Кто владеет информацией,
владеет миром

Жадность властей обвалила рынок недвижимости

Опубликовано 05.01.2015 в разделе комментариев 73

Жадность властей обвалила рынок недвижимости

Стоимость квадратного метра в Москве на пике валютного курса снизилась до 2800 долларов. Это минимальный показатель с 2006 года. Еще один рекорд был установлен в ноябре. Тогда рублевые цены на вторичную недвижимость достигли исторического максимума. 

Говоря о возможном дальнейшем развитии событий, эксперты утверждают, что усиление негативных тенденций в экономике, а именно проблемы с кредитованием населения и застройщиков, может привести к серьезным последствиям: значительному накоплению предложения, существенному спаду покупательской активности и, как следствие, дальнейшему снижению цен. 

Возможное снижение спроса составит 10–15% в год - на сколько лет вперед не знает никто.

- На самом деле перегретый рынок недвижимости в Москве и крупных городах очень сильно тормозил инфляцию, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В условиях медленного роста цен на недвижимость она представляла собой оптимальный способ накопления, гораздо более надежный, чем банковские вклады или тем более любой бизнес. Тем самым в так называемой "инвестиционной недвижимости" были вложены колоссальные средства, и если они начнут выходить из этих вложений, то рубль не удержат уже никакие валютные интервенции. А выходить начнут, поскольку аккурат накануне девальвации были приняты шизофренические новации в области налогообложения жилого и нежилого фонда. Так обкладывать можно только недвижимость, которая дает прибыль. А если это инвестиционная недвижимость, да еще в период снижения цен на нее - люди просто будут продавать такие активы, потому что они становятся пассивами. Такое колоссальное предложение обрушит цены, вплоть до того, что кадастровая стоимость жилья окажется существенно выше рыночной - и тут уже взвоют граждане, которые в квартирах живут: поборы окажутся для многих неподъемными, и точно обременительнымси буквально для всех. Нечто похожее уже было после 1998 года, но масштаб падения был меньше и объемы вложений - существенно скромней. Там квадратный метр упал примерно с 1 тысячи до 400 долларов. Сегодня, учитывая объем капиталовложений, это будет уже настоящий обвал.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: for: IMHO ------- "Или пример Петербурга с 5 миллионами населения в 1914-м"
про метро написал 05.01.2015 06:55
зато у них тама .....смешно сказать....ЖЕТОНЫ!
проклятые спекулянты в виде городских жителей скупают их
больше одного в руки не давать!
for: IMHO ------- "Или пример Петербурга с 5 миллионами населения в 1914-м"
каждому свое написал 05.01.2015 06:52
Опять..столичное лукавство ? Питер все ж распух не так жирно , как первопрестольная - 5-ти миллионный житель зарегистрирован еще в 1980г.
Статускво, не так ли? А... сколько москвичей в 1980-ом в москве жили ?.
Re: IMHO ---------------- Может Вы имели в виду 1000 рублей ?
Ярослав мудрый или УЖИН С ПРИДУРКАМИ написал 05.01.2015 06:44
.....Ну надо же.....Господин Баранов стал неплохим экономистом.
помнится это где то уже было и в долларовом исчислении намного цифра была внушительней.
......затем развалился рынок ипотечного кредитования.......2008 США......
Но нет худа без добра......На этой волне мы создадим госкорпорацию ну скажем под скромным названием ЖИЛЬЁ,и наконец наведем порядок в строительстве жилья.
Продолжайте господа.......
IMHO ---------------- Может Вы имели в виду 1000 рублей ?
каждому свое написал 05.01.2015 06:29
Если 1000 "ельцинками", в самый раз. Но, скорей всего, мосгорвласти начнут вам же платить за то. чтобы только не сбежал с москвы (и за любую площадь)
(без названия)
гость. написал 05.01.2015 06:29
http://www.youtube.com/watch?v=wlZm072gwRI
Зацените, кто в стране является низшей расой и цену всей этой "дружбе народов" в той же Москве и вам кризис,падение цен на недвижимость, которое очистит ее от многих друзей вряд ли покажется чем-то ужасным.
Re: Только не ссать. 1000$ за кв.м. скоро
IMHO написал 05.01.2015 06:12
Чо-то больно дорого. Может Вы имели в виду 1000 рублей ? Тоже дороговато, но куда ближе к реальности.
Re:Москва может просто утонуть в море крови
IMHO написал 05.01.2015 06:07
Это скорее всего уже неизбежно. Судите сами. Сейчас население Москвы 16-18 миллионов. Я имею в виду РЕАЛЬНОЕ население, включая всевозможных нелегалов. Тех кто так или иначе в Москве живет и кормится за счет московской экономики. В случае экономического коллапса прокормиться смогут не более двух. Вопрос, куда деваться остальным ? Многим из тех кто в Москву приехал и возвращаться-то особо некуда. А значит всплеск преступности будет такой, что 90-е покажутся детским утренником на лужайке. Опять-таки пример Детройта. Или пример Петербурга с 5 миллионами населения в 1914-м и 750 тысячами в 1921-м. Москве похоже через это предстоит пройти. Что поделаешь, глупость всегда наказуема. Нельзя все тащить в один город. Это по-моему совершенно наглядно было ясно еще во времена СССР. Сейчас не решив ни одной проблемы СССР их еще умудрились и усугубить в энной степени. Ясно что когда-то должно рвануть. Раньше или позже. Выходит так, что рванет сейчас. Для народа ничего хорошего в этом нет. Но и избежать этого уже не получится.
(без названия)
каждому свое написал 05.01.2015 06:07
"масковский-рынок-нидвижимости" ? о чем вы.."рыношно-отношениевые" размечтались? Не-не. Вот когда подлетное время от Харькова до кремля умешиться этак... до 15 мин. - и уркаводители за 5 мин. примут "план Э.Лимонова" о переносе столицы за Урал..вот тогда только Реальный РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВАБАДЕ и начнется.
..по 150 руб.за кв. метр - как и в СССР - не угодно ли?
(без названия)
Alexandr написал 05.01.2015 05:43
Только не ссать. 1000$ за кв.м. скоро. И ниже.
Имейте уже терпение.
IMHO
Фил написал 05.01.2015 05:15
Обрушение пузыря недвижимости означает только одно-окончательную стагнацию реальной экономики.Кумулятивный эффект может быть таким что не надо будет никаких Морозовских "интеллектуалов" и Калашниковских "техносмыслов".Где меньше денег-там больше стреляют.Вот весь смысл.Москва может просто утонуть в море крови.А если какие нибудь уроды начнут орать "Бей *****спасай Россию" или "Грабь награбленное"-вот тогда точно ужас без конца.Я не кровожадный и считаю что ценность социальной революции не в количестве жертв а в ее результате.В такой ситуации между сверх-доходами и париями будут стоять только "космонавты" с боевыми патронами и напрочь лишенные чувства гуманизма.Да,совсем забыл,и жизнь будет стоить "нуль целых хрен десятых".
Re:люди просто будут продавать такие активы, потому что они становятся пассивами
IMHO написал 05.01.2015 03:00
Надо было раньше об этом думать. И не отдавать такую вещь как градостроительство рынку. Ибо не по Хуану сомбреро. Знаете сколько будет стоить кв. метр в центре Москвы на минимуме ? Ровно нуль целых хрен десятых. Причина очень проста. Если убрать из Москвы чисто паразитарный нарост всяких манагеров широкого профиля, нахер никому не нужных, обеспечить работой она сможет миллиона два населения. Не больше. Промышленности в городе почти нет. А столичные функции не требуют массы рабочих мест. Итого - 2 миллиона. Остальным просто не хватит работы. Жилья же настроено на 8-10 миллионов. Ну и что сколько будет стоить это жилье ? Наглядный пример - Детройт. А то что обрушение пузыря недвижимости ускорит крах Системы, ничего плохого не вижу. Как говорится лучше ужасный конец чем ужас без конца.
Re: Правительство не справляется
Артем. написал 05.01.2015 02:57
Думаю, подаст в отставку.
Ответить
Не, не подаст. Оно лучше попытается "уволить" народ, при котором оно не справляется и найти себе такой, при котором его дебилизм будет не так заметен. В крайняк из Средней Азии себе "избирателей" понавезет.
Правительство не справляется
Слушатель написал 05.01.2015 02:38
Думаю, подаст в отставку.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы