Кто владеет информацией,
владеет миром

Charlie Hebdo - психиатрия протеста

Опубликовано 18.01.2015 в разделе комментариев 101

Charlie Hebdo - психиатрия протеста

В Нигере протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo сожгли по меньшей мере восемь церквей. Об этом сообщает Agence France-Presse. Акции протеста начались 16 января в Зиндере — втором по величине городе Нигера. Митингующие сожгли французский культурный центр и три церкви — католическую и две протестантских. Четыре человека погибли, среди них три участника протестов и один полицейский.

Вообще, конечно, звучит как анекдот - протестуя против антиклерикальных рисунков сожгли несколько церквей. Верующие протестовали так усердно, что трое из них погибли. Можно ли считать, что погибли за веру? Кто они - мученики за веру или кандидаты на Дарвиновскую премию? Ну и разумеется протестуют не против убийства 12 человек, а против права карикатуристов на другом конце света рисовать что им заблагорассудится. Тут уже не анатомия, а какая-то судебная психиатрия протеста...

Разумеется, что нам за дело до протестующих африканцев. Понятия не имею, что там они у себя рисуют и рисуют ли вообще. 

Но вот у нас тоже где-то кто-то митингует по поводу французских карикатур. У нас нет других проблем, кроме как протестовать касаемо картинок, нарисованных за 4 тысячи верст от Москвы.

Конечно, у нас такие вещи проходят культурней, чем в Африке, все же Россия страна цивилизованная. Пока. Потому что как оно дальше будет развиваться (если слово "развитие" подходит для совершенно средневековой ситуации) одному богу известно. Если в центре Парижа расстреляли 12 человек из-за каких-то картинок... 

У нас, конечно, все происходит гораздо цивилизованней. И тем не менее в Ингушетии уже провели митинг на данную животрепещущую тему (как я понимаю, с подачи властей), в Москве власти вроде бы отказали в митинге, не обнаружив в нем никакого смысла (как-будто Конституция РФ требует мотивировать право, данное 31-й статьей), а в Чечне митинг только готовится, но нет сомнений, что пройдет. А против чего или за что митинг? Нет, я понимаю - против публикации изображений пророка, особенно в разных сомнительных сюжетах. Но ведь в Париже авторов этих картинок расстреляли, и тоже во имя пророка - не получается ли, что митинги в какой-то степени и за право мусульман расстреливать неверных из-за неудачных живописных решений?

Да, ритуальные слова о том, что ислам - религия мирная и убивать людей вообще нехорошо, сказаны и будут повторены. А в Африке, думаю, были слова о том, что тысячи мусульман готовы умереть как братья Куаши - в подтверждение чему трое митингующих погибли, не отходя далеко от дома. И мирные митинги в культурных странах придают поддержку тем, кто готов убивать в странах, далеко не мирных.

Начнем с конца - Россия далеко не Франция, у нас процентов 15 граждан исповедуют ислам в разных его видах. Это коренное население на Кавказе, в Поволжье, за Уралом. Мы все обязаны уважать традиции друг друга. И если мусульмане, живущие в России, просят не оскорблять их традиции, и не рисовать картинок с пророком, думаю, нормальный человек этого делать не станет - это неприлично, "не по-людски", как у нас говорят. Но если сограждане-мусульмане потребуют от меня - не рисуй, а то мы тебя зарежем?.. Но у нас есть не только традиции, но и законы, и нигде в наших законах не прописано, что один гражданин может резать другого за нарушение его традиций. И если часть граждан считает, что их традиции важней общего для всех закона - должно сказать свое слово и государство. Иначе зачем оно нам?

Так вот и я хочу знать - эти митинги у нас, что это? Это просьба наших мусульман уважать их обычаи - или это плохо скрытая угроза? Если первое, то надо всячески уважить и успокоить сограждан - нет, ни в коем случае мы не будем унижать чьих-либо религиозных чувств. Если второе, то хотелось бы, не взирая на лица, увидеть виновных перед судом. Третьего не дано - третье уже будет означать разрушение и государства, и общества.

Франция далеко, почти также далеко, как Африка. Там совсем другая ситуация - там нет коренного мусульманского населения, мусульман много, но они появились там сравнительно недавно. А сама французская культура слишком древняя, чтобы можно было в ней что-то легко менять, она, между прочим, древней, чем ислам. И карикатуры там рисовали сотни лет, еще при королях - и короли не возмущались, терпели эту народную свободу изображать своих властителей в неприличном виде. И архиепископ Парижский, кстати, против карикатур "Шарли" ничего не говорил - такая традиция, и ее надо уважать. Не нравится - не езди в Париж, сиди дома.

С какой стати в Африке, где традиция пожирать людей еще до конца не изжита, требуют что-то от французских художников?

С какой стати в России что-то требуют от французов, чтобы они там у себя во Франции чего-то не делали?

С какой стати кто-то требует, чтобы я соблюдал чьи-то религиозные нормы, к которым сам отношусь вполне безразлично? Просить - пожалуйста, любая корректная просьба будет удовлетворена. Но вот требовать, а тем более угрожать - не стоит.

Ну а нормы традиций, даже связанных с религией, которые требуют за их нарушение убивать людей, должны быть запрещены. Если мы не хотим превратиться в общество каннибалов - надеюсь, никто пока не требует уважать традиции людоедов из бассейна реки Нигер?

Пока же все выглядит весьма неоднозначно. В Европе протестуют против убийства художников, а в России - против картинок, за которые их убили. Пока правда не жгут церкви, как в Африке...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 101
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Малой написал 18.01.2015 10:18
Издательство Шарли и сейчас поступает неправильно. Первый после теракта номер не должен был быть с карикатурой на Мухаммеда. Совершили ошибку в жизни, так по логике, ее повторять не надо, а журналисты наоборот решили, что это намек продолжать в том же духе. Люди погибли, а они, эх...
Re: Ка тюхе
ateist написал 18.01.2015 10:05
"Катюха написал 18.01.2015 09:54
Провокаторы из Charlie Hebdo могут быть довольны"
=================
А давай ты вот сходишь к ним "туда" и спросишь!
Как низко пало стадо человечье со времен Данте Олигьери и Джовани Бокаччо!
(без названия)
СюррКофф написал 18.01.2015 10:04
"Ну и разумеется протестуют не против убийства 12 человек"
Пффф-ф!
Да хрена ль нам те черные приматы, - пусть себе прыгают через костер на щастье.
Вчерась по "24 часа" видел репортах с родимой ингушатии - общенациональный митинг "Против терроризма и экстремизма".
И че?
А ничче: мЫщление - один в один с обезьянками, типо не сметь возбуждать в нас желание резать вам глотки сверх джихадо-запланированного.
А на задницы наши в небо на ваших улицах-площадях - чтоб с трепетом взирали! Ибо от Аллаха сия благостная картина вам ниспослана.
(ну лениво рабам божьим вершить Промысел Его, не покладая ножей, калашей и фенек в жопе, - устают сердешные)
(без названия)
Катюха написал 18.01.2015 09:54
Провокаторы из Charlie Hebdo могут быть довольны: цель достигнута, религиозный конфликт развязан. Теперь наверное им наконец-то весело, ведь они хорошо "пошутили". Даже в образце демократии Америке за столь политнекорректное поведение привлекли бы к ответу. Можно сколько угодно здраво рассуждать о свободе слова и ее отличии от вседозволенности, ответственности за слова и поступки, а также отделять джихадистов-экстремистов от мусульман, но погибших уже не вернуть. Даже вернуть религиозное противостояние в состояние покоя будет очень не просто. Жаль, что Баранов строит из себя ничего непонимающего идиота, который все сводит на уровень "картинок". Здесь дело далеко не в картинках: кому-то очень нужен повод для мировой войны, а религия - самый древний и хорошо работающий повод.
(без названия)
Колбаса написал 18.01.2015 09:48
Теперь под эгидой Шарли можно сжигать церкви ? Ну что за ерунда распространяется по планете за считанные минуты , почему никто в упор даже не хочет слышать что на самом деле происходит. Очевидное зло продолжает учинять терроризм по всей планете , а все продолжают прислушиваться к их мнению. США на протяжении всей своей истории ведут такую внешнюю политику.
(без названия)
Villi написал 18.01.2015 09:45
Ситуация такая. ИГИЛ хочет создать на ближнем востоке исламский халифат.
Его заокеанские кураторы используют этих фанатиков для давления на Сирию и Саудовскую Аравию.
Но тут они просчитались, фанатики уже не в первый раз выходят из-под контроля. США и Франции меньше всего был выгоден этот теракт. Обама даже Париж отказался посетить.
Re: 1234567...
ateist написал 18.01.2015 09:45
"Надо уметь подстраиваться под обстоятельства. В Америке, к примеру, уже давно слово "ниггер" стало оскорбительным для афроамериканца."
===================
"Подстраиваться" или не подстраиваться - это дело каждого и очень личное!
Я живу так, что не нарушаю законов страны и вы от меня не требуйте никакого подстраивания, коль нет его в законодательстве!
.
Негр - является определением этнической группы народностей и отменить его не в состоянии ни одна Америка, ни даже две! А как быть с государством Нигер!? Может переименуем его в Афроамерикосию!??
(без названия)
Пал Палыч написал 18.01.2015 09:44
Очень сильно напоминает все это скандал вокруг Pussy Riot. Правда, тогда обошлось без смертоубийства, однако раздавались громкие призывы покарать "пусек" самым жестоким образом. Если принять во внимание, что скандал вокруг Pussy Riot был тем "колышком", вокруг которого происходил разворот России "вправо", то аналогичный скандал вокруг Charlie Hebdo не означает ли начало подобного разворота и во Франции?
(без названия)
сергей мельников РА написал 18.01.2015 09:44
Вполне понимаю мотивацию религиозной воинствующей черни, не зависимо от страны и религии, как таковой. Понимаю и граждан своей страны, что ведут себя согласно своим убеждениям и государственному законодательству. Совершенно без вопросов реакция на поведение пришлой черни на внутренние традиции Франции, и не только ее. ..... да что там, - понятна мотивация отечественной черни из электората и власти, что переориентируют внимание от преступников к его жертвам, - ведь для гос. фашизма, религиозного экстремизма (сам не вижу разницы в этих понятиях), всякое инакомыслие есть смерть.
Получается, все понятно и прозрачно (за себя конечно говорю), - мир погружается в эпоху образца 16 века.
(без названия)
Почему так? написал 18.01.2015 09:41
Рисуют евреи, а жгут церкви, а не синагоги? Может жгут срплеменники рисующих?
(без названия)
Ateist написал 18.01.2015 09:41
Новый анектдот.-Дима Запорожский с Митиной Дарьей под венец. Свидетелями у них Святослав и Ольга Гуленок. А венчает их в церкви Баронов. На стол подаются блюда исключительно из клопов.
(без названия)
Cranium написал 18.01.2015 09:33
А может быть будем называть вещи своими именами? То, что произошло в Нигере, это не "протесты", а погромы. Есть такое, совершенно точное, русское слово. Касательно митингов в России: "Так вот и я хочу знать - эти митинги у нас, что это? Это просьба наших мусульман уважать их обычаи - или это плохо скрытая угроза?" Да, это просьба наших мусульман уважать их обычаи. И нечего передергивать. Во время митингов были какие-то погромы или призывы к оным? Звучали ли лозунги в поддержку терроризма? Нет? Так чего из пальца высасывать? В Нигере - это погромы, у нас - митинги. И даже не "митинги", а митинг. Один. В Ингушетии, где подавляющее большинство народонаселения мусульмане. В Москве не разрешили. И опять нечего передергивать, ссылаясь на 31-ю. Власти, что ли, должны мотивировать отказ? И никто ни слова не говорит о том, что традиции выше закона. Уважаемый автор, если вам не о чем сказать, лучше промолчите, не высасывайте из пальца проблему.
Re: Впсиу
ateist написал 18.01.2015 09:30
".Все это российские СМИ тупо используют для отвлечения масс от реалий кризиса"
=================
Нет никакого кризиса!!!
У РФ все еще сбалансированный бюджет!!!
Вот у Пакистана население = 180 миллиона человек, с\х занимает 43% экономики? И тоже, кстати, ядерная держава, большую часть малюсенькой территории занимают горы!???
Экспорт = 30 миллиардов долларей, а импорт = 39 миллиардов долларей - бюджет дефицитный!?? А кто-нибудь слышал о экспорте Пакистаном нефти, газа, угля, эл\энергии, леса, технологий, вооружения и мн. другого!? А вот валюта Пакистана стабильна!
.
Для россии давно вынесен приговор, а исполнением его занимается бригада похоронщиков, ныне возглавляемая лилиПутиным, а вы просто начитались глупых бредней господина "Калашникова"!!
(без названия)
TheSun написал 18.01.2015 09:21
Блин какую же раздули из этих карикатур историю, и чему тут вообще протестовать? Вспомните сколько карикатур и комедийных мультфильмов, было с изображением христианского бога или Иисуса, и разве были какие то подобные акции? Нет. В России мусульмане наверно это понимают, раз не организовывают такие марши.
(без названия)
акп написал 18.01.2015 09:21
Мы скорбим вместе с Францией, но митинги проводить я вообще не вижу никакого смысла. Ни во имя памяти погибших карикатуристов, ни против оскорбления пророка Мухаммеда.
Надо уметь подстраиваться под обстоятельства. В Америке, к примеру, уже давно слово "ниггер" стало оскорбительным для афроамериканца. Так что, не стоит шутить над мусульманами, коли их проживает огромное количество в твоей стране - себе дороже.
Защитники б-га?
С Урала написал 18.01.2015 09:10
Зачем веруны защищают своего б-га? Ведь он "всемогущ и всеведущ". Он мог бы послать Шарлю Эбдо если не дождь из серы, то хотя бы рачок или инсультик. Однако ничего этого не происходит, что подтверждает его отсутствие. И этот факт для верунов - как серпом по бейцам. Вот и бесятся.
(без названия)
Впс-Х написал 18.01.2015 08:44
Суть Шарли-за что боролись на то и напоролись.Если в общем,то правокация удалась и сделан очередной шаг по успеху "золотого миллиарда".Чем меньше гоев,тем лучше для небожителей.Все это российские СМИ тупо используют для отвлечения масс от реалий кризиса и Баранов так же попался на этот крючок.Попытка заменить социалистические идеи религиозными уже обошлась властям в огромные суммы бесполезно затраченных бюджетных денег.Редактор также верит в ложь о количестве верующих мусульман и христиан в РФ и публикует ничем не подкрепленные цифры.Вера в бога это жизнь по его заветам и где Баранов видел многочисленных верующих и особенно среди активной части народа? Погоня за баблом это и есть заповедь Бога или Аллаха?
Re: чтобы я соблюдал ЧЬИ-ТО религиозные нормы?
ateist написал 18.01.2015 08:12
Вот я и требую, чтобы никакая религиозная Сволочь не мешала мне наслаждаться антирелигиозными карикатурами!!! Уважайте мои права!!!
.
Я считаю, что когда одни веруны, убивают (сжигают капища) других это является благом!!! В конце концов на планете Земля должен когда-то "включиться" режим саморегуляции популяции недочеловеков - иначе перенаселение неизбежно!!!
чтобы я соблюдал ЧЬИ-ТО религиозные нормы
макробий написал 18.01.2015 07:51
Согласен со статьей. Неужели жрать пепел от сожженного аборигена (такая традиция есть сегодня) выраженная в карикатуре, основание для убийства?
Не вера виновата, виноваты люди, с ограниченностью мышления и поступков. Франция давным-давно славится своей свободой выражения мысли, а тут пришлые, почти аборигены, диктуют коренному населению, как себя вести. Нонсенс.
Нет запрета на веру во всей Европе, так верь хоть черту, но причем тут соседи?
Мы сегодня порицаем атеизм и возвышаем веру. Получаем предсказуемый результат.
Шприц
Фил написал 18.01.2015 06:36
Любое стадо фундаменталистов является в первую очередь лишь расходным материалом для их пастухов, которых кроме власти и бабла ничего не интересует.На любую альтернативную "контору", заявляющую что главным врагом для человека является он сам, сразу же навешивается ярлык тоталитарной секты."Конкуренция-это грех".Я не удивлюсь если СКР,расследующий очередной "черный вторник" скажет что в результате была применена магия.И концы в воду и враг известен.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы