Кто владеет информацией,
владеет миром

В Армении толпы людей требуют разорвать отношения с Россией

Опубликовано 16.01.2015 в разделе комментариев 139

В Армении ужасное само по себе, но сугубо локальное происшествие - убийство семьи из 6 человек российским дезертиром - привело к массовым беспорядкам. Есть пострадавшие и задержанные, правда, пострадали легко, а задержаны ненадолго.

Чего требуют все эти люди? Они требуют, чтобы Россия нарушила свою конституцию и выдала на расправу своего гражданина - такой же пункт, запрещающий выдачу своих граждан другим государствам, есть и в конституции Армении. Но сейчас доводы рассудка не действуют, всё на эмоциях. Это понятно.

При этом понятно, что солдат-дезертир, расстрелявший семью, навряд ли будет "отмазан" российской Фемидой - это никому не надо, и возмущение его сослуживцев ничуть не меньше, чем возмущение граждан в толпе. Но кто-то придумал бредовую идею выдачи преступника на расправу именно Армении, и идея овладела массами. И она уже не бредовая, а почти национальная идея...

На самом деле Армения отнюдь не пророссийская - да, большинство армян относятся к России и русским с симпатией, но есть меньшинство, которое настроено совсем наоборот, и хотя это меньшинство, оно совсем не маленькое. И для этого меньшинства кровавая история в Гюмри является подтверждением их взглядов - иногда наивных, как это часто бывает в замкнутых сообществах, а сегодняшняя Армения именно такова - кругом враги.

Меня это поразило еще давно, такой, как говорят теперь, "разрыв шаблона". Почти весь декабрь 1988 года я провел в Армении. Жил в Ереване, утром затемно мы с фотокором Игорем Флисом загружали микроавтобус гуманитарной помощью и ехали в зону землетрясения - собирали информацию о пострадавших (некоторые населенные пункты обнаруживались в горах через полторы-две недели после катастрофы), раздавали продукты и вещи нуждающимся, вечером эвакуировали детей в безопасные места, к ночи ехали либо в ЦК, либо в Детский фонд, который тогда базировался в консерватории, а ночью готовили материалы в утренний выпуск многотиражки "Надежда" - ее раздавали бесплатно, там были списки потерявшихся людей, именно через нее тысячи людей находили друг друга. 

Тогда меня и поразило, что пока в зоне землетрясения буквально весь Советский союз (и множество иностранных спасателей) разбирал завалы, спасал покалеченных и обмороженных, налаживал какой-то быть оставшимся в живых, не менее 10 тысяч фидаинов (ополченцев) в горах вели войну в Карабахе, никак не участвуя в ликвидации национальной трагедии, а центре Еревана каждый день толпы молодых людей митинговали за отделение Армении от СССР. Причем зачастую там, там и там участвовали одни и те же люди...

Я не помню, чтобы хоть кто-то сказал мне хоть плохое слово, хоть косо посмотрел. Наоборот, люди были благодарны. Сердобольные тетеньки подкармливали солдат, стоявших на перекрестках. Но у солдатиков из внутренних войск, стоявших в оцеплении возле Оперного театра, где располагался тогда штаб "оккупантов" Макашова, было очень много следов камней на касках и щитах... И было понятно, что как бы ни благодарили нас люди, но оставаться там надолго нам не следует. Нас там не нужно - помогли, спасибо и домой, в родные болота...

Чтобы не быть голословным - из 55 тысяч русских в Армении в 1989-м году на сегодня осталось лишь 12 тысяч.

Без России Армения сегодня не может, но эта зависимость, очевидно, и тяготит. Ленинакан теперь называется Гюмри, хотя до революции носил имя Александрополь - до того на этом месте города не было. Была древняя крепость Кумайри, запустевшая еще в средневековье - вот по ее имени город и получил национальное название Гюмри. Наглядная иллюстрация отношения к совместной истории в два века. О том, что стало с армянами во Внутренней Армении здесь помнят очень хорошо, но с российской "оккупацией" сохранение армян в нынешней Армении как-то не связывают. Более того, часто упрекают Россию, что часть исторической территории Армении осталась у турок, а вот если б русские решились воевать то...

Местность вокруг казарм 18-го драгунского полка, где сейчас находится российская база, мне тоже хорошо знакома. Я заезжал сюда через 7 лет после землетрясения - Армения была уже полностью независима, но город производил такое впечатление, что землетрясение случилось буквально вчера. Те же развалины, в которых живут люди. Бытовки, в которых выросло поколение, никогда не видавшее горячей воды в кране. Обида, что Россия после отделения Армении "бросила", а не продолжила восстановление - связи между борьбой за независимость в Ереване и восстановлением за счет России Ленинакана-Гюмри никакой. Разрыв шаблона...

После соершенно непонятного, какого-то абсолютно иррационального убийства в Гюмри, произошедшего ночью 12-го числа, уже 13 января группа граждан Армении провела митинг у посольства РФ в Ереване. Протестующие потребовали выведения российской военной базы с территории страны и отзыва посла России в Армении. Еще ничего не было известно, а уже требования как перед войной. Ждали что ли?

15 января в Ереване перед посольством РФ протестующие вступили драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России. Зря помешали. Кстати, в России постоянно проживает около 1 200 000 армян, с проживающими временно до 2,5 миллионов. То есть больше, чем где бы то ни было еще в мире. 

Но ведь кому-то надо, чтобы локальное, хотя и ужасное происшествие привело к массовым требованиям разорвать отношения с Россией. Случайно? Долго ждали, и вот появился подходящий повод? Ну да, ведь у Армении нет Крыма, нет Донбасса и вообще общих границ с Россией. Зато есть 102-я база, по договору защищающая границу Армении от вполне возможного нападения - с Турцией у Армении так и не установлены дипломатические отношения...

Да и история с убийством армянской семьи русским солдатом какая-то странная. Нет мотива. Он мало что помнит - говорит, что стрелял через дверь дома, хотя большинство убитых в своих постелях. Зачем убивал? Не помнит. Но что-то соображал - переоделся в гражданскую одежду. Однако оставил оружие на месте преступления, хотя как правило дезертиры берут его с собой. Куда и зачем шел в Турцию, с 13 долларами в местой валюте? Почему уперся за 20 километров, хотя мог перейти границу прямо за городом? А если уж ушел далеко, то почему не пошел в Грузию, где граница охраняется куда слабей? Одна нелепость на другой. Если убийство совершил сумасшедший, то причем тут политика?

А если все было совсем не так? Если людей убил не тронувшийся умом солдат, а кто-то ему "помог"?

И вот из-за всей этой одновременно нелепой, странной и ужасной истории - вражда между армянами и русскими? Разрыв отношений между Россией и Арменией?

Или все ради того, чтобы изоляция России была полной, чтобы даже Армения?..

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 139
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Надо разобраться
Анархия мать порядка написал 16.01.2015 15:57
Это не армяшки должны разорвать отношения с РФ, а РФ с армянами. Причем отдать территорию Армении Турции. А ВСЕХ армян - немедленно депортировать.
Re: Re: Россия нужна всем народам, кроме имеющих русский менталитет...
Вирмалайсет написал 16.01.2015 15:53
Гражданам - да, но царям - не давила. Как через век не давит президентам. Отсюда неизбежность революции.
денег куры не клюют
борман написал 16.01.2015 15:46
Армения обходится не дорого , особенно если учесть , как класно армянка симонен отрабатывает долги на рашатудей , задуривая мозги всем , кто туда заглядывает. Правда на это также идут огромадные деньги российского несчастного народа.
Недалеко от Кремля ломают Москву
Хрен жгучий написал 16.01.2015 15:39
Ждем сноса Кремля, Оленем...
не много ли сумашедших ?
ефретор написал 16.01.2015 15:36
Любой служивший срочную в армии легко может разгодать причину проишедшего . Это дедовщина и издевательства над срочниками в росармии.характерен пример недавний , когда во владикавказе был осужден сержант , износиловавший подчиненного ему рядового за то , что он посмел обратиться по болезни к врачу. Солдат повесился , а офицер сжег его предсмертную записку. Но таких записок оказалось две и мать смогла сама провести расследование , заменив военную прокуротуру с их не хилыми зарплатами и пенсиями. На суде мать обратила внимание судьи на тот факт , что в этой части за год повесились 6 (шесть !!!) Солдат , на что судья прикольно ответил , что это к делу не относится. А если солдат решил не вешаться , а бежать , то ему нужна гражданская одежда и получается то , что случилось в гянже.
В Армении толпы людей требуют разорвать отношения с Россией
Хрен жгучий написал 16.01.2015 15:33
Армения очень дорого обходится России. Надо воспользоваться моментом и пойти им на встречу. И всю ипаную диаспору на куй отсюда!
Re: Да, зря!
мудрый3 написал 16.01.2015 15:11
А почему надо прикрывать армянский нацизм?
----
Да, весь мир погряз в нацизме. Армянский нацизм, грузинский, еврейский, украинский, американский, европейский.... Нацизм, мерзкая демократия и толерастия. И только в России самый лучший бессменный вождь Путин защищает самый духовный народ с самой древней историей на Земле от заговора мирового нацизма. Черные, желтые, славянские, английские, арабские, еврейские нацисты хотят погубить самую духовную страну, самый умный народ на планете....
Re: подтвердил политический заказ
Василек написал 16.01.2015 14:58
Ну, наглец, Левон! Значит, армяне обосрались, не постеснялись, а мы с Барановым, заметившие эту вонь, виноваты?
Левон, в политике джентльменов нет. Я предпочел бы, чтобы армяне не были нациками, и не раздували из бытовухи (пока не выяснена подноготная) факельное шествие фашни. Но, раз уж армяне выбрали это, то почему мы, антифашисты, должны этого не замечать?
И почему ты не фашню единокровную осуждаешь, а нас, давших тебе кров, профессию, образование, работу, приобщивших к русской культуре?
Левон, нельзя так. Знаю, ты не заказ выполняешь, в тебе горит шовинизм. Верю, ты способен, как большинство людей, разумом заглушить его. Борись!
Re: Да, зря!
Левон Казарян написал 16.01.2015 14:30
Уважаемый "Василек" подтвердил политический заказ.
Да, зря!
Василек написал 16.01.2015 14:23
А почему надо прикрывать армянский нацизм?
Зря помешали! Пусть весь мир видит рыло армянского фашизма, жаждущего крови!
(без названия)
Левон Казарян написал 16.01.2015 13:55
"15 января в Ереване перед посольством РФ протестующие вступили драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России. _Зря помешали_."
Главный редактор - уважаемый г-н Баранов выдал политический заказ.
Re: тоньше надо
Василек написал 16.01.2015 13:48
Да, "тоньше надо", сказал жирный троль "мудрый3".
Ты бы научился сам хоть тролить тонко, умно, прежде чем других учить! Косишь под украинца, и теребишь ненависть к ним. Неважно, кто ты, толстяк, московская шушера, питерский гопник со Старой Деревни или мухтар с гор. В любом случае ты - огрызок, а не человек. Огрызок, чурбан, питающийся человечиной.
(без названия)
Левон Казарян написал 16.01.2015 13:47
Все убитые застрелены в голову - значит, действовал киллер.
Следствие сначала утверждало, что есть данные, по которым в доме орудовало несколько человек. Что это за данные и почему о них напрочь забыли?
Это провокация, политическая кампания, для раскручивания антирусских инсинуаций в Армении.
Командование военной базы находится под давлением, чтобы вынудить его поддержать или хотя бы не оспоривать клевету, возводимую на солдата.
Баранов игнорирует классовый подход
Василек написал 16.01.2015 13:36
Нуну. А сотни тысяч армян, бьющихся в людоедской истерике, жаждущих крови, значит, одержимы классовым, пролетарским подходом?
Да голова Баранова - чуть ли не единственное место, где есть классовый подход! Везде людям начхать, кто его зарезал или избил, чеченский акадэмик или космонавт, армянский рабосий или колхозник, азебаржанский поэт или гамновоз. Не все ли равно русскому, белорусу, украинцу, сидеть ли в зиндане, на кирпичном заводе в Дагестане или пасти овец в горах?
Каким рабочим, какому классу интересны восстания казахов горняков? Где возмущения армян и их многомиллионной диаспоры в ответ на куда более частые и более кровавые преступления армян в России?
Бог разделил людей не по классам. Кто идет против Природы тот глупец. Нука, прицепите в метро вагон с азиатскими и кавказскими рабочими, полупустой, и посмотрите, много ли народу будет в него садиться? Предложите россиянам квартиру в Грорзной или Махачкале. А потом в Москве или Питере.
(без названия)
dfcblbq написал 16.01.2015 13:29
пол армении перебралось в РФ а они еще чего то визжат, пусть забирают свои манатки и отваливают из РФ домй
(без названия)
стоик15 написал 16.01.2015 13:16
ради слабенького присутствия в закавказье (уничтожат за пару суток) Россия сладко кормит 2,5 миллиона армян?
Или армяне так умело облепили власть, стимулируя ее на такие глупые действия?
(без названия)
Ченко написал 16.01.2015 13:11
Первое, когда какой-то азербайджанец-что ли якобы убил кого-то, то были в Москве митинги и т.п. (Бирюлево?, или как там его)"завтраки" и "деньщики" от радости танцевали; -даже то, что вся это митинговщина не способствует установлению истины,даже если арестованный азербайджанец и виновен, то арест "по результатам митинга" дает в руки его адвокатов козырный туз -"духовную оппозицию" не смущало;.. однако -пришло время и старый фильм показывают по новому телевизору, козырным тузом зашли с неожиданной стороны...
Второе, а где всякие "арманяны", с Майсуряна и Саркисяна - в "Форуме" регулярно публикующихся- до Кургиняна?.. А ведь- кажется- для них прорусская Армения аналог теплой одежды зимой, однако если кажется- следует осенять себя крестным знамением...
Re: псих Ологу
юго-север написал 16.01.2015 12:53
"Как человек, десять лет назад выбравший стезю профессионального разведчика."
=============
А, вы и в Сингапуре тоже...были?
Это не вы, ковыряясь в носу, говорите всем:" я только что изобрел электричество!"?
(без названия)
Психолог написал 16.01.2015 12:45
Как человек, десять лет назад выбравший стезю профессионального разведчика. Да, такие операции проводятся спецслужбами разных стран. Да, с помощью индукции внутриличностного конфликта можно спровоцировать человека на насилие. Да, для этой цели используются медицинские технологии, в том числе, гипноз. Но разум дает контрразведчику возможность анализировать происходящее. Спасибо Буромскому, в свое время научил меня тонкостям этой работы. Это был мой руководитель на кафедре судебной медицины.
Re: Россия нужна всем народам, кроме имеющих русский менталитет, исключительно для паразитирования
Васятко написал 16.01.2015 12:44
Россия не может нормально существовать без сильной государственной власти, которую до 1917г.
обеспечивало самодержавие. В последние годы никакой сильной власти царя не было. Не случилоь бы революции, если бы это было иначе. Да, английские и немецкие деньги сделали свое дело, но необходимость реформ в государстве уже два поколения царей давила на мозг простым гражданам.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы