Кто владеет информацией,
владеет миром

Война проиграна. Пока виртуальная...

Опубликовано 23.01.2015 в разделе комментариев 119

украина война интернет донбасс
Война проиграна. Пока виртуальная...

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что власти республики «проиграли войну в интернете». «Я прекрасно понимаю, что информационную политику мы провалили, причем не только в СМИ. СМИ еще более менее, лодка еще не утонула, но, видно, на грани. Мы проиграли войну в интернете», — заявил Захарченко, передает РИА «Новости».

Хотя в данной "войне" Захарченко скорее наблюдатель, чем участник. Можно спорить, кто ведет реальную войну на Донбассе, но виртуальную уж точно ведут российские специалисты. И ведут ее на чистое поражение.

Дело в том, что сами исходные параметры информационной войны - это обеспечение концепции "русского мира" против "украинства" (интересный термин, имеющий аналогию только в "еврействе", поскольку аналогичного "грузинства", "армянства" или "германства" в природе не существует). Эта конфронтационная концепция "мы - они" неизбежно делит информационное поле Украины на две очень неравные части - маленькую на Донбассе и большую на остальной Украине.

Российские специалисты в области информационных и пропагандистских технологий умеют работать только в условиях подавляющего превосходства государственной машины над негосударственной информационной фрондой. Тут даже если фронда каким-то чудом побеждает в виртуальной пространстве, государство подыгрывает себе в реале - при помощи судов, полиции, прокуратуры и прочих репрессивных инструментов. Плюс к тому, конечно, финансовые возможности сторон несопоставимы.

За границей российские специалисты в области государственного PR проигрывают вчистую, поскольку ни деньгами, ни "органами" перебить информационную волну противной стороны они не в состоянии. А оседлать ее, как в серфинге, не умеют.

Самое смешное, что они не могут этого даже на нищей и слабой Украине. Потому что тупая изначальная концепция может выиграть только в условиях многократного материального перевеса, а тут его нет.

Вероятно эту информационную войну надо было вести, ни в коем случае не признавая, что это война. Нельзя было делить Украину на "мы - они" по линии фронта (отдельный вопрос, что не надо было допускать самого появления этого фронта, как в Крыму, и тогда бы ситуация была куда более выигрышной - как только война стала обычной войной, поражение сделалось почти неизбежным, поскольку откол небольшой части Украины и потеря большей ее части - это все равно поражение).

Вместо того, чтобы вести линию "двух Украин" - как двух Германий, "хорошей" ГДР и "плохой" ФРГ - был проведен искусственный водораздел "русского мира", за пределами которого оказалось 90 процентов граждан, в том числе и русских, а также армян, белорусов, евреев, грузин, не говоря уже об украинцах.

В результате любой мессидж, обращенный за линию фронта, воспринимается как враждебный. А надо было, чтоб свои обращались к своим. Своих жалко, своим сочувствуют. А чужим - нет.

И победой Киева в информационной войне как раз и стала идея "украинства", воспринятая населением. Идея древняя, как мир. "Все враги, а мы защищаемся".

В мозги, пропитанные "украинством", с идеей "русского мира" стучаться бесполезно. В чем и была сила советской идеологии, основанной на пролетарском интернационализме (не нравится советское - берите историю христианства или ислама, где тоже действует принцип универсализма). По сути "русский мир" идея не только архаичная, не только антисоветская (а именно на советском наследстве держится общность украинцев и русских), но она еще и антихристианская и антиисламская в своей основе. Идея "украинства" столь же ущербна, но она и не претендует на охват "русского мира", для нее победой является утверждение в собственной потенциальной среде, и это удалось.

Вот, собственно, поэтому и проиграли. Из-за неумелости и концептуальной ошибки, заложенной в основу. Вместо того, чтобы бороться за Украину, стали убеждать украинцев, что их нет на самом деле. И получили вполне закономерную реакцию отторжения - вплоть до расчеловечивания "русского мира", превращения его носителей в "колорадов", "вату", "кацапорылых" и так далее. С украинцами по обе стороны линии фронта сделать это было бы сложнее. 

Надеюсь, "специалисты" на этом блистательном провале хотя бы заработали? Ведь профессионалы отличаются тем, что зарабатывают деньги на своей работе, независимо от результата...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Грикин/Стрелков: потери [жoполчения] зашкаливают
из Беларуси написал 24.01.2015 00:45
Новороссии или какое другое будет название неважно- быть.Это желание многих людей, живущих по-соседству с начавшей уже разваливаться страной с названием Украина.Никто не хочет иметь под боком такого соседа, не уважающего другие народы и поставившего фашизм во главе своего государства.
Re: Коммунисты в нац. делах - белые и пушистые
из Беларуси написал 24.01.2015 00:35
Такое чувство, что пост писал человек никогда неживший в СССР.Не надо сказки рассказывать о том как нам плохо там жилось.Мы все воспитывались на уважении, на равноправии и братстве всех народов нашей бывшей большой страны.Поэтому, до сих пор несмотря на то в кого превратились украинцы-русичи , позволившие себя превратить в бандер ,мы вас продолжаем называть братьями и с болью наблюдаем за тем, что происходит на Донбассе
Re: Коммунисты в нац. делах - белые и пушистые
из Беларуси написал 24.01.2015 00:32
Такое чувство, что пост писал человек никогда неживший в СССР.Не надо сказки рассказывать о том как нам плохо там жилось.Мы все воспитывались на уважении, на равноправии и братстве всех народов нашей бывшей большой страны.Поэтому, до сих пор несмотря на то в кого превратились украинцы-русичи , позволившие себя превратить в бандер ,мы вас продолжаем называть братьями и с болью наблюдаем за тем, что происходит на Донбассе
мОте ДроЧеру поЕту и пеЙсцателю=ахУеть!( это он сам себя так называет
жЫдоведоФФС/С./\/сканДальССкий+. написал 24.01.2015 00:18
а вот посты снимать это = последняя сволОта.
Re: Re: Грикин/Стрелков: потери [жoполчения] зашкаливают
мудрый5 написал 24.01.2015 00:11
Старперд, потише попердывай. Нет никакой "Новороссии" и не было. Есть российские оккупанты, которые начали отгребать люлей. Население паРаши начало получать своих сынов в цинковых костюмах, ну и так, в раделанном виде,
---
https://www.youtube.com/watch?v=g5JqSQP6qZU
---
https://www.youtube.com/watch?v=M7NSj8aRWao
Re: Грикин/Стрелков: потери [жoполчения] зашкаливают
СтарпЁр написал 24.01.2015 00:06
Гнилая Света, потери зашкаливают в твоих ущербных мозгах.
В отличие от укропского вермахта в Новороссии Тымчуков не имеется. И если погибла колонна на марше под Авдеевкой, то так и пишут. На войне , как на войне.
Да, тяжело получать такие известия, но лучше их получать, чем неделю брехать населению Укропии, что аэропорт, который отвоевала армия Новороссии, контролируют киборги и посылать туда подразделения обманным путем, типа, за раненными.
***
Re: Re: простреливают из Песков артой весь АД
мудрый5 написал 24.01.2015 00:03
Мудрый пишет, что российские военные разбомбили Пески.
Святослав пишет, что это укропы из Песков обстреливают "артой" Донецк.
--------
А что, есть противоречие? ))))))
Re: Re: Re: Re: Россия ведет войну против Украины, бомбит украинские села и города
мудрый5 написал 24.01.2015 00:00
Так хоть одну бомбу нельзя показать?
-----
На, смотри как россияне обстреливают блокпост под Волновахой, когда автобус попал под обстрел: https://www.youtube.com/watch?v=QD-KV1Au_6w
Re: Re: двух генералов убили
мудрый5 написал 23.01.2015 23:59
1) А Гиркин, Бородай, Козицын - это что, российские военные?
----
А что, американские? )))))
============
2) "Официальные лица? Нет, это добровольцы..."
---
А какая разница? Штирлиц был официально представлен руководителям рейха?
============
3) " помогающие народу Донбасса освободиться от фашистов. То есть от вас...."
---
Не, это фашисты, которым наплевать на народ Донбасса, и которые проводят фашистскую агрессию России. Почитай что такое фашизм и каковы его признаки - фюрер, подконтрольные СМИ, претензии на чужие территории, ксенофобия и т.п. - все у вас имеется. В отличие от Украины.
======
4) "..Если бы не было поддержки населения"
---
И о чем это говорит? У Джохара Дудаева была поддержка населения еще похлеще. Зачем вы его убили и не дали Чечне независимость? Надо было не бомбить Чечню а договариваться с ополченцами. Не так ли?
=====
5) "..Живут уже намного лучше.."
----
Только ты крымчанам это не рассказывай. А то там совсем хреново - работы нет, туристов нет и не будет, цены выросли, моста не будет.... А бандюки в Крыму всегда были местные, крымские. Они там и остались, Аксенов один из них - бандит в прошлом. Да и в настоящем )))
мудачке
укротитель написал 23.01.2015 23:58
А Киев еще не бомбят,дети там
еще не погибают,странно? А ЧТО делает укроармия в Донбассе,сдерживают российские
войска?Странно все это,почему
досих пор ополченцы не могут захватить Киев?Странно!А почему не обьявляют войну России, жалеют,странно!
Re: простреливают из Песков артой весь АД
...(настоящий) написал 23.01.2015 23:55
Дорогие укропские пропагандоны! Вы уж согласовывайте между собой, что брешете.
"Мудрый" пишет, что российские военные разбомбили Пески.
Света пишет, что это укропы из Песков обстреливают "артой" Донецк.
Re: Re: Re: Россия ведет войну против Украины, бомбит украинские села и города
...(настоящий) написал 23.01.2015 23:52
Так хоть одну бомбу нельзя показать? Или видео российских бомбардировщиков над Донбассем?
Re: двух генералов убили
...(настоящий) написал 23.01.2015 23:50
А че не маршалов? В России ни одного маршала - всех хохлы поубивали.
А Гиркин, Бородай, Козицын - это что, российские военные? Официальные лица? Нет, это добровольцы, помогающие народу Донбасса освободиться от фашистов. То есть от вас.
Если бы не было поддержки населения, одного дня бы никакой Гиркин не продержался.
А в Крыму народ смотрит на вас и радуется, что вовремя отвалили от вашей безумной державы. Живут уже намного лучше, чем при ваших ворах и бандюках.
Re: Светославне Педриловне
николай.1. написал 23.01.2015 23:47
Все поражения укроармии начинаются после репортажей Шехерезады,это уже примета!
Как там блакитная тряпка еще
висит у ст. Луганьска?
Грикин/Стрелков: потери [жoполчения] зашкаливают
--Светослав- написал 23.01.2015 23:44
Игорь Гиркин (Стрелков) подвтердил уничтожение батальона боевиков ДНР. Об этом он написал на своем форуме. Он написал, что @батальон без разведки и передового охранения вышел прямо на позиции укров@. По его словам, потери зашкаливают.
.
Гиркин заявил, что боевиков ДНР дезинформировали о том, что Авдеевка уже взята жoполчением. Напомним, сегодня были опубликованы фото разбитой российской военной колонны в районе Донецкого аэропорта.
.
http://q99.it/ogl3e2p
.
З.Ы. Я ж говорю, блаженные, не смотрите Параша-ТВ и не ешье желтый снег -- савсэм мьортвий будитэ ))
.
Re: Re: Россия ведет войну против Украины, бомбит украинские села и города
мудрый5 написал 23.01.2015 23:42
А нельзя ли узнать, какое село или город разбомбила Россия?
-----
Конечно можно. Дебальцево, Мариуполь, Станица Луганская, Пески, Авдеевка, Трехизбенка, Гранитное, Жолобок, и т.п. Те города и села, где находится украинская армия. Их российские военные бомбят нещадно. Погибают дети.
Re: ответ на: мудрый5 написал 23.01.2015 22:31
мудрый5 написал 23.01.2015 23:35
Да, "независимый", полный бред. Конечно же не Россия бомбит Украину, а Америка. И Крым тоже Америка оккупировала, не так ли? Ну и Гиркин, Бородай, моторола, Козицын и т.п. - тоже американцы. И двух генералов убили не российских, а американских. Только почему то с российскими именами. Ну и американцы подло подделали социальные сети российские, разместив там страницы российских солдат с откровениями и фотками их "работы" на градах и гаубицах...
(без названия)
КГБ написал 23.01.2015 23:28
кадров у ворья нет. оно и к лучшему
Re: Re: выдвигались на штурм Донецкого аэропорта
--Светослав- написал 23.01.2015 23:26
\\\...(настоящий) написал 23.01.2015 23:15
НЕ проспался с нового года? Аэропорт давно взят.///
.
Кем взят, дурачок? Новый терминал в гoвно, наши держат пожарку, вышку и простреливают из Песков артой весь АД.
З.Ы. Не смотри Параша-ТВ и не ешь больше желтый снег... ))
.
Силы АТО уничтожили более 50 русских и захватили два БМП
--Светослав- написал 23.01.2015 23:17
Минобороны сообщает о уничтожении украинскими военными более 50 боевиков в населенном пункте Опытное и Водяное в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.
.
"В ходе боевых действий в населенных пунктах Опытное и Водяное Донецкой области военнослужащими Вооруженных сил Украины разгромлен батальон боевиков. Украинскими военнослужащими уничтожено более 50-ти террористов, 5 человек находятся в плену украинских военных, захвачено 2 БМП противника, уничтожено 4 танка, автомобильная техника и боеприпасы русских террористов", -- сказано в сообщении.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы