Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина теряет "трубу", но приобретает конкурента в лице Турции

Опубликовано 03.01.2015 в разделе комментариев 98

Украина теряет "трубу", но приобретает конкурента в лице Турции

Украина в ближайшее время может потерять статус основного транспортера газа в Европу. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил эксперт энергетического рынка, в прошлом спикер "Нафтогаза" Украины Валентин Землянский. По его словам, после строительства совместного российско-турецкого газопровода эта роль перейдет Турции. 

«Посчитать очень просто – 15 млрд кубометров из Каспия в Европу – это первая очередь, Россия готова дать 60 миллиардов, построив свой новый газопровод в Турцию, в перспективе есть Иран, который, выходя из-под санкций, может выдать 30 млрд кубометров. И давайте не забывать, что есть еще Туркменистан и проект транскаспийского газопровода. Если ситуация сохранится, то для Украины риски очень высокие. Самостоятельно Украина изменить это не может. Отсутствие гарантий транзита российского газа по украинской ГТС моментально ставит крест на всех перспективах инвестирования. Мы можем тогда или законсервировать, или порезать на металлолом трубу», — заявил Землянский.

- Напомним, что все предыдущие годы взаимоотношения России и Украины практически полностью конструировались вокруг "трубы", - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - По мере падения ВВП Украины роль транзита естественно возрастала, и на финал весь смысл существования Украины как проекта сконцентрировался вокруг газотранспортной системы. Но в этом году все изменилось, и смысл "проекта Украина" стал связан с криптовойной с РФ. Евросоюз заблокировал "Южный поток" чтобы сохранить за Украиной роль "вентиля" на "трубе", но Путин пошел ва-банк и буквально подарил Турции ту роль, что прежде принадлежала Украине - это бешеный риск, поскольку усиление Турции и нарастание в ней "османских" тенденций является проблемой не только для Европы, но и для России. По существу, ситуация вышла на тот уровень неопределенности, когда прогнозы вообще бессмысленны. Но для "проекта Украина" это в принципе закрытие. Как транспортер газа она теряет монополию, как источник перманентной войны на границе РФ больше досаждает Европе, чем России, имеющей перманентную войну на границе последние 200 лет. Ну и любопытно, что станет объектом экспансии возрождающейся Турции - Кавказ и Крым, насыщенные военными базами самой сильной армии восточного полушария; Ближний Восток, охваченный войной с Исламским государством - или Украина, Молдавия и Балканы, слабые, деградировавшие и уже много столетий бывшие Турцией...



Рейтинг:   4.10,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: шама написал 03.01.2015 17:14
замечание написал 03.01.2015 17:39
Ну, совершил чудак на букву п, за 15 лет пару правильных действий..И,чаво? Сломанные часы ,тоже пару раз в день показывают точное время. Разрушение -же разросшейся опухоли зла до основания(до седьмого колена), очевидно необходимая для выживания социальная процедура.
Слава России и Украине
Русский Св.Св. написал 03.01.2015 17:36
Русские и Украинцы, народы братья, и ни какой путин и его шавки нас не посорят. Только нашим народам решать как использовать недра НАШЕЙ Родины, а не путину. Слава России! Слава Украине!
Re: С русскими Бог!
москаль 1 написал 03.01.2015 17:35
Что-то ты "русская Св."на Светлану Педриловну из Киева похожа!
Нука,каркни для определения!
(без названия)
мордвин написал 03.01.2015 17:33
Оставим Украину полякам и гансам. Пусть идут от нас в жупане, не говорю в мундире. В чем их "братство", в немного похожих словах. Русским не по пути с католиками, униатами,бандеровцами. Как говорил Никита, у нас только земельный вопрос: кто кого закопает.
Re: С русскими Бог!
с нациками чорт! написал 03.01.2015 17:33
С русскими бог, а с тобой, урод козлячий, только черти знаются!
Шайтан ты, предатель, чмо и придурок ...
Как таких земля носит?!
С русскими Бог!
Русский Св.Св. написал 03.01.2015 17:19
С врагами России Путин!
Не дождешься, эсэсовец!
шама написал 03.01.2015 17:14
Нет, козлятки - не дождетесь!
.
Да здравстует президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!
Слава доблестной Российской Армии!
Смерть бандеровцам!
Смерть национал-предателям!
Смерть нацикам!
Мы русские, с нами Бог!
Русский С.С. написал 03.01.2015 17:10
Развязав братоубийственную войну с Украиной, отдав газ Турции, а Дальний Восток на разгробление Китаю, тем самым путин подписал себе приговор. Этот год пробудит народы России.
Re: Re: Украинское харакири( "мудрому"
жЫдоведоФФС/С.===..сканДальССкий+. написал 03.01.2015 17:07
ну - очень мудрО!
теперь мне понятно скудова у каклов берутся такие цэцэронистые кУевские мэрины.
(без названия)
мордвин написал 03.01.2015 17:03
Липового славянского братства нет и не было. Поляки, украинцы, болгары, словаки и другие, за исключением, возможно, сербов, русофобы и ненавистники России. Вспомните Достоевского. Турция надежный партнер и товарищ. В будущее не с Украиной и Европой, а с Китаем, Индией, Ираном, Бразилией.
Re: Украинское харакири
мудрый написал 03.01.2015 16:39
Раскрыть комментарий
Смерть Украине!
Русский Патриот! написал 03.01.2015 16:38
Да здравстует президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!
Слава доблестной Российской Армии!
Смерть бандеровцам!
Смерть национал-предателям!
У России есть один враг, и имя этому врагу Путин.
Русская Правда. написал 03.01.2015 16:37
Раскрыть комментарий
Смерть Украине!
Русский Патриот написал 03.01.2015 16:25
Да здравстует президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!
Слава доблестной Российской Армии!
Смерть бандеровцам!
Смерть национал-предателям!
Путин отдает газ из-за страха перед русскими
Русский С.С. написал 03.01.2015 16:18
Раскрыть комментарий
(без названия)
Русский С.С. написал 03.01.2015 16:13
Раскрыть комментарий
(без названия)
Русский С.С. написал 03.01.2015 15:47
Раскрыть комментарий
Украинское харакири
Андрей С написал 03.01.2015 15:39
Христианские государства Кавказа испытывали и испытывают давление со стороны Турции, что вынужденно толкает их в объятия своей северной соседки - России. Для нас это плохо или хорошо? Взаимоотношения России и Турции в исторической ретроспективе носят менее антагонистический характер, нежели отношения России с "цивилизованным" Западом. Крови между нами и Европой пролито на порядок больше. К тому же, у нас с Турцией общее историческое наследие: Византия. Мы - духовные наследники Византии, Турция - материальный и территориальный наследник. Да, вот еще: Турция соблюдает свои международные договора, вне зависимости от исторического срока и политической конъюнктуры. Что касается Украины, это суррогатное государство обречено на мучительный процесс распада - жаль конечно, все могло быть иначе.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ПОДЕЛОМ!
не пи3ди написал 03.01.2015 15:05
Ты тоже понятен и прозрачен - еврейчик ты, среди вас мало известных людей, вот и приписываешь еврейство всем подряд.
Твоя фамилия Рабинович.
Ха-ха - это шутка, конечно!
Но, если желаешь убедить - указывай источник.
Не желаешь - не пи3ди.
однозначно так и будет
недаром ванга предсказала написал 03.01.2015 14:58
RE:.. или Украина, Молдавия и Балканы, слабые, деградировавшие и уже много столетий бывшие Турцией....
-однозначно так и будет - укрепившияся турция будет претендовать на Украину, Молдавию и Балканы и даже часть Ближнего Востока а лет через 60 и
на германию и францию - недаром ванга предсказала, что не будет ни америки ни евросоюза
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы