Кто владеет информацией,
владеет миром

В Армении толпы людей требуют разорвать отношения с Россией

Опубликовано 16.01.2015 в разделе комментариев 139

В Армении ужасное само по себе, но сугубо локальное происшествие - убийство семьи из 6 человек российским дезертиром - привело к массовым беспорядкам. Есть пострадавшие и задержанные, правда, пострадали легко, а задержаны ненадолго.

Чего требуют все эти люди? Они требуют, чтобы Россия нарушила свою конституцию и выдала на расправу своего гражданина - такой же пункт, запрещающий выдачу своих граждан другим государствам, есть и в конституции Армении. Но сейчас доводы рассудка не действуют, всё на эмоциях. Это понятно.

При этом понятно, что солдат-дезертир, расстрелявший семью, навряд ли будет "отмазан" российской Фемидой - это никому не надо, и возмущение его сослуживцев ничуть не меньше, чем возмущение граждан в толпе. Но кто-то придумал бредовую идею выдачи преступника на расправу именно Армении, и идея овладела массами. И она уже не бредовая, а почти национальная идея...

На самом деле Армения отнюдь не пророссийская - да, большинство армян относятся к России и русским с симпатией, но есть меньшинство, которое настроено совсем наоборот, и хотя это меньшинство, оно совсем не маленькое. И для этого меньшинства кровавая история в Гюмри является подтверждением их взглядов - иногда наивных, как это часто бывает в замкнутых сообществах, а сегодняшняя Армения именно такова - кругом враги.

Меня это поразило еще давно, такой, как говорят теперь, "разрыв шаблона". Почти весь декабрь 1988 года я провел в Армении. Жил в Ереване, утром затемно мы с фотокором Игорем Флисом загружали микроавтобус гуманитарной помощью и ехали в зону землетрясения - собирали информацию о пострадавших (некоторые населенные пункты обнаруживались в горах через полторы-две недели после катастрофы), раздавали продукты и вещи нуждающимся, вечером эвакуировали детей в безопасные места, к ночи ехали либо в ЦК, либо в Детский фонд, который тогда базировался в консерватории, а ночью готовили материалы в утренний выпуск многотиражки "Надежда" - ее раздавали бесплатно, там были списки потерявшихся людей, именно через нее тысячи людей находили друг друга. 

Тогда меня и поразило, что пока в зоне землетрясения буквально весь Советский союз (и множество иностранных спасателей) разбирал завалы, спасал покалеченных и обмороженных, налаживал какой-то быть оставшимся в живых, не менее 10 тысяч фидаинов (ополченцев) в горах вели войну в Карабахе, никак не участвуя в ликвидации национальной трагедии, а центре Еревана каждый день толпы молодых людей митинговали за отделение Армении от СССР. Причем зачастую там, там и там участвовали одни и те же люди...

Я не помню, чтобы хоть кто-то сказал мне хоть плохое слово, хоть косо посмотрел. Наоборот, люди были благодарны. Сердобольные тетеньки подкармливали солдат, стоявших на перекрестках. Но у солдатиков из внутренних войск, стоявших в оцеплении возле Оперного театра, где располагался тогда штаб "оккупантов" Макашова, было очень много следов камней на касках и щитах... И было понятно, что как бы ни благодарили нас люди, но оставаться там надолго нам не следует. Нас там не нужно - помогли, спасибо и домой, в родные болота...

Чтобы не быть голословным - из 55 тысяч русских в Армении в 1989-м году на сегодня осталось лишь 12 тысяч.

Без России Армения сегодня не может, но эта зависимость, очевидно, и тяготит. Ленинакан теперь называется Гюмри, хотя до революции носил имя Александрополь - до того на этом месте города не было. Была древняя крепость Кумайри, запустевшая еще в средневековье - вот по ее имени город и получил национальное название Гюмри. Наглядная иллюстрация отношения к совместной истории в два века. О том, что стало с армянами во Внутренней Армении здесь помнят очень хорошо, но с российской "оккупацией" сохранение армян в нынешней Армении как-то не связывают. Более того, часто упрекают Россию, что часть исторической территории Армении осталась у турок, а вот если б русские решились воевать то...

Местность вокруг казарм 18-го драгунского полка, где сейчас находится российская база, мне тоже хорошо знакома. Я заезжал сюда через 7 лет после землетрясения - Армения была уже полностью независима, но город производил такое впечатление, что землетрясение случилось буквально вчера. Те же развалины, в которых живут люди. Бытовки, в которых выросло поколение, никогда не видавшее горячей воды в кране. Обида, что Россия после отделения Армении "бросила", а не продолжила восстановление - связи между борьбой за независимость в Ереване и восстановлением за счет России Ленинакана-Гюмри никакой. Разрыв шаблона...

После соершенно непонятного, какого-то абсолютно иррационального убийства в Гюмри, произошедшего ночью 12-го числа, уже 13 января группа граждан Армении провела митинг у посольства РФ в Ереване. Протестующие потребовали выведения российской военной базы с территории страны и отзыва посла России в Армении. Еще ничего не было известно, а уже требования как перед войной. Ждали что ли?

15 января в Ереване перед посольством РФ протестующие вступили драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России. Зря помешали. Кстати, в России постоянно проживает около 1 200 000 армян, с проживающими временно до 2,5 миллионов. То есть больше, чем где бы то ни было еще в мире. 

Но ведь кому-то надо, чтобы локальное, хотя и ужасное происшествие привело к массовым требованиям разорвать отношения с Россией. Случайно? Долго ждали, и вот появился подходящий повод? Ну да, ведь у Армении нет Крыма, нет Донбасса и вообще общих границ с Россией. Зато есть 102-я база, по договору защищающая границу Армении от вполне возможного нападения - с Турцией у Армении так и не установлены дипломатические отношения...

Да и история с убийством армянской семьи русским солдатом какая-то странная. Нет мотива. Он мало что помнит - говорит, что стрелял через дверь дома, хотя большинство убитых в своих постелях. Зачем убивал? Не помнит. Но что-то соображал - переоделся в гражданскую одежду. Однако оставил оружие на месте преступления, хотя как правило дезертиры берут его с собой. Куда и зачем шел в Турцию, с 13 долларами в местой валюте? Почему уперся за 20 километров, хотя мог перейти границу прямо за городом? А если уж ушел далеко, то почему не пошел в Грузию, где граница охраняется куда слабей? Одна нелепость на другой. Если убийство совершил сумасшедший, то причем тут политика?

А если все было совсем не так? Если людей убил не тронувшийся умом солдат, а кто-то ему "помог"?

И вот из-за всей этой одновременно нелепой, странной и ужасной истории - вражда между армянами и русскими? Разрыв отношений между Россией и Арменией?

Или все ради того, чтобы изоляция России была полной, чтобы даже Армения?..

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 139
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Лана написал 16.01.2015 10:30
Вот именно, не нужно с гореча действовать и уж тем более из-за этого хотеть рвать отношения с Россией .Проведется расследование и тогда можно будет говорить о мере пресечения для российского военнослужащего.
Re: похоже Анатолий Баранов прав?
рабочий написал 16.01.2015 10:29
Нет, не прав Баранов. Это доказывается тем, что он говорит о России отвлеченно, игнорирует классовый подход. То же самое относится и к оценке событий в Украине. Баранов все время говорит о помощи ЛНР и ДНР, но, называя себя левым, странным образом забывает, что все эти ЛНР и ДНР самые что ни на есть правые, махрово-мракобесные. Короче, Баранов, о какой России идет речь: социалистической или капиталистической?
(без названия)
мы написал 16.01.2015 10:28
Государство жуликов и бандитов не может быть правовым и творит беспредел. Поэтому РФ превращается в государство-изгоя. Все путинские войны затевались с целью не допустить в России настоящих демократических реформ и вернуть население под КГБ-контроль совкового типа, вторая цель сохранить уже незаконный по сути "Трон"и власть банды разграбившей всю Россию. При этом власть у нас безграмотная( много купленных мест), ничего не понимающая ни в нормальной экономике , ни в политике, но умеющая грабить и собирать феодальную "ДАНЬ" со всех. Потому суть режима- насилие, воровство, коррупция. Это обрекает Россию на самоуничтожение и распродажу, несмотря на внешнее проявление "державности" для зомбированной ручными СМИ безграмотной толпы. Этих упырей, присосавшихся к власти( нестесняющихся даже топтать конституцию)пора оторвать от кровососания, иначе-всем хана. Выиграют Китай и Другие государства
(без названия)
GreyFox написал 16.01.2015 10:17
Российский военно служащий,пусть и был задержан на территории Армении-судится будет на территории РФ,по законам Российской федерации.Либо совместно с гос.органами Армении,но никак не подвергаться самосуду.Да и вообще подозрительно,что человек оставил оружие на месте преступления и ботинки (подписанные).Очень это подозрительно и требует разбирательств.
(без названия)
Григорий написал 16.01.2015 10:10
Только вот Россия начала дружить с Арменией, как произошел кровавый инцидент! Видно же сразу, что все подстава, на месте преступления нашли ботинки с ФИО солдата - это же полнейший бред! Было так - солдатику спецслужбы, наверняка американские) дали денег и сказали, чтобы он свалил года на два, он и убежал, а дальше порешали семью, с части взяли шмотки солдатские(ботинки).. Просто сценарий принес свои антироссийские плоды, которых и добивались провокаторы.
о чем нужно думать
Антон К написал 16.01.2015 10:07
Не стану заниматься догадками, что там случилось с этим несчастным солдатом, скажу о другом. Уже в одном комментарии прозвучала реплика о взрыве в метро в Москве где-то, по-моему, в восьмидесятых годах. Значит, и тогда не все было тихо-мирно в наших отношениях. Теперь же с униженной Россией хотят расплеваться все больше наших "братьев". Безусловно, Закавказье в геополитическом плане важная территория, но какой ценой ее сохранять? Такой же, как на Донбассе? И потом, много ли мы сохраним при озверелом отношении к нам в Армении? Что, за счет нашего народа, нас с вами, будем их содержать в неге и холе? Свою страну нужно укреплять и обихаживать! Будет у нас здесь все в порядке - все снова полезут к нам с дружбой - вот тогда и можно будет счета предъявлять за наше участие в их судьбе. А пока пусть живут, как хотят, пусть воюют с Азербайджаном, ждут в гости турок. Ведь и в таможенный союз они не очень прытко согласились войти. Еще и Казахстан неизвестно, как себя поведет, тоже "налево" посматривает. В общем, помогать и притягивать к себе "друзей" нужно, но не за счет своего населения. Будем нищать - как бы сама Россия не стала разваливаться.
(без названия)
max76 написал 16.01.2015 09:54
Напоминает, по-моему1985 год, начало развала СССР, Горбачев, Тбилисские события, когда лопатками разгоняли мирный митинг, Вильнюсские события, штурм телецентра - начало краха СССР, никто не хотел жить в СССР, всем надоела эта бодяга, сейчас по-моему то же.
Начинается все на окраинах.
(без названия)
Slavka написал 16.01.2015 09:38
Я конечно понимаю людей, которые вышли на улицы. Такая трагедия, которая произошла в Армении, вызовет гнев у любого нормального человека. Но мне кажется, эмоции в такой ситуации не лучший советник, надо дождаться конца расследования, очень много вопросов и странностей в том что произошло.
(без названия)
Милана написал 16.01.2015 09:33
Действительно, все очень даже странно. Если смотреть с политической точки зрения, с тем, что все это именно для того и затевалось кем-то, то затея удалась на славу. Армения только вступила в ЕАЭС и на тебе, уже недовольства народа, акции протеста, требования из-за этого преступления. Как раз то, что так в радость западу. Именно больше похоже на провокацию, нежели то, что этот парень убил сам целую семью вообще непонятно для чего!
(без названия)
В лад написал 16.01.2015 09:31
Самое время для армян-требовать разрыва с Россией, которая начинает "дружить" с Турцией.
похоже Анатолий Баранов прав
проходимец написал 16.01.2015 09:22
первое что хочу сказать в ответ на посты :
во-первых армянин -это уцененный еврей ;
во-вторых убийство семьи чистейшей воды оперразработка спецслужб;
в -третьих если из Гюмри уйдет база то тута придет настоящий пиздец в виде турецких братанов .
в-четвертых Баранов правильно и тонко уловил особенности местного менталитета.
(без названия)
Яков Самуилыч написал 16.01.2015 09:19
Прекрасный предлог для избавления от одного из лимитрофов
(гл. - зачистка РФ от, и дружба империями)
(без названия)
дол написал 16.01.2015 09:16
Так и просвечивает деятельность цветных революций и как переговорщики раздают приказы демонстрантам. Сама бредовая идея выдачи преступника не могла спровоцировать такое народное возмущение и явно видна вся наигранность ситуации. Не удивлюсь, если США сейчас предпримут все возможное для привода к власти нужных им людей и свергнуть законное пророссийское правительство.
(без названия)
рол написал 16.01.2015 09:16
Так и просвечивает деятельность цветных революций и как переговорщики раздают приказы демонстрантам. Сама бредовая идея выдачи преступника не могла спровоцировать такое народное возмущение и явно видна вся наигранность ситуации. Не удивлюсь, если США сейчас предпримут все возможное для привода к власти нужных им людей и свергнуть законное пророссийское правительство.
(без названия)
Кришна написал 16.01.2015 09:15
Баранов напиши зачем российские налогоплательщики обязаны содержать военную базу в Армении?!
(без названия)
АПОСТОЛ. написал 16.01.2015 08:59
Армяне - это те же евреи, как и разные ...швили в Грузии. Что-то их в дворниках и др. рабочих я в Москве не замечал, все больше в банках и др. местах с большими финансовыми потоками, в т.ч. личных автомастерских, не платящих налогов России.
Так что, если мы выводим оттуда защищающую Армению военную базу, то взамен надо обязательно вернуть их аферюг и ворье и отказаться от какой либо им помощи. Посмотрим, на сколько хватит их самостоятельности и суверенности. Азербайджанская армия в несколько раз превосходит армянскую, равноценно, как и их экономики и др. стратегические возможности. ТЬФУ, на них!
Дураков везде хватает
wk написал 16.01.2015 08:30
И тех, кто непонятно почему убивает, и тех, кто непонятно за чем прыгает на майдаунах. На сколько я знаю, армянские следователи допрашивают подозреваемого и имеют к нему полный доступ. Та чего им надо? Тем, кто организовал это – деньги от Империи Добра за удачно проведенную операцию. Тем, кто орал и тряс плакатами – потешить свое тщеславие, почувствовать себя борцами с тиранией, за которыми благожелательно наблюдает весь мир. Не знаю, сколько там армян за союз с Россией, сколько против, но уходить из Закавказья было бы глупостью. А уж если армянам так захочется в НАТО в компанию к туркам, то уйдя хлопнуть дверью так, чтобы косяки вылетели.
(без названия)
Впс-Х написал 16.01.2015 08:12
М-да! разделяй и властвуй.Теперь понятно почему Москва держит по обе стороны конфликта.Развал СССР отучил Кремль от фантазий по поводу братской дружбы с инопланетянами.Тут только два варианта.Во-первых влезать в это дерьмо и замазаться ею и во-вторых пустить все на самотек и наблюдать с берега за плывущеми трупами,не врагов,а просто чужих.Для принятия правильного решения прежде всего нужно поступать только в интересах России и пусть каждый из бывших республик СССР свои внутренние проблемы решают сами.Хотели независимости,то ешьте ее досыто.Москва должна везде в мире отстаивать интересы своих граждан независимо от их национальности и это делать любыми способами по примеру США,Израиля и т.д. и тогда никто не сможет унизить Россию.Действительно смерть армянской семьи мутная история.Только она не сбитый укропами Боинг и не их провакация с автобусом ради продолженения войны,а вовремя спланированная акция врагов сближения Армении и России в Евразийский Союз и она будет обязательно раскрыта.
Re:
кхану написал 16.01.2015 08:00
и правильно! армян резать имеют право только азеры с турками.
повод есть.
(без названия)
Khan написал 16.01.2015 07:56
армения должна дать пинка под жопу русской солдатне которая убивает их семьи!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы