Кто владеет информацией,
владеет миром

До Европы дошло, что санкции обвалили евро и угрожают Еврозоне

Опубликовано 05.01.2015 в разделе комментариев 89

До Европы дошло, что санкции обвалили евро и угрожают Еврозоне

В ходе торгов в понедельник курс европейской валюты достиг рекордно низких показателей по отношению к доллару, опасения инвесторов вызваны возможным введением количественного смягчения со стороны ЕЦБ и реакцией рынка на ситуацию с потенциальным выходом Греции из еврозоны, пишет Financial Times. 

Американский доллар укреплялся против большинства валют, за исключением японской йены, выводя долларовый индекс на максимальные за 9 лет показатели, отмечает FT. Европейская валюта, в свою очередь, показала худший результат за тот же период — курс евро по отношению к доллару упал на 1,2%. Стоимость €1 сейчас составляет $1.1864 — это худший показатель с марта 2006 года. 

«Падение евро все-таки во многом объясняется силой доллара. В этом году доллар по-прежнему будет силен, однако тенденция к падению курса европейской валюты будет проявляться все сильнее», — приводит газета слова валютного стратега банка Barclays Митула Котечи.

Ужесточение санкций против России может еще больше дестабилизировать ситуацию и ввергнуть страну в хаос, заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

А президент Франции Франсуа Олланд заявил о возможности снятия западных санкций против России — но только в случае прогресса в разрешении кризиса на востоке Украины.


От редакции: Для начала спросим себя - является ли слабая, целиком зависящая от доллара, с ВВП около 400 миллиардов у.е., неэффективно управляемая Россия угрозой для США - с их ВВП в 1,7 триллиона долларов? Или Еврозона с ВВП в 1,6 триллиона, с растущей современной экономикой и самостоятельной денежной системой, в принципе устроенной лучше, чем американская?

Кому больше есть дела до Украины - Америке или Европе? Но почему-то именно США проявляют к украинским делам куда больше интереса, именно США становятся инициатором санкций против РФ - болезненных для Москвы, но куда более разрушительных для ЕС? В результате украинский кризис оплачивает Европа, и она же несет он него наибольшие издержки.

Так против кого действуют США на Украине?

А теперь рассмотрим вариант, когда Россия полностью признает свое поражение, уходит с Донбасса и даже из Крыма, а возможно и меняет в очередной раз Путина на Медведева. Еще лучше - на Навального, то есть погружается в собственный кризис, снова воюет на Кавказе, снижает добычу нефти и газа, требует гуманитарных поставок продовольствия - в общем, все как при дедушке Ельцине.

Выдержит ли экономика Евросоюза такую победу? То есть необходимость кормить, финансово стабилизировать и модернизировать 45-миллионную Украину, а еще при этом как-то поддерживать Россию, не получая отсюда практически ничего взамен? Да, вдобавок еще финансовая стабилизация Белоруссии, которая остается без российской поддержки и российского рынка, который схлопывается... И ведь никто не снимает с Европы балласт в виде Польши, Румынии, Прибалтики...

Или вариантом для Европы остается только отказаться от "проекта Украина", который ей просто не по карману, и вернуть его на попечение России - но такой России, которая сама будет способна что-то обеспечивать? То есть - да, возможно, вернуть Донбасс в состав Украины, но при условии, что вся Украина остается зоной исключительно российского влияния. Что правильно, но навряд ли реализуемо - ведь есть еще сама Украина, которую уже сильно оторвали от России.

Остается только третий путь - ликвидация "проекта Украина", возвращение юга и востока страны в зону сугубо российского влияния и формирования на западе Украины зоны влияния ЕС. По сути - югославский вариант. При этом потеряют все, но каждый понемногу.

Кроме США, для которых любой из вариантов - в плюс.

А.Б.



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 89
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: снова воюет на Кавказе
закормить Золотом и баксами написал 05.01.2015 15:34
в отношении Закормить валютой опыт у Шлему -Пу-Мугабэ ужэ Есть..за ТРИ года Мугабэ-Пу закормил Украину и Янековоща $37 мильядов баксов в виде Бевозмездных Кредтов-2010-2013 годы-Киевская-Хунта Те кредиты не принала..Это жэ уму Непостижимо--Мугабэ-Пу одним росчерком пера-всЁ решает..Дажэ Могучественнный Обамыч -ждет и Оглядываецца на Конгресс..И чЁ получил Мугабэ-Пу в ответку -за $37 мильярдов баксов-Гэммморррой для РФ и экономики-сам-пока плавает в масле с Черной икорой..а США с пояснений Менделя с РФ вложыли в Украину всего $5 мильярдов баксов- И Правят Бал У Софии..киевской..
Re: Re: рЫдактору
игнат написал 05.01.2015 15:33
порошенко надо прекратить обстрелы донбасс разоружается в ответ.если хотите сохранить свою страну.причем тут рашка.чо рашке было делать в такой ситуации.чо этот янук по украине гонял.сами вы все сделали.сами.а теперь как вы там сможете договориться если уголь вам даже через россию гонят.без копейки какой навару.себе в убыток.ну смешно это мужики...а с другой стороны какой на фиг смех когда 5000трупов.и принимайте закон о двуязычии.это ведь мелочь по сути голимая...амнистия для всех.другого выхода у вас нет.или постоянная топь и развал украины.вы чо там совсем йопнулись что ли...
Re: Дмитрий Запорожье
Алена написал 05.01.2015 15:29
Не знаю, насколько в вашей голове все это именно так -но по мне так это полный набор бреда, который непонятно откуда мог возникнуть. Россия сильная страна, которая в ближайшее время, да и вообще не собирается разваливаться на кусочки, и не развалится. Может и есть какие то проблемы, какие то сдвиги - но все это решаемо. И не нужно, смотря на ту же разваливающуюся Украину, говорить о развале РФ. Тем более, когда РФ была всегда на пару порядков выше незалежной.
Запад уже сколько ждет падения РФ!?.. вот и не дождется, потому что с каждой провокацией, с каждым плохим словом от них в сторону России, страна становится только сильнее.
Re: Редактору
Пилот просто написал 05.01.2015 15:27
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1684869
Редактору
ammoss написал 05.01.2015 15:23
С ВВП на порядок ошиблись. Исправьте...
Re: рЫдактору
Holden написал 05.01.2015 15:22
А нечего и сравнивать. Украины как таковой уже и нет. Она если и возродиться, то уж точно не в тех границах, что прежде. Москва создавалась как наукоград. Это в 1147 то году? Объясните кем и когда наше место на рынке занято? Европа вон плачет, но виду пока не подает. Потеряли они наш рынок и несут потери. Весной, наверняка, заговорят о необходимости отмены санкций.
(без названия)
Руслан Сабуров написал 05.01.2015 15:21
Данко, жму руку! Примите мое уважение.
А возникло это в голове английских сатанистов:
http://mondialism.narod.ru/galkovsky
Re: --
Пилот просто написал 05.01.2015 15:13
А нафиг европу кормить, че мы богатые? из нас старушка вытягивает деньги.Хохломордым все неймется туды влездь ну удачи вам чистите унитазы.А что потом?
Re: Re: Григорян
Григорян написал 05.01.2015 15:12
Остальные страны тащить за собой , лишние проблемы никому не нужны. Тем более немцы , которые любят экономить на всем чем можно.
Re: Re: Григорян
игнат написал 05.01.2015 15:11
а я про что.четвертый рейх.ну какая разница какими способами если господин ядерный чемодан всех уровнял и перевел споры в экономические методы.....
Re: Григорян
Посторонний написал 05.01.2015 15:02
"Думаешь сохраниться Евросоюз еще так долго ?"
.
А зачем ему разваливаться прямо сейчас, плюсов выхода из ес как-то не просматривается ни для кого, а сотрясать воздух (то-есть писдеть) - любимое занятие политиков.
.
"...Германия натерпелась..."
.
Чего она натерпелась, позвольте спросить? Весной, к примеру, литр дизеля стоил 1.40 евро, сейчас - 1.10, безработица - на минимумах, в кафе и ресторанах - полно народу, и т.д.
Re: Re: Re:
игнат написал 05.01.2015 15:02
почему йена стоит.амеры давно этот авианосец конвергировали.это противовес китаю.ясен пень россия страдает больше всех.но у нас народ привыкший.не такое проходили.и пути у нас ДВА.либо отдать миллионерам то что есть у милллиардеров либо обобществлять всю собственность через акционирование.граждане импералисты что делать будем....а у нас еще впереди аграрная реформа.без нее никудыть и пакет предложений у солнцеподобного давно лежит...
снова воюет на Кавказе
Данко написал 05.01.2015 15:00
Убийство Украины для России - тренировка самоубийства, первый шаг.
Сейчас не РФ воюет на Кавказе, а Кавказ воюет в России, и что хуже? Раньше теряли солдат, теперь - детей.
Американский и Израильский опыт не востребован, а он куда эффективнее путинской попытки закормить агрессора золотом до смерти. Нет столько золота и нет стольких жертв, чтобы удовлетворить аппетиты разросшегося племени.
Сплотить русских и примирить с людоедами ценой убийства Украины и украинцев - в чьей голове возник этот план? Явно, не в славянской! Возможно, никогда больше мы и не станем братьями с украинцами - слишком много зла принесла РФ на их землю. Но с выродками-головорезами, голодными псами - тем более!
Слава Украине, не сдавшейся, сплоченной, обревшей себя!
Re: Re:
игнат написал 05.01.2015 14:53
а ежели китайцы пойдут на сговор с сша и выполнят их давнишнюю просьбу и китайцы подымут юань.издержки возрастут именно у европы.граждане ымпералисты что делать будем...
Re:
Катерина написал 05.01.2015 14:48
Вы Евгений до сих под новогодними парами находитесь что ли? Это с какого перепугу такого Россия решила с майдана поиметь? Или попиариться?! Оно ей ни разу не надо было. Куда проще жить, если под боком хоть и ворчливая, но все же мирная Украина. вы бы задавали соответствующие вопросы по адресу, т.е. организаторам. им то как раз и выгодно, для того все и затевалось и Пиаром там вообще не пахло. другое дело что такие персонажи как Ляшко из местного украинского цирка решили на халяву попрыгать на арене. Но о них и речи нет, слишком мелкая сошка. Единственные кто не пролетел здесь так это США. Что же касается России и всяких там "карликов", то как раз тут никто и не сомневался кто на майдане и зачем и чем все это кончится. В отличие от ЕС, который кстати до последнего надеялся на порядочность своего американского партнера в этом деле.
Re: при чем здесь курс евро к доллару?
Григорян написал 05.01.2015 14:44
Думаешь сохраниться Евросоюз еще так долго ? кажется они стараются намеренно сливать свою валюту , проводить дезинтеграцию внутри ЕС , Германия натерпелась , Британии вообще ни к чему тянуть остальные государства. Вот уже начали тестировать свою версию с Грецией , если сработает , то думаю не будет того Запада каким он является сейчас.
Re: при чем здесь курс евро к доллару?
постороннему написал 05.01.2015 14:44
вы что милейший.....вы про китай подумали.там опустят юань например.когда происходит уход в доллар значит все согласны чтобы америка была первой и дальше хапала на себя долги всего мирового пылесоса...а это произойдет и амеры будут вынуждены опять кэшевать.ну год.ну два а дальше что......амеры хотят чтобы европа попылесосила еще больше.немцы чо дураки что ли.у них расписок на червонец.что делать будем граждане ымпералисты......
Re:
игнат написал 05.01.2015 14:37
если там не помирятся Украина распадется.мы же с 12 года обсуждали этот возможный сценарий.сейчас не время искать виновных.в таком хаосе лучше если виноват один.имя ему Янукович.не надо было уезжать.надо было выйти к народу и сложить с себя полномочия обьявив переходный период.мало этого этот перец еще и Россию в этом дерьме виноватым выставил.но его можно понять.выгоняли его свои же.он ведь президент украины.всей....
при чем здесь курс евро к доллару?
Посторонний написал 05.01.2015 14:36
Вы там в своем заповеднике идиотизма совсем йопнулись, что-ли? Падение евро (и не только к доллару, а вообще) для европы есть счастье (а с учетом падения цен на энергоносители - вдвойне), а ни разу не горе. Поскольку в результате данного процесса растет спрос на продукцию европейских предприятий во всем мире, а это рост экономики, новые рабочие места, и т.д. Проблемой как раз был завышенный курс евро.
.
В ближайшее время (год-полтора) будет создана зона свободной торговли ес-сша, и выравнивание курса евро и доллара - это важный подготовительный шаг, поскольку в зоне свободной торговли таможня идет лесом, а при существующем дисбалансе между курсом евро/доллара и их покупательной способностью европейские товары станут неконкурентоспособными. В общем чем ближе окончание переговоров, тем ближе курс евро к паритету (что само не отрегулируется - помогут дифференциалом процентных ставок).
(без названия)
Малой написал 05.01.2015 14:30
Столько времени прошло, а до них только дошло, но лучше поздно, чем никогда. Открывается истина, почему так любезны американцы с европейцами. Всех обманом пытались захватить, а не выйдет похоже. Тайное становится явным и я надеюсь, что с Олаандом согласятся остальные политики ЕС.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы