Кто владеет информацией,
владеет миром

Керченскую переправу убьют как электрички

Опубликовано 11.01.2015 в разделе комментариев 168

крым керчь мост паром
Керченскую переправу убьют как электрички

Министерство транспорта РФ передало функции управления Керченской переправой от автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" правительству Крыма, сообщил журналистам в ходе совещания в порту "Кавказ" в субботу министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы завершаем работу по передаче всей документации. Все перевозки, которые связаны с пассажирским и грузосообщением, передаются государственному предприятию "Крымский порт", - отметил Соколов.

Плохая новость, однако.

Помните, как несколько лет из ведения РЖД пригородные электрички передали в ведение региональных властей? С тех пор только и слышим о закрытии маршрутов, сокращении расписаний. Откуда у регионов деньги на замену дорогущего подвижного состава и даже на адекватный его ремонт? Да и не больно-то надо - чиновники в электричках не ездят.

Вот та же самая история и с паромами в Крым.

Федеральные власти транспортную проблему Крыма провалили. Но все же под началом Минтранса "Единая транспортая дирекция" как-то функционировала и имела потенциал к развитию. Под началом местных властей, как бы те ни стрались, дело не пойдет - ресурсы не те. Сейчас остынет политический интерес, и финансовая помщь центра начнет сокращаться, а собственных ресурсов на создание паромного собщения у региона не будет никогда. скажем, 100 миллионов долларов на паром типа "Викинг" для любого региона, кроме, может, Москвы - фантастические деньги.

А после провала с проектом моста через Керченский пролив, морское сообщение остается даже не основным, а просто единственным для Крыма. Украины для Крыма больше нет, считаем, что Крым - "остров".

Но сама паромная переправа в Керченском проливе - крайне сложном и капризном для судоходства - это абсолютно неприемлемое решение для основного пути снабжения полуострова. Да, как дополнительный и сугубо местный маршрут (каким он всегда и был), для более короткой связки между Крымом и Кубанью - вполне имеющий право на существование проект. Но как основной транспортный коридор между Крымом и всей Россией - это же нонсенс!

А для адекватного морского снабжения Крыма, для мощного потока туристов в сезон и товаров круглогодично, нужно совсем иное решение. Нужна целая сеть морских маршрутов - паромных, для сухогрузов, для пассажирских перевозок - между портами на Азовском море и Черноморском побережье Кавказа и портовыми терминалами Крыма. Для чего, во-первых, нужна реконструкция имеющихся портов для приема паромов и большого потока грузов. Это морские, в том числе пассажирские порты Ростова-на-Дону, Таганрога, Ейска, Приморско-Ахтарска, Темрюка на Азовском море и порты на Черном море. Для них должна быть своя логистика. Скажем, грузопотоки из черноморских портов целесобразно принимать в Феодосии, Ялте, Севастополе, Евпатории. Но для грузов их азовских портов надо строить новый терминал на северном побережье Керченского полуострова - сам порт Керчь загружать ими нельзя, как нельзя перегружать и так ограниченно судоходный Керченский пролив, там и так не протолкнуться.

Новый же порт решит и транспортную проблему внутри полуострова. Сегодня прибывающий в Керчь поток грузов и людей вытягивается по третьестепенной, горной трассе на Феодосию-Симферополь - это еще одно дополнительное и трудноустранимое препятствие. Грузы же из порта на севере Керченского полуострова частично могут попадать на имеющуюся там железнодорожную ветку на Джанкой и дальше в любую точку Крыма, а частично могут выезжать на трассу М-4 от того же Джанколя на Симферополь - сегодня эта дорога, бывшая главной транспортной артерией Крыма и относительно неплохая по качеству, остается недогруженной из-за проблем на украинской границе.

Таким образом можно диверсифицировать транспортные потоки и резко увеличить их пропускную способность. Правда, для этого кроме портов необходимы еще и соотвествующие суда разных типов: это и грузопассажирские паромы типа тех, что на основе аренды сегодня обслуживают переправу в Керчи - но их надо больше, и их можно производит на имеющихся отечественных мощностях.

Но в составе федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы" нет ни слова о морских паромах для Азовского и Чероного морей, только для Каспийского и Балтики, а также для сибирских рек. Правда, проекты CNF18A и CNF18B для Азовского моря подходят вполне. Паром проекта CNF18A предназначен для перевозки 54 вагонов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, включая опасные грузы, грузовых автомобилей (до 50 автопоездов), пассажиров из расчета по два пассажира на один грузовой автопоезд.

Более емкие проекты типа тех, что давно освоены российскими туристами на скандинавских линиях в России не проектируются и не производятся, но что мешает их заказать? Это не бессмысленный "Мистраль" в Сен-Назере, это технологии, которые нам еще послужат и послужат. Но мы больше не увидим позорных многодневных очередей из автотуристов, стоящих по трое суток на жаре, чтобы искупаться в крымских водах. Это не зависит от того, будет мост или нет - все равно тысячи и тысячи туристов будут охотно садиться в Ростове или Таганроге на комфортабельный паром, чтобы проведя беззаботные вечер и ночь на прекрасных азовских водах, утром приехать в Крым уже довольными и отдохнувшими.

Нужно восстанавливать суда на подводных крыльях, те знакомые с детства "кометы" и "метеоры", которые возили нас по всем этим местам, а теперь давно уже исчезли. А ведь это исключительно отечественные разработки, это чудеса сугубо нашей техники. 2,5 часа и ты уже в Крыму! Или наоборот, в Ростове, откуда берешь билет хоть на поезд, хоть на автобус и попадаешь быстро в любую точку Росфедерации также легко, как и любой другой ее гражданин.

Но давайте посмотрим здраво - по силам ли все это региональным властям? Реконструкция старых и строительство нового порта? Расширение подъездных путей? Строительство паромов, судов на подводных крыльях?

Это по силам только федеральному центру - кстати, это далеко не выброшенные деньги, все это чрезвычайно рентабельно и перспективно, но требует больших вложений и довольно больших сроков. Относительно больших, в пределах 2-3 лет. Для государство - пустяки. Для региона - неподъемная ноша.

И что мы видим? Государство, федеральный центр сбрасывает эту ношу на плечи новообразованного субъекта Федерации, где не до перспективных проектов, где еще самые обыкновенные вещи надо налаживать почти с нуля.

Запланированный провал? Очень похоже...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Спасение курортной отрасли Крыма почти также важно, как война

Премьер Митя строит мост через Керченский пролив, а про паром забыл...



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 168
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Хунта Ленина нелегитимна, как и хунта Ельцина и ее наследник
мудрый3 написал 11.01.2015 15:29
Ну так если "хунта Ленина" нелегитимна...
-----------
Тогда нет и Российской федерации, и президент Путин - незаконный узурпатор. Давайте уже идти до конца, а не спотыкаться на Украине. Существует право народов на самоопределение, не забывайте этого. Украинский народ есть - украинцы. А вот "народа Крыма" или "народа Донбасса" не существует. Как и народа деревни Малая грязнуха, к примеру. Если в российской деревне проведут референдум и отсоединятся от РФ - вы согласитесь с этим?
(без названия)
Николай К написал 11.01.2015 15:28
Господин Баранов, ваши бы слова да правительству в уши!
(без названия)
Левон Казарян написал 11.01.2015 15:23
Главный редактор "Форума.мск" - уважаемый г-н Баранов инициировал давно назревшую серьезную публичную дискуссию о транспортной связи Крыма с материковой Россией. Исполать ему! Прошу главных редакторов всех стран подхватить эту тему.
Так нужно и побуждать правительство Армении проложить железную дорогу в Нагорный Карабах, через Варденис.
Re: Re: Промышленное производство свернули сами крымские власти
мудрый3 написал 11.01.2015 15:17
Как крымские власти могли свернуть производство на предприятиях, которые им не принадлежали и не подчинялись?
----------------------------------
А кому подчиняются крымские предприятия? ))) Автономная республика, знаете ли.... Земля крымская там, землю приватизировали местные власти и все. А заводы - на металлолом, как обычно. Был завод - а стала яхтная стоянка, для яхт местных криминальных авторитетов. Вам фамилии назвать тех кто заводы грабил? Так оба уже убиты. Мэр Керчи и мэр Феодосии к примеру.
Re: Re: На счет 90% жилого фонда - не сочиняйте.
мудрый3 написал 11.01.2015 15:14
в Севастополе идет процесс инвентаризации наличного фонда...
-------------------------
Под что выделяются деньги из Москвы. Больший процент напишем - больше денег получим, значит больше отмоем. Старая схема. Мы Севастополь все видим, и видим российские города в глубинке, где полная разруха. Крымчане живут лучше большинства россиян. Кроме Москвы и Питера, понятное дело. Вот наследие Украины - город-красавец, с белыми домами из инкерманского камня, площадями и улицами. Некто Константинов - Председатель Верховного Совета АРК Крым, был председателем строительно корпорации Консоль, работавшей в Севастополе. Смешно, правда? То ли плохо он работал при Украине, плохо строил. Что аж долгов получил на миллионы долларов. То ли деньги зарабатывает старым способом. А вот на счет "официальных цифр" неплохо было бы получить и ссылку. На вменяемый ресурс. Любое воровство - это преступление, даже если оно на государственном уровне. Не так ли?
Re: ......кто то Мудрый -3
дальноЗоркость написал 11.01.2015 14:57
США -постороили хАЙвЭЙ на Аляску для снабжэния Своих Коммуникаций-С НАЧАЛОМ 2- МИРОВОЙ ВОЙНЫ ..Когда Гитлер -только начал войну с СССР и Япония вела войну в Тихом Океане..он начался с Сиэтла на -Ванкувер Канада и далее на Аляску по территории Канады.. и по нем ужэ 50 годы разведчик с СССР Конон Молодый рассекал по Канаде -изучал по Легенде \он канадец/ свои родные Места..А так как Японцы оседлали Тихий Океан -то водные Акватории стали опасны Для мореплавания..в сторону Аляски..вот и пошла стройка..коенчно это были не современные Хайвэи --но караваны авто щли -Получше Ладожских
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 11.01.2015 14:51
Надо было не в мед.ине учиться,а нормальное образование получать.Автобус работая на бензине(сейчас на солярке и газе) проезжал
расстояние в 80 км от Запорожья до Днепропетровска быстрее и дешевле,чем ракета.И Вам для общего развития.Я со службы из Одессы в Запорожье на "Метеоре"возвращался,и уже тогда такая поездка была сопоставима по цене с авиаперелетом из Одессы в Запорожье.Не экономичны т\х на подводных крыльях,ибо двигатели прожорливы и топливо дорогое.Что до понимания процесса мелиорации,то я же говорю,книжки читайте."Специалист мелиоратор" это бред в стиле Калашникова.Вам для общего развития.Работа любой системы мелиорации зависит от потребностей водопользователей.Во времена совка Украину заставляли выращивать овощи сверх собственных потребностей,для чего собственно и создавали областные системы мелиорации.Причем в Киеве было соответствующее министерство,куда кстати руководитель Крымского канала ездил отчитываться независимо от руководителя Крымского управления мелиорации.Сейчас фермеры сами определяют себе бизнес проект,и соответственно приоритет отдали зерновым.Для зерновых мелиорация собственно не нужна.Ну и результат предсказуем.Что то конечно водопользователи берут,ибо овощи для личных нужд Украина выращивает,но объемы не те.Что до Крыма,то там основную часть воды забирало производство риса,так что никакого капельного орошения в Крыму нет не было и не будет.И вообще ничего не будет.От Вас(не Вас лично)требутеся обеспечить политическое решение для достройки АЭС в Щелкино.оптимальный вариант-2 блока ВВР-1000.Остальное и без Вас сделаем.Вот примерно так.
Re: Халдней с Запорожья
о мировом сионизьме.. написал 11.01.2015 14:43
Как этому Халдею представляецца Мировое Сообщество...Это верещание мирового сионизьма выдаецца за мировое решение ..Никто в Мирового сообщества -не спрашивал ни о Чем..только мировая сионистская закулиса --выдает Свои решения --за как бы решения Мировые..А вы Спросите Мари Ле Пэн с Франции--на эту Тему ..об мнении соркози венгерского еврея мв знем..с его подачи развалили Ливию..т.е. по Решенитю мировой сионисткой закулисы..Так Мухомор Гаддафи хотел ввести Свои Золотые Динары..среди Арабского Мира
хто не педик , тот москаль! гоп-гоп-гоп-гоп-гоп!!!! ( или о сцуках хохложопых
жЫдоведоФФС/С.===.!.сканДальССкий+. написал 11.01.2015 14:43
Смотрел вчера "Планета обезьян: Революция".
- Ну и как тебе?
- Да так, жалкое подобие новостей с Украины.
Re: поездка на "Ракете"в Днепропетровск была дороже чем та же поездка в Днепропетровск на автобусе
рЫдактор написал 11.01.2015 14:25
И что это доказывает? Самолетом в Крым дороже, чем на автобусе, но быстрей и удобней, и люди летают. Автобусом вообще дешевле всего везде. Но люди и поездом ездят, и водным транспортом.
Да, автобусом в ту же Керчь из Ростова может и дешевле, но это 10 часов. А "Кометой" - 2,5. И довольно приятно вдобавок.
А то, что вы работали энергетиком в управлении мелиорации еще не делает вас специалистом-мелиоратором. Мой покойный дядя после отставки тоже работал гл.энергетиком на хлебозаводе, но ему хватало ума не считать себя пекарем.
Re: Хунта Ленина нелегитимна, как и хунта Ельцина и ее наследник
рЫдактор написал 11.01.2015 14:10
Ну так если "хунта Ленина" нелегитимна, то и все ее договоры тоже незаконны. Тогда вообще нет никакой Украины, а есть территория, украденная у Российской империи. В частности Таврическая и Екатеринославская губернии Малороссии.
Re: Промышленное производство свернули сами крымские власти
рЫдактор написал 11.01.2015 14:08
Как крымские власти могли свернуть производство на предприятиях, которые им не принадлежали и не подчинялись?
Что до санаториев - это какие новые санатории построила Украина? И про ваш санаторий - это какой? У него же есть название. Уж не Минатоммашевский, который 20 лет назад силой забрали у владельцев?
Re: На счет 90% жилого фонда - не сочиняйте.
рЫдактор написал 11.01.2015 14:04
Именно сейчас в Севастополе идет процесс инвентаризации наличного фонда, и 90 процентов - вполне официальная цифра. Кто вы такой, чтобы я вам что-то сочинял? Я вам говорю то, что сам наблюдаю в Севастополе.
Город - красавец, но система коммунального хозяйства фактически уничтожена. Вот наследие Украины, за которое вы еще хотите каких-то компенсаций.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 11.01.2015 13:17
Ну я в свое время был главным энергетиком в нашем управлении мелиорации и Вам до меня не просто далеко,а фантастически далеко.Я Вам повторяю,что Крым жил "за свои".И мост построенный немцами смыло по причине тупорылости краснопузых не сообразивших достроить ледозащитные сооружения.В СССР строили убогие "Сахалины",что до "Комет",то Вам для общего развития.Во времена СССР поездка на "Ракете"в Днепропетровск была дороже чем та же поездка в Днепропетровск на автобусе.Что до нашего судостроения,то угробили оное кацапорылые.Братья Чуркины,пустившие на металл ЧСЗ(тот самый,где авианосцы строили)Слава богу забрали,и восстановили.Ну а все остальное,включая Керчь работает.Заказы есть(Были)и из ЕС.Вот примерно так
Re: Иванов
мудрый3 написал 11.01.2015 13:12
Крым у нас ничего не просит
-----------------------------
Марионетки Кремля попросили еще 9 млрд рублей на "развитие туризма в Крыму": http://censor.net.ua/news/312111/marionetki_kremlya_poprosili_esche_9_mlrd_rubleyi_na_razvitie_turizma_v_krymu
Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить переходный период на полуострове еще на год
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/59493
Re: Re: Re: Крым вы украли с инфраструктурой, имуществом Украины на триллион долларов
мудрый3 написал 11.01.2015 13:08
я бы обьявил весь крым офшорной зоной ...
--------
Кацапам (отвечаю в вашем оскорбительном стиле) надо осознать, что Крым - не признанная никем территория, что любая контора, которая будет там работать, напорется на санкции США и ЕС. Китайцы отказались строить мост - китайским фирмам еще по всему миру работать хочется. Крым превратится в военную базу России, как Абхазия и Приднестровье. С нищим населением.
Re: Re: Re: согласен! мудрый3 написал 11.01.2015 12:57
Иванов написал 11.01.2015 13:05
Думайте сами, что выгоднее России.
===================================================
Россия великая страна и нам для братского народа ничего не жалко. Крым у нас ничего не просит, мы ему сами предлагаем.
Re: рЫдактору
мудрый3 написал 11.01.2015 13:05
Не знаю причем тут кучук-кайнарджикский мирный договор. Государств, которые его подписывали, давно нет. Хунта Ленина нелегитимна, как и хунта Ельцина и ее наследник. Турция тоже уже не та, революция и там прошла. Принцип неизменности границ говорит о том, что Крым мог бы быть украинским сколь угодно долго. Возврат Крыма Турции вас пугает? А чем это плохо? Российские туристы сотнями тысяч мотаются к Турцию и все отлично. Турецкий флот и так в Черном море присутствует и он в 10 раз сильнее российского черноморского. На счет 90% жилого фонда - не сочиняйте. Мы все были в Севастополе - это город-красавец. Всякие Орлы, Твери, Тулы, Пензы, Кировы, Рыбински и т.п. - просто гнилые руины по сравнению с ним. А проценты при желании можно любые написать, хоть 150%. На это же Москва деньги выделяет. А что с деньгами государственными делают? Правильно. Ответ сами знаете. Промышленное производство свернули сами крымские власти. Туризм выгоднее. Украина построила свои санатории гостинцы, в бывших советских - провели ремонты и т.п. У моей конторы украли в Крыму санаторий, где моя контора провела ремонт год назад, купила мебель, холодильники для кухни, автопарк, и т.п. Там работало 30 местных. В прошлом году всего 2 человека сторожили. Стоит украденный санаторий пустой. Кому стало лучше?
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 11.01.2015 13:03
Чего чего!!!!Вы сами то поняли какой....написали?Крым был передан не Вашей засратой кацапопомойкой,но СССР и юридически на тот момент независимому государству Украина входящему в ООН,причем вместе с Белоруссией.Вот кацапопомойка в ООН не входила,а Украина и Белоруссия входила.
И был не передан,а разменян,на равноценное кол-во территории.Что до имущества,то я уже говорил-кого избирали так и жили,но все это не актуально.Актуально Вышвыривание Вас из Крыма и компенсация
за материальный ущерб.Кстати и Турция документы в Хельсинки подписала,так что придумывайте что то более правдоподобное,или вообще в стиле Калашникова запуливайте идеи о СССР-2(3,4)и.т.д.
Re: Re: Крым вы украли с инфраструктурой, имуществом Украины на триллион долларов
читовед написал 11.01.2015 13:01
А вы думаете в условиях сегодняшних что то там построится?я думаю мост китайцы будут строить.а вообще будь моя воля я бы обьявил весь крым офшорной зоной и свободным полуостровом...чтобы хохлы успокоились вмесмте с дурой немецкой...
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы