Кто владеет информацией,
владеет миром

"Православный Голливуд" одолеет "Рашку-говняшку"

Опубликовано 15.01.2015 в разделе комментариев 58

кино церковь левиафан звягинцев мединский
"Православный Голливуд" одолеет "Рашку-говняшку"

Ассоциация православных экспертов готовит обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой создать «православный Голливуд». Поводом стал фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, который активисты хотят лишить прокатного удостоверения. По их мнению, картина порочит Русскую православную церковь, открыто критикует российское государство и по этим причинам не должна появиться на широких экранах.

Российская картина "Левиафан" Андрея Звягинцева стала лауреатом премии "Золотой глобус" в номинации "лучший зарубежный фильм". Лауреат Каннского фестиваля "Левиафан" уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Официально прокат «Левиафана» в российских кинотеатрах стартует 5 февраля. Но до сих пор не ясно, в ограниченном или широком прокате пройдёт кино, удивившее весь мир. Уже как год кино, снятое на деньги российских налогоплательщиков, гремит на весь мир, и только россияне не имеют возможности его увидеть. Проблема в том, что в фильме присутствует нецензурная лексика. Чиновники требуют от Звягинцева её устранить. Это не устраивает режиссёра. Поэтому, скорее всего, картина пройдёт в ограниченном прокате как фестивальное кино.

Глава села Териберка в Мурманской области Татьяна Трубилина назвал ленту бесполезной и неправдоподобной. По ее словам, в представлении режиссера Андрея Звягинцева все жители поселка ведут крайне упаднический образ жизни – все спились, ни у кого нет никаких жизненных перспектив. Однако чиновница настаивается — на сегодняшний день в поселении из трудоспособного населения остаются без работы лишь 10 человек, при условии что всего в Териберке могут работать 400 жителей. В поселке действуют сельскохозяйственный кооператив, животноводческая ферма, судоремонтный завод, рыбная фабрика. В этом же поселке проживают энергетики Серебрянского каскада ГЭС.


От редакции: Ну понятно, что фильм Звягинцева не укладывается в пропагандистские клише путинской России - у нас же теперь все хорошо и даже лучше. А если что-то и не совсем хорошо, то обязательно будет исправлено партией и правительством.

Это понятно, что у нас завсегда так. Как же можно "очернять" заботу начальства о вверенном ему народе?

Я впервые столкнулся уж страшно сказать, почти 30 лет назад, когда в "Московском комсомольце" вышла моя статья против "Общества трезвости" - вокруг все исполняют горбачевский "указ", из последних сил не бухают, а тут - против! Статья называлась "Мина замедленного бездействия", кто постарше помнят. Шума было много, хотя мысль основная проста как три рубля. Это чтоб выпить компания нужна, желательно на троих. А чтобы не пить никакого "общества" не нужно, сижу один и мрачно не пью.

Визга было много, особенно на президиуме этого общества, фактически филиала ЦК КПСС для желающих сделать карьеру, ну вроде движения "Наши" или ОНФ. Мол трезвость шагает по стране, и только отдельные враги нашего народа что-то там мутят воду алкоголем.

На чьей стороне оказалась историческая правда говорить, полагаю, излишне.

Так и в случае с фильмом - Звягинцев останется, а вот про Мединского как про Фурцеву помнить, полагаю, не будут. Хотя министру и обидно - "Рашка-говняшка" видимо как раз про этот фильм, так сказать, накипело. Минкульт выделил денег восходящей звезде, надеясь, так сказать, на прославление высоких достижений, а тут, понимаешь, обосрались.

Хотя для успокоения Мединского скажу - если его и будут помнить, то именно в связи с этим фильмом и со Звягинцевым. "Это не та ли Фурцева, которая не пустила в СССР "Битлз"?

Но меня больше волнуют православные граждане. Им-то какого рожна надо? Что их юдоль скорби не так показали? Когда на Руси иначе-то было?

Понятно, что порочить РПЦ нельзя - вот уже мусульмане подают который по счету вдохновляющий пример, а у нас еще не чешутся. Но ведь как зачешутся, так и вся шкура слезет.

И ведь так ихнюю матерь, лезут с конструктивными предложениями: «Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию «православного Голливуда». По словам Кирилла Фролова, главы Ассоциации православных экспертов (кто такие? в чем эксперты? главней они Никейского собора или нет пока?), в число лидеров православной «фабрики грез» должны войти Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов).

Это тот Никита Михалков, который снял кино про героев, которые выгоняют немцев палками. Более злой и ехидной пародии на путинскую Россию я не видел, да и кто ж так снимет, как Никита Сергеевич? То, что великий режиссер и кавалер ордена Почетного легиона стебется, я понял, когда у советского генерала обнаруживается стальная лапа как у Фредди Крюгера. Я чуть в штаны не напрудонил...

Про Охлобыстина и не говорю - это человек глубоко православный, образец и образ, можно сказать. С кого иконы писать...

Но вот насчет архимандрита Тихона имею смутные сомнения. В том смысле, что "Киса, спрошу вас как художник художника - вы рисовать умеете?"

Или православные тоже стебутся не по-деццки?

Ну так думаю в самый раз создавать Гильдию православных кинокритиков. Предлагаю себя, правда я не кинокритик, но кино видел и не одно. И православен в достаточной степени - вот даже Валентин Лебедев, председатель Союза православных граждан подтвердит. Очень даже разбираюсь.

К примеру, протоиерей Чаплин говорит, что "когда кто-то пытается унизить церковь, он унижает Христа". А вот апостол Павел сказал: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает". Кто более прав  - протоиерей Чаплин или Павел (как в анекдоте про тетю Розу, которая в отличие от экономиста Маркса - старший экономист)?

Хотя в целом тетю Розу протоиерея Чаплина одобряю, чем обязательно заслужу отпущение греха сквернословия, без которого описывать православный Голливуд положительно невозможно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск, старшина Гильдии православных кинокритиков имени тети Розы Л.Н.Толстого



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
КГБ написал 15.01.2015 18:28
хороший фильм. все-таки иногда и чернуху глянуть надо.
без заголовка.
Ларионов В.В. написал 15.01.2015 18:24
Отторжение фильма Звягинцева большинством комментаторов Форума МСК меня ни сколько не удивляет- верный идеологически Баранову электорат. Можно конечно, покопавшись, найти у Звягинцева и какие то огрехи, но не это главное. А главное то, что в фильме показана правда российской жизни во всех ее проявлениях. Типичность героев , их поведения, моральных устоев, общественных отношений, показанных в фильме не возможно отрицать.
Да, Звягинцев в Левиафане показал свое видение Русского мира. А не против ли такого Русского мира идет война на Украине и не такой ли Русский мир навязан в Крыму? Кстати замечу, что и Украинский мир у меня не вызывает симпатий. Вероятность показа фильма в России без купюр очень мала. Неожиданно для всех и прежде всего для заказчика фильма министерства культуры, Звягинцев продолжил традиции великой русской литературы и лучших ее представителей: А. Пушкина, Н. Гоголя Л. Толстого, А. Чехова, которые в своем творчестве никогда не пресмыкались перед властью, в отличие от гения Н. Михалкова, и для которых показ правды жизни был кредом в искусстве. Показ фильма в России без купюр может быть для путинской власти и его идеологической обслуги намного страшнее и опасней Навального. Звягинцева, скорей всего, объявят и уже объявляют лжецом, агентом Госдепа и т.п.
главному старшине Гильдии православных кинокритиков
...нет слов... написал 15.01.2015 18:02
Эх, господин главный редактор, старшина, так сказать, Гильдии православных кинокритиков! На самом пробы негде ставить, и форум под стать оному...та еще помойка...шабаш бесноватых...
(без названия)
Сруль написал 15.01.2015 17:36
картина порочит Русскую православную церковь
=================================================
Ха-ха, оказывается Русскую православную церковь можно еще как то там опорочить?
Re: РАШКА - ЭТО ДЕРЬМО ПОКРЫТОЕ ГНОЕМ НА ГАНГРЕНЕ ЧИНОВНИЧЕСТВА И ПОЛИЦАЙНИ
СКОРЕЙ БЫ ВОЙНА - ЧТО БЫ УБИВАТЬ! написал 15.01.2015 17:21
всем кто не знал - настоящего трупина - уже давно убили! или если он не ***** - он сам свалил - поставив вместо себя -КЛОНА - могу точно сказать - тот настоящий трупин - он не шутил и не вел себя как клоун - а это значит что новый клон а из как мы знаем не меньше 3х - один удмурт (придуманная в жфдоФБС легенда - ботокс) второй - юморист, шутит и красуется как павлин, третий суровый конкретик - все якобы знает - но гонит такую заученную шнягу как мендель - полный робот - ТАК КТО ПРАВИТ В КОНЦЛАГЕРЕ РАШКАЗОНА - КРЕМАТОРИЙ РУССКОГО НАРОДА ПОГАНАЯ ЖЫДОЭРЕФИЯ?
-
ОТВЕТ - ГУНДЯЙ(И ЕГО ЧЕКИСТЫ ФАШИТЫ) И МУНДЕЛЬ (И ЕГО ЖЫДОФАШИСТЫ ЖЫДОРЕПТИЛОИДЫ)
-----
ЧИТАЕМ: ПЛАН ГОЛГОФА, ОПЕРАЦИЯ СОКРЫТИЕ, ШАХ ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ, КАТЕХИЗИС ЕВРЕЯ В СССР, ИСПОВЕДЬ СВЕРХЧЕЛОВЕКА, ОТКРОВЕНИЯ ИНСАЙДЕРА, ИНТЕРЬВЬЮ РЕПТИЛОИДА ЛАСЕРТА, РЕПТИЛИЯ ВО МНЕ, И ПОСМОТРИТЕ ВСЕ!!!!! ФИЛЬМЫ ГАЛИНЫ ЦАРЁВОЙ! ОСОБЕННО "ТРАНСГЕНИЗАЦИЯ. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ БОМБА" - НАЧНИТЕ КОПАТЬ - КТО ПОСТРОИЛ - СКРИЖАЛИ ЖДОРДЖИИ - "ДЖОРДЖИЙСКИЕ СКРИЖАЛИ" - И ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗНАЙТЕ КАК ЗА 300 ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ В РАШКАЗОНЕ - РУССКИХ УБИВАЛИ И УНИЧТОЖАЛИ МИЛЛИОНАМИ - ТРУПИН УБИЛ БОЛЕЕ 70 МЛН РУССКИХ ЛЮДЕЙ!
-
каждый встреченный вами на улице мигрант (азиат-иноземец) - ЭТО УБИТЫЙ РУССКИЙ!
богатые ведут войну против бедных - бедные (русские) не верят и вымирают по 5 млн в год!!!!!!!
-
проснись - и начни давить богатье - или богатье раздавив тебя - заменит тебя на нового раба - азиата!
Re: а кирила? а сам мединский?
Симон написал 15.01.2015 16:51
Упомянув Кирилла и Мединского, не забудь упомянуть Таджуддина и Кадырова. Иначе тебя будут заслуженно считать трусом, мpa3ью, подонком, тролем и провокатором.
Мухин Юрий, пока еще не спятил, вполне строго показал, что нет трусов более жалких, чем кадровые российские офицеры. Хоть я сам полковник запаса, но, как "пиджак", подтверждаю это. Между прочим, ястреб Квашнин - мой коллега. А кадровые - трусы и приспособленцы.
евгению 11
оф.запаса написал 15.01.2015 16:48
чаплинь - тоже из кагала. кирилы-нанопыльного. а павел? он - савл, вы не забыли? да-да, тот самый, что пригрезил христа по дороге в дамаск. а что "пригрезил" - зрел свидетель... не смешно ли:видение было савелю, а его кто-то со стороны подсмотрел. видно, из прокурорцев-чайковцев. эти легковозбудимы.
нам всем надо успокоиться....
Фурманов написал 15.01.2015 16:46
как говорил персонаж в старом голливудском фильме-вряд ли звягинцевские поделки-это то знамя,которым стоит размахивать в борьбе за русский народ и которое способно этот народ привлечь под это знамя.И Звягинцев,и экс парторг Сокуров,и кинобарин Михалков и братец евоный и все остальные прочие стараются исключительно для себя.Чем больше скандала,каких то акций,устраиваемых разными полоумными и не вполне адекватными гражданами-тем им лучше-любая шумиха-отличная реклама.А если еще и запретят(хотя что можно запретить по настоящему в наше время?)-совсем хорошо.А нашему народу любая "фильма"по барабану.Сконстролить же можно что угодно-были бы бабки.В общем(как говорит Фоменко),Анатолий Юрьевич,мы придем к вам на выручку,в любую гильдию или там ,ассамблею ,или куда скажете.Если будет выручка.
Re: Ну, и что, разве Якунен не Левиафан?
оф.запаса написал 15.01.2015 16:40
а кирила? а сам мединский? несть им числа.ибо имя им - легион.
(без названия)
чукча написал 15.01.2015 16:38
Грустно то, что религиозное наследие становится последней соломинкой.
Ну, и что, разве Якунен не Левиафан?
Симон написал 15.01.2015 16:08
И думаете, попадись вы ему в шубохранилище, он с сыном будут с вами на церковнославянском объясняться?
И таких Путин развел - Легион!
Неча на зеркало пенять... 2
Симон написал 15.01.2015 16:04
Глава РЖД Владимир Якунин назвал требование правительства раскрыть свои доходы неправомерным вмешательством в частную жизнь. В связи с этим он будет выбирать - остаться на службе в госкомпании или уйти в частный бизнес.
.
Ну, не знаю. Если кто не понимает, то я переведу с росиянского на русский слова Якунена.
Утритесь: "Пошли вы HAXУЙ, ПИДАPA3Ы, всякая тля будет еще контролировать меня, нищеброды XYEВЫ. Я вам, падл0, огонь благодатный привез, а вы сукинеблагодарные, требуете чтобы я закон соблюдал? Авотхуй! Уволюсь! В глушь! В Саратов! Шубохранилище им, ****, мое не понравилось!"
О российском кинематографе
AlexX написал 15.01.2015 15:09
Ничего хорошего ни об одном из фильмов, вышедших в России после крушения СССР, сказать нельзя. Утерян идеологический стержень, который был при Советской власти. После этого кинематограф в России кончился, почил в бозе. Что бы то ни было, снятое в стране, смотреть невозможно. Просто отторгается Нашим сознанием, как совершенно чуждое. "Левиафан" не исключение.
Трагедия РПЦ
AlexX написал 15.01.2015 14:56
Если коротко, то церковь уже давно стала тормозом на пути общественного прогресса. Это относится главным образом к ее руководству, которое вмешивается в дела государства. Там его мракобесию нет предела. Со всей ответственностью заявляем, что верхушка РПЦ выступает на стороне сил тьмы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
РЕДАКТОРУ Баранову с двумя образованиями одно без конкурса медиинское ,второе народное
почерковед1--1 написал 15.01.2015 14:26
Баранов,вы против Михалкова просто серость,за ним большие роли и
"Оскары",а за вами кроме "помойки" ничего,это болезнь галлериста
Гельмана!
Неча на зеркало пенять...
Симон написал 15.01.2015 13:58
Фильм настолько же дерьмо, насколько жизнь в России. Продажное правосудие, начальство - царьки, мразь и матерщиники, чуркобандиты на службе у власть придержащих, алкоголь, как единственный опиум для народа, безнадега. Реальность.
Баранову Православному
Евгений11 написал 15.01.2015 13:56
> К примеру, протоиерей Чаплин говорит, что "когда кто-то пытается унизить церковь, он унижает Христа". А вот апостол Павел сказал: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает". Кто более прав - протоиерей Чаплин или Павел?
.
Любому хоть немного знакомому со Св.Писанием человеку понятно, что в вышеприведенных словах ап. Павел предупреждает богохульников о том, что потом им больно будет - не нужно пытаться этого делать.
А о.Всеволод Чаплин говорит, что хулить Церковь тоже нельзя, т.к. она Христова. "..создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"; "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается"
Re: Myxomor написал 15.01.2015 09:53
Иванов написал 15.01.2015 13:45
*** После Олимпиады в Сочи, их же всех от зависти перекосило, ***
===========================================================
Это таких придурков как ты после Олимпиады от глупости перекосило. Впрочем, Олимпиада для одурачивания народца и задумана была. После громких побед параолимпийцев все придурки страны просто взбесились. И теперь согласны на любое ухудшение собственной жизни и жизни своих детей. Дружный хор идиотов заголосил - мы самые великие, мы самые победючие! И под этот шумок власти стали делать экономические и политические глупости одну за другой. Но на это, до последнего времени, никто внимание не обращал, все были делом заняты - кричали Уряяяяяя. Ну, вот и докричались.
Что касается зависти, никто в мире про эту Олимпиаду уже не вспоминает. А 52 миллиарда долларов(это только официально) пропали.
(без названия)
Крестьянин написал 15.01.2015 13:44
Надо бы поручить Василию Лановому прочитать с экрана телевизора(т.к. радио почти никто не слушает) книгу Эдуарда Лимонова "Это я -Эдичка",предварительно объявив книгу Шедевром. А то чуть-чуть "ненормативной"лексики в фильме и такой ажиотаж. Кстати,при царе мат всегда считался сквернословием,и его употребление осуждалось всеми жителями России.
Re:
fxbf написал 15.01.2015 13:39
Очень умно по вашему выходит так, наше руководство обосралась перед всем миром и опустила уровень жизни своего народа, но зато сделало это демократично и по православному. От каких риторик возвращается власть? Сударь вы не бредите?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы