Кто владеет информацией,
владеет миром

Керченскую переправу убьют как электрички

Опубликовано 11.01.2015 в разделе комментариев 168

крым керчь мост паром
Керченскую переправу убьют как электрички

Министерство транспорта РФ передало функции управления Керченской переправой от автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" правительству Крыма, сообщил журналистам в ходе совещания в порту "Кавказ" в субботу министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Мы завершаем работу по передаче всей документации. Все перевозки, которые связаны с пассажирским и грузосообщением, передаются государственному предприятию "Крымский порт", - отметил Соколов.

Плохая новость, однако.

Помните, как несколько лет из ведения РЖД пригородные электрички передали в ведение региональных властей? С тех пор только и слышим о закрытии маршрутов, сокращении расписаний. Откуда у регионов деньги на замену дорогущего подвижного состава и даже на адекватный его ремонт? Да и не больно-то надо - чиновники в электричках не ездят.

Вот та же самая история и с паромами в Крым.

Федеральные власти транспортную проблему Крыма провалили. Но все же под началом Минтранса "Единая транспортая дирекция" как-то функционировала и имела потенциал к развитию. Под началом местных властей, как бы те ни стрались, дело не пойдет - ресурсы не те. Сейчас остынет политический интерес, и финансовая помщь центра начнет сокращаться, а собственных ресурсов на создание паромного собщения у региона не будет никогда. скажем, 100 миллионов долларов на паром типа "Викинг" для любого региона, кроме, может, Москвы - фантастические деньги.

А после провала с проектом моста через Керченский пролив, морское сообщение остается даже не основным, а просто единственным для Крыма. Украины для Крыма больше нет, считаем, что Крым - "остров".

Но сама паромная переправа в Керченском проливе - крайне сложном и капризном для судоходства - это абсолютно неприемлемое решение для основного пути снабжения полуострова. Да, как дополнительный и сугубо местный маршрут (каким он всегда и был), для более короткой связки между Крымом и Кубанью - вполне имеющий право на существование проект. Но как основной транспортный коридор между Крымом и всей Россией - это же нонсенс!

А для адекватного морского снабжения Крыма, для мощного потока туристов в сезон и товаров круглогодично, нужно совсем иное решение. Нужна целая сеть морских маршрутов - паромных, для сухогрузов, для пассажирских перевозок - между портами на Азовском море и Черноморском побережье Кавказа и портовыми терминалами Крыма. Для чего, во-первых, нужна реконструкция имеющихся портов для приема паромов и большого потока грузов. Это морские, в том числе пассажирские порты Ростова-на-Дону, Таганрога, Ейска, Приморско-Ахтарска, Темрюка на Азовском море и порты на Черном море. Для них должна быть своя логистика. Скажем, грузопотоки из черноморских портов целесобразно принимать в Феодосии, Ялте, Севастополе, Евпатории. Но для грузов их азовских портов надо строить новый терминал на северном побережье Керченского полуострова - сам порт Керчь загружать ими нельзя, как нельзя перегружать и так ограниченно судоходный Керченский пролив, там и так не протолкнуться.

Новый же порт решит и транспортную проблему внутри полуострова. Сегодня прибывающий в Керчь поток грузов и людей вытягивается по третьестепенной, горной трассе на Феодосию-Симферополь - это еще одно дополнительное и трудноустранимое препятствие. Грузы же из порта на севере Керченского полуострова частично могут попадать на имеющуюся там железнодорожную ветку на Джанкой и дальше в любую точку Крыма, а частично могут выезжать на трассу М-4 от того же Джанколя на Симферополь - сегодня эта дорога, бывшая главной транспортной артерией Крыма и относительно неплохая по качеству, остается недогруженной из-за проблем на украинской границе.

Таким образом можно диверсифицировать транспортные потоки и резко увеличить их пропускную способность. Правда, для этого кроме портов необходимы еще и соотвествующие суда разных типов: это и грузопассажирские паромы типа тех, что на основе аренды сегодня обслуживают переправу в Керчи - но их надо больше, и их можно производит на имеющихся отечественных мощностях.

Но в составе федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы" нет ни слова о морских паромах для Азовского и Чероного морей, только для Каспийского и Балтики, а также для сибирских рек. Правда, проекты CNF18A и CNF18B для Азовского моря подходят вполне. Паром проекта CNF18A предназначен для перевозки 54 вагонов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, включая опасные грузы, грузовых автомобилей (до 50 автопоездов), пассажиров из расчета по два пассажира на один грузовой автопоезд.

Более емкие проекты типа тех, что давно освоены российскими туристами на скандинавских линиях в России не проектируются и не производятся, но что мешает их заказать? Это не бессмысленный "Мистраль" в Сен-Назере, это технологии, которые нам еще послужат и послужат. Но мы больше не увидим позорных многодневных очередей из автотуристов, стоящих по трое суток на жаре, чтобы искупаться в крымских водах. Это не зависит от того, будет мост или нет - все равно тысячи и тысячи туристов будут охотно садиться в Ростове или Таганроге на комфортабельный паром, чтобы проведя беззаботные вечер и ночь на прекрасных азовских водах, утром приехать в Крым уже довольными и отдохнувшими.

Нужно восстанавливать суда на подводных крыльях, те знакомые с детства "кометы" и "метеоры", которые возили нас по всем этим местам, а теперь давно уже исчезли. А ведь это исключительно отечественные разработки, это чудеса сугубо нашей техники. 2,5 часа и ты уже в Крыму! Или наоборот, в Ростове, откуда берешь билет хоть на поезд, хоть на автобус и попадаешь быстро в любую точку Росфедерации также легко, как и любой другой ее гражданин.

Но давайте посмотрим здраво - по силам ли все это региональным властям? Реконструкция старых и строительство нового порта? Расширение подъездных путей? Строительство паромов, судов на подводных крыльях?

Это по силам только федеральному центру - кстати, это далеко не выброшенные деньги, все это чрезвычайно рентабельно и перспективно, но требует больших вложений и довольно больших сроков. Относительно больших, в пределах 2-3 лет. Для государство - пустяки. Для региона - неподъемная ноша.

И что мы видим? Государство, федеральный центр сбрасывает эту ношу на плечи новообразованного субъекта Федерации, где не до перспективных проектов, где еще самые обыкновенные вещи надо налаживать почти с нуля.

Запланированный провал? Очень похоже...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Спасение курортной отрасли Крыма почти также важно, как война

Премьер Митя строит мост через Керченский пролив, а про паром забыл...



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 168
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: ну давайте о среднем говорить не будем
мудрый3 написал 11.01.2015 17:46
давайте возьмем медианные. Все одно получится в 2.3 раза.
---------------
Медианальные конечно правильнее. Но нужно учитывать еще цены на продукты и коммунальные платежи. А это в РФ выше чем в Украине. Россияне за продуктами в Украину ездят. А украинцы - за бензином, к слову. Поэтому не все так просто. В данный момент в Крыму стали жить лучше менты, вояки, пенсионеры, учителя, врачи. И все. Заводчане - увы, хуже. Порты закрываются. Туристический бизнес накрылся медным тазом. Глубоко и надолго. Перестаньте все окрашивать в либо черный, либо в белый цвет. Сейчас в Крыму еще спокойно, по тому что им постоянно тычут войну в Украине, которую начала Россия. Как только все закончится на Донбассе, и в Украине жизнь наладится - в Крыму будут волнения. Вот увидите.
Re:Чем зимние курорты российского Кавказа хуже Крыма?
рЫдактор написал 11.01.2015 17:43
Трудно сказать, но есть категории людей, которые ездят только в Крым или только на Кавказ. Я вот не люблю Сочи, и хоть там все долларами обклей - не поеду.
А зимний Крым люблю. С давних пор, с Украиной и дешевизной никак не связано. Много таких людей.
Но главное - курортная отрасль Крыма не должна быть единственной, тогда все будет в порядке.
Мудрому3
STOIK написал 11.01.2015 17:40
"Реализуемый в данный момент вариант - когда просто не перевозят всех желающих - самый экономически выгодный и целесообразный. " Замечательный пример "экономического цинизма"
Привязавшись К "рентабельности",можно"заморозить" Все что угодно!!! Кстати
"рыночники" ввели уже давно плату "за выбросы"(проблема СО2),скоро пытливый эврейскый ум придумает тарифы и на вдыхаемый воздух!!!(фьючерс типа!) И в зависимости от катастроф(гибель людей!войн)он будет то вверх то вниз! Надо же куда баксы пристраивать!!! Гнилуха и болото это все! У нас есть свое "волшебно боевое" и мобилизующее "как ничто другое" " НАДО ФЕДЯ, НАДО"!!!
Re: ну давайте о среднем говорить не будем
рЫдактор написал 11.01.2015 17:39
Так это же вы начали говорить о средних цифрах. Не нравятся средние - давайте возьмем медианные. Все одно получится в 2.3 раза.
Вот, сестра моей жены всю жизнь проработала инженером на судоремонтном заводе. Ей сейчас 56 лет. По украинским законам ей еще 1 год до пенсии. Зарплата на российские деньги - 8-9 тысяч рублей. Сейчас она получила российскую пенсию, с ее хорошим стажем - 21 тысячу, плюс подняли зарплату на заводе, немного, но все же. Так что получилось у нее на в 3, а даже в 4 раза больше.
Ну что вы мне доказываете, когда я в Севастополе считайте что живу.
Re: Re: Re: "народа Крыма" или "народа Донбасса" не существует
рЫдактор написал 11.01.2015 17:31
Народ Крыма отличается от народа Украины - это 100 процентов русскоязычный народ (в том числе и татары). Это главное для самоопределения народа Крыма от Украины, и не то, что народ Крыма очень похож на русский.
Народ Крыма отличается именно сегодня от народа Украины. В Крыму 3 государственных языка, а на Украине - один, причем тот, на котором 99 процентов крымчан не разговаривает. В Крыму преобладают православные РПЦ МП и мусульмане, на Украине - РПЦ УП и греко-католики.
Отличается и культура - в Крыму творили замечательные писатели Чехов, Грин, Куприн, писал картины Айвазовский. Ничего похожего на Украине нет. Крым - это синтетическая культура, включающая в себя наследие греков, армян, караимов. А Украина - монополия на культуру одной украинской нации.
Re: Re: Re: землю приватизировали местные власти и все
рЫдактор написал 11.01.2015 17:22
Я вам еще раз напоминаю - Крым никто не оккупировал, кроме Украины в начале 90-х, когда свергали законное правительство Сабурова и президента Мешкова, упраздняли конституцию. Сейчас присоединение Крыма было абсолютно добровольным.
Но факт - правительство России далеко не сахар, это те же ставленники олигархов, что и на Украине.
Насчет закрытия порта в Феодосии имею большие сомнения. Перепрофилирование - вероятно, потому что нефтебаза в курортном месте - нонсенс. Это только Украина могла тянуть нефтепровод по "Золотому пляжу".
ПРО СУДА И ЭКОНОМИЧНОСТЬ
STOIK написал 11.01.2015 17:21
СУДА НА ПОДВОДНЫХ крыльях - "Первые по-настоящему крылатые суда были созданы советским конструктором Р. Е. Алексеевым и возглавляемым им коллективом. Вот почему во всем мире за судами на подводных крыльях утвердилось название «русских». "!!! ТЕ ЖЕ ДИЗЕЛИ И МОТОРЫ "тода" не имели технологий впрыска которые есть сейчас!
Re: Re: трафик пассажироперевозок между Крымом и Россией крайне неравномерный
мудрый3 написал 11.01.2015 17:20
Для России необходим зимний курорт
------------
В Сочи вложили миллиарды долларов. Их окупать надо, не так ли? Куда направят туристов? Крым и так все стерпит - сами захотели. Чем зимние курорты российского Кавказа хуже Крыма? В Турцию лететь что в Крым из Москвы - одинаково. Зачем лететь в Крым, если можно полететь в страну с куда более лучшим климатом? Крым был выгоден за счет низких украинских цен. А сейчас этого плюса нет. Крым как туристический центр - обречен.
Re: Re: "народа Крыма" или "народа Донбасса" не существует
мудрый3 написал 11.01.2015 17:16
("кацапорылые" в трактовке современных украинских нацистов)
----------------
В трактовке современных российских нацистов украинцы - это каклы, хохлы, бандеры, бандерлоги, и т.п. С одной стороны. А с другой стороны, другие российские нацисты доказвают что украинцев вообще нет, что это недоделанные русские. Не будем говорить об этом. Просто признайте, что "народа Донбасса" нет, что это русские и украинцы в основном. И нет "народа Крыма" - это украинцы, русские и крымские татары. Может быть народы такие и появятся. Будут отличаться от русских и украинцев языком, религией или культурой. Но в обозримом будущем этого не ожидается. А стало быть апелляция крымского "референдума" к нормам ООН - просто шулерство
Re: трафик пассажироперевозок между Крымом и Россией крайне неравномерный
рЫдактор написал 11.01.2015 17:15
Я в курсе, но наличие транспорта само по себе стимулирует пассажиропоток. Нет парома из Таганрога в Керчь, никто и не ездит. Будет - поедут.
Для России необходим зимний курорт. Сейчас эту функцию выполняет Таиланд, Египет и т.п. Но это дорого и нерентабельно на самом деле. Крым же при достаточных вложениях способен принимать отдыхающих практически круглый год. Я вот с удовольствием бываю в Крыму в феврале и в октябре.
Плюс к тому кроме курортных бывают и другие поездки, в том числе деловые. Скажем, гостиницы Таганрога загружены круглый год - люди приезжают по делам. Чем крымские города хуже?
Это все вопрос развития. И конечно вопрос к правительству.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место" ( см. на мЫтькой/звать
жЫдоведоФФС/С.===.!.сканДальССкий+. написал 11.01.2015 17:14
\Из указа царя Ивана Грозного\
Re: Re: Крымчане живут лучше большинства россиян
мудрый3 написал 11.01.2015 17:12
доходы крымчан в 2-3 раза ниже среднероссийских
----------------
ну давайте о среднем говорить не будем. Эта характеристика ни о чем не говорит. Директор завода получает 1 млн долларов, к примеру. А 1000 рабочих по 1 тыс. долларов. Средняя зарплата будет - 2 тыс. долларов. Что она отражает? )))) Она в 2 раза выше того, что получает 99,9% работников. Так что средним не оперируйте, это шулерство. В данный момент туризм в Крыму накрылся, и это надолго. На десятки лет. Предприятия закрываются. Те что работали при Украине. Вы, россияне, лишь кормите сказками и обещаниями. Надолго ли этого хватит?
Re: "народа Крыма" или "народа Донбасса" не существует
рЫдактор написал 11.01.2015 17:09
Как не существовало и народа Украины до поры до времени. А потом появился. И закрепил свое право на существование на референдуме. Именно в соответствии права народов на самоопределение.
Да, сейчас в Киеве считают, что украинский народ - это украинцы. Как когда-то в Берлине считали, что народ Германии - только немцы, а прочие унтерменьши ("кацапорылые" в трактовке современных украинских нацистов).
Как известно, на Украине не могут даже придумать ничего нового.
Впрочем, что до народа Крыма, то он уже высказывался за самоопределение 2 раза в своей истории - в 1918-м году и в 1992-м. И оба раза был насильно присоединен к Украине.
Re: Re: землю приватизировали местные власти и все
мудрый3 написал 11.01.2015 17:08
Это говорит только об управленческом дефолте...
-------------
На России ситуация такая же. Предприятия закрыты или закрываются. При Украине заводы работали, а с лета зарплаты нет. Нефтебазу в Феодосии закрывают, порт - тоже. И другие предприятия региона. Людей просто развели, обманули. И это лишний раз говорит в пользу того что оккупанты захватили Крым не для хозяйствования и не ради людей.
Re: землю приватизировали местные власти и все
рЫдактор написал 11.01.2015 17:03
Это говорит только об управленческом дефолте на Украине и лишний раз добавляет аргументы за отторжение Крыма в пользу более рачительного хозяина. За что, в общем, и проголосовал народ Крыма.
Re: Крымчане живут лучше большинства россиян
рЫдактор написал 11.01.2015 17:01
Это неправда, доходы крымчан в 2-3 раза ниже среднероссийских. Пока. Потихоньку выправляется, но это надолго.
Город-красавец - это наследие СССР. От Украины - ущербные малосемейки на окраинах. И уродливая застройка Артбухты, которую потихоньку начали взрывать. Ну и руины советских промышленных построек.
Насчет вменяемых ресурсов - у нищих слуг нет. Ищите материалы госфонда под управлением Степашина.
Re: Re: Надо было не в мед.ине учиться,а нормальное образование получать
мудрый3 написал 11.01.2015 17:01
Сады посадят, капельное орошение главным образом для них...
-------------------
Это маниловщина.
=====
Вы на минуту сравните с.х. Краснодарского края и Крыма - условия сходные, а разница разительная
----------------------
А Вы сравните Краснодарский край с Новгородской или Тверской областью. Или Подмосковьем. Страна одна, а качество жизни, чистота улиц, чистота домов - разительно отличаются. Россия одним словом. Кубань украинцами заселялась - отсюда и порядок, опрятность, трудолюбие. А русским веками прививали ненависть к работе. Отсюда и презрение русских к заробитчанам и гастарбайтерам. Они же работают.
Re: РЕДАКТОРУ
мудрый3 написал 11.01.2015 16:57
Вы учтите еще такой простой момент - трафик пассажироперевозок между Крымом и Россией крайне неравномерный. Три месяца в году - в сезон - пассажиров раз в 10 больше чем в остальные 9 месяцев. Т.е. суда либо 75% времени будут ходить заполненными на 10% от максимальной загрузки. Либо суда будут неспособны обеспечить всех желающих переправится - как сейчас, либо 75% времени 90% судов будут стоять на приколе и ржаветь. Реализуемый в данный момент вариант - когда просто не перевозят всех желающих - самый экономически выгодный и целесообразный.
Re: Надо было не в мед.ине учиться,а нормальное образование получать
рЫдактор написал 11.01.2015 16:55
Вы, Дмитрий, первый, кто считает образование, полученное на старейшем в мире педиатрическом факультете (где учились люди, о которых сейчас книги пишут) - "ненормальным". Мне даже интересно, что такое вы заканчивали? Сорбонну? МТИ?
Конечно, ездить на "Метеоре" из Запорожья в Днепропетровск - идиотизм. А вот из Таганрога в Керчь - очень разумно. Или из Анапы в Ялту. Каждый вид транспорта имеет свое предназначение, о чем, видимо, не хватало мозгов у тогдашних украинских руководителей.
Что до выращивания риса в Крыму - ну не будем больше выращивать рис, будут бахчевые - загнутся херсонские арбузы без сбыта. Будет восстанавливаться крымское животноводство, загубленное Украиной. Сады посадят, капельное орошение главным образом для них. А рис как раз выгодней возить из Китая или Вьетнама, чем из Крыма.
Вы на минуту сравните с.х. Краснодарского края и Крыма - условия сходные, а разница разительная. Украина, одним словом.
РЕДАКТОРУ
STOIK написал 11.01.2015 16:49
" Под началом местных властей, как бы те ни стрались, дело не пойдет - ресурсы не те. " Вы совершенно правы!!! Похоже на то что где то там "НА ВЕРХУ",сидят дяди думающие не о том "как лучше"(всей стране,Крыму!) а скорее наоборот!!! И это факт!!! Есть здравый смысл,есть возможности решения,но нет соответствующего "ЖЕЛАНИЯ"!!! Как в решении вопроса "Новороссии" так и КРЫМА!!! Электричество,ВОДА,грузопотоки И туристы!!! Могли бы выпустить типа "заем" типа "ПОМОЖЕМ КРЫМУ" МНОГИЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ БЫ!!! В КЕРЧИ БЫЛО "ПЕРВОКЛАССНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ" "ЗАЛИВ"!!! Первый В МИРЕ "АТОМНЫЙ ЛИХТЕРОВОЗ"!!! НАВЕРНЯКА ЧТО ТО ОСТАЛОСЬ!!! МОГЛИ ВОЗОБНОВИТЬ ПРОЕКТ В ДИЗЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ИЛИ ДРУГОМ ВАРИАНТЕ(рентабельность!) РАБОЧИЕ МЕСТА! ДОХОДЫ БЮДЖЕТА!!! ПРОСТО НА ВЕРХУ СИДЯТ "замаскированные деятели" НЕНАВИДЯЩИЕ РОССИЮ!!! ФАКТ!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы