Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремль держит Украину за... дефолт

Опубликовано 12.01.2015 в разделе комментариев 230

Кремль держит Украину за... дефолт

Министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил готовность России потребовать от Украины досрочного погашения займа в $3 млрд, выданного в конце 2013 года сроком на два года. Превышение размера долга 60% ВВП — прямое нарушение условий предоставления займа, напомнил глава ведомства. Впрочем, окончательное решение еще не принято, передал слова Силуанова «Интерфакс».

По итогам 2014 года ВВП Украины сократится на 7%, а соотношение долга к ВВП вырастет до 64,1%, прогнозирует агентство S&P. Эксперты Moody’s дают похожий прогноз: предварительные данные по ВВП за 2014 год, которые Минфин Украины должен опубликовать в марте, официально подтвердят, что размер госдолга превысил 60% ВВП. По итогам 2014 года госдолг Украины составит 72,4% к ВВП, а к концу 2015 — достигнет 82,8%, отмечается в докладе агентства от 8 января.

Собственно отказ Украины от оплаты долга и будет означать дефолт, а платить Киеву просто нечем. Хотя навряд ли Москва решится наказывать Украину дефолтом до встречи в Астане 15 января - это скорее "козырь в рукаве", мол, вы нас давите санкциями, а мы на самом деле "белые и пушистые", стабилизируем финансовую систему Украины, которая утверждает, что воюет с нами.

Другое дело, что отказ от "силового приема" однозначно трактуется как признак слабости, так что, наверно, сначала нужно потребовать долг, а потом ехать в Астану - если что, потом можно долг отложить. Но навряд ли Путин решится действовать жестко - это он во внутренней политике мачо, а для внешнего употребления - не очень.

Вообще с поездками в последнее время не очень - про Австралию все еще хорошо помнят, а вот визит Лаврова на Марш памяти.

Я не знаю, что там за крутые негры в первом ряду, но наш Лавров вроде тоже не бедный родственник... А на таких мероприятиях весьма важно, где ты идешь, с кем и каким по счету. Вот Олланд даже чуть не подрался с собственным премьером на тему, кому идти первым.

Опять вопрос, как с Австралией - а стоило ли вообще ездить? Не к Лаврову вопрос, к Путину, понятно. Чего мозолить глаза там, где тебе не рады? У нас, между прочим, разные террористы народу накрошили - мама не горюй, Франция за последние полвека столько не потеряла. Но к нашим потерям отношение в Европе спокойное - азиатцы и должны гибнуть помногу. Другое дело десять французов.

В общем, можно было и поспокойней отнестись к проблемам тех, кого наши проблемы мало волнуют.

В том числе и проблема Украины. При чем тут вообще Франция и Германия? Почему не Бангладеш? Россия же не лезет в разборки англичан с ирландцами или французов с алжирцами. Попробовали просто посочувствовать - и то на место указали.

Великая страна должна была с самого начала заявить - Украина наша проблема, только наша. Спор славян между собою. Третейский судья? - пожалуйста, Польша и Белоруссия. И с какой стати Казахстан? Это не там 3 года назад расстреляли 75 рабочих в Жанаозене и Шетпе? Что-то не припоминаю международных маршей протеста в Европе с участием глав правительств. А ведь в Казахстане террористом выступило само государство. И теперь наши дураки едут договариваться с Европой под крыло кровавого Назарбаева?

А почему не в Африку, где еще потихоньку жрут человечинку?

Нет, уважающая себя страна сначала бы выставила долги, а потом отправила на переговоры министра финансов с министром обороны. И жесткий ультиматум: прекращение зарубежной военной помощи, полное прекращение огня, прекращение милитаризации, отвод воинских частей на 50 километров от зоны разграничения, мирные переговры Киева с ДНР и ЛНР. И по мелочи - отказ от игр с НАТО, вывод иностранных военных советников.

Отказ? Деньги на стол!

Но это уважающая себя страна, а не путинская сверхдержава в рамках Садового кольца. Украина делает что хочет - даже отказывается принимать собственные деньги с Донбасса, то есть по сути уже объявляет дефолт. Они с Россией в открытую воюют, а Россия делает дипломатическое лицо.

Решили сдать Донбасс? Так уже однажды так Афганистан сдали, и получили серию войн в Средней Азии и на Кавказе. Что, жизнь не учит?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 230
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
крымчанин
СтарпЁр написал 12.01.2015 22:59
Вы - молодцы!
Быстро и бескровно избавились от нацистов. К сожалению пока будет тяжело, но и в по всей России сейчас нелегко простому человеку.
***
Re: Дмитрию
huh написал 12.01.2015 22:57
Саудитам и американцам убрать россию - ето понятно, конкурент. А европе какой интерес? А китаю с индией? Им же наоборот - чем више конкуренция среди производителей, тем лучше. Так смисл им давить производство и добичу в России?
.
На кону не передел ринка нефти и газа, а передел ресурсов рашки - неужели ви етого не видите?
.
В раше ето понимали, вот и полезли в Украину - в надежде за счет украинцев поднять свой потенциал. От отчаяния. Потому как при любом раскладе - они не поспевают. Ни переоснастить промишленность, ни нарастить добичу. И Сибирь зависает безлюдная.
Re: крымчанин
Пилот просто написал 12.01.2015 22:54
//Стало тяжелей,цены выросли,электричество и вода с перебоями,но какое
счастье,что не видим ваших поганых хохляцких морд!//Ай молодца.Мы вас не бросим.Наконец то доехал пробки мать их.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 12.01.2015 22:49
крымчанин
Не волнуйся убогое существо.Скоро увидишь и почувствуешь как привязывают камень к ногам.
huhu
крымчанин написал 12.01.2015 22:43
Стало тяжелей,цены выросли,электричество и вода с перебоями,но какое
счастье,что не видим ваших поганых хохляцких морд!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 12.01.2015 22:41
huh
Да какая там позиция?Ну не нужна никому нефть и газ,которые некуда девать.Только рынок ЕС возможен
к переделу.Вот за него и борются.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 12.01.2015 22:39
Весельчак У
Если сделать низкую ставку,то все кинутся брать кредиты,которые переведут в валюту и дождавшись очередного повышения курса $ сдадут валюту и расплатятся по кредиту оставив себе "на пироженные".
Именно так раньше делали деньги банки кацапстана,беря кредиты в ЕС и США под низкие 5% и давая
кредит собственному населению по 15%.
За Путина!
Путинец. написал 12.01.2015 22:36
Путин великий руководитель!
Re: Дмитрию
huh написал 12.01.2015 22:36
Ето лишь малая составляющая. И она совершенно не обьясняет позицию китая и индии. Не последних, согласитесь, игроков.
мудрилке3
леонид1 написал 12.01.2015 22:35
Вот теперь понятно от каких понятий нацизм на Украине пышным цветом растет!Старпер прав, русскими становятся,куда вы отнесете Багратиона,Клодта,Лермонтова,
Гоголя,которого считают русским писателем во всем мире.До недавнего, любого
посетившего заграницу и говоряшего на русском языке,иностранцы принимали по своей наивности за русского и это не было фашизмом,человек сам выбирает себе
национальную культуру,а вы готовы всех записать в хохлы,для соэдания унитарного
государства,это и есть фашизм, человеки и недочеловеи,как выражается ваш дурак
Дима и дама с косой,это вас и погубит!А я думал вы мудрый!
Немцы никогда не считали украинцев за своих,за арийцев,даже с культурой немца!
Re: Мудрому Дмитрию
huh написал 12.01.2015 22:34
Керчанин, а как вам безмови? Легче стало? Цени упали, зарплата виросла? Или здесь возразить нечем?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 12.01.2015 22:33
huh
Все не много не так.Я же говорю,что нефть(газ)не колбаса.Вот как это работает.От терминалов Сахалина(например)в Гонконг приходит танкер с нефтью согласно законтрактованным объемам и графику поставок.Оная нефть перерабатывается на местном НПЗ и бензин развозится по заправкам.Что то есть как нз.Ну и куда девать дополнительную нефть?Строить новый НПЗ?Так это
дело не одного м-ца,кроме того,куда потом девать бензин?Это я еще не говорю,что нефть отличается по хим.составу,и для переработки кацапского Юролса оборудование для переработки Бренда не подходит.
Вот примерно так.
Мудрому Дмитрию
Керчанин написал 12.01.2015 22:29
И что вы тут на ненавистном вам русском языке друг друга так расхваливаеете? Дмитрий и в истории силен! Просто сидячяя энциклопедия. А слова то вы какие знаете! Два сверхчеловека! Упражняйтесь где-нибудь на украинской мове. Или слабо? Не удивлюсь, если вы ее не знаете.Что-то я не видел ваших мудрых мыслей на "Украинской правде".Или они там не доросли до вашего многомудрия?
(без названия)
Весельчак У написал 12.01.2015 22:26
У России есть не столько экономика, сколько экспортирующая нефтяная отрасль, субсидирующая все остальное. Дешевеющая нефть означает, что у российских компаний все меньше долларов, которые можно перевести в рубли, другими словами, спрос на рубли снижается, и их цена падаетДальше будет только хуже. Россия попала в экономический замкнутый круг. Ее экономика нуждается в более низких процентных ставках, чтобы стимулировать рост, а российским компаниям, наоборот, нужны более высокие ставки, чтобы курс рубля пошел вверх, и доллары перестали стоить так дорого. То есть, как ни крути, а положению России не позавидуешь. Если бы русские выбрали низкую ставку, рубль продолжил бы расщепляться, началась бы инфляция, крупные корпорации обанкротились бы, но хотя бы экономический рост удалось бы удержать. Вместо этого Россия сделала выбор в пользу ударного повышения ставки до 17% одним махом. С такими ставками и без того агонизирующую экономику России ждет глубокий спад…
мудрому3
СтарпЁр написал 12.01.2015 22:11
Рождаются рагулями и по тебе это отлично видно.
А Пушкин - стал русским. Князь Багратион - стал русским. Сталин - русский, много больше, чем некоторые паспортные русские. Гоголь - великий русский писатель. А ты, мудрый3, - тупая рагулина, раз до тебя не дошло элементарное.
*
Повторяю для тупого:
"Когда хохол умнеет, он становится русским", но ты не бойся, тебе это не грозит.
Гы!
***
А ВСЕ НЕ ТАК КАК НА САМОМ ДЕЛЕ!!!
STOIK написал 12.01.2015 22:07
По пунктам 1) ПЕРЕВОРОТ БЫЛ? БЫЛ! ВЫБОРЫ ПРОВЕДЕННЫЕ ПОСЛЕ НЕГО (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕСУРСА И НЕ ТОЛЬКО со стороны "НОВОЙ ВЛАСТИ" БЫЛО? БЫЛО!!!) Для предания легитимности? ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ? НЕТ!!! ВОСТОК Не голосовал!!! КОНЕЧНО ВО ВСЕХ выборах побеждает тот кто "считает!!! (как у Вас так и у нас!!!) Дерьмократия .БЛИН!!! 2) Если бы ПОДДЕРЖКА ВОСТОКА(НОВОРОССИИ!) Со СТОРОНЫ России "БЫЛА БЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ, ОБСУЖДАЛИ БЫ МЫ СЕЙЧАС ЭТУ ТЕМУ? КОНЕЧНО НЕТ! ТЕМА БЫ ИСЧЕЗЛА!!!ВСЕ ЭТИ ПЕРЕМИРИЯ И ПРОЧЕЕ - ЭТО ДАНЬ со стороны наших (5-ой колонны,да и просто "врагов России" Долбаному "Западу"!!!)3) Проводимая политика "властью" Вновь Образованных Эффективна? НЕТ!!! Зачищают героев,оставляют "воров"! Это верх цинизма "проводить замену состава,который уже причинил много бед,на новый свежий" Что это? А ЗАВТРА ОПЯТЬ БУДУТ ГОВОРИТЬ ДЕ Стреляли,Де разрушили,де убили!!! Так работай на опережение! Отношение должно быть таким "человек вооружен,он не свой,значит враг И он должен быть пленен или убит!!! Есть поговорка "ИЛИ дое или уе" Третьего не дано!!!4) НА фоне всего произошедшего Новороссию бросят? ОТвет НЕТ!!! Да наша власть менжуется, но просветление наступит!!! Враг будет разбит! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!! ДРУГОГО НЕ ДАНО!!! ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ! БАСТА!!! А здесь ПРИСУТСТВУЮЩИМ "КАКЛАМ" "А ВЫ ДРУЗЬЯ,КАК НЕ САДИТЕСЬ ВСЕ В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ!!! ПОТЕНЦИАЛЫ НЕ СРАВНИМЫ!!! ФАКТ!!! А ЗАПАД ТОЧНО ВАМ ПОМОЖЕТ!!! А ПОТОМ САМ ЖЕ И КИНЕТ!!! ФАКТ!!!
Re: мудрому
huh написал 12.01.2015 22:07
Дмитрий, на самом деле все куда сложнее и интереснее. Посмотри, с каким удовольствием ВВХ опустила Индия, и с каким удовольстваием Рашу прокинул Китай. Которим, с точки зрения цен на нефть, ето как би и ни к чему. Но факт имел место. Отсюда напрашивается вивод, что Китай-Индия тоже в игре. Но если США и Европа заинтересовани вернуть статус кво, емирати-катар - вернуть себе ринок, то в чем интерес Китая и Индии? Понимаете, к чему клоню?
.
Россия же сделала все возможное, чтоби етот сценарий приблизить и сделать его неотвратимим.
мудрому
Дмитрий г.Запорожье. написал 12.01.2015 22:06
Это называется-превышение предложения над спросом.Вот например газовый балланс Украины примерно
40 млд м3.Больше просто не надо.Хоть бесплатно предлагай.Девать не куда.И так везде.Газ не колбаса.
В холодильник не спрячешь.Но все стремятся выбить кацапорылых с рынка ЕС,ибо рынок ЕС-самый высокоплачиваемый рынок с населением примерно 500 млн.чел.
Re: СтарпЁрду
мудрый3 написал 12.01.2015 21:57
русскими не рождаются, русскими становятся
-----------
Этот диагноз, СтарпЁрд, мы знаем - он называется русский фашизм. Россиянами становятся, дурачок. Гражданство такое. А этническая принадлежность - это другое. И лишь у русских нацистов грузин может стать русским. Что еще от этих полоумных ожидать?
Re: Дмитрий г.Запорожье
мудрый3 написал 12.01.2015 21:55
Да я то предлагаю просто гипотезу. Просто любопытно что все светские диктаторские режимы пали, и к власти пришли исламисты или близкие к ним. Ну а центр ислама - Саудовская Аравия. По газу, кстати, Малайзия, Индонезия, Австралия, Вьетнам активно на рынок вышли. Китай обеспечивают даже.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы