Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по новым фактам геноцида русскоязычного населения Украины. Как отмечается на сайте ведомства, СК возбудил дело по факту массовых обстрелов в период с 1 января по 12 января 2015 года в результате которых погибли 40 человек, еще 120 получили ранения. По данным ведомства обстрелы производились из установок залпового огня «Град» и «Ураган», а также использовались зажигательные боеприпасы с самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика».
«Необходимо отметить, что такие действия украинской военщины квалифицируются как особо тяжкие преступления не только по российскому законодательству, но и по нормам международного права. В частности, Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины (Минск, 05.09.2014) и Меморандум к нему (Минск, 19.09.2014), а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительный протокол II к ней, Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Нью-Йорк, 10.10.1980), Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (Париж, 09.12.1948) и другие», — говорится в сообщении ведомства.
Напомним, что это уже не первое уголовное дело, которое возбуждает Следственный комитет России в связи с убийствами в Донбассе мирных жителей.
В конце сентября 2014 года Следственный комитет России начал расследование уголовного дела по статье «Геноцид», которое объединило преступления, совершенные на юго-востоке Украины с 12 апреля 2014 года. По состоянию на начало октября, потерпевшими по всем «украинским» делам СКР проходили 12 тысяч человек.
|
|