действовала изощренно. То, что было нельзя напечатать в газете, чтоб не оставлять следов, говорилось на политинформациях, на классных часах так называемых и т.д. В КГБ был отдел анекдотов, их сочиняли и устно распространяли. А там уж чего только не было, в тех анекдотах, от нац. неприязни до гомосексуализма. Распространяли также слухи – отдельный жанр пропаганды в СССР.
.
Нац. неприязнь в СССР искусственно сдерживалась до поры до времени, а потом, в час Х, пружине дали развернуться и она ударила.
да уж
ФАКТ написал 23.01.2015 20:59
БЫЛ КОГДА-ТО СОВЕТСКИЙ НАРОД И БЫЛА СВЕРХ ДЕРЖАВА ! А ТЕПЕРЬ ХАЧИ ,ЧУРЭКИ ,КАСАПЫ ,УКРОПЫ ,ЖИДЫ ,ЧЕРНОЖОПЫЕ ,ХОХЛЫ И .Т.Д И НЕТ СВЕРХ ДЕРЖАВЫ .
Re: Re: Re: Таджики заживо закопали своего работодателя в выгребной яме
...(настоящий) написал 23.01.2015 20:56
Что куришь? Таджик в России - как эсэсовец? А кто же тогда гнобит таджиков в России? У кого они рабами трудятся?
А восстания рабов никто не отменял - завел себе рабов, жди восстаний.
Re: Украинизацию и русофобию проводили тогда евреи - Троцкий Каганович Берия
...(настоящий) написал 23.01.2015 20:52
Это когда Троцкий проводил украинизацию? В котором году?
Какое имел к этому отношение Каганович, руководивший партией в Гомеле (для дебилов - это Белоруссия), а потом воевавший в Гражданскую в Туркестане? А во главе КПУ Каганович как раз выступал ПРОТИВ украинского национализма. За что его чуть не сняли.
А уж Берию с чего приплел? Во первых, Берия ни разу не был евреем. Во вторых до 1938 года вообще работал на Кавказе. В третьих, курировал ликвидацию Троцкого. Какое он имеет отношение к украинизации (кроме украинизации Западной Украины после удаления оттуда поляков)?
Re: Re: Таджики заживо закопали своего работодателя в выгребной яме
Бом написал 23.01.2015 20:48
Никак, собираешься от А.Баранова избавиться?
Во всем мире, во все времена деяние таджиков называлось Черной неблагодарностью, и сурово наказывалось.
Не боишься, что колеблящийся человек почитает твои каменты, и подумает, да ну нах такой коммунизм, при котором любой таджик в России, как эсэсовец, а коммунисты еще подбадривают их? Или тебе пох, вооруженной рукой загонять будешь в комунизм несогласных?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы