Кто владеет информацией,
владеет миром

Россияне не так глупы, как хотелось бы властям

Опубликовано 17.01.2015 в разделе комментариев 39

Россияне не так глупы, как хотелось бы властям

Большинство россиян (87%) предпочитают в нынешней экономической ситуации хранить свои сбережения в рублях, в долларах хранят деньги только 9% опрошенных, в евро — 7%, по данным опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованного в пятницу. 

Имеют сбережения на сегодняшний день 28% наших соотечественников, в то время как у 67% сбережений нет. При этом 42% опрошенных считают, что лучший способ распорядиться деньгами в нынешней ситуации — это именно откладывать их, а 30% респондентов считают, что лучше отправиться за покупками крупных дорогостоящих товаров, остальные затруднились ответить. 

По мнению трети опрошенных (30%), лучше всего хранить сбережения на счете в банке, 23% — в наличной форме, 19% опрошенных предпочитают разделить имеющеюся сумму и хранить одну часть в банке, а другую дома. 

За последний месяц подавляющее большинство россиян (95%) не покупали иностранную валюту, а те, кто покупал, делали это с целью положить на валютный счет (2%), чтобы иметь свободные средства в наличной валюте, потратить во время зарубежных поездок и вернуть долги по 1% опрошенных. 

В нынешней ситуации 27% россиян стали экономить на продуктах питания, 22% — одежде и обуви, 20% — на развлечениях, однако 33% опрошенных заявили, что за последнее время экономить на чем-либо они не стали.


От редакции: Прочитал и подумал - наверно, 87 процентов россиян - безнадежные кретины, продолжающие хранить деньги в рублях, на наших глазах потерявших половину стоимости. Но потом прочел дальше - у 67 процентов населения вообще нет никаких сбережений, так что для них все это "сугубо фиолетово", а 87 процентов кретинов размещаются среди 23 процентов, которым есть что сберегать. Оно и понятно, мелкая буржуазия всегда заражена крупным патриотизмом, который выражается самым причудливым образом.

Но вот же незадача - 30 процентов граждан полагают, и очень разумно, что стоит на волне снижения цен купить себе что-то крупное, на что раньше денег не хватало. По идее это джолжно касаться тех, у кого есть какие-то сбережения - редко кто способен купить машину или огромный телевизор на карманные деньги. То есть получается, что 23 процента копят, но "из них" куда больше тратят? 

И только 5 процентов граждан покупали в это период валюту - разумно, вопреки предыдущим данным. То есть покупали те, кто, видимо, именно в этот период получил какие-то крупные деньги в рублях - иначе держал бы деньги в валюте задолго до падения рубля.

Если прикинуть, что те, у кого были действительно серьезные сбережения в рублях, скупили все предложения на рынке квартир, все автомобили, то как раз остается тот, у кого все есть и можно положить валюту на счет (2 процента), и по одному проценту тех, кому просто надо на отпуск или вернуть долги. 

То есть в целом граждане ведут себя на валютном рынке вполне разумно и рационально. И 87 процентов рублевых патриотов - это экономический аналог 146 процентов, проголосовавших за "Единую Россию".

Россия остается очень бедной страной с весьма толковым населением. И очень бессовестными властями.

А.Б.



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: живя в России и покупая все за российскую валюту
...(настоящий) написал 17.01.2015 13:54
Ага, "а сало русское едят". Дочь офицера?
Re: слил их на волне падения "зелени" в конце декабря
...(настоящий) написал 17.01.2015 13:50
Ты в какой стране живешь? "Зелень" в конце декабря не падала. а росла, причем не только к рублю, но и к евро и остальным валютам.
(без названия)
12345 написал 17.01.2015 13:46
Иностранные специалисты, проживающие в России не задаются исконно российским вопросом "Что делать?", а работают на земле, производят натуральные продукты, еще и перепродают часть из них населению. Если хотя бы треть россиян с верхним образованием работоспособного возраста не озадачивалась вопросом "что делать", а брала бы пример с того же "Веселого молочника", едва ли бы нам были страшны какие-нибудь санкции. И не закупали бы мы продукты по всему миру, а наоборот, искали бы рынки сбыта. Поинтересуйтесь лучше, почему сегодня люди, работающие в сельскохозяйственном призводстве, не могут прикупить побольше земли, а спекулянты, скупившие сельскохозяйственные земли за бесценок в 90-х, из года в год в декларациях по налогу на прибыль показывают миллионные убытки. И что думают по этому поводу разработчики законодательства?
Re: во дают
Катюха написал 17.01.2015 13:32
Вам действительно не понять, что россиянину до вашей поганой валюты дела мало: в магазине рост цен пока не превышает 15-20%. И тот не выглядит экономически обоснованным. Вот покупаю я обычно семечки: пакетик стоил всегда 15 рублей, а вчера прихожу - а он -18! С какой это стати? Мы что, семечки на валюту покупаем? Не-е-ет: просто продавец решил свои дела поправить. Ну и не стала я покупать эти семечки: пусть без меня свои дела "поправляет"... Так, что сколько бы вы ни кричали, что рубль у кого-то там упал: у нас тут свои условия. Лучше переживайте, что евро падает и Еврозона действительно уже впадает в кризис, который намного страшнее придуманного российского)...
(без названия)
Ерохин написал 17.01.2015 13:27
Думаю, что многие из тех, кто имел сбережения и таки вложился в доллары слил их на волне падения "зелени" в конце декабря прошлого года. Сейчас, конечно, не исключено, что откупаются обратно, но в целом эти люди просто дают ускорение в заранее заложенный вектор "сверху".
Как мне кажется, паниковать не стоит, как, впрочем, и скупать валюту уже сейчас.
во дают
без иллюзий написал 17.01.2015 13:19
Слушая пиманова, баранова и других убежденно убеждающих умных и даже мудрых русских (верящих каждому слову сказанному из телевизора, а раньше из радио), что висячий член лучше стоячего, никак не удивляешься на их реакцию Старая совковая привычка, верить в то, что вещает телевидение и не верить глазам своим, поскольку телевизор лучше знает что такое хорошо , а что такое плохо. Хотя арифметика, как истинно буржуазная наука опровергает утверждения не только пиманова, но и президента. Если имея проклятые доллары или евры сегодня, продать их завтра, то рублей будет больше ровно на столько на сколько упал за этот период этот уже давно не стоячий, а безнадежно висячий рубль. Напомню рубль упал более чем в 2 раза к доллару за полгода. Имея доллары безнадежно тупые (умные) но патриотичные русские имели бы этих уже даже не деревянных рублей в два раза больше. Правда тупость русского обывателя всегда была отличительной чертой и во все времена ею требовали гордиться. Умом Рассию не понять.
редактору Баранову
не-читатель написал 17.01.2015 12:51
Дорогой товарищ Баранов. Вы "настоящий коммунист", публикуете в анонсах объявления дерьмократов-яблочников о своих митингах, но отказываетесь в анонсах публиковать объявления о мероприятиях Группы солидарности с КНДР. Когда было возложение цветов в Посольстве КНДР редакция не опубликовала ни одного объявления, хотя в соответствии с вашими правилами объявления отправлялись в раздел Анонс.
Re: расширяйте кругозоры
Зритель тельавивдения написал 17.01.2015 12:43
Петров, а вот тельавивзионщики делают другие выводы. Алексей Пиманов, законник и борец за справедливость считает, что сами....россияне и виноваты в столь сильном падении курса рубля. Надо бы им быть более сдержанными и больше верить Путину. Хотя вроде бы и так, как сообщил тельавивзионный канал ТВЦ более 70% россиян сегодня бы проголосовало за избрание Путина президентом. Вот правда о том, что опрошены то были всего полторы тыщи и это их мнение сказано было вскользь. И вряд ли кто из зрителей заметил это принципиальное и важное уточнение тельавивзионного ведущего.
автору статьи
зритель тельавивдения написал 17.01.2015 12:35
Товарищ Баранов. Вы, вероятно, просто не дооцениваете те пять процентов россиян, бросившихся скупать иностранную валюту. А вот боольшой специалист Пиманов, ведущий передачи Человек и Закон вчера открыл глаза россиянам, сообщив, что валюта просела во всех нефтедобывающих странах, правда в России гораздо больше и все потому, что россияне, в отличие от иностранцев, запаниковали и бросились скупать иностранную валюту.
(без названия)
Катюха написал 17.01.2015 12:34
Баранов! Так извращать действительность может только настоящий извращенец. Большинство россиян живет в рублевой зоне и, вопреки вашему убеждению, "за кордон" особо не стремится. Лишь небольшой % наших соотечественников рискует "посмотреть мир" и дело тут даже не в доходах: туризм нынче не отличается безопасностью, а любителей экстремального отдыха не так уж и много. Так что все ваши инсинуации и выводы рассыпаются в прах об обычную человеческую прагматичность: ну на фига обычному россиянину валюта?
С радостным удивлением...
Иприт Удушев написал 17.01.2015 12:08
...власти время от времени обнаруживают, что обыватель куда более глуп, чем они на него даже рассчитывали, строя планы тотального ограбления "простецов". Перспективная идеология, которой я торжественно даю имя "КОММУдИЗМ", обязана покончить с эти гнусным феноменом нашей российской действительности!
(без названия)
Петров написал 17.01.2015 11:50
Вот как, при желании, можно извратить данные опроса. Все же хорошо, россияне действуют в условиях кризиса вполне разумно, не поддаются панике, доверяют рублю. Но автору надо все изгадить, обозвать людей безнадежными кретинами, страну очень бедной, а правительство бессовестным.
(без названия)
4744 написал 17.01.2015 11:12
Если вы считаете, что живя в России и покупая все за российскую валюту - верх глупости, то что же вас держит в стране, милые мои, дорогие?
Я вообще считаю, что сбережения надо хранить в золоте, ну это мое личное мнение. А так же, на "черный день" откладывать - это энергетически притягивать к себе этот самый черный день (и только не надо надо мной смеяться в этом отношении).
Кстати говоря, определенно порадовали 33%, которые не стали жить по-другому в связи с заставшим нас кризисом. А это значит, не так страшен черт, как его малюют.
(без названия)
без иллюзий написал 17.01.2015 09:47
Россияне не так глупы, как хотелось бы властям.........................................
В том то и дело, что рассеяне безнадежно глупы, как и бывший сов.народ свято веривший, что пролетарии всех стран мечтают об освобождении от гнета капитала сов. армией и воссоединении во всемирный пролетарский союз, естественно во главе с рос.пролетариатом, самым прогрессивным из прогрессивных. Разочарование потом оказалось трагическим, но не отрезвляющим. Сейчас постсовок, а в России он составляет, как оказалось порядка 80%, уверен, что все хотят в русский мир и всем желающим всенепременно нужно помочь. Эта помощь сродни помощи идиота, который пытается помочь человеку войти в троллейбус в том момент, когда тот хочет выйти.
(без названия)
Впс-Х написал 17.01.2015 08:22
С деньгами все ясно,но не ясно что с экономикой? ЦБ(филиал ФРС) скинул последствия санкций напрвленных адресно на плечи народа,а импортозамещение выродилось в свисток.Чтобы реальный сектор действительно не взял курс на расширение производства правительственные СМИ ежедневно публикуют о скором,уже в марте,отмене санкций и что они якобы бьют и по странам ЕС.Вот где дебилизм народа.Отмены сануций не будет,нефть не поднимется и пришел кирдык сырьевой экономики.Надо думать как жить дальше и что делать.Прежде всего нужно провести инвентаризацию основных фондов,оборудования и трудресурсов,определить потребность,подсчитать себестоимость и не оглядываясь начать поднимать свое производство.Пусть оборудование устарело,нет кредитов и власть в центре компрадорская,а на местах затюкано законами,но без борьбы рыбку из пруда не вытащить.Нефиг ждать подачек,мы же русские!
(без названия)
Конквест написал 17.01.2015 07:28
Те кто хранят деньги в валюте очень скрытные люди и быстрей скажут, что у их нет сбережений, чем о наличие у их валюты.
(без названия)
Несогласный Сергей написал 17.01.2015 07:17
Кто заражен и каким "патриотизмом"? Спекулянты перекупщики, паразитирующие вместе с властью на теле населения (Народа в России нет, иначе Он не позволил творить такое в стране)!Нет Народа, нет и никакого патриотизма, сеть подаренные платьица, поднятые амфоры и разогнанные стерхи! Позор власти!!!
Лохов больше не осталось....
Фил написал 17.01.2015 06:05
Чем больше "общество" мотивировано на получение элитарного статуса тем круче тебя поимеют."Крутые" гаджеты,"крутые" шмотки,"крутая" тачка,"крутая" телка...-а потом вытрут об тебя ноги.Поэтому мне тоже "сугубо фиолетово" все их хотелки в стиле "кто должен стричь баранов" Пу , Хо или Набиу...Пошли они все....
Цирк зажигает огни
Попов написал 17.01.2015 04:24
http://abbott-russia.ru/press_centre/press_releases/abbott-zapuskaet-v-rossii-obrazovatelnuyu-programmu-dlya-lyudey-stradayushchikh-golovokruzheniem-/
------------------
Заголовок: Россияне не так глупы, как хотелось бы властям.
Но вот кампания "Abbott"под руководством к.м.н.,на территории РФ занимается лечением людей от головокружения.Знают ли об этом,кому положено,вопрос.
Ильф и Петров отдыхают.
А про деньги Остап сказал , что с ними,деньгами, надо расставаться легко и без стонов..
Всего доброго.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы