Кто владеет информацией,
владеет миром

На Рождество Минкомсвязи предполагает, что поголовье СМИ ополовинится

Опубликовано 07.01.2015 в разделе комментариев 37

сми волин реклама форум.мск
На Рождество Минкомсвязи предполагает, что поголовье СМИ ополовинится

"Мы считаем, что необходимо предпринять экстренные шаги по либерализации рекламного рынка. Если этого не сделать, то уже к концу 2015 года мы примерно половины СМИ в стране недосчитаемся. В этой связи нужно сделать рекламный рынок более свободным и более гибким. Это касается, в том числе, и рекламы алкоголя, и не только на телевидении, но и в печатных СМИ. Возможно, речь может идти о рекламе табака", - считает заместитель министра связи Алексей Волин в интервью правительственной "Российской газете". 

И касательно решения финансовых проблем СМИ добавил: "Понятно, что есть два варианта поддержки - дать государственных денег или разрешить зарабатывать на рекламе. Государственных денег нет. Значит, надо разрешить зарабатывать. Не разрешим зарабатывать, получим десятки тысяч безработных журналистов уже в 2015 году".

Алексей Волин немного лукавит или не вполне точно понимает ситуацию. В России есть ряд СМИ, которые существуют вовсе не за счет своих заработков - да хоть бы та же "Российская газета", орган правительства РФ (в котором г-н Волин и трудится). Понятно, что ее не закроют, даже если рекламы вообще не будет. Хотя, возможно, бюджет несколько подожмут, что неприятно, но не фатально.

В России большинство крупных СМИ принадлежат олигархическим группам, находящимся в той или иной степени близости к Кремлю. И понятно, что "Газпром" владеет "Эхом Москвы" вовсе не ради того, чтобы доходы от продажи газа увеличить на ноль целых хрен десятых процента от продажи рекламы на радио. Венедиктов клянется, что "Эхо" прибыльно - не очень верю, но не буду спорить, однако знаю совершенно точно - не доходность радио волнует сегодня г-на Миллера. И радио "Эхо Москвы" все равно не закроется, хотя, возможно, по зарплатам и штатам могут и поджаться. Но и тут причина вовсе не в падении рынка рекламы.

Это, в общем, касается всех "олигархических" СМИ, которые, по мнению большинства их номинальных владельцев, лучше бы завтра все куда-нибудь провалились - олигархам было бы спокойней. Но они продолжают и будут проволжать их финансировать, поскольку это - обременение, отказаться от которого они не могут.

Но кризис помогает им минимизировать непродуктивные расходы. Представтье себе, что вам принадлежит собственность, которая приносит вам исключительно неприятности, а сделать с ней вы ничего не можете. И тут - кризис! Ура, нет денег!

Нет, все равно "киты" кремлевской медиа-индустрии не закроются. Но после того, как все они стали вариациями на тему Life-news, сокращения расходов в Кремле просто не заметят. Уже и так резко упали бюджеты кремлевских PR-компаний (что ударило по СМИ не слабей, чем падение рекламы) - зачем оплачивать то, что и так можно публиковать в директивном порядке? Ну а если у вас окажется не 100, а всего 50 ретрансляторов ваших заготовок, а на бюджеты это не повлияет - бюджетов уже нет - то какая вам хрен разница? Сократите рассылку и почистите телефонную книгу.

И тут уж разрешайте рекламу портвейна, запрещайте рекламу портвейна - на политику это уже не повлияет.

Остаются немногочисленные независимые СМИ, среди которых уже нет лидеров рынка и лидеров читательского внимания - все это покупается и продается, а когда деньги считанные, на продвижение их не хватает. Это "Российская газета" может позволит себе раскладывать бесплатные экземпляры по почтовым ящикам - не за свои же, а за наши кровные, отданные в бюджет в виде налогов.

Вот что ФОРУМу.мск до рекламы "Мальборо"? Что, "Филип Моррис" прибежит заключать с нами эксклюзивный контракт? Нет, побежит на Яндекс, от которого нам в общем все равно, что поступает - мы это не регулируем, и нам с этого ничего не причитается. Только с числа показов. Вот если б рекламные деньги к нам поступали не в 20 числах следующего месяца - за прошлый, может, было бы облегчение, все же рубль быстро сыплется. Неплохо чтобы Сбербанк не брал 1 процент за перевод собственных денег между своими счетами - а ведь берут, мотивируя тем, что деньги пролежали на счете меньше месяца. Представьте идиота, у которого рубли на счете лежат месяц без движения... И, кстати, даже Гугл платит не в долларах и евро, а в рублях по пересчету, и тоже с запаздыванием. Это проблема, мы теряем ежемесячно процентов по десять, если на круг. У нас деньги не дармовые, для нас ощутимо.

Нас очень волнует схлопывание рынка PR. Для нас это очень чувствительно. Но перед нами, в общем, не стоит проблема массовых увольнений и сокращений зарплат - у нас это все и без того на минимуме. Если что, мы просто рухнем и всё. Но что-то мне подсказывает, что Минкомсвязи и лично г-н Волин никакого беспокойства по данному поводу не проявят... 

Пожалуй, обеспокоится только "Красная книга" - мы там должны быть как исчезающий вид. Последние свободные люди на российском медиа-рынке.

С Рождеством!

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Карина написал 07.01.2015 09:31
Ерунда какая-то. Газета должна зарабатывать не рекламой алкоголя и сигарет,а работой журналистов. Если журналисты пишут ерунду и не захватывают интерес читателей,то тогда в "Красную книгу". Но газетам и интернет-изданиям,которые очень интересные и рейтинговые это не грозит.
Re:
Аида написал 07.01.2015 09:27
Где Вы вообще видели "государственные СМИ"? Я не говорю о том, что печатные издания пишут правду и только правду, лжи у нас хватает, но я бы не стала утверждать, что они сплошь и рядом тиражируют "ложь властей". Такие обвинения, не имеют ничего общего с реальным положением дел.
Re:
Катерина написал 07.01.2015 09:03
О Господи..все собрали..Речь-то идет совсем о другом. Я на самом деле редактора понимаю. Потому что сама работала в редакции одного из журналов и видела своими глазами, как схлопываются хорошие проекты один за другим только потому что нет финансирования, а реклама заинтересована только в тиражированных раскрученных страницах и все больше электронных нежели чем печатных. Мы все по сути участники этого рынка и если меняется конъюнктура и условия участия, то надо меняться вместе с ним. Иначе труба и тапки. Если ФМСК хочет остаться на плаву ему плач редактора не поможет, ему придется меняться или исчезнуть.
не стоит проблема массовых увольнений и сокращений зарплат - у нас это все и без того на минимуме
К Р Е П О С Т Н О Й из сельца Рашка Па, Вадим написал 07.01.2015 08:50
Редактор настоящий или и редактор и настоящий - вы еще не понимаете в полной мере ЧТО ТАКОЕ НА МИНИМУМЕ.
Если что, мы просто рухнем и все. Но что-то мне подсказывает, что никто никакого беспокойства по данному поводу не проявит....
Или товарищи с Донбасса смахнут скупую мужскую слезу?
Или талантливые читатели взгрустнут?
Или что?где?когда?
(без названия)
АПОСТОЛ, написал 07.01.2015 08:49
Помимо откровенно жидовско-вражеских для Рф радиостанций "эхо-мацы", "бизнес-Фм", "РБК" т.п. крайне и архиважно надо ЛИКВИДИРОВАТЬ и СОКРАТИТЬ представителей Госдепа-ЦРУ и НАТО нацпредателей "пятой колонны" в высших эшелонах власти и ЦБ!
(без названия)
Впс-Х написал 07.01.2015 08:18
В пиар-акции Волина главное это отработка интересов ликероводочной мафии которая немного потеряла из-за небольших правительственных ограничений.Тут СМИ пытаютс выдать за жертву в связи с отсутствием рекламы алкаголя и табака,а на самом деле желтая пресса дохнет из-за экономического кризиса и они должны сдохнуть.Воздух будет чище.Те СМИ которые существуют за счет бюджета не сдохнуть,а те грантососы тем более.Идеалагоческую войну и зомбирование населения никто не отменял и все будет по-прежнему.Хотелось бы чтобы Форум.мск уменьшил понос ихловщины и хохлосрача,но видимо тут есть оплаченый заказ.А жаль.
(без названия)
Несогласный Сергей написал 07.01.2015 07:28
Все государственные СМИ заняты только тем, что тиражируют ложь властей всех уровней! И чем их меньше будет в стране, тем меньше станет захребетников! Позор власти!!!!
Главреду.
терпиг написал 07.01.2015 06:54
Ув. Главред не стыдно ли Вам пускаться в меркантильную тягомотину? Не думаю чтобы В.И. Ульянов (Ленин) выпускавший Искру переживал кто и сколько заработает на гнусной рекламе. С сожалением приходится признать что Вы с такими стяжательскими подходами очень далеки от светлых идеалов будующей Революции.
Реклама-двигатель
человечек написал 07.01.2015 06:18
Если пресса не может жить без рекламы, зачем она нужна тогда? Пускай перепрфилируются в рекламные агенства, чтобы не называли себя ПРЕССА!!!
Добро пожаловать в "нашу шкуру", акулы пера!
Эрик написал 07.01.2015 06:05
Сейчас я буду говорить крамольные вещи. Готов принять от коллег по цеху обвинения во всех смертных грехах. Более того, признаюсь честно - злорадствую.
Здравствуйте, товарищи! Располагайтесь поудобнее, места всем хватит. На огромном безгрантово-несубсидируемом пространстве до сегодняшнего дня в республике были мы одни. Готовы подвинуться.
Кто теперь будет перепечатывать пресс-релизы силовых ведомств и госкорпораций, ума не приложу. Придется им пожить какое-то время без ежедневных грандиозных успехов в работе.
http://khakaskom.ru/novosti/item/177-dobro-pozhalovat-v-nashu-shkuru-akuly-pera
comment
ghost написал 07.01.2015 05:26
генетическое оружие по КООБу решили опять включить? сцууки...
"Невидимая рука" в рекламе не нуждается....
Фил написал 07.01.2015 04:56
Экстренные шаги рыночного фундаментализма последних 20лет и так уже превратили Россию в страну тюрем и магазинов.Либеральная архаика перешла в наступление.Культ вождя уже есть-осталось только ввести ритуальный каннибализм."Последние свободные люди на российском медиа-рынке" уже и так больше похожи на катакомбные секты и воинствующие ереси.Элита взяла курс на оруэлловскй мир.С Рождеством!Скотный двор.
Анатолику
Оторвыш написал 07.01.2015 04:32
Там у тебя авторский высер...
Так правильно читать " С Гождеством,НАС,фарисеи!"
Что у тебя на сайте творится?
Ты вообще ФСБшный х уй изо рта вынимаешь хоть иногда?Что творишь,животное?
Тебе когда-то немногие и ограниченые,но_люди ,хоть немного верили.
А сейчас им нас рать,что кремль,что жид.Что делаешь,дурак?
(без названия)
стременной написал 07.01.2015 04:20
За то что по приказу кремля вели информационную войну против братской Украины и призывали к убийству военослужащих и мирных граждан Украины российские так называемые журналюги заслуживают лишь полного запрета на их преступную профессию.
Такие журналюги приносят горазда больше вреда человечеству нежели там всякие Алькаиды, Эболы, спиды и прочие техногеннык и стихийные бедствия.
Хороший журналист это журналист на лесоповале.
Всех с Рождеством!
Re: forum-msk.org! всяческих удач в свете просвещения масс!-
тролль жырный написал 07.01.2015 04:20
Ничегосебе здесь фугасом по каментам п издануло...
Два десятка как волной сдуло.
Толя,в чьому справы?
Менты с педералами пришли по наводке?Дык хай идут обратно.
Повтор:облачный сервис разлетается мгновенно по всей мировой сети.
Шо,у Патрушева все ниже его-дебилы?
forum-msk.org! всяческих удач в свете просвещения масс!-
шуч написал 07.01.2015 01:04
счастья и здоровья работающим здесь и лично товарищу баранову!
вертеп разума
МЫ ПОМОЖЕМ написал 07.01.2015 00:37
спутниковое телевидение очень легко можно забанить помехами.эти помехи можно устраивать именно в те моменты восприятия визуальной и звуковой информации именно в те моменты времени.......ну дальше сами догадаетесь....
ну как баранов?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы