Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремль держит Украину за... дефолт

Опубликовано 12.01.2015 в разделе комментариев 230

Кремль держит Украину за... дефолт

Министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил готовность России потребовать от Украины досрочного погашения займа в $3 млрд, выданного в конце 2013 года сроком на два года. Превышение размера долга 60% ВВП — прямое нарушение условий предоставления займа, напомнил глава ведомства. Впрочем, окончательное решение еще не принято, передал слова Силуанова «Интерфакс».

По итогам 2014 года ВВП Украины сократится на 7%, а соотношение долга к ВВП вырастет до 64,1%, прогнозирует агентство S&P. Эксперты Moody’s дают похожий прогноз: предварительные данные по ВВП за 2014 год, которые Минфин Украины должен опубликовать в марте, официально подтвердят, что размер госдолга превысил 60% ВВП. По итогам 2014 года госдолг Украины составит 72,4% к ВВП, а к концу 2015 — достигнет 82,8%, отмечается в докладе агентства от 8 января.

Собственно отказ Украины от оплаты долга и будет означать дефолт, а платить Киеву просто нечем. Хотя навряд ли Москва решится наказывать Украину дефолтом до встречи в Астане 15 января - это скорее "козырь в рукаве", мол, вы нас давите санкциями, а мы на самом деле "белые и пушистые", стабилизируем финансовую систему Украины, которая утверждает, что воюет с нами.

Другое дело, что отказ от "силового приема" однозначно трактуется как признак слабости, так что, наверно, сначала нужно потребовать долг, а потом ехать в Астану - если что, потом можно долг отложить. Но навряд ли Путин решится действовать жестко - это он во внутренней политике мачо, а для внешнего употребления - не очень.

Вообще с поездками в последнее время не очень - про Австралию все еще хорошо помнят, а вот визит Лаврова на Марш памяти.

Я не знаю, что там за крутые негры в первом ряду, но наш Лавров вроде тоже не бедный родственник... А на таких мероприятиях весьма важно, где ты идешь, с кем и каким по счету. Вот Олланд даже чуть не подрался с собственным премьером на тему, кому идти первым.

Опять вопрос, как с Австралией - а стоило ли вообще ездить? Не к Лаврову вопрос, к Путину, понятно. Чего мозолить глаза там, где тебе не рады? У нас, между прочим, разные террористы народу накрошили - мама не горюй, Франция за последние полвека столько не потеряла. Но к нашим потерям отношение в Европе спокойное - азиатцы и должны гибнуть помногу. Другое дело десять французов.

В общем, можно было и поспокойней отнестись к проблемам тех, кого наши проблемы мало волнуют.

В том числе и проблема Украины. При чем тут вообще Франция и Германия? Почему не Бангладеш? Россия же не лезет в разборки англичан с ирландцами или французов с алжирцами. Попробовали просто посочувствовать - и то на место указали.

Великая страна должна была с самого начала заявить - Украина наша проблема, только наша. Спор славян между собою. Третейский судья? - пожалуйста, Польша и Белоруссия. И с какой стати Казахстан? Это не там 3 года назад расстреляли 75 рабочих в Жанаозене и Шетпе? Что-то не припоминаю международных маршей протеста в Европе с участием глав правительств. А ведь в Казахстане террористом выступило само государство. И теперь наши дураки едут договариваться с Европой под крыло кровавого Назарбаева?

А почему не в Африку, где еще потихоньку жрут человечинку?

Нет, уважающая себя страна сначала бы выставила долги, а потом отправила на переговоры министра финансов с министром обороны. И жесткий ультиматум: прекращение зарубежной военной помощи, полное прекращение огня, прекращение милитаризации, отвод воинских частей на 50 километров от зоны разграничения, мирные переговры Киева с ДНР и ЛНР. И по мелочи - отказ от игр с НАТО, вывод иностранных военных советников.

Отказ? Деньги на стол!

Но это уважающая себя страна, а не путинская сверхдержава в рамках Садового кольца. Украина делает что хочет - даже отказывается принимать собственные деньги с Донбасса, то есть по сути уже объявляет дефолт. Они с Россией в открытую воюют, а Россия делает дипломатическое лицо.

Решили сдать Донбасс? Так уже однажды так Афганистан сдали, и получили серию войн в Средней Азии и на Кавказе. Что, жизнь не учит?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 230
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Динаре
huh написал 12.01.2015 11:24
Динара, не напомните - ето Америка с Европой оттяпали кусок у украинцев?
Баранову
huh написал 12.01.2015 11:20
Баранов, если отбросить все лишнее, то ваша статья - про Россию, которая глубоко в жопе, никем не уважаемая и задвинутая на задворки. Все остальное - ваше словоблудие и ваши имперско-фашистские сопли. И судя по количеству соплей - есть осознание дальнейшего погруженя в жопу. Так что вернете Украине все незаконно взятое, и заплатите контрибуцию, и ответите за сбитий малазийский самолет...
.
А после етого за вас Китай с Монголией похлопочут. Так как нехер европейцам вмешиваться в сугубо китайско-монгольские дела. И даже отданная Сибирь вам не поможет. А там и Япония со товарищиприпомнят аннексии. И Калиниград, опять же. И Смоленск.
.
И случится ето с вами неотвратимо, так как весь мир вас крепко держит за яйца, хоть в Тавриду их переименуйте...
Re: Re: Re:
Владимир Акимов написал 12.01.2015 11:19
Дорогой "читовед"
Вы написали: "Может назарбаев возьмет на себя роль центра перекредитования для российских компаний".
Поясните Вашу мысль (если это можно так назвать): Вы считаете Елбасы Назарбаева идиотом или сами обладаете таким умственным достоинством?
Re: Re:
читовед написал 12.01.2015 11:09
может назарбаев возьмет на себя роль центра перекредитования для российских компаний.это выход......
Re:
Динара Польская написал 12.01.2015 11:08
Вы совершенно правы. Агрессию против России на Украине развивают специально. Причем это не нужно населению страны, мы не представляем для нее угрозы, это нужно скорее американским и европейским лидерам, для того что бы сделать нашу страну агрессором в глазах мировой общественности.
Re:
читовед написал 12.01.2015 11:06
ничего от этой встречи не изменится окромя того что тенге тоже войдет в пике как и остальные денюжки всего снг.
(без названия)
AVADAKEDAVRA написал 12.01.2015 11:04
Вон Яценюк полетел занимать очередную порцию денег у ФРГ,для якобы восстановление Донбасса.Пусть с этих денег и выплачивает Российских долг,а не тратит на свои дурацкие стены или вооружение карателей...
(без названия)
Григорий написал 12.01.2015 10:52
Автор статьи указал, что Украина и Россию воюет в открытую - дальше можно не читать или вы видели войну такую? Затем проводится нелепые параллели какие - то и сравнение с Афганом, что более, чем неуместно.
Украину до дефолта не Россия довела, так как Украине давали огромное количество средств, но она не выплачивала, а покупала вооружение и т.п. Укры не смогли нормально сами распределить деньги и так же не смогли отказаться от российского газа, угля и ядерного топлива - за все надо платить, а им и так самые низкие цены дали..Где тут агрессия?..
Re: Анжеле
О. написал 12.01.2015 10:40
Россия как раз (благодаря политике путина) превратилась в не уважающую себя страну.
Уважающая себя страна не будет поставлять электроэнергию, уголь, газ стране, ср..ей ей на голову.
О том, что кредит никогда не будет возвращен говорилось экспертами сразу. И не такие кредиты прощали.
Да даже если и вернут кредит, поверьте, эти деньги никогда не дойдут до Вас, Анжела.
Склеротики во власти
Владимир Акимов написал 12.01.2015 10:40
Можно понять Силуанова, который жаждет заполучить $3 млрд., чтобы на них еще недельку поддержать курс рубля на рынке и не допустить его падения до уровня 73-77 руб. за доллар хотя бы до конца января.
Но надо помнить: кредит был дан без всяких согласований и подписания в установленном порядке каких-либо соглашений между правительствами России и Украины. Этим даром бесценным Путин одарил Януковича в декабре 2013 года. А потому все претензии по данному подарку над адресовать не Украине, а беженцу на Рублевке. Интересно, запечатлят ли фотографы запечатлеть момент, когда Силуанов узнает, что нет ни одного юридически значимого документа, подтверждающего обязательства Украины по этому путинскому подарку?
(без названия)
Карина написал 12.01.2015 10:34
Какую же ерунду вы пишите. Не т ничего удивительного, что Путин не поехал во Францию. Барака Обамы там тоже не было. Или по Вашему ему там тоже не рады? Да и вообще, отношения между Францией и Россией очень хорошие. Оллан даже решился на высказывания об отмене санкций и передачи "Мистралей".
(без названия)
Анжела написал 12.01.2015 10:27
На мой взгляд, автор статьи немного переусердствовал. Естественно, что меня сейчас за банят за это, но тем не менее я выскажу свое мнение. Россия, как раз уважающая себя страна, и в большей степени, это происходит благодаря политике Путина. Мы имеем права потребовать от Украины, досрочное погашение долга. Хватит уже им на нашей шее сидеть.
(без названия)
баттерс написал 12.01.2015 10:02
Зато уважающие себя западные страны продолжают финансировать Киев для проведения реформ. Вот только реформ этих как не было, так и не будет. Все это показуха - и финансовая помощь и разговоры про необходимость перемирия. реальную помощь Запад оказывает только в вооружении украинской армии, поддерживая тем самым продолжение войны.
(без названия)
баттерс написал 12.01.2015 10:00
Зато уважающие себя западные страны продолжают финансировать Киев для проведения реформ. Вот только реформ этих как не было, так и не будет. Все это показуха - и финансовая помощь и разговоры про необходимость перемирия. реальную помощь Запад оказывает только в вооружении украинской армии, поддерживая тем самым продолжение войны.
(без названия)
баттерс написал 12.01.2015 09:58
Зато уважающие себя западные страны продолжают финансировать Киев для проведения реформ. Вот только реформ этих как не было, так и не будет. Все это показуха - и финансовая помощь и разговоры про необходимость перемирия. реальную помощь Запад оказывает только в вооружении украинской армии, поддерживая тем самым продолжение войны.
(без названия)
Милентина написал 12.01.2015 09:47
А почему Россия должна терпеть то, что Украина не платит по счетам? Почему должна выслушивать обвинения в агрессии, когда российских войск и близко нет в Незалежной? Что же касается терактов, то это общая проблема, которую нужно решать совместно, ведь только так можно победить это зло.
(без названия)
Я Русская написал 12.01.2015 09:36
Очень агрессивная статья по отношению к Путину. Не понимает автор тонкого хода Путина в отношениях с Украиной. Мы не просто так дипломатическое лицо держим даже в такой ситуации. Если и мы поддадимся эмоциям и станем действовать жестко, то агрессия будет только нарастать, а нам ее сгладить важно, чтоб конфликт на Украине не перерос в глобальную войну. К тому же, Путин очень хитер, он точно знает, что делает. Не надо его недооценивать.
(без названия)
RED написал 12.01.2015 09:14
Так, а не придется нам никого наказывать, Украину настигнет дефолт и без нашего участие. Как бы им там не помогали западные товарищи, все равно этой помощи не достаточно, к тому же хохлы сами не особо переживают за свою экономику. Вот армия да, о ней они публично очень даже пекутся, а экономика это так.
(без названия)
Катерина написал 12.01.2015 08:48
Хочется спросить у редактора: если ты такой умный, то почему все еще только редактор всего лишь одного из миллиона информационных интернет-порталов? И не надо мне сейчас про призвание души и что "деньги для меня это не главное". Как мы видим в мире все, абсолютно все решают только деньги. У Путина своя работа, у Баранова своя. Поэтому каждый на своем месте. И если бы Путину нужны были советы "мачо" с форма МСК, он бы давно уже приехал и сказал: "Слушай, Толь, а ты вообще как думаешь..". А так, этот сюжет говорит о том, что в редакции нехватка вкусного материала и больше ничего.
Re: Re: 3авидонов Никодим Семеновч
3авидонов Никодим Семеновч написал 12.01.2015 08:42
Придурок, то что были войсковые операции с участием Восточных и Южных военных округов Хуйловии-это доказано.
Но на данный момент выявить масштабные участия хуйловских войск проблемно.
В данный момент воюют наемники с Хуйловии, за зарплаты, питание.
Как назвать боевые действия в Украине наемников с Хуйловии???
Как?
Можно сказать, что это бандиты, а Хуйло им просто выдает свои личные деньги.
А можно сказать, что это - "российская, войсковая агрессия", ибо Хуйло им деньги выдает не свои, а российские, с российского бюджета.
А зарплаты там нехилые.
Но в перспективе привлечение хуйловских войск будет опять, ибо до Крыможопии хуйловцы сухопутный коридор пробивать всеравно будут пробовать.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы