Российское представительство корпорации Apple уведомило своих партнеров и ритейлеров о запрете продажи своих устройств на территории полуострова Крым, сообщает РБК со ссылкой на аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина. В его распоряжение электронное письмо от ООО «Эппл Рус», направленное одному из ритейлеров. В нем говорится, что «с 1 февраля 2015 года он должен прекратить продажи продукции Apple и/или не предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple в Автономной Республике Крым». Компания ссылается на санкции, принятые Правительством США 19 декабря 2014 года.
Еще в декабре стало известно, что Apple, Microsoft и другие американские компании должны до закрыть свой бизнес на полуострове Крым. Об этом говорилось на сайте министерства финансов США. Это связано
Напомним, 20 декабря президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России: Вашингтон принял решение блокировать активы любых физических лиц и компаний, связанных с Крымом. «Указ запрещает новые инвестиции жителей США в Крымский регион Украины, импорт товаров, услуг, технологий в США из Крыма, а также экспорт, реэкспорт, продажу и поставки товаров, услуг и технологий из США», — говорится в письме Обамы спикеру палаты представителей Конгресса Джону Бейнеру.
Кроме того, Обама запретил американцам вести какой-либо бизнес с компаниями, которые контролируются жителями Крыма, а также имеют какие-либо финансовые или материальные отношения с указанными лицами. В США запрещен въезд всем, кто подпадает под действие указа.
|
|