Кто владеет информацией,
владеет миром

Крым без света, зато с Россией

Опубликовано 26.12.2014 в разделе комментариев 127

крым аэс керчь мост электростанция энергия
Крым без света, зато с Россией

На Крымском полуострове на сей секунд остается без света примерно 600 тысяч человек - чуть меньше полумиллиона в Республике Крым и чуть больше ста тысяч в Севастополе. Если грубо - каждый четвертый. В качестве "подарка" на Новый год крайне неприятно, особенно если учесть - как год встретишь, так его и проведешь.

Судя по всему, предстоящий год крымчанам много радости не сулит. Конечно, глядя на Донбасс трудности Крыма выглядят вполне терпимо, однако подавляющее большинство крымчан голосовало за присоединение к России вовсе не для совместного преодоления трудностей.

Хотя проблемы были очевидны еще год назад - неочевидной была неготовность местных и федеральных властей их решать. Хотя зная, что из себя представляет российская система управления, прогноз сделать было не трудно - облажаются во всем. Прогноз сбылся. Облажались.

На сегодняшний день в Крыму 400 МВт вырабатывается собственной мощностью. Украина может поставлять еще не больше 400 МВт - там свои проблемы. Однако Крым в среднестатистическом режиме потребляет около 1200 – 1250 МВт. Вполне логично, что зимой была превышена предельная норма потребления и сработала аварийная система отключения. Но поскольку Крыму так и так не хватает примерно трети электроэнергии для штатного режима, то это теперь вечная проблема.

Но вот вопрос - когда еще осенью руководство республики бодро рапортовало о полном решении проблем Крыма с электроэнергией, они на что расчитывали? Что 1200 минус 400 и минус еще 400 будет не 400? Что дефицит трети мощности будет незаметен? Ну так через два-три дня в Крыму еще похолодает, и дефицит станет еще больше.

То, что энергоснабжение с Украины в любом случае будет проблемным, было ясно опять же еще год назад. И по ходу развития конфликта на юго-востоке было очевидно, что к зиме поставки электроэнергии с Украины будут проблемными. Поставки донбасского угля на украинские ТЭЦ прекратились, генерация упала. Плюс к тому произошла авария на Запорожской АЭС, в результате чего сейчас не производит энергию один из блоков. То есть у Украины реальные проблемы, и ясно, что решать их она будет в том числе за счет Крыма, который теперь не ее - то есть и не ее проблема.

Но ведь это все стало очевидно не вчера!

Ясно, что проблема крымской энергетики может решаться двумя путями - развитием собственных мощностей и переброской мощностей с Кубани. Сейчас общество успокаивают кабелем, который будет брошен по дну Керченского пролива - заметим, еще только будет, пока же там и конь не валялся. И весьма существенно - Краснодарский край сам энергодефицитен, туда энергия поступает с АЭС в Волгодонске и отчасти из Грузии. Да еще добавим сюда неизбежные потери из-за передачи энергии на большое расстояние.

Собственные мощности решили увеличить самым дорогим, неудобным и недостаточным способом - путем использования мобильных газотурбинных комплексов и дизель-генераторов. Логика бюрократии тут понятна - ничего строить не надо, все готовое, привози и пользуйся. Эффективность примерно как у дизель-генератора на даче - в случае аварийного отключения магистрального тока вещь незаменимая, но пользоваться исключительно дизелем всю зиму?.. Среди дачников дураков мало. А среди руководителей регионов?

Сколько писалось и говорилось о восстановлении строительства Крымской АЭС, которая бы решила раз и навсегда не только проблему энергоснабжения Крыма, но и по тому же подводному кабелю разгрузила бы энергетику Краснодарского края... А ведь еще при избыточной генерации решалась частично и проблема водоснабжения - за счет опреснения, которое сейчас не проводится исключительно из-за дефицита электроэнергии. Решался и вопрос промышленного развития северного Крыма, которое тормозится тоже исключительно по энергетическим причинам.

Но вопрос АЭС даже не обсуждается.

Ладно. Но вот совсем поблизости, в районе Новоазовска работает ветропарк. Суммарная мощность ветрогенераторов, установленных в Новоазовском ветропарке, сейчас составляет 58 МВт. Не очень много, но это по сути пилотный проект, и он дает электроэнергию буквально из воздуха.

Но ведь в Крыму ветра ничуть не меньше, чем в Новоазовске. Более того, до известных событий Совет Автономной Республики Крым уже одобрил выделение 100 гектаров земель в Первомайском, Сакском, Ленинском и Советском районах для строительства ветроэлектростанций. В рамкаж ветряного парка "Сакский" планировались Зольнинская и Присивашская ветроэлектростанции мощностью 12 и 25 МВт соответственно. Ветряной парк "Керченский" планировал строительство Останинской и Восточной ветроэлектростанций мощностью 25 и 100 МВт. Ветропарк "Степной" из одной ветроэлектростанции должен был давать мощность 100 МВт.

И что на сегодня? А на сегодня ни звука. Похоже, забыли. Хотя монтаж ветроэлектростанции дело очень быстрое, затраты сравнительно небольшие, а эффект моментальный, причем не требуется завозить с материка топливо. Но похоже, что эффективность и экономичность для российской бюрократии является скорее препятствием для осуществления проекта - на неэффективном и затратном можно куда больше "заработать". Хотя именно для Крыма альтернативная энергетика является наиболее подходящей - тут не только экология, но и природные факторы: с ветрами в степном Крыму никаких проблем. И есть еще один фактор - рекордное количество солнечных дней в году.

Первая солнечная электростанция появилась в СССР именно в Крыму, на Ай-Петри.

Еще 5 лет назад австрийская компания Activ Solar GmbH пыталась воплотить пилотный проект по строительству солнечной электростанции в Крыму на местности Симферопольского района поблизости села Родниковое мощностью 20 МВт. В период зимнего максимума нагрузок на сети солнечная станция должна была удовлетворить потребности Симферопольского района приблизительно на 1/4. Среднегодовая длительность солнечного сияния в пригородах Симферополя составляет 2452 часа в год. Правда, на финал станция производит только 7 МВт, но кто мешает расширить? Кто мешает построить на пустошах степного Крыма еще десяток таких?

Но пока что все это только прожекты - и 600 тысяч человек сидят без света, и будут сидеть так регулярно. Слава России!

Анатолий Баранов 


Материалы по теме:

Мост в Крым строить еще не начинали - и не начнут! 

Хваленые крымские ТЭЦ вырубились при первой же повышенной нагрузке

Электричество в Крым вернулось, но осадок остался...

В Крыму начались веерные отключения электроэнергии

Апокалипсис в Крыму - полуостров полностью обесточен




Рейтинг:   3.32,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
torwald написал 26.12.2014 16:22
"То, что энергоснабжение с Украины в любом случае будет проблемным, было ясно опять же еще год назад. "
------
НИКТО не заставлял РФ АННЕКСИРОВАТЬ Крым и тем более обещать крымчанам молочные реки и кисейные берега.
Тем более путинская Россия создала прецедент, который еще бумерангом ударит по ней.
Смотри например развитие ситуации в Татарстане.
Обама повелел отключить Крым от Skype, Gmail и Windows
Еще улучшение написал 26.12.2014 16:16
Хотя если нет электричества, то это уже не важно.
(без названия)
измученный нарзаном написал 26.12.2014 16:12
Насколько я понял, перебои с поставками электричества с Украины связаны не с хохляцкой злобной волей, а с дефицитом. А дефицит - следствие мудрой политики ДНР и ЛНР. Может не стоит кабеля прокладывать поверх и пониз моста, а с гражданином Захарченко вопрос решить?
независимый написал 26.12.2014 15:57
Незаангажированный написал 26.12.2014 16:01
> Насколько я знаю в Крым поставляет электроэнергию не Украина, а Россия.
Да неужели? Ссылку можно?
> Россия, пусть не сразу, но решит проблему обеспечения Крыма
Хотелось бы узнать, а как именно она решит?
пс. Ольгинские заэбали своим казенным тупизмом.
(без названия)
независимый написал 26.12.2014 15:57
Насколько я знаю в Крым поставляет электроэнергию не Украина, а Россия. Украина является только транзитером, что получает оплату деньгами или электричеством, точно сказать не могу. В любом случае для Украины выгодно переправлять российскую энергию Крыму. Чем больше переправят, тем больше заработают, что для них очень даже важно. Если украинцы не хотят зарабатывать и жить в тепле при свете, то это их проблемы. А раз с Украиной есть проблемы, то Россия, пусть не сразу, но решит проблему обеспечения Крыма. Тогда услуги Украины больше не понадобятся.
рЫдактор написал 26.12.2014 15:36
Еще улучшение написал 26.12.2014 15:45
Без западной электроники и электротехники никакую АЭС не построишь. И где взять миллиарды? Тут на футбол уже не хватает, а тут какая-то ерунда...
Re: Re: уважаемый рыдактор не поделитесь инфой
рЫдактор написал 26.12.2014 15:42
Да, и насчет шумности ветряков - ну не совсем так ужасно, бы я и в Новоазовском ветропарке, мимо него трасса с Успенки на Мариуполь, и в Европе был - шум вполне ничтожный.
Re: уважаемый рыдактор не поделитесь инфой
рЫдактор написал 26.12.2014 15:36
Про кабель мне вам сказать нечего - мне тоже кажется, что брякнули чтобы что-то сказать.
1.Сейчас выбора, конечно, нет. Но за год можно было хотя бы начать что-то более рациональное.
2.Земля в Крыму вовсе не такая золотая, как вам кажется. Полно бросовых земель, солончаков, гор и т.п. Никто же не призывает ставить ветряки на пляже в Ялте. Крым очень большой, 200 км с юга на север и 30 с запада на восток.
3.АЭС Крыму нужна - ну хотя бы для Крымского "Титана", который не может выйти на проектную мощность из-за дефицита электроэнергии. Не будет энергии - не будет и промышленного развития. А как чисто рекреационная зона Крым будет запустевать, 2,5 миллиона с курортов не прокормить.
4. Требуется не 1,2 МВт, а 1,2 ГВт. Сомневаюсь, чтобы линии на Темрюк хватит.
И Visa кажись усе.....
Еще улучшение написал 26.12.2014 15:33
карточки не обслуживаются.
Re: В Москву больше никто не ездит..
рЫдактор написал 26.12.2014 15:27
Ну это легко объяснимо: все уже приехали, 1,5 миллиона переселенцев с Украины.
ЖД сообщение с Крымом все ......
Еще улучшение написал 26.12.2014 15:21
В целях обеспечения безопасности движения Укрзализныця ограничивает маршрут следования поездов крымского направления к станциям Новоалексеевка и Херсон.
пс. Кстати говоря. Пассажирский трафик между Украиной и РФ упал где-то в 10. В Москву больше никто не ездит. Это просто факт. Выводы делайте сами.
Знание-сила
Сергей Андреев написал 26.12.2014 15:03
В.К. написал 26.12.2014 14:09:
"Но самый лучший проект - это сделать полноценную Новороссию. Тогда многие другие проблемы сами собой отпадут."
Ответ: Я тоже так считаю. Но, кажется, наше начальство считает по-другому. Как я вижу, оно нацелилось на всю укропию. Незалэжность укропии дышит на ладан и, похоже, ей скоро конец. На мой взгляд, вариант сомнительный. Но. похоже, окончательного решения пока не принято. Ждем-с.
уважаемый рыдактор не поделитесь инфой
некрымчанин написал 26.12.2014 15:03
об этом-
"Сейчас общество успокаивают кабелем, который будет брошен по дну Керченского пролива"
это кто и кому говорил и когда делать решили? неужто ЗИМОЙ, при ледовой обстановке?
(в керченский пролив по лоции имеется зимой плавающий лед,а по нормативам работа кабельных судов в зоне плавучих льдов ЗАПРЕЩЕНА ).
остальное извините бредятина.
1)по вашему лучше сидеть без света, чем использовать неэкономичные дизель-генераторы?
2) ветряки ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ тепловых электростанций(включ угольные). Шум и вибрация так высоки, что проживать в радиусе 5 км от них НЕЛЬЗЯ. "солнечная энергетка" в местах где кв метр если не золотой, то серебряный тем более невозможна.
3) АЭС. Недавно(2012) достроили пятый блок Курской АЭС. И НЕ ЗАПУСТИЛИ. Причина - растрескивание конструкций и комиссия РосАтома вынесла вердикт - запуск чреват новой Фукусимой(там как раз конструкции имели трещины, что и привело к взрывам).
Хотя этот блок с 1985 вяло, но постоянно СТРОИЛИ и никогда не бросали без присмотра. Это без вопроса ЗАЧЕМ в крыму АЭС? Металлургический завод в Керчи не работает, судостроение тоже. А для бытовых потребителей достаточно кабеля из Краснодара, подключенного к общероссийской энергосистеме.
4) Представьте себе, Краснодарский край ВКЛЮЧЕН в общероссийскую энергосистему и потребляет ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЭТОГО мощности Волгодонской АЭС и прочих электростанций соседних регионов.
Распределительных устройств И МОЩНОСТИ, заведенной в нефтепорт Темрюк(линия туда построена лет пять назад) хватит на десяток Крымов- благо требуемые им 1,2 МВТ для общероссийской энергосистемы мелочь. С другой стороны пролива - в керчи, в 80х гг была подведена мощная линия(с Энергодара, через Чонгар) для Керченского Металлургического Завода(планировали перевести завод на электроплавку, но теперь этого потребителя нет и в обозримом будущем не будет). Т.е. осталось бросить кабель Темрюк-Керчь(возьмите карту) но НИГДЕ не видел официальных заявлений что эту линию собираются строить и даже проектировать. Максимум - в прожектах керченского моста витало что-то проложенное "электрическое" по самому мосту(что само по себе ни есть хорошо с точки зрения безопасности).
Навеяло вопросики
СтарпЁр написал 26.12.2014 14:57
Будь у руля государствА.Ю Баранов,а уважаемый так уж он бы Крым не присоединил, а базу Черноморского флота бы вывел с полуострова раньше положенного срока по первому требованию американ... , ой, пардон, устроителей гос.переворота на Украине?
*
Будь у руля государств А.Ю Баранов, он, наверное, нашел бы причину оправдать поезда "дружбы" с вооруженными молодчиками, посланными Киевом для вразумления крымчан, желающих говорить на русском языке и ведущих борьбу за отделение Крыма от собачьей мовы и ее апологетов с 90-х?
*
Будь у руля государства А.Ю Баранов, он бы, скорей всего, "забил" бы на волеизъявление крымчан в вопросе присоединения к России? А если и допустил бы проведение Референдума, то Чуров, или кто там был бы у Анатолия Юрьвича вместо него, непременно бы вывел 146 процентов против присоединения к России?
*
Проделав всю эту работу рулевой государства А.Ю Баранов, скорей всего, поехал бы к Макаревичу пить чудное вино из угодий этого музыкального Карабаса?
*
Я ничего не напутал, Анатолий Юрьевич?
***
узпагойся
жЫдоведоФФ////\\\\ДальССкий! написал 26.12.2014 14:45
я отпосчу попозжЕе.
- ну если я чего решил, то ...
- а к эти шуткам отношусь, ну ...
. ЫГЫГЫГЫГЫГЫГ
спасибо рЫдактору
каце167 написал 26.12.2014 14:43
Вы знаете, заграницей такая скучища, а тут в Украине и России - что не сообщение то смех. Продолжайте так-же. Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Re: УКРАИНА-ИСТОЧНИК КРУПНЫХ ПРОБЛЕМ КРЫМА!
каце167 написал 26.12.2014 14:37
> огский москаль написал 26.12.2014 14:25
-----
Все государства живут ЗАКОНАМИ. Их могут нарушить только сильные правители. Маленьким лысым карликам, да еще не имеющего краски и бумаги на печать своих денег, - место на свалке истрии.
Re: Re: Re: Re: УКРАИНА-ИСТОЧНИК КРУПНЫХ ПРОБЛЕМ КРЫМА!
каце167 написал 26.12.2014 14:27
> рЫдактор написал 26.12.2014 14:12 Аннексируя Крым разве Россия не могла предположить....
---
Ашь улыбнуло. А что Х.йло может предположить? Все что он сделал - это проигрышь России. Во всем! Такое ощущение, что его специально Содружество русофобских государств привезло в кандалах в Кремль, чтоб еще и не убежал. Его имидж сейчас покрыт позором, даже у русских, а заграницей говорят, чтоб этот идиот еще продержался и через него еще можно было бы что-нибудь стырить. И подмигивают - хороший человек, умный, России крым возвратил.:)))
Re: Re: Re: Re: УКРАИНА-ИСТОЧНИК КРУПНЫХ ПРОБЛЕМ КРЫМА!
огский москаль написал 26.12.2014 14:25
"аннексия"-насильственное незаконное включение в свое государство!!!!
крым сначала вышел из состава украины а потом КАК НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО после референдума вошел в состав России!
все Причерноморье под украинской оккупацией с 1922 года!!!!!!
был ли референдум о включеннии этих областей в состав уссср?НЕТ!!!!!!
значит и нахождение этих земель НЕЗАКОННО в составе украинского государства...
НУ А ЕСЛИ БЫ НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ ЖИЛИ РУМЫНЫ НАПРИМЕР?
ПРОБЛЕМА В ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТЕРРИТОРИИ НЕЗАВИСИМО КАКОЙ НАРОД ТАМ ЖИВЕТ!!!!!
А ЕСЛИ ОН СМЕНИЛСЯ(КАК В КОСОВО).
КОСОВО-ЧАСТЬ СЕРБИИ НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО ТАМ АЛБАНЦЫ ЖИВУТ...
Re: год - очень маленький срок
рЫдактор написал 26.12.2014 14:17
Год очень маленький срок для бюрократии, но очень большой для "маленького человека". За этот год можно успеть обнищать, заболеть и даже умереть. Попробуйте год не есть и не пить, например. Или год просидеть без электричества. Год не водить детей в школу. И так далее.
А не видеть в присоединении Крыма причину войны на Украине может только слепой.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы