Кто владеет информацией,
владеет миром

Бюджет по-прежнему лопается от "лишних" денег!

Опубликовано 23.01.2015 в разделе комментариев 15

минфин бюджет деньги делягин
Бюджет по-прежнему лопается от "лишних" денег!

В декабре 2014 года Минфин увеличил расходы федерального бюджета почти в 3,5 раза: с ноябрьских 0,9 до 3,2 трлн.руб.; доходы же выросли менее чем в полтора раза – с ноябрьских 1,1 до 1,5 трлн.. В результате ноябрьский профицит в 134,5 млрд.руб. сменился головокружительным дефицитом в 1,6 трлн.руб. (правда, более 1 трлн. было покрыто положительной курсовой разницей – за счет обвального обесценения рубля), составившим живо напомнившие о худших гайдаровских временах 24,2% ВВП. 

Годовые доходы благодаря инфляции и обесценению рубля превысили плановый уровень на 1.8%, составив 14,5 трлн.руб. (3,5 трлн., то есть почти четверть, из которых были доходы от курсовой разницы, то есть от почти двукратной за год девальвации рубля), или 20,0% ВВП. 

Годовые расходы благодаря декабрьской вакханалии превысили план сильнее – на 6,2% - достигнув 14,8 трлн.руб. (20,5% ВВП). 

В результате вместо заложенного в бюджет незначительного профицита (278,7 млрд.руб., или 0,4% ВВП) год был сведен со столь же незначительным дефицитом (328,0 млрд., или 0,5% ВВП). 

Михаил Делягин считает, что «неиспользуемые средства на остатках счетов федерального бюджета, которые за 2014 год предполагалось увеличить лишь на 72,5 млрд.руб., на деле выросли в 1,8 раза - на 3,6 трлн.руб., и достигли 10,2 трлн. – почти трех четвертей плановых расходов 2014 года! 

При этом сальдо внутренних займов федерального бюджета, которое должно было составить лишь 78,7 млрд.руб., по итогам года оказалось почти в 13 раз больше и превысило 1 трлн.руб. – триллион, который был просто похоронен в неиспользуемых средствах бюджета! 

Интересны и не предусмотренные бюджетом операции Фонда национального благосостояния: он скупил акций на 279,0 млрд.руб. и долговых обязательств – на 5,1 млрд.. 

Исполнение бюджета наглядно показывает: Минфин остается не просто «правительством в правительстве», но и едва ли не более значимой структурой, чем все остальное правительство в целом, и, как и в 90-е годы, жестко блокирует развитие социально-экономической сферы России, продолжая политику Гайдара - Чубайса - Кудрина».



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: oleg1954i@ya.ru написал 23.01.2015 04:29
Владимир Алексеевич написал 23.01.2015 17:32
С установлением санкций против России, падением мировой цены на нефть, правительство лихорадочно ищет возможность удержать ситуацию в стране под контролем. Учитывая, что при населении в 140 миллионов человек, количество пенсионеров в России составляет около 40 млн. (данные 2013 года), с вводом платной медицины, эти люди, в массе своей, будут обречены.
Re: не в тему Октябренок написал 23.01.2015 16:07
Пионэр написал 23.01.2015 16:24
Глядя на родословную Украинских правителей ,задаешься вопросом ,а не прав ли был Гитлер? Не додавил!
Ответить
Вы только на родословную россиянских правителей, всех этих шаломовых, - не смотрите, а то ведь и вывод о Гитлере придется углубить.
не в тему
Октябренок написал 23.01.2015 16:07
Глядя на родословную Украинских правителей ,задаешься вопросом ,а не прав ли был Гитлер? Не додавил!
В Ровеньках произошли столкновения между боевиками и «казаками»: школа под обстрелом ВИДЕО
..........ВОВА..... написал 23.01.2015 14:41
http://novosti.dn.ua/details/243343/
...
В Ровеньках произошли столкновения между боевиками и «казаками»: школа под обстрелом ВИДЕО.
Re: и будет продолжать жить вольно и сытно
на просторах своих... написал 23.01.2015 14:36
погостов. Аминь!
Re: Такая Химера нежизнеспособна.
хэ.. написал 23.01.2015 14:33
Было б бабло - быдло все схавает и стерпит (с верой-то православной-то!)
Re: Лебедь, рак и щука...
Клим Чугункин написал 23.01.2015 13:21
МинФин отдельно,през отдельно,правительство отдельно,олигархи отдельно...Народ отдельно.Такая Химера нежизнеспособна.
______________________________________
Когда сдохнет - получим прямую интервенцию и оккупационные зоны. Такой вариант давно предусмотрен и даже обставлен законами эРэФии.
Re: ..................................от Яши Самойловичы
напоминание написал 23.01.2015 13:16
Россия забыла об......Да не Россия забыла ..Россия всЁ помнит все шрамы и голод и разруху и то Горе которое Принесли стране -Бесы которые Щас ПРи власти..и танцуют на Костях невинно-убиенных и повешенных..Гнать Тварей с Руси -Дэпортацыя в Опломбированных Вагонах и заминированых--на Бухарест а там в Хайфу
(без названия)
Яков Самуилыч написал 23.01.2015 12:58
"России нужно готовиться к росту безработицы. Такое мнение на Давосском форуме озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА Новости.
"Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям", - приводит агентство его слова.
Первый вице-премьер полагает, что текущая ситуация в экономике связана с тем, что Россия забыла об уроках кризиса 2008-2009 годов."
...
От таг! Забыли, ссцуки, абуроках!
Разбаловались! Развратились! Разложились!
Теперича - Озерную анаконду вам на воротник, а не 25(двадцать пять) миллионофф рабочих мест!
"Национальный Реванш" они, видитили, хочут, - "Весну", панимайш.
...будет вам "весна" по весне...
повторяю правде-кривде
рус123 написал 23.01.2015 12:32
да упокойся ты с миром, воин кравды. Все будет в твоих снах как ты захочешь.
Я понимаю ярость твою и злобу, но что поделать - Россия восстанавливает свой суверенитет - военный, политический, за ними поднимет экономический с культурным и будет продолжать жить вольно и сытно на просторах своих...
ну, бывает и такое
рус123 написал 23.01.2015 12:22
профицит не дефицит, разберутся... а в какой еще стране профицит? кто похвастается?
Re: а чего вы все,
дзясохов написал 23.01.2015 11:45
то же относится и к 1996, и к 2000, и к 2008 годам. 2004 - простительно - Глазьев очень уж мощно спойлернул. Я даже сам повелся. Но это - исключение, подтверждающее правило.
а чего вы все,
дзясохов написал 23.01.2015 11:36
проклятые, мягко выражаясь, пиляди, ждали!? О чем вы, мрази, думали в 2012 году!? На что, гниды, надеялись?! Это я тем, кто не зюговал, товарищи, и тем, кто лил помои на КПРФ и Геннадия Андреевича лично.
Плохой Зюганов? Вот вам хороший Путин с Набиулиной и всей бандой либерастов в полном составе, получите и распишитесь.
Лебедь, рак и щука...
Фил написал 23.01.2015 07:10
МинФин отдельно,през отдельно,правительство отдельно,олигархи отдельно...Народ отдельно.Такая Химера нежизнеспособна.
(без названия)
oleg1954i@ya.ru написал 23.01.2015 04:29
Медведев антикризисный план: денег на индексацию пенсий на уровне инфляции 11,4% нет, проиндексируем на 7,5% как и запланировано ранее.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы