Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Кирилл огласил "православный экономикс"

Опубликовано 08.01.2015 в разделе комментариев 82

церковь экономика патриарх кирилл
Патриарх Кирилл огласил "православный экономикс"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просит российских производителей не взвинчивать цены и развивать реальную экономику. «Не нужно драматизировать драматическое изменение обменного курса. Изменение обменного курса не может радикально повлиять на благополучие большинства российских граждан. На большинство людей обменный курс не повлияет, если под сурдинку изменения обменного курса наши собственные производители не начнут взвинчивать цены», — сказал патриарх в интервью, показанном в среду на телеканале «Россия-1».

Как отметил патриарх, сегодня речь идет не о цене рубля, а об изменении обменного курса рубля, «а это разные вещи», поскольку курс — это преходящая величина, «которая формируется под влиянием очень многих факторов, часто не связанных прямо с экономикой». 

«А кто знает цену доллара? У многих есть такое впечатление, что вообще цена символическая», — заявил он. 

Предстоятель убежден в том, что история с нынешним обменным курсом дает России уникальный шанс измениться к лучшему: «Не перешли бы мы ни на какую диверсификацию экономики. Мы привыкли жить за счет прибавочной стоимости, которая весьма условно создается в торговой сфере. Пора перейти к экономике реальной, производить ценности и получать добавочную стоимость, которая и будет вкладываться в реальное укрепление экономического могущества нашего государства», — подчеркнул он.


От редакции: Какая-то у меня с предстоятелем внутренняя симфония - вчера я выступил в несвойственном мне жанре проповеди, а уже сегодня патриарх прочел лекцию по экономике, причем с глубоким пониманием диалектического различения "цены рубля", с одной стороны, и "обменного курса рубля", - с другой. Может, пора доверить товарищу Гундяеву выступление с докладом на предстоящем съезде Объединенной компартии? А что, вполне сознательный подход демонстрирует товарищ.

А с другой стороны - если все люди, что сегодня командуют российской экономикой, в жизни своей не руководили ни производством, ни реальным бизнесом, то как раз патриарх Кирилл, будучи еще епископом, вполне успешно торговал от имени церкви алкоголем и табаком, что в данном контексте выглядит положительной характеристикой. 

Надо отдать должное - именно в этот период церковь изрядно укрепила свое экономическое состояние. Не знаю, насколько это положительно характеризует Кирилла как пастыря и ловца человеческих душ, но хозяйственник крепкий. Типа Лужкова, Ресина, покойного Черномырдина. 

А что бы не назначить товарища Гундяева премьер-министром или главой Центробанка? Я серьезно, благодати с него как с козла молока, а с Медведева или Набиуллиной какие удои в экономике? Так хоть серьезный, знающий человек возглавит - ну выполнял же кардинал Ришелье функцию главы правительства при Людовике. И отцу Тихону Шевкунову давно тесно в Сретенском монастыре, хоть бы к нему каждый день по подземному коридору бегало его выскопоставленное духовное чадо. А так бы возглавил какое министерство экономики, а исповедать-причастить Путина можно и в перерыве заседаний правительства.

Протоиерей Чаплин тоже ничуть не хуже смотрелся бы чем Тимакова. А если сзади глядеть, то и разницы никакой. Зато ни тебе Дворковича, ни тебе Солуянова, ни прочих. Сплошное благолепие, а ежели что и скрадут, то тут же на храм и пожертвуют. Потому как монахи, а монахам ничего не положено - вообще ничего, что особо ценно. Главное следить, чтоб монастырский устав не нарушали потихоньку.

И дальше будем наблюдать закон о единстве и борьбе противоположностей - маммоны и Главного начальника. Того, что не думает, что он Путин.

А в церковь тем временем набрать верующих.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материалы по теме:

Рождество для истинных фарисеев



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Кошмар написал 08.01.2015 15:52
Конечно Кирилл разбирается в экономике значительно лучше адептов ВШЭ,уровень которых в этом вопросе близок к 0,но он ошибочно полагает,что увеличение церквей за счет государства приведет к увеличению промышленных и сельскохозяйственных предприятий,где доля вложений государства близка к 0,а приведет это к увеличению мечетей и синагог опять же за счет государства-христианам дали и нам дай-толерантность,итог конец христианства как менее агрессивной религии,что подтверждает умирающая Европа,где христианство превратилось в шоу наблюдения за дымком при сжигании бюлетений при выборе папы.
(без названия)
стоик15 написал 08.01.2015 15:14
Производителей у нас немного, а вот вымогающих надзорных органов, торгашей и т.п. миллионы...и все они привыкли есть много и сладко...
Может и церковь относится к ним...покупает свечку за 5 коп. - продает за 5 руб.?.
Re: Re: Не надо иметь семь пядей во лбу
чтобы понять простую вещь написал 08.01.2015 14:45
как только кредиты МВФ пойдут на Украину так сразу рублишка подрастет.Дно по нефти найдено.дальше некуда хотя и возможно.нуууу и что дальше господа империалисты.деньги в хохляндии все уйдут в никуда и Украина будет и дальше просить.....а там и паралллелей всему этому немеряно.берите берите Украину в Европу.забирайте.....
Re: Не надо иметь семь пядей во лбу
...(настоящий) написал 08.01.2015 14:32
Там во фразе есть слова "в данном контексте выглядит положительной характеристикой". То есть на фоне полных бездельников и неумех обычный барыга-спекулянт - положительная характеристика.
(без названия)
Вася325 написал 08.01.2015 14:29
"Изменение обменного курса не может радикально повлиять на благополучие большинства российских граждан."
======================
Что за бред? У нас все лекарства либо импортные либо из импортных составляющих. Аналогично с бытовой техникой, компьютерами, комплектующими для иномарок и т.д.
(без названия)
стоик15 написал 08.01.2015 14:26
Производителей у нас немного, а вот вымогающих надзорных органов, торгашей и т.п. миллионы...и все они привыкли есть много и сладко...
Может и церковь относится к ним...покупает свечку за 5 коп. - продает за 5 руб.?..
(без названия)
FRANCISKO написал 08.01.2015 14:16
В России должна быть симфония властей-Патриарх Кирилл и президент Путин.
в России нет никакой церкви!
художник написал 08.01.2015 14:08
Посмотрите фотопортреты этого КГБэшника в прикиде патриарха. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО!
Вы увидите рот педафила, развратника, сластолюбца. Посмотрите его глаза. Это глаза очень изворотливого, но не умного шустрилы преступника. В ГАДОСТИ И ГНОЕ САТАНЫ ПОГРЯЗЛА РОССИЯ!
Никакой веры, никакой церкви, никакой правды, НИКАКОГО БУДУЩЕГО у России НЕТ!
Хотелось бы увидеть Гундяева в петле с высунутым поганым языком, но он негодяй, а негодяи умеют уходить от возмездия.
(без названия)
Дуня веселая написал 08.01.2015 14:01
Надо посоветовать Путину, назначить Гундяева председателем КПРФ, а Зюганова главным российским попом.
обвал евро, еврозоне п..ц
Профицит бюджета написал 08.01.2015 13:48
Удивительные новости не поступают нам. Оказывается, вчера евро упал относительно доллара еще больше - до 1,18. Такого курса не было с далекого 2005 года.
.
До свиданья, евро.
Украина куда-то вступать собиралась, типа в ЕС, в прихожую его. Пока собралась, оно развалилось, и вступать некуда.
Зато Литва успела к шапочному разбору - ввела у себя в этом году евро. "Вильнюс надеется, что это пойдет на пользу экономике, но около половины населения страны сомневаются". И правильно, что сомневаются. Люди, я заметил, умнее правительств.
Re: форумчаном
ъъъъ написал 08.01.2015 13:41
На сайте 85% посты 1-го тролля дятла,от Юго-Севера,веры,Стоика,Захара
до Фила,Перца и так далее!А звать его.......,правильно!Штатный тролль
Re: Чаепитие в России вместо отд. взятых Мытищ
ЧАЁК У МЕДВЕДЯ написал 08.01.2015 13:39
Давай по нтв смотри....как через телефон делают дела.....и подставляют высшее руководство страны...
Чаепитие в России вместо отд. взятых Мытищ
Вирмалайсет написал 08.01.2015 13:34
Кипрский вариант? Архиепископ Макариос 2:0? Нэ надо: обеспечена попытка Ирана 2:0 + Реставрации (а-ля Франция 1815 г.) де-юре.
Но и хапать вряд ли будут меньше...
Re: Re: так чем тут слово пастыря поможет
что такое счастье написал 08.01.2015 13:23
счастье это отсутствие ЖЕЛАНИЯ врать.
настоящий это тот который лжет искренне.таких готовят много лет вбивая мозг избирательную информацию......настоящие лжецы всегда врут искренне....
Вас это интересовало про отдел 12бис....это правда..
Re: Re: митьке-запору упоротому
3 написал 08.01.2015 13:13
у человека два рога.
выбор между ДА и НЕТ..
ТРЁХА это третий вариант НЕ ЗНАЮ...
рядом с Вами ходил великий лжец....
5.теперь нет.....
Re: митьке-запору упоротому
югосевер написал 08.01.2015 12:57
"Будь моя воля,я бы с Кравченко один раз переговорил и быстро бы в тройку вошли.Но пока всевышнему не угодно.Вот
примерно так."
====================
Ты лучше клетку с пальмой для себя попроси у всевашнего!
Re: Религия - опиум для народа.
юго-север написал 08.01.2015 12:51
"Религия - опиум для народа.
AlexX написал 08.01.2015 12:32
Этот лозунг сейчас актуален как никогда. Церковь пытается оправдать действия нынешних властей, по-существу кровопийц-эксплуататоров. Руководство РПЦ запятнало себя несмываемым позором в эти смутные годы. Оно насквозь лживо и лицемерно. Путин не фарисей, а настоящее исчадие ада. Патриарх заодно с ним. Мы разоблачим их всех как мракобесов и служителей тьмы, настоящих врагов врагов России и изолируем от общества. Пусть варятся в собственном соку. Все вернется на круги своя. Политика советской власти по отношению к церкви была оправдана. Им нельзя давать ни малейшего послабления."
===================
AlexX, что ти дурак знают все, но что настолько, - только догадываются!
С попами надо бороться умело! Надо, для начала заставить их исполнять все принятые законы, платить налоги, разоблачать их пропаганду и только так их можно победить! А ты предлагаешь снова пойти на старые грабли!
(без названия)
стоик15 написал 08.01.2015 12:48
Производителей у нас немного, а вот вымогающих надзорных органов, торгашей и т.п. миллионы...и все они привыкли есть много и сладко...
Может и церковь относится к ним...покупает свечку за 5 коп. - продает за 5 руб.?..
Не надо иметь семь пядей во лбу
Захар написал 08.01.2015 12:44
От редакции:"...патриарх Кирилл, будучи еще епископом, вполне успешно торговал от имени церкви алкоголем и табаком, что в данном контексте выглядит положительной характеристикой."
Не знаю какой характеристикой может выглядеть спекуляция алкогольной продукции и сигарет в свете их полном освобождении от всех налогов, сборов и пошлин. Учитывая, что стоимость только одного акциза на спирт составляла 90 процетов от себестоимости. В результате этих эксклюзивных налоговых льгот счета РПЦ пополнились на несколько миллиардов долларов.
Религия - опиум для народа.
AlexX написал 08.01.2015 12:32
Этот лозунг сейчас актуален как никогда. Церковь пытается оправдать действия нынешних властей, по-существу кровопийц-эксплуататоров. Руководство РПЦ запятнало себя несмываемым позором в эти смутные годы. Оно насквозь лживо и лицемерно. Путин не фарисей, а настоящее исчадие ада. Патриарх заодно с ним. Мы разоблачим их всех как мракобесов и служителей тьмы, настоящих врагов врагов России и изолируем от общества. Пусть варятся в собственном соку. Все вернется на круги своя. Политика советской власти по отношению к церкви была оправдана. Им нельзя давать ни малейшего послабления.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы