Кто владеет информацией,
владеет миром

В Армении толпы людей требуют разорвать отношения с Россией

Опубликовано 16.01.2015 в разделе комментариев 139

В Армении ужасное само по себе, но сугубо локальное происшествие - убийство семьи из 6 человек российским дезертиром - привело к массовым беспорядкам. Есть пострадавшие и задержанные, правда, пострадали легко, а задержаны ненадолго.

Чего требуют все эти люди? Они требуют, чтобы Россия нарушила свою конституцию и выдала на расправу своего гражданина - такой же пункт, запрещающий выдачу своих граждан другим государствам, есть и в конституции Армении. Но сейчас доводы рассудка не действуют, всё на эмоциях. Это понятно.

При этом понятно, что солдат-дезертир, расстрелявший семью, навряд ли будет "отмазан" российской Фемидой - это никому не надо, и возмущение его сослуживцев ничуть не меньше, чем возмущение граждан в толпе. Но кто-то придумал бредовую идею выдачи преступника на расправу именно Армении, и идея овладела массами. И она уже не бредовая, а почти национальная идея...

На самом деле Армения отнюдь не пророссийская - да, большинство армян относятся к России и русским с симпатией, но есть меньшинство, которое настроено совсем наоборот, и хотя это меньшинство, оно совсем не маленькое. И для этого меньшинства кровавая история в Гюмри является подтверждением их взглядов - иногда наивных, как это часто бывает в замкнутых сообществах, а сегодняшняя Армения именно такова - кругом враги.

Меня это поразило еще давно, такой, как говорят теперь, "разрыв шаблона". Почти весь декабрь 1988 года я провел в Армении. Жил в Ереване, утром затемно мы с фотокором Игорем Флисом загружали микроавтобус гуманитарной помощью и ехали в зону землетрясения - собирали информацию о пострадавших (некоторые населенные пункты обнаруживались в горах через полторы-две недели после катастрофы), раздавали продукты и вещи нуждающимся, вечером эвакуировали детей в безопасные места, к ночи ехали либо в ЦК, либо в Детский фонд, который тогда базировался в консерватории, а ночью готовили материалы в утренний выпуск многотиражки "Надежда" - ее раздавали бесплатно, там были списки потерявшихся людей, именно через нее тысячи людей находили друг друга. 

Тогда меня и поразило, что пока в зоне землетрясения буквально весь Советский союз (и множество иностранных спасателей) разбирал завалы, спасал покалеченных и обмороженных, налаживал какой-то быть оставшимся в живых, не менее 10 тысяч фидаинов (ополченцев) в горах вели войну в Карабахе, никак не участвуя в ликвидации национальной трагедии, а центре Еревана каждый день толпы молодых людей митинговали за отделение Армении от СССР. Причем зачастую там, там и там участвовали одни и те же люди...

Я не помню, чтобы хоть кто-то сказал мне хоть плохое слово, хоть косо посмотрел. Наоборот, люди были благодарны. Сердобольные тетеньки подкармливали солдат, стоявших на перекрестках. Но у солдатиков из внутренних войск, стоявших в оцеплении возле Оперного театра, где располагался тогда штаб "оккупантов" Макашова, было очень много следов камней на касках и щитах... И было понятно, что как бы ни благодарили нас люди, но оставаться там надолго нам не следует. Нас там не нужно - помогли, спасибо и домой, в родные болота...

Чтобы не быть голословным - из 55 тысяч русских в Армении в 1989-м году на сегодня осталось лишь 12 тысяч.

Без России Армения сегодня не может, но эта зависимость, очевидно, и тяготит. Ленинакан теперь называется Гюмри, хотя до революции носил имя Александрополь - до того на этом месте города не было. Была древняя крепость Кумайри, запустевшая еще в средневековье - вот по ее имени город и получил национальное название Гюмри. Наглядная иллюстрация отношения к совместной истории в два века. О том, что стало с армянами во Внутренней Армении здесь помнят очень хорошо, но с российской "оккупацией" сохранение армян в нынешней Армении как-то не связывают. Более того, часто упрекают Россию, что часть исторической территории Армении осталась у турок, а вот если б русские решились воевать то...

Местность вокруг казарм 18-го драгунского полка, где сейчас находится российская база, мне тоже хорошо знакома. Я заезжал сюда через 7 лет после землетрясения - Армения была уже полностью независима, но город производил такое впечатление, что землетрясение случилось буквально вчера. Те же развалины, в которых живут люди. Бытовки, в которых выросло поколение, никогда не видавшее горячей воды в кране. Обида, что Россия после отделения Армении "бросила", а не продолжила восстановление - связи между борьбой за независимость в Ереване и восстановлением за счет России Ленинакана-Гюмри никакой. Разрыв шаблона...

После соершенно непонятного, какого-то абсолютно иррационального убийства в Гюмри, произошедшего ночью 12-го числа, уже 13 января группа граждан Армении провела митинг у посольства РФ в Ереване. Протестующие потребовали выведения российской военной базы с территории страны и отзыва посла России в Армении. Еще ничего не было известно, а уже требования как перед войной. Ждали что ли?

15 января в Ереване перед посольством РФ протестующие вступили драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России. Зря помешали. Кстати, в России постоянно проживает около 1 200 000 армян, с проживающими временно до 2,5 миллионов. То есть больше, чем где бы то ни было еще в мире. 

Но ведь кому-то надо, чтобы локальное, хотя и ужасное происшествие привело к массовым требованиям разорвать отношения с Россией. Случайно? Долго ждали, и вот появился подходящий повод? Ну да, ведь у Армении нет Крыма, нет Донбасса и вообще общих границ с Россией. Зато есть 102-я база, по договору защищающая границу Армении от вполне возможного нападения - с Турцией у Армении так и не установлены дипломатические отношения...

Да и история с убийством армянской семьи русским солдатом какая-то странная. Нет мотива. Он мало что помнит - говорит, что стрелял через дверь дома, хотя большинство убитых в своих постелях. Зачем убивал? Не помнит. Но что-то соображал - переоделся в гражданскую одежду. Однако оставил оружие на месте преступления, хотя как правило дезертиры берут его с собой. Куда и зачем шел в Турцию, с 13 долларами в местой валюте? Почему уперся за 20 километров, хотя мог перейти границу прямо за городом? А если уж ушел далеко, то почему не пошел в Грузию, где граница охраняется куда слабей? Одна нелепость на другой. Если убийство совершил сумасшедший, то причем тут политика?

А если все было совсем не так? Если людей убил не тронувшийся умом солдат, а кто-то ему "помог"?

И вот из-за всей этой одновременно нелепой, странной и ужасной истории - вражда между армянами и русскими? Разрыв отношений между Россией и Арменией?

Или все ради того, чтобы изоляция России была полной, чтобы даже Армения?..

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 66
Поделиться
Всего комментариев к статье: 139
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Армянский адвокат отказалась защищать русско-фашистскую мpaзь
мудрый4 написал 18.01.2015 03:09
... и детей ему пришлось колоть штыком....
--------
Типичный российский "ополченец", аки моторола, козицын, и т.п. Те так же бомбят украинские города и села, а потом доказывают что это сделали американцы. Путинизм головного мозга - полное отсутствие морали и совести, помноженные на цинизм и ненависть
Re: Быдломасса Огон
Ogon написал 18.01.2015 02:55
Ну что с такими идиотами говорить-все равно что ослу что то пытаться обьяснить-ничего членораздельного не услышишь. И все таки попытаюсь достучаться до твоего угасшего сознания. Слушай сюда, ослиная твоя порода. Армяне пострадали потому что были с русскими, за это выродки турки и вырезали 1,5 миллиона моего народа. И разбежались они со своих земель куда успели в том числе и в Россию. Россия что их задаром содержит? Тебе тупоум не понять как можно работать и зарабатывать. А что касается Грача то все случилось из-за вашей российской безалаберности, он что свой Камаз гонял? Он попытался избежать удара и завалил машину, и люди погибли не от удара а были засыпаны щебнем. И только полный ублюдок может сравнивать это с убийством 6 спящих мирных людей в том числе 2 летнего ребенка, а 6 месячного так вообще ножом пытался прикончить. Хотя ослам такие нюаны без разницы. Замолк и потерялся. А маматкунем в тебя видать хорошо вбили, долго вколачивали.
(без названия)
Ogon написал 18.01.2015 02:50
Ну что с такими идиотами говорить-все равно что ослу что то пытаться обьяснить-ничего членораздельного не услышишь. И все таки попытаюсь достучаться до твоего угасшего сознания. Слушай сюда, ослиная твоя порода. Армяне пострадали потому что были с русскими, за это выродки турки и вырезали 1,5 миллиона моего народа. И разбежались они со своих земель куда успели в том числе и в Россию. Россия что их задаром содержит? Тебе тупоум не понять как можно работать и зарабатывать. А что касается Грача то все случилось из-за вашей российской безалаберности, он что свой Камаз гонял? Он попытался избежать удара и завалил машину, и люди погибли не от удара а были засыпаны щебнем. И только полный ублюдок может сравнивать это с убийством 6 спящих мирных людей в том числе 2 летнего ребенка, а 6 месячного так вообще ножом пытался прикончить. Хотя ослам такие нюаны без разницы. Замолк и потерялся. А маматкунем в тебя видать хорошо вбили, долго вколачивали.
Re: Армянский адвокат отказалась защищать русско-фашистскую мpaзь
Тот Ктовсегдавозвращается написал 18.01.2015 00:49
"З.Ы. Как рассказал на допросе сам русский недоносок, он просто хотел пить. Поэтому выломал окно, залез в дом, начал стрелять во всех кто встретился на пути. Потом автомат заклинило, и детей ему пришлось колоть штыком. Убив всех, гнусная русская тварь Пермяков напился водички, переоделся в одежду убитого Сергея Аветисяна, оставив свою на месте преступления, и преспокойно направился к границе с Турцией."
- И это ты мне скажешь, что "просто хотел пить"? То таки да?
Когда хотят пить - то ищут, чего выпить, а не бегают убивать целые семьи! И неюх нам сказки рассказывать тут просто провокация! Как ее устроили - то таки уже другой вопрос!
А в шкрандистае, где сведы таки живут (точнее -0 существуют - разве это жизнь?!) - то тоже безумие творится! По братьям по разуму ихнему таки из торпеды стреляют - То таки да! Явно анаши таки обкурились!
"Как уверяет полковник Виталий Шелепов, изучавший НПО, дело дошло до того, что в 1976 году шведы и норвежцы начали устанавливать в наиболее посещаемых местах минные заграждения. Но они просто исчезали. Как и торпеды, которыми иной раз обстреливали «подозрительные объекты».
В марте 1984 года очевидцы видели не только НПО, но и пловцов огромного роста с обтекаемыми шлемами на головах. Их тоже не поймали.
В 1989 году во время очередного визита фантомных гостей шведские газеты тоже писали, что «установили контакт» с одним из объектов, залегшим на дне. Посредством гидрофонов, - подчеркивали специалисты. «Контактер» в итоге исчез."
А послать таки водоглазов, чтоб посмотрели в глаза братьев по разуму - то таки слабо? То таки да?
http://nlo-mir.ru/inoplanetznen/30296-shvedy-vmesto-rossijskoj-podlodki-stolknulis-s-misticheskimi-npo-4-foto-video.html
Армянский адвокат отказалась защищать русско-фашистскую мpaзь
--Светослав- написал 17.01.2015 21:33
Адвокат Тамара Яйлоян, назначенная Палатой адвокатов Армении для защиты обвиняемого в убийстве 6 человек в городе Гюмри российского военнослужащего В.Пермякова, отказалась от своих обязанностей.
.
"Когда он стал рассказывать, как заколол штык-ножом двух детей, я покинула помещение и не смогла продолжить процесс. Может, это непрофессионально, но это так", -- сказала адвокат Яйлоян.
.
Напомним, 13 января российский военнослужащий В.Пермяков признался в убийстве 6 человек в армянском городе Гюмри. Шестеро человек были расстреляны в ночь на 12 января в армянском городе Гюмри. Единственным выжившим стал полугодовалый ребенок, он тяжело ранен. Валерий Пермяков является военнослужащим 102-й российской военной базы в Армении.
.
З.Ы. Как рассказал на допросе сам русский недоносок, он просто хотел пить. Поэтому выломал окно, залез в дом, начал стрелять во всех кто встретился на пути. Потом автомат заклинило, и детей ему пришлось колоть штыком. Убив всех, гнусная русская тварь Пермяков напился водички, переоделся в одежду убитого Сергея Аветисяна, оставив свою на месте преступления, и преспокойно направился к границе с Турцией.
.
Re: (без названия)12345
Нас Гусских никто не любит написал 17.01.2015 14:25
Мы Гусские с нами Гавноед и Ревнивец. :....,,??.., Отдать надо этого Муди Лу Армяшкам пусть они с него шкуру снимут с живого.- ну нахрена столько шума на ровном месте. Пусть дети гор упьються кровью этого вурдалака....-проще надо быть. А армяшки в своем репертуаре, чуть чего сразу включается стадный инстинкт. Может Турки не зря их считают зверьем типа?
Re: на армянский кулак по пьяни налетел?
ЦБСМск написал 17.01.2015 14:23
Это какой же хайской грошовой шлюшкой нужно быть, каким же членососом, чтобы руку поднять на народ, который принял тебя, карабахского евнуха, в свою страну?
Презренный отсосок, сын шлюхи, пидор бакинский, презренный пес, хуже Иуды! Псов, грызущих кормящую руку, убивают. А ты - хуже такого пса!
Быдломасса Огон
ЦБСМск написал 17.01.2015 14:01
Ты членосос, Огон, маматкуным! Ты, выродок карабахский, у тебя было горе, когда армян Грачь убил 18 людей, среди них - детишки? А, лизун азерских жоп?
Ты, блевотита, у тебя было горе, когда в Петербурге армяшка зарезал девушку и задавил школькика?
Никогда не одна рожа хакская не выносила соболезнования русскому народу, когда миллионы армян "талантливо и трудолюбиво" совершают преступления приютившему вас, тварей, народу!!!
Если честно, весь ваш "талант" и "трудолюбие" - НОЛЬ. Они проявляются лишь когда вы паразитируете среди чужих народов. Где армянские Рози армен и Шарль азнавур ??? НЕТУ! А французские - есть! И известны всему миру!
Огон, ты - фашист и нацик, пшол нах отсюда! Вот твоя суть -
17-летний житель Манчестера Джордан Бреннан был убит в одном из местных продуктовых магазинов за то, что внезапно начал танцевать танец Gangnam Style южнокорейского рэпера Psy. Наблюдавший за юношей 16-летний чурбан решил, что Бреннан таким образом высмеивает его азиатское происхождение
(без названия)
12345 написал 17.01.2015 10:47
У, как проамериканские засранцы-хуесосы нас, русских, не любят!!!
(без названия)
ks написал 17.01.2015 09:57
сейчас армяшки будут вести себя так же как и хохлы.
а кремляди будут одаривать армянских вождей дарами за наш счет.
пока дело не дойдет до нового военного конфликта в Карабахе и туда опять втянут Россию.
причина всего - путин.
для кс(Ы)
жЫдоведоФФС/С..!.==сканДальССкий+. написал 17.01.2015 09:55
опередил, прям с языка снял.
респект и уваж.
(без названия)
ks написал 17.01.2015 09:46
огон уймись армянская шлюха.
массовые убийства случаются часто, недавно в Москве убили 4 человек.
причина здесь понятна. случай такой же как и с хохлами и с бульбашами.
еще один камень на шею русского народа.
путин навязал нам дружбу с армянами.
и мы должны теперь благодарить армяшек, что они согласились войти в путинский таможенный союз.
да что же это за блятство.
вроде только немножко от хохлотварей избавились, как тут же нам армяшек посадили на шею.
У неудачников тоже есть свой ангел-хранитель. Только у него крылья из жопы растут
К Р Е П О С Т Н О Й из сельца Рашка Па, Вадим написал 17.01.2015 09:38
Или все ради того, чтобы изоляция России была полной, чтобы даже Армения?..
Русские не могут сами ничего создавать, это неопровержимый факт ( тысячу лет не шутка!!) За убогие двухтысячные поднялись армяне в Рашке, ибо свято место пусто не бывает и за неимением собственных способностей русские ДОЗВОЛЯЮТ иным ! Страна Банкрот и пришел черед потрошить армян внутри рашки, а вот и повод гюмринский.
(без названия)
Огон написал 17.01.2015 06:07
Раньше уважал Баранова за его взгляды и смелость их отстаивания, а теперь вижу чистейшей воды провокатор. Какого черта публиковать такую гнусную статью в то время как у целого народа горе, не лучше принести соболезнования и дождаться результатов следствия? Или вы армян за людей не считаете? И что за шваль тут тусуеться? Быдломасса, сама ни на что не способная, очерняет целый народ, талантливый и трудолюбивый. В любом народе есть и хорошее и плохое, армяне же всегда, во все времена была рядом с Россией. Комменты без смеха и читать нельзя-чуть ли не в герои возводят этого придурка, такого же интеллектуала как и они. Хотя еще ничего не понятно, история очень мутная.
Re: позиция этого сайта: стравливать русских с украинцами, то есть стравливать славян, и при этом
Огон. написал 17.01.2015 05:45
Ты гнида сам то кто такой чтоб целый народ оскорблять? Гандон ты юзаный, на армянский кулак по пьяни налетел? Откуда такая ненависть? Сам то что то в жизни создал, кем то стал? Такие вот обижники и мутят людей, сидя на диване и храбрясь на сайтах.
Re: Владимир Акимов
рЫдактор написал 17.01.2015 03:16
Это фейк - украинский аккаунт
"Вся Армения - мафия, а президент - главный мафиози". Так сказал мне армянин
уехавший заниматься бизнесом в Россию написал 17.01.2015 02:31
.
Re: Re: Почему именно армяне?
Парнишка написал 17.01.2015 02:25
Официальная Турция оправдывает резню армян в Турции в Первой мировой тем, что армяне воевали на стороне России на Кавказском фронте. Но на самом деле убивали, потому что христиане. Так же убивали Греков и других христиан по всей Османской империи. Армянам больше досталось потому, что их было больше чем остальных.
о статье
Зухов написал 17.01.2015 01:06
Страсти и передряги на бытовом уровне не дают ни малейшего понятия, как на самом деле управляется страна, в чьих интересах с какой целью и т.д.
Обыватель он, что в России, что в Армении или где-то в Европе достаточно примитивное существо, не способное к здравомыслию. Поэтому, судить о справедливости того или иного действия правительства или гос. органов, по реакции обывателя достаточно проблематично и как правило не дает истинное картины событий.
Re:
Тот Ктовсегдавозвращается написал 17.01.2015 00:57
"После соершенно непонятного, какого-то абсолютно иррационального убийства в Гюмри, произошедшего ночью 12-го числа, уже 13 января группа граждан Армении провела митинг у посольства РФ в Ереване. Протестующие потребовали выведения российской военной базы с территории страны и отзыва посла России в Армении. Еще ничего не было известно, а уже требования как перед войной. Ждали что ли?"
- Событие явно является провокацией! Тут и до гадалки ходить не надо!
А насчет того, чтоб разорвать отношение с Россией - то таки армянские фашики вполне правы! Армянам, по всей их жизни, давно пора остаться с Турцией таки наедине! Пообщаться, выяснить отношения - по старой дружбе... Я вот только не знаю, почему турки устроили резню именно армянам, но меня это таки сильно настораживает... Почему именно армян?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы